Тема урока: сила и власть праведности иисуса




Скачать 23.82 Kb.
PDF просмотр
НазваниеТема урока: сила и власть праведности иисуса
Дата конвертации04.10.2012
Размер23.82 Kb.
ТипУрок
СИЛА
Ключевое слово четверти
ЦИКЛ «ИИСУС ХРИСТОС»
УРОК № 7
Тема урока:
СИЛА И ВЛАСТЬ ПРАВЕДНОСТИ ИИСУСА
Цель урока:
Показать учащимся, что праведная и
благочестивая жизнь дает силу и власть обличать
беззаконие.
Библейский источник:
Мк.11.15-17
Библейская история:
ИЗГНАНИЕ ТОРГОВЦЕВ ИЗ ХРАМА
Золотой стих:
«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во
гневе вашем» — Еф.4.26
Второй план:
В мире нет ничего бессильнее виноватой совести.
Практическая цель:
Побудить в учащихся стремление жить праведно
и благочестиво перед Богом, чтобы иметь силу
бороться с беззаконием.
12-16
I год
2 четверть
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ

ХОД УРОКА
Приветствие
учащимся обобщать ответы, не давайте никаких
комментариев.
Приветствуя каждого пришедшего,
спросите о том, как идут успехи в ведении
Библейское
«Духовного дневника», появились ли новые идеи о
повествование
проведении предстоящей выставки. Попросите также
поделиться впечатлениями о поздравлении знакомых с
Продолжите обсуждение следующих
праздником Рождества, удалось ли им самим сделать
вопросов:
открытки и поделки.
?
Гневается ли Бог?
Молитва
?
Откуда мы знаем, что Бог гневается?
?
Можете ли вы привести доказательства того, что
Помолитесь об успешном проведении
Бог гневается?
предстоящей выставки и попросите благословения
?
Гневался ли Сын Божий?
на предстоящий урок.
?
По поводу чего Он гневался?
Повторение
Предложите одному из учащихся прочитать
Мк.11.15-17. Спросите, как вы думаете, что испытывал
прошлого урока
Иисус, когда вошел в храм? Что именно было задето в
Дайте возможность учащимся,
Его душе и вызвало такой сильный гнев?
ВЫПОЛНИВШИМ задание по уроку 5, продемонстрировать
Покажите план храма Ирода (приложение №11) и
свои работы.
расскажите о его устройстве.
Предложите учащимся разделиться на две команды
Территория храма охватывала всю вершину горы Сион.
и проведите соревнование «Золотые фразы и идеи
Она была окружена высокой стеной длиной от 300 до
прошлого урока». Напишите это название крупными
400 м, причем с каждой стороны стены имели разную
буквами на доске. В помощь под названием в
высоту. Перед храмом находился большой двор
язычников, в который мог войти каждый, будь то
хаотическом порядке напишите ключевые слова
язычник или иудей. По внутреннему краю двора
прошлого урока: Галилея, Назарет, Египет, Вифлеем,
язычников проходила низкая стена, в которую были
Младенец, ясли, пастухи, бедность, обыденность, труд,
вделаны таблички, предупреждавшие, что за
плотник, детство, неизвестность и т.д. Раздайте каждой
преступление этой черты язычнику грозит смертная
команде много маленьких листочков бумаги. На каждом
казнь. За низкой стеной находился двор, в который
листочке нужно будет написать фразу или идею
могли входить женщины, хотевшие принести жертву, а
прошлого урока. Больше число баллов наберет та
также двор израильтян. В этом дворе по великим
команда, которая напишет большее число не просто
праздникам собиралась вся церковная община и отсюда
фраз, например: «Детство Иисуса прошло в Назарете»,
люди передавали священникам принесенных и приве-
денных для жертвоприношения животных. В самом
но идей, например: «Христос подарил надежду бедным
центре находился двор священников. Сам храм стоял
людям». За каждую фразу прошлого урока будет
во дворе священников. А вся территория со всеми
засчитываться один балл. За каждую идею урока будет
дворами называлась святым местом.
засчитываться 5 баллов.
Двор язычников был задуман как место молитвы и
Определите время для выполнения этого задания,
подготовки. Но что же там происходило во времена
затем предложите каждой команде зачитать свои фразы
Христа?
и идеи. На некоторых особо интересных идеях вы можете
Предложите одному из учащихся прочитать вслух
заострить внимание, задав вопрос тем, кто написал их:
факты из приложения №12. Попробуйте все вместе
«Почему ты так думаешь?», «Как ты пришел к такому
представить себя на месте паломников-язычников,
выводу?» и т.д. Дайте возможность продемонстрировать
приходящих в храм поклониться живому Богу. Дайте
работы по теме «Сила Божья в немощи человеческой».
возможность всем желающим описать чувства
паломников. Сделайте обобщение.
Пение
Паломник, ищущий близости Бога, вдруг оказывается
Предложите учащимся разучить песню «Я
среди шума и гвалта. У торгашей одно стремление —
иду тропинкою...» (приложении №29).
получить как можно больше. Некоторым паломникам
приходилось отбиваться от торгашей и так же, как они,
Мотивация
яростно ругаться. Звон монет и мычание животных
заглушали пение левитов во внутреннем дворе. Иисус
Разделите учащихся на 4 группы.
недаром назвал этот двор вертепом разбойников.
Предложите каждой группе обсудить следующие
Значение этого выражения было понятно для евреев.
вопросы:
Дорога из Иерусалима в Иерихон пользовалась дурной
?
Были ли вы когда-нибудь свидетелем проявления
славой из-за разбойников. Эта узкая и извилистая
дорога проходила среди горных ущелий. В горах было
гнева?
много пещер, в которых путников поджидали
?
По поводу чего чаще всего гневаются люди?
разбойники. И Иисус сказал, как бы: «В храмовых
?
Испытывали ли вы когда-нибудь сильный гнев
дворах разбойники страшнее, чем на дороге в Иерихон».
и с чем это было связано?
Задайте вопрос:
?
Имеет ли человек право гневаться?
?
Как отреагировали окружающие на такие смелые,
Эти вопросы вы можете написать на листах бумаги,
даже дерзкие, с человеческой точки зрения,
отставив место для ответов, и раздать каждой команде.
действия Иисуса? (Никто не оказал Ему
Определите время для выполнения этого задания,
сопротивления, никто не взял Его под арест).
затем соберитесь вместе и дайте возможность каждой
Предложите учащимся снова разделиться на те же
группе ответить сначала на первый вопрос, затем на
четыре группы, в составе которых они обсуждали тему
второй и т.д. После каждого вопроса предлагайте самим
«Гнев» (см. раздел «Мотивация»). Дайте задание каждой
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ
2

ХОД УРОКА
группе обсудить следующие вопросы (напишите их на
Таким же образом закрепите другие стихи, вы-
четырех листочках).
ученные на прошлых уроках. Пусть каждый скажет по
?
Итак, что же было задето в душе Иисуса? По
одному слову из текста. Начинать будет ученик, которого
поводу чего Он так сильно разгневался? (Иисус
вы назначите. Все остальные по очереди называют по
разгневался из-за того, что бесславилось имя
одному слову из этого текста. Следующий человек,
Божье, что избранный народ мешал своим
сидящий рядом, может начать следующий раунд игры,
недостойным поведением язычникам приходить
указав место, где в Библии записан другой золотой стих.
к Богу. Гневался Он и из-за того, что открыто
Сделайте краткий комментарий к золотому стиху
грабили бедных людей, попирали их права).
этого урока.
?
Когда вы гневаетесь, то всегда ли это происходит
У учеников Пифагора в их обществе существовало
из-за того, что кто-то бесславит имя Божье или
правило, согласно которому, если днем они говорили
обижает бедных? (Если мы будем до конца
оскорбления друг другу, то еще до захода солнца они,
честным перед собой ,то признаем, что зачастую
пожимая друг другу руки, восстанавливали мир. Один
иудейский раввин молился о том, чтобы ему никогда не
наш гнев вспыхивает именно тогда, когда
пришлось идти спать с горькой мыслью о своем собрате.
задеты наши права, наше самолюбие. Редко у
Чем дальше мы откладываем примирение, тем меньше
кого вспыхивает гнев и пробуждается чувство
шансов, что мы вообще когда-нибудь достигнем его.
ревности о славе имени Божьего. Например,
тогда, когда сверстники во время богослужения
Закрепление и практическое
ведут переговоры во дворе дома молитвы.   А
применение
ведь   может   статься,   что человек, в первый
Предложите учащимся ответить на вопрос
раз пришедший послушать о Боге, услышит
обрывки этих разговоров и решит для себя
?
В настоящий момент храма в Иерусалиме
больше никогда не приходить на это место. Не
нет, где же можно совершать поклонение Богу?
воспылает ли тогда гнев Иисуса на тех, кто
(В домах молитвы и повсюду, потому что теперь
станет соблазном для других?)
Бог избрал Своим храмом сердца человеческие).
Отметьте, что, к сожалению, в современном мире
?
Почему Иисус имел право так поступить?
(Праведность Иисуса давала Ему право так
остается также много причин для справедливого гнева.
поступить. Увидев нечистоту, Иисус не покинул
И очень часто мы совершенно бессильны что-либо
храм в гневе. Его праведный гнев помог удалить
изменить. Но посмотрим опять на Христа. Поднимал ли
беззаконие из храма. Как мог возразить
Он когда-нибудь восстание против римского
первосвященник Анна на такие действия Иисуса,
владычества? Призывал ли Он Своих учеников восстать
если сам был виновен в беззаконии? В мире нет
против неправедных священников? Иисус начал с
ничего бессильнее виноватой совести).
главного - с очищения храма.
Дайте время на выполнение этого задания. Затем
Спросите:
соберитесь вместе и предоставьте возможность каждой
?
Вы верите в то, что в вашем сердце живет Бог,
группе представить результаты обсуждений. Пусть
что лично ваше сердце является храмом
каждая группа дополнит ответы другой группы.
Божьим? Подумайте, насколько это
(Включите ответы, данные выше в скобках, после каждого
ответственно!
вопроса задания). Предложите каждому активному
?
Возникал ли у вас когда-нибудь гнев на то, что
участнику дискуссии, на основании изученного
творится в вашем сердце?
материала, ответить на вопрос, заданный в мотивации:
Прежде, чем начать изменять мир, нужно навести
имеет ли человек право гневаться?
порядок в своем собственном сердце. Изменить мир
Ответ может быть следующим.
мы не можем, но в храме своего сердца мы можем многое
изменить. Изменив многое в своем сердце, возможно,
Христианской жизни не чужд гнев, но он должен быть
когда-то мы обретем способность, также как Иисус,
справедливым. Плохое настроение и раздражительность
смело обличать беззакония. Наши слова обретут власть
никогда не могут быть оправданы. Гнев эгоистичный и
и силу.
бесконтрольный - грешен и должен быть изгнан из
Заранее приготовьте для каждого ученика при-
христианской жизни. Но гнев самоотверженный и
целеустремленно направленный на служение Христу и
ложение №13. Раздайте их ученикам.
нашим собратьям является одной из великих движущих
Прежде, чем приступить к заполнению простых
сил мира.
разлинованных строчек, предложите учащимся
Заметьте, что мир многое потерял бы, если бы в
совершить молитву, с просьбой, чтобы Господь вошел в
нем не было гневных речей против крепостного права в
храм сердца и указал на то, что нужно в нем изменить.
России и работорговли в Америке, против плохих
Затем предложите заполнить внутреннюю часть
условий труда в девятнадцатом веке, от которых страдали
сердечка. Изготовьте такое сердечко и для себя.
мужчины, женщины и дети.
Выполняйте задание вместе с учащимися. Предложите
учащимся вырезать сердечки и сложить их, как показано
Пение
на образце.
Предложите учащимся спеть песню «Я не
Домашнее
хочу полуправды...» (приложении №22).
задание
Разучивание
Предложите учащимся задания на выбор.
золотого стиха
1. Написать сочинение на тему: «Если бы Иисус
Предложите ученикам найти золотой стих
вошел в нашу церковь, что бы Он в ней изменил?»
Еф.4.26 в Библии, прочитать его, а затем по
2. Написать рассказы от лица книжников; учеников
очереди, слово за словом повторить его.
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ
3

ХОД УРОКА
Иисуса; паломников, наблюдавших события в
Материальное
храме.
обеспечение
3. Написать выдержки из дневника одного из
фарисеев, наблюдавших сцену в храме для книги
1.
Библия.
«Записки сильных духом».
2.
Доска или бумага, пишущие принадлежности.
4. Нарисовать иллюстрации на тему «Изгнание
3.
Много маленьких листочков бумаги.
торговцев из храма».
4.
Приложения №11,12,22,29.
5.
Приложение №13 (для каждого учащегося).
Заключительная
6.
Четыре листа с заданиями для 4 групп.
 молитва
В молитве поблагодарите Господа за то, что
Он пришел в наш мир и хочет жить в наших сердцах.
Попросите прощение за то, что в наших сердечных
храмах часто находится место для несправедливого гнева.
Попросите Его также продолжить работу по очищению
наших сердец.
©1995-2000 Издательство "Богомыслие" ТМ
4


Похожие:

Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconУрок №10 Ключевое слово четверти Тема урока
Иисуса Христа. Слава Божия открывалась на них цифры от 61 по 90. Прикрепите их липкой лентой
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconТема: «Как люблю тебя я, мама» («Преобразующая сила музыки»)
Цель урока: научить понимать, видеть, чувствовать красоту образа матери в различных
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconТема: «Красота и сила музыки Н. А. Римского -корсакова в опере «Снегурочка»
Цель: показать, что сила музыки Н. А. Римского-Корсакова в единстве жизненной красоты и мастерства композитора
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconУроков. Тема урока
Тема урока: Класс млекопитающие или звери (2ч.). Внешнее и внутреннее строение у млекопитающих
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconI. В воскресшем Спасителе восторжествовало добро над злом. 
Тема II. Воскресение Иисуса Христа из мертвых служит неопровержимым доказательством 
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconУрока тема урока цели и задачи урока
Формировать умение выразительно читать, ориентироваться в пространстве с помощью наречий
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconУрока тема урока цели и задачи урока
Изучить указательные прилагательные ce, cet, cette, ces. Написать фразы с этими прилагательными
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconУрока Тема урока Вид урока. Основные виды деятельности
Комментированное чтение, работа со словарём: келья, литургия, игумен, псалом и др
Тема урока: сила и власть праведности иисуса iconПлан-конспект урока тема урока: «Предельные углеводороды»
Цель урока: сформировать представления о предельных углеводородах как представителях органических соединений
Тема урока: сила и власть праведности иисуса icon  Женские обязанности — кандидатский минимум для всеобщего   
У  девочки  есть  огромная  сила  —  сила  целомудрия,  способная  противостоять 
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница