Тема урока: дух святой открывает заблуждения




Скачать 23.51 Kb.
PDF просмотр
НазваниеТема урока: дух святой открывает заблуждения
Дата конвертации04.10.2012
Размер23.51 Kb.
ТипУрок
МУДРОСТЬ
Ключевое слово четверти
12 - 16
ЦИКЛ
«ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ»
УРОК №5
Тема урока:
ДУХ СВЯТОЙ ОТКРЫВАЕТ ЗАБЛУЖДЕНИЯ
Цель урока:
Показать учащимся, что то
схо
льк
дящая свыше, мо
о мудрость,
жет сохранить христиан о
заблуждений и падений.
т
Библейский источник:
Иуд.1гл.
Библейская история:
ЛЖЕУЧЕНИЯ В ЦЕРКВИ
Золотой стих:
“Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о с
берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением
ем,
беззаконников и не отпасть от св
возраст
ое
айте в б
го утверждения, но
лагодати и познании Г
Спасителя Иис
оспода нашег
уса Христ
о и
а...” - 2Пет.3.17-18.
Второй план:
Христиане могут легко заб
перестав взирать на Христа.
луждаться,
Практическая цель:
Побудить учеников просить у Господа му
чтобы отличить истину от заблуждения.
дрости,
II год 3 четверть
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ

ХОД УРОКА
Подготовка помещения
можем быть похожими на Него только тогда,
когда смотрим на Него нашими духовными
На этом уроке вашим ученикам предстоит работать
глазами и стараемся во всем подражать Ему. К
в трех малых группах. Поэтому заранее позаботьтесь о
сожалению, не многие христиане могут сказать
том, чтобы эти группы были максимально
такие смелые слова: “Подражайте мне “как я
изолированными друг от друга.
Христу”, которые говорил Ап. Павел. Христиане
призваны отражать образ Христа и служить
Приветствие
примером миру. Но во многих этот образ
Уделите достаточно внимания каждому
искажен. Люди неверующие и другие христиане
пришедшему. Расспро сите о ведении
смотрят на них и получают неверное
Духовного дневника, пополнился ли он за это
представление о христианстве и о Христе.
время записями новых открытий о мудрости. Выясните
Поэтому среди христиан также бывают
могут ли ребята с уверенностью сказать, что
заблуждения).
приобретение мудрости, сходящей свыше, для них
?
Что нужно сделать для того, чтобы образ Христа
дороже всего.
не искажался во мне лично? (Помнить, что люди
всегда способны ошибаться и проверять все
Молитва
мнения и суждения на основании Слова Божьего.
Подведя итог всему вышесказанному,
А для этого, конечно, его нужно постоянно и
предложите совершить молитву кому-нибудь из
глубоко изучать, каждый раз в смирении прося
девочек и одному из мальчиков.
у Господа мудрости все правильно понять).
Мотивация
Пение
Разделите учеников  на три группы. Каждой
Спойте песню “Лишь одно беспокоит
группе будут даны задания. (Перепишите их на
мне душу...” (приложение №17).
листочки бумаги и вручите лидерам групп).
Библейское повествование
?
1. Могут ли заблуждаться настоящие христиане?
и практическое применение
?
2. Приведите примеры в виде небольших
сценических постановок, какие заблуждения
Скажите о том, что Библия, наряду с
проявляются у христиан в нашей церкви.
длинными по содержанию, содержит пять
очень коротких книг, состоящих только из одной главы.
?
3. Почему происходят заблуждения?
Хотя они короткие, но истины сокрытые в них не менее
Определите время для выполнения заданий, а затем
важные, чем в других книгах.
дайте возможность каждой группе представить
результаты. Не делайте каких-либо глубоких
Если ваши ученики уже довольно хорошо знакомы
комментарий, перейдите к следующему заданию.
с Писанием, предложите им назвать эти книги и их
содержание в одном предложении. (Авдий - суд над
Предложите учащимся 3 фигуры из картона.
Едомом; 2-е Иоанна - против обольстителей; 3-е Иоанна
- против властолюбия; Иуды - против лжеучителей;
Филимону - о прощении).
Объясните ребятам, что в Новом Завете, особенно
в посланиях Павла и других Апостолов, очень много
упоминаний о различного рода заблуждениях и даже
лжеучениях среди христиан. Этот факт порою действует,
но если попробовать посмотреть на это глазами Бога, то
Раздайте каждой группе по фигуре, ножницы.
можно приобрести к этим вещам другое отношение.
Каждый вырезает фигуру и отдает оригинал учителю, а
свою фигуру отдает следующему в своей команде. Тот,
Итак, приступая к одному из самых сложных
в свою очередь, вырезав фигуру, передаст следующему
посланий в Новом Завете (так считают богословы)
и так далее. В конце поместите на видном месте первый
посланию Иуды, предложите ученикам совершить
образец и последующие вырезанные фигуры всех трех
молитву о ниспослании мудрости, чтобы понять, что нам
образцов. Укажите на фигуры (копии). Скажите, что эти
Он хочет сказать через это послание. Совершите
тоже имеют определенные формы, но они не могут
молитву.
претендовать на то, что они являются оригиналом, так
Предложите каждой группе тщательно ознакомиться
как они не соответствуют точной форме. Бог дал нам
с посланием Иуды и выполнить следующие задания.
глаза, чтобы мы могли сравнивать и отличать оригинал
1. Попытаться понять, о каких заблуждениях здесь
от копии. Но для этого мы должны знать хорошо
идет речь.
оригинал.
2. Выяснить, какой практический совет дает Иуда
Задайте вопросы каждой команде и после короткого
относительно людей, впавших в заблуждения.
совместного обсуждения попросите дать ответ.
В процессе общего обсуждения по завершению
?
Часто глубокая мудрость Иисуса была выражена
работы, группы будут по очереди отвечать сначала на
именно в простых примерах из повседневной
первый, затем на второй вопрос.
жизни. Как вы думаете, какое мудрое поучение
При обсуждении первого вопроса пишите на доске
скрыто в примере с оригиналом и копией
те явные признаки, которые отличают заблуждающихся
фигурок? (Мы созданы по образу и подобию
людей:
Божию. Иисус Христос был совершенным
неправильно используют благодать Божию;
“образцом-оригиналом” Бога на земле. Мы
впадают в распутство;
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ
2

ХОД УРОКА
отвергают начальства;
принять решение молиться о таких людях, а также
злословят высокие власти;
объявить бой собственным начаткам заблуждений.
При обсуждении второго вопроса вы можете
завидуют подобно Каину;
сделать к ответам учащихся следующее дополнение.
прельщаются выгодой, подобно Валааму;
В отношении к заблуждающимся должна быть
бунтуют, как Корей;
проявлена особая мудрость. Как в любой семье дети
любят пиршествовать;
не сразу могут достичь тех навыков, которые имеются
всегда чем-то недовольные;
у взрослых, так и в христианской семье - церкви люди
могут заблуждаться из-за недостатка знания, хотя
прикрывают свое лицемерие красивыми речами;
искренно стремятся жить по-христиански. Но,  к
ругатели.
сожалению, есть и такие, которые думают, что раз они
Обратите внимание ребят, что в этом послании речь
уже спасены, а спасение потерять невозможно, то
идет не о тех лжеучителях, которые распространяют свои
теперь, что бы они не делали - Господь все простит и
учения вне церкви (например мормоны, свидетели
будет смотреть на грех сквозь пальцы. Это великое
Иеговы и т. д.). Но здесь Иуда подобрал эпитет так
заблуждение, которое мы можем наблюдать в
похожий на носителя бесовской мудрости (змея), -
настоящее время в христианстве. Многих оно уже
“вкрались”. О том, что автор послания обращается
привело к трагическому концу.
именно к уже уверовавшим, свидетельствуют те стихи, в
За христианскую веру нужно подвизаться. Каждый
которых говорится об ангелах, не сохранивших своего
христианин должен быть ее защитником - т. е. показать
достоинства, об израильтянах, не сохранивших свою веру
другому поколению неискаженный образ Христа.
и погибших в пустыне. Они знали Бога и были рядом с
Защита веры может стоить дорого, но эта защита, есть
священный долг, который выпадает каждому
Богом, но тем не менее впали в заблуждение. Также и
поколению в Церкви. Многие люди могли бы быть
Каин, и Валаам, и Корей были верующими людьми, но
спасены от заблуждений в мыслях и делах, если бы с
каждый из них впал в определенное заблуждение и конец
ними кто-то поговорил вовремя. Господу очень нужны
их был трагическим.
в наше время люди, которые бы сами были сильны в
Ни Христос, ни Апостолы не скрывали того, что в
вере и могли передать ее другим.
церковь вкрадываются лжеучителя. Но Господь также
Спросите ребят.
предупредил нас, что мы можем узнать их по плодам.
?
Чувствуете ли вы свою ответственность за то,
Спросите учеников.
чтобы показать неискаженный образ Христа
?
Не задавали ли вы себе вопрос: зачем Бог оставил
вашим сверстникам?
расти дерево познания добра и зла в такой
?
Есть ли у вас друзья, в которых вы видите пример
доступной близости к Адаму и Еве? Ведь мог бы
сильной, здоровой веры?
Он обнести его, например, колючей проволокой.
Было бы меньше соблазна. (Дайте высказаться
?
Хотите ли вы стать соработником Бога в деле
по этому поводу всем желающим).
спасения заблуждающихся людей?
Одна из причин, почему Господь поступил именно так
есть та, что через это испытание Он хотел научить
Разучивание
человека мудрости в различении добра и зла. Если
золотого стиха
Христос говорит о лжеучителях: “По плодам их узнаете
их”, то Он следовательно, верит, что мы действительно
Раздайте каждой группе задание с
сможем сделать это. Никогда Бог не дает своим детям
кроссвордом для золотого стиха (приложение №11).
задачи сверх сил. Он сделал все, чтобы обеспечить нас
Укажите, что он записан 2Пет.3.17-18. Предложите
мудростью, сходящей свыше: Сам оставил нам образец
прочитать его в оригинале и записать в Духовный
жизни, написал Письмо с подробной инструкцией,
Дневник.
послал Духа Святого, научающего нас добру, людей
Правильные ответы: 1.Возлюбленные,
вполне преданных Ему, являющихся образцом
2.Предварены, 3.Берегитесь, 4.Заблуждением,
христиан. Заблуждающийся христиан никак не может
5.Беззаконников, 6.Утверждения, 7.Возрастайте,
обвинять Бога в том, что у него не было “оригинала”
8.Благодати, 9.Иисуса.
- образца жизни, поэтому его “фигурки” - собственная
христианская жизнь, является карикатурой на Христа
и христианство.
Закрепление
Задайте вопрос.
материала
?
Как вы думаете, сразу ли пришли к своему
Предложите каждой группе выполнить
трагическому концу Каин, Валаам, Корей? (Нет.
творческое задание: представить себя в качестве тех
Никакое растение не вырастает сразу. Оно
посланников, которые должны представить послание
начинается с маленького росточка и если не
Иуды вашей церкви. Они должны будут пересказать его
препятствовать его росту, то буквально за три
своими словами, но не исказить текст. Важное условие:
месяца, кажется безобидные некоторые
участие всех членов группы. Одни из них могут быть
сорняки на наших огородах, превращаются чуть
“историками” и “обоснователями” своих доводов против
ли не в деревья выше человеческого роста).
заблуждений. Другие нарисуют устно портреты Каина,
Точно также дело обстоит и с заблуждениями.
Валаама, Корея. Третьи могут стать “экспертами по
Предложите ребятам снова обратиться к перечню
характеру и поведению людей”.
признаков, отличающих заблуждающихся людей и
После того, как группы представят свои
дайте несколько минут на то, чтобы каждый из них
выполненные задания, расспросите учеников об их
проверил себя: не имеют ли место в их сердцах
успехах в сборе интервью у служителей (см. Домашнее
маленькие ростки  заблуждений. В этот момент они
задание урока №4).
также могут вспомнить случаи, когда встречали таких
заблуждающихся людей в церкви. Побудите учеников
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ
3

ХОД УРОКА
помолиться о тех, кто заблуждается явным образом.
Пение
Попросите у Господа мудрости различать заблуждения
Спойте все вместе песню «Все оценено»
и уклоняться от них. (Во время молитвы присоединитесь
(приложение №15).
к одной из групп).
Домашнее
Материальное
задание
обеспечение
Написать сочинение на тему: “Как
1. Библия
исправлять заблуждающихся?”
2. Три фигурки из картона и листочки бумаги для копий
с них.
Повторить все золотые стихи этой четверти.
3. Листочки с перечнем заданий для команд.
Заключительная
4. Приложение № 11 - для каждого ученика.
5. Приложение №15,17.
 молитва
Предложите ребятам совершить молитву в
тех группах, в которых они находились в течение урока.
Лидеры пусть предварительно спросят у членов своей
группы, о чем бы они хотели сказать Господу в
настоящий момент, исходя из темы урока. Не забудьте
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ
4


Похожие:

Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconОтчетливо  указывает  путь  к  пониманию,  и  тогда  наступает  время 
Дух Святой обещан каждому, кто будет просить Его. Когда  вы исследуете Писание, Дух Святой присутствует рядом, представляя 
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconЕжемесячная газета Всероссийской Объединенной Церкви Христиан Веры Евангельской
Дух  Святой  «производит  в  нас  и  хоте- стры,  все  читатели  газеты  «Благовест- ние  и  действие  по  Своему  благоволению»
Тема урока: дух святой открывает заблуждения icon100 Мифы и заблуждения информационной безопасности Лукацкий
В рамках рубрики "Мнение эксперта" мы начинаем публикацию книги А. В. Лукацкого "Мифы и заблуждения информационной безопасности"
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconУроков. Тема урока
Тема урока: Класс млекопитающие или звери (2ч.). Внешнее и внутреннее строение у млекопитающих
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconВ законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. 
Квантово-механическая  картина  мира,  пришедшая  на  смену  ньютоно-картезианской, 
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconЖития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского
Память святой мученицы Перпетуи и с нею святых юношей Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и святой Филицитаты жены 12
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconУрока тема урока цели и задачи урока
Формировать умение выразительно читать, ориентироваться в пространстве с помощью наречий
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconУрока Тема урока Вид урока. Основные виды деятельности
Комментированное чтение, работа со словарём: келья, литургия, игумен, псалом и др
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconУрока тема урока цели и задачи урока
Изучить указательные прилагательные ce, cet, cette, ces. Написать фразы с этими прилагательными
Тема урока: дух святой открывает заблуждения iconПлан-конспект урока тема урока: «Предельные углеводороды»
Цель урока: сформировать представления о предельных углеводородах как представителях органических соединений
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница