Тема Предмет химии




Скачать 377.41 Kb.
НазваниеТема Предмет химии
страница1/3
Дата конвертации04.10.2012
Размер377.41 Kb.
ТипУрок
  1   2   3
Поурочное планирование. 8 класс. Химия.

Тема 1. Предмет химии.

(8 часов при 3 часах в неделю)

Урок 1. Задачи и предмет химии. Лабораторная посуда. Правила техники безопасности.

(ПЗ№1, первая часть).

Цели: учащиеся должны понять значение науки, ее задачи, предмет; познакомиться с лабораторной посудой; правилами техники безопасности

Задачи для учащихся: учащиеся должны знать предмет химии; знать основную лабораторную посуду; правила техники безопасности.

Оборудование и реактивы: стаканы с раствором гидроксида натрия и соляной кислоты; палочка из дерева с прикрепленной в виде звезды фильтровальной бумагой, смоченной в растворе фенолфталеина и высушенной («волшебная» палочка); стаканы; мензурки; пипетки; стеклянная палочка; фарфоровые чашечки разных размеров; фарфоровая ступка; пестик; воронки; колбы плоскодонные, конические, круглодонные; воронка; лабораторный штатив; спиртовка; склянки с реактивами и т.д.

Ход урока.

  1. Знакомство с классом. Знакомство со структурой учебника.

  2. Вводная беседа о предмете химии.

Вопросы классу. Как вы думаете, ребята, зачем нужна человеку химия? (Возможные ответы учащихся: чтобы жить, для питания, для тканей, машин и т.д.) Может ли современный человек прожить без продуктов химического производства? ( Возможные ответы учащихся: нет).

Закройте глаза и представьте себе, что нас ожидает, если вдруг исчезнет химическое производство. Мы не сможем почистить утром зубы, поскольку не будет ни пасты, ни зубной щетки; не сможем вымыть руки; не будет у нас красивой одежды и т. д. Открывайте скорее глаза, ведь на самом деле химия помогает нам жить, ее производство никуда не исчезло. Кто из вас знает, откуда произошло слово «химия»? По одной из версий, оно схоже с названием древнего Египта («Хем»), где химия достигла высокого расцвета, где было сделано много интересных открытий. Существуют и другие версии происхождения слова «химия», их вы можете найти сами, а на следующем уроке рассказать нам об этом.

III. Предмет химии.

Опыт. Заранее приготовленной «волшебной» палочкой взмахиваем в воздухе, опускаем ее в стакан с раствором гидроксида натрия (окраска меняется на малиновую), затем снова взмахиваем палочкой в воздухе, опускаем ее в стакан с раствором соляной кислоты (окраска исчезает).

Ребята, а как вы думаете, почему менялась окраска нашей «волшебной» палочки?

( Возможные ответы учащихся: получались другие вещества). Верно. Мы с вами провели химические реакции, в которых участвовали вещества. Именно вещества нам и предстоит изучать на уроках химии. Итак, предметом химии являются вещества.

Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях.

На уроках физики (7 кл.) вы говорили о веществах и телах. Что же такое вещество?

( Возможные ответы учащихся: то, из чего сделано тело). Что такое тело? ( Возможные ответы учащихся: то, что вокруг нас).

IV. Лабораторная посуда.

Для проведения химического эксперимента нам будет необходима специальная посуда (химическая посуда). Познакомимся с ней подробнее. Работа по рисунку 14.1 (стр. 233). Учитель демонстрирует посуду, называет ее.

V. Закрепление понятий: «вещество» и «тело».

Из перечня: гвоздь, мел, стекло, журнальный столик, графит, тетрадь выберем вещества и тела.

VI. Правила техники безопасности.

Знакомство с правилами техники безопасности по таблице и тексту учебника.

Домашнее задание. Введение,? 5 – 7, упр. 5, 7(письменно), ПТБ (стр. 231), творческое задание (сочинение или рисунок на тему «Химия и я»).

Урок 2. Химическое оборудование. Правила техники безопасности. Знакомство с лабораторным штативом и спиртовкой (ПЗ№1, вторая часть).
Цели: учащиеся должны знать правила техники безопасности, названия и внешний вид лабораторного оборудования, уметь пользоваться лабораторным штативом, спиртовкой.

Задачи для учащихся: учащиеся должны знать устройство и принцип действия лабораторного штатива и спиртовки, знать химическую посуду.

Оборудование: пробирки, колбы, газоотводные трубки, пробиркодержатель, штатив для пробирок, спиртовка. Лабораторный штатив, ложечка для веществ, воронка, фарфоровые чашечки, колбы, стаканы и другая лабораторная посуда.

Ход урока.

  1. Повторение (фронтальная работа).

Что изучает химия? Что такое вещество? Что такое тело?

Учитель показывает лабораторную посуду, учащиеся называют ее. Затем один учащийся у стола учителя (по просьбе учителя) находит называемую лабораторную посуду. Попробуем пройти небольшой тест на знание правил техники безопасности.

  1. Увидев в химическом кабинете белый порошок, вы:

А) съедите его сами

Б) поделитесь с соседом

В) будете ждать учителя

2. Для нагревания воды в пробирке вы:

А) узнаете у учителя, как правильно это сделать

Б) сами проведете эксперимент

В) при нагревании будете глубоко заглядывать в пробирку

Конечно, прежде чем проводить эксперимент, вы должны узнать у учителя, как его правильно провести.

  1. Лабораторный штатив и спиртовка. Нагревание над спиртовкой и в лапке штатива.

Учитель демонстрирует лабораторный штатив с насадками, показывает принцип действия штатива, закрепляет в лапке штатива пробирку с водой, показывает правила ее обогрева.

Учитель объясняет устройство спиртовки, демонстрирует нагревание пробирки с водой над спиртовкой, правила тушения спиртовки.

  1. ПЗ№1.

Учащиеся знакомятся с текстом работы, внимательно читают ход работы.

После разрешения учителя учащиеся:

  1. закрепляют в лапке штатива пробирку с водой

  2. зажигают спиртовку

  3. нагревают пробирку

  4. тушат спиртовку

Затем:

1) закрепляют пробирку с водой в держателе

2) зажигают спиртовку

3) нагревают воду в пробирке

4) тушат спиртовку.

  1. Оформление практической работы.

В тетрадях для практических работ ребята оформляют работу по плану (план на доске).

Название работы.

Цель работы.

Приборы и материалы.

Ход работы. 1. Устройство лабораторного штатива. (Рис. с пояснениями).

  1. Устройство спиртовки. (Рис. с пояснениями).

  2. Строение пламени. (Рис. с пояснениями).

Вывод.

  1. Итог урока.

Повторение устройства спиртовки, штатива.

Домашнее задание. Закончить оформление ПЗ№1, ПТБ
Урок 3. Химическое вещество. Свойства веществ. Химический элемент.
Цели: учащиеся должны применять знания о физических свойствах вещества, знать положения атомно-молекулярного учения, использовать полученные на уроках физики знания для описания веществ.

Задачи для учащихся: знать определения «вещество» и «тело», перечислять физические свойства вещества, различать тела и вещества.

Оборудование и реактивы: стаканы с водой, стеклянная палочка, сахар, железо (гвоздь), мел (кусок), поваренная соль, спиртовка, пробирка, держатель, спички, штатив.

Ход урока.

    1. Повторение.

  1. На доске задание: выбрать вещества и тела из данного перечня.

Соль поваренная, сода, железо, гвоздь, проволока.

  1. На кафедре приготовлено оборудование.

1 учащийся объясняет устройство лабораторного штатива, закрепляет пробирку в лапке штатива, обогревает пробирку. Поясняет свои действия ПТБ.

2 учащийся объясняет устройство спиртовки, закрепляет пробирку с водой в пробиркодержателе, демонстрирует нагревание. Поясняет свои действия ПТБ.

    1. Свойства веществ.

В сказке «три поросенка» один поросенок построил себе дом из соломы, домик развалился. Второй братец построил себе домик из веток, домик опять развалился. Что же не знали два глупых поросенка? Конечно, свойств используемых материалов. Вспомним, какие свойства есть у вещества?

Свойства: физические и химические.

Теперь вспомним физические свойства веществ (знакомы с уроков физики).

Физические свойства:

  1. агрегатное состояние.

  2. запах.

  3. цвет.

  4. плотность.

  5. теплопроводность, электропроводность.

  6. температуры плавления, кипения, кристаллизации.

  7. твердость.

    1. ЛО№1 «Описание физических свойств веществ».

Класс получает набор (поваренная соль или сахар, стакан с водой, стеклянная палочка). Задание выполняется по следующему плану.

  1. Цвет, запах, агрегатное состояние.

  2. растворимость.

  3. Плотность (вспомнить силу Архимеда).

    1. Химический элемент.

Мы знаем, что такое «вещество». Из чего состоит вещество? (Возможные ответы учащихся: из молекул и атомов). Вещества состоят из атомов химических элементов.

Химический элемент – определенный вид атомов. Химические элементы находятся в периодической системе Д. И. Менделеева. Обратите внимание на то, что элементы изображены разными цветами. Поскольку проявляют разные химические свойства. Попробуем понять, чем отличаются железо и сера? (Возможные ответы учащихся: цветом). Железо относится к металлам, сера относится к неметаллам. Кроме того, есть элементы. Проявляющие свойства и металла и неметалла, их называют амфотерными. В зависимости от свойств элементы выделены в таблице разным цветом. Теперь начнем знакомство с химическим языком. В конце тетради делаем таблицу и пишем 10 первых металлов.

Название элемента

Произношение.

Химический знак




    1. Знакомство с понятием «смесь», «материал», «горная порода», «минерал».

    2. Выполнение ЛО№2 «Ознакомление с веществами».

Обсуждение результатов.

Домашнее задание. Записать отличия между веществом, минералом, материалом, смесью, горной породой. 1.2, упр. 1,3,4 стр. 12, 10 х. э.
Урок 4. Способы разделения смесей.
Цель: учащиеся должны знать способы разделения смесей, уметь различать однородные и неоднородные смеси.

Задачи для учащихся: учащиеся должны перечислять способы разделения смесей на компоненты, уметь использовать лабораторную посуду и ПТБ.

Оборудование и реактивы:

1) на учительском столе: смесь железа с серой, стакан с водой, магнит, стакан с водой и глиной, стакан с раствором поваренной соли, порошок железа, смесь опилок с раствором сахарного песка.

Ход урока.

I. Повторение.

Учитель заготовил карточки размером 10*15 со знаками 10 химических элементов (металлы изображены красным цветом). Учитель показывает карточку с элементом, учащиеся называют или произносят элемент (по заданию учителя).

На доске сделана заготовка.

. Li . Na . Mg
. K . Ca . Ti

Учитель называет элементы, учащиеся соединяют их линиями. При правильном соединении получается знак «v» (или любой другой на усмотрение учителя). В конце тетради записываем в таблицу еще 10 химических элементов (металлов).

  1. Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей.

Мы уже знаем, что есть чистые вещества и смеси. Составим таблицу, в которой укажем их признаки.

Чистые вещества

Смеси

Постоянный состав и свойства. Зная свойства вещества, можно определить о каком веществе идет речь.

Переменный состав. Каждый компонент смеси сохраняет свои свойства в смеси.

Учитель демонстрирует порошок железа.

Задание: определите вещество это или смесь, объясните ход ваших мыслей.

(Ответы учащихся: вещество, потому что у него определенные физические свойства). Вещество темно – серого цвета, имеет металлический блеск, притягивается магнитом, не растворяется в воде.

Учитель демонстрирует смесь железа и серы. Задание: определите вещество это или смесь, объясните ход ваших мыслей.

(Ответы учащихся: смесь, потому что вещества разного цвета).

Учитель демонстрирует раствор поваренной соли в воде.

Задание: определите вещество это или смесь, объясните ход ваших мыслей.

(Ответы учащихся: вода). На самом деле это смесь поваренной соли и воды, однако соли вы не видите. Итак, смеси можно разделить на две группы: однородные и неоднородные.

Однородные смеси – смеси, в которых частицы вещества видны только под микроскопом.

Неоднородные смеси – смеси, в которых частицы вещества видны только под микроскопом.

У меня на столе есть еще одна смесь (глина + вода). Какая она? Почему? Верно, однородная, так как хорошо видна глина в воде. Попробуем определить. Как можно разделить неоднородные смеси? Ваши предложения. (Возможные ответы учащихся: отлить воду, выпаривать).

Для разделения неоднородных смесей на компоненты можно использовать следующие методы:

  1. отстаивание.

  2. выпаривание.

  3. действие магнитом (если в смеси есть железо).

Учитель подробно объясняет правила приготовления фильтра, демонстрирует фильтрование смеси древесных опилок и воды.

Основные способы разделения однородных смесей:

  1. выпаривание.

  2. хроматография.

Учитель демонстрирует выпаривание смеси сахарного песка и воды. Какими способами разделения смесей вы пользуетесь дома? Приведите примеры. (Возможные ответы учащихся: фильтрование, когда варим морс; отстаивание при приготовлении творога). А как найти стальную иголку в стоге сена? (Возможные ответы учащихся: магнитом).

  1. Закрепление.

Предложите ход разделения смеси растительного масла и воды. Назовите используемые способы.

(Возможные ответы учащихся: снять масло ложкой, способ – отстаивание).

  1. Разбор ПЗ№2

  2. Выводы по уроку.

Смеси состоят из компонентов. Для разделения смесей физическими методами используют:

  1. отстаивание.

  2. выпаривание.

  3. хроматографию.

  4. действие магнитом.

  5. фильтрование.

Домашнее задание. 1.3, упр. 10, стр.21, ПЗ№2, 20 х. э.
Урок 5. ПЗ№2 Очистка загрязненной поваренной соли.

Цель: учащиеся должны применять приобретенные знания о веществах и смесях, методах разделения смесей на практике.

Задачи для учащихся: знать ПТБ, уметь определить последовательность выполнения работы.

Оборудование и реактивы: смесь поваренной соли и древесных опилок, стаканы, фильтр, фильтровальная воронка, спички, фарфоровая чашечка, ложечка для веществ, спиртовка, штатив с кольцом, колба.

Ход урока.

  1. Повторение.

Вспомним способы разделения смесей, правила приготовления фильтра. Сегодня нам предстоит самим очистить загрязненную поваренную соль. Повторим последовательность выполнения работы, ПТБ.

  1. Выполнение ПЗ№2.

  2. Оформление проделанной работы в тетрадях для практических работ по плану (план на доске).

Название работы.

Цель работы.

Приборы и материалы.

Реактивы.

Ход работы. 1. Растворение загрязненной поваренной соли в воде. (Рис. с пояснениями).

    1. Фильтрование. (Рис. с пояснениями).

    2. Выпаривание. (Рис. с пояснениями).

Вывод.

Дополнительное задание. Предложите способ разделения смеси железо + древесные опилки.

  1. Итог урока.

Мы провели достаточно серьезную работу – очистили загрязненную поваренную соль. Помните сказку о Золушке? Как бы вы стали разделять зерна пшена и риса? По зернышку? (Возможные ответы учащихся: залили бы водой, пшено осталось бы сверху). Наша задача: уметь применять полученные на уроках химии знания в повседневной жизни.

Домашнее задание. Оформить до конца ПЗ№2, 20 химических элементов, кроссворд по ПТБ и способам разделения смесей.


Урок 6. КВН по теме «ПТБ. Смеси. Способы разделения смесей».
Цель: учащиеся должны применять знания о смесях и способах их разделения.

Задачи для учащихся: учащиеся должны усвоить понятия «вещество», «смесь», уметь применять способы разделения смесей, различать смеси.

Оборудование и реактивы: магнит, железные опилки, древесные опилки, растительное масло, делительная воронка, стеклянная палочка, спички, штатив с кольцом, фарфоровая чашечка, фильтр, поваренная соль, мел.

Ход урока. Класс делится на 3 части. Одна часть – эксперты, которые будут оценивать выступление команд вместе с учителем и две команды. Команда выбирает капитана, придумывает название, девиз (связан с темой урока, например «Однородники»).

Итак, сегодня мы с вами повторим тему в игровой форме.

1 задание. (1балл за 1 правильный ответ, 1 балл за быстроту выполнения задания). Каждая команда получает текст с 3 вопросами.

1 вопрос. Из приведенного перечня выберите: а) вещества; б) тела; в) смеси.

Мрамор, железо, чугун, простокваша, суп, кастрюля, стакан, мел, цемент, хлор.

2 вопрос. Определите по физическим свойствам, о каком веществе идет речь.

Температура кипения 100°C, без цвета, без вкуса. Без запаха, замерзает при 0°C

3 вопрос. Что тяжелее: 1 кг воды или 1 кг льда? Почему?

2 задание. Кроссворд по ТПБ и лабораторной посуде.

Каждая команда получает по кроссворду, составленному ребятами из других классов.

(1 балл за правильный ответ).
Кроссворд.
По вертикали:
1. На что нельзя пробовать вещества (вкус)

2.В нем можно хранить воду (стакан).

3. Правила техники безопасности надо …. знать и применять (обязательно).

По горизонтали:


  1. Необходима для фильтрования (воронка).

2. Оборудование для измельчения веществ (ступка)

3. Брать вещества руками … (нельзя)
3 задание. Найти ошибку.

Смесь железа и серы является однородной. Ее можно разделить на компоненты путем выпаривания. (2 балла).
4 задание. Конкурс капитанов.

Задание для капитана 1 команды. Разделите смесь древесных опилок, железа и мела (5 баллов).

Задание для капитана 2 команды. Разделите смесь растительного масла и раствора поваренной соли.

Подведение итогов игры, награждение.

Домашнее задание. 20 химических элементов.
Урок 7. Физические и химические явления.
Цели: учащиеся должны различать физические и химические явления.

Задачи для учащихся: учащиеся должны определять физические и химические явления по признакам.

Ход урока.

    1. На первом нашем уроке мы воспользовались «волшебной» палочкой. Химию считают волшебной наукой. Попробуем это доказать экспериментально.

Опыт 1. В пробирке смешиваем растворы HCI и AgNO3 . Наблюдаем появление осадка и изменение окраски раствора.

Опыт 2. В пробирке смешиваем растворы HCI и Na2CO3 . Наблюдаем выделение газа.

Опыт 3. В колбу с заготовленным кислородом опускаем тлеющую лучинку. Лучинка разгорается.

Опыт 4. Сгибаем (изменяем форму) медной проволоки. Ничего кроме формы не изменяется.

Опыт 5. Прогреваем над спиртовкой стеклянную палочку, изменяем ее форму. Кроме формы ничего не изменяется.

Вывод. Провели физические и химические явления, попробуем определить отличия между ними.

При физических явлениях (опыты 4, 5) мы наблюдали (Ответы учащихся: изменение формы).

При химических явлениях мы наблюдали (Ответы учащихся: изменение окраски, осадок, газ, свечение).

Физические явления – явления, в результате которых изменяется форма или агрегатное состояние вещества.

Химические явления – явления, в результате которых образуются новые вещества.

Существует 5 признаков химических явлений (реакций) словно 5 пальцев на одной руке.

Признаки химических явлений (реакций).

1.Выпадение осадка.

2. Выделение газа.

3. Изменение окраски.

4. выделение тепла.

5. Выделение света.

    1. Закрепление материала.

Задание. В своей жизни мы используем и физические и химические явления. Определим, о каком явлении идет речь, поясним свой выбор.

- почернение серебряных изделий

- скисание молока

- кипение воды

- таяние льда

    1. Работа с учебником. (1.4)

Заполните таблицу, приведя 2 – 3 примера.

Физические явления

Химические явления

Домашнее задание.1.4, упр.6, стр.25, 30 химических элементов, карточки с элементами (10*15)
  1   2   3

Похожие:

Тема Предмет химии iconПрограмма курса химии для 7 класса (1 ч в неделю, всего 34 ч, или 2 ч в неделю,   всего 68 ч, из них 5 ч - резервное время)
Взаимоотношения человека и окру жающего мира. Предмет химии. Физические тела и вещества
Тема Предмет химии iconТема: Классный час, игра-конкурс «Я знаю народные сказки»
...
Тема Предмет химии iconНазвание Предмет Направление
Образец теста по химии для поступающих в Красноярский государственный университет в 2003 г с проверкой ответов
Тема Предмет химии iconУрок  Предмет химии. Вещества 
Лсм – это  «многомерное  образно-понятийное  представление  и  анализ  знаний  на  естественном  языке». 
Тема Предмет химии iconТематика творческих работ слушателей криппо по: химии формирование здорового образа жизни на уроках химии и во внеурочное время. Экологическое воспитание и образование на уроках химии.
Содержание, формы и методы работы методических объединений учителей химии (городских, районных, школьных) (реферат)
Тема Предмет химии iconТематическое планирование уроков химии в 8-11 классах 6 Программа факультатива «Основы химии»
Система преподавания химии в сельской школе как средство профессионального самоопределения учащихся и их подготовки к поступлению...
Тема Предмет химии iconСпецкурс по химии на английском языке в старших профильных классах «Перевод текстов по химии»
А главное дети открывали для себя что-то новое не только в химии, но и в языке. А интерес к английскому языку в данном случае считаю...
Тема Предмет химии icon1. Объект, предмет, цели и задачи  математической статистики   19
Общее представление о математической статистике Тема Объект, предмет, цели и задачи математической статистики
Тема Предмет химии iconТематическое планирование по химии 11 класс
Тема №1 «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева»
Тема Предмет химии iconЭтапа эксперимента
Это перегрузка курса химии основной школы в связи с переходом на концентрическую систему и сокращение объема часов на изучение химии...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница