Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты»




Скачать 64.29 Kb.
НазваниеУчебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты»
Дата конвертации13.10.2012
Размер64.29 Kb.
ТипУчебник
Учитель: Колбасова Алла Викторовна, учитель математики и информатики Рускеальской основной школы, г. Сортавала.

Класс:  6

Тема: Координаты

(Презентация «Координаты»)

Учебник: Г.В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты».

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Оборудование:

  1. компьютер (работа в среде Power Point);

  2. мультимедийный проектор с экраном;

  3. презентация с готовыми слайдами по теме урока;

  4. компьютеры с установленными на них программами Математика 5-11 классы. Электронное учебное издание. (Дрофа - ДОС для НФПК).

Цели урока:

  1. Повторение понятий «координатная плоскость», «ордината», «абсцисса», «оси координат»;

  2. Практическое применение понятия координаты: умение отмечать на координатной плоскости точку по заданным координатам, по полученным точкам строить фигуру, умение читать и записывать координаты отмеченной точки;

  3. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Математический диктант.

  4. Устное повторение.

  5. Самостоятельная работа с программой на диске.

  6. Итог урока.

  7. Домашняя работа.

Ход урока.

Великий философ, математик, физик, живший в 17 веке говорил: «Уважение других дает повод уважения себя», «Я мыслю, следовательно, существую», «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Вот и мы с вами сегодня будем творить, уважая друг друга, осмысливая свои действия и применять на практике все свои знания по теме урока (Слайды 1-2).
Проведем небольшой математический диктант в виде разгадывания кроссворда. Перед вами изображен кроссворд и вопросы к нему (слайд 3). Ответы вы должны будете записать в тетради. Проверку диктанта осуществим взаимопроверкой ответов соседа по парте. Оценить проверяемую работу («3» - 3-4 правильных ответа, «4» - 5 правильных ответов, «5» -  6  правильных ответов).

Вопросы диктанта:

  1. Плоскость, на которой выбрана система координат;

  2. Две взаимно перпендикулярные прямые с выбранным направлением и единицей длины;

  3. Точка О(0;0);

  4. Координата У называется…

  5. С именем, какого выдающегося французского математика связано понятие прямоугольной системы координат?

  6. Координата Х называется…

Ответы к диктанту:

  1. Координатная;

  2. Оси;

  3. Начало;

  4. Ордината;

  5. Декарт;

  6. Абсцисса.


Остановимся немного на имени великого французского математика, который ввел понятие прямоугольной системы координат (гиперссылка по портрету Рене Декарта и переход на слайд 6).

Дополнительная информация о Рене Декарте:

Рене Декарт родился 31 марта 1596 г. в семье мелкого чиновника на далеком западе Франции, недалеко от современного города Тур.

После окончания иезуитского колледжа Рене нанялся солдатом, а потом стал писарем сначала в армии французского, а потом баварского королей. Вместе с армией Декарт кочевал по всей Западной Европе. В путешествиях он, по его же словам, "изучил Большую книгу мира - мать Природу", много читал, а при случае - общался с современными ему учеными и философами.

В 1628 году Рене Декарт впервые устно изложил итоги своих философских размышлений просвещенному и очень влиятельному в то время парижскому кардиналу Баньо. Последний горячо поддержал начинающего философа, поспособствовал публикации его первых произведений.

1629 году, Декарт поселился в Голландии и посвятил себя исключительно научной деятельности. За 31 год непрерывной работы, в условиях преследования католической и протестантской церквями (Декарт и умер в бегах от своих преследователей) он сделал и описал ряд научных открытий, которые вошли в золотой фонд научных знаний человечества.

Им единолично сделаны и сформулированы законы инерции, преломления и отражения лучей, сохранения и измерения движения, алгебры переменных величин, условных рефлексов у животных, относительности движения, ввел использование в математике и физике оси координат X, Y, Z. Он автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Ввел представление о рефлексе (дуга Декарта).

Он создал философию, которая еще при его жизни превратилась в доминирующую в философской мысли Европы школу и направление, которая взяла его имя (Де’Карт, по латыни - Cartesius) - картезианство. В основе философии Декарта дуализм души и тела, «мыслящей» и «протяженной» субстанции. Материю отождествлял с протяжением (или пространством), движение сводил к перемещению тел. Безусловное основоположение всего знания, по Декарту, непосредственная достоверность сознания («мыслю, следовательно, существую»). Существование Бога рассматривал как источник объективной значимости человеческого мышления.

Он вел постоянную и огромную переписку почти со всеми своими выдающимися современниками. И это при всем при том, что Декарт не был человеком богатырского здоровья и что его слабый организм свела в могилу небольшая простуда на просырелых улицах Стокгольма... Умер в 1650 году.
Вернемся к прямоугольной системе координат (декартовой системе координат). Вспомним, как нужно отмечать точки по их координатам. Первая координата (абсцисса) – отмечается по оси х, вторая координата (ордината) – по оси у. Отметим заданные точки. Для этого двое учащихся, по очереди, пройдут к экрану и покажут расположение точек, а остальные будут проверять отвечающих (слайд 4).

Заданные точки: А(4;7); В(-3;-2); С(5;-4); К(2;0); М(0;-3); Т(-6;6); Р(-7;0); Н(0;1).

Ответ к заданию: Нажатием левой кнопки мыши появляются по очереди одна за другой заданные точки.
Справившись с этим заданием, переходим к следующему заданию. Нужно правильно записать координаты отмеченных точек. Точки показаны на координатной плоскости (слайд 5). Координаты точек нужно записать в тетради. Через несколько минут один из учащихся называет координаты точек и все проверяют ответы в своих тетрадях. После проверки выставляют себе за работу оценку («3» - 4- точек, «4» - 7 точек, «5» - 8 точек). На экране правильный ответ появляется после нажатия левой кнопки мыши (точки сверху - вниз, слева – направо).

Заданные точки: Q, D, R, W, V, Z, N, X.

Ответ к заданию: Q(0;6), D(-3;3), R(7;2), W(-4;0), V(5;0), Z(2;-2), N(-7;-3), X(0;-6).
Мы с вами повторили весь нужный нам для самостоятельной работы материал. Перейдем к самостоятельной работе (слайд 7). Для этого перейдем за компьютеры, на которых установлена программа «Математика 5-11 классы». На рабочем столе компьютера нужно найти значок этой программы (5-6 классы Числа и вычисления §6. Рациональные числа

п. 6.5 Прямоугольные координаты на плоскости).

Задание № 1 (а – ж): Выберите рисунок и изобразите его в виде ломаной по заданным координатам: а). лампа; б). чайник; в). корабль; г). цветок; д). слон; е). попугай; ж). щенок.

Для построения нужно выбрать одну из фигур, щелкнуть по стрелочке, находящейся рядом с названием, и выполнить построение. После выполнения нажать кнопку «готово». В результате может появиться одно из 3 лиц (улыбающееся – все хорошо, спокойное – есть недочет, огорченное – неправильно). В работе можно исправить недочеты и ошибки, выполнив работу еще раз. Учителю можно после выполнения работы зайти в «результаты» и увидеть, сколько попыток выполнил ученик и его результат.
В конце урока повести итог урока по выполненным заданиям и выставить оценки.
Домашнее задание (слайд 8): По координатам, записанным на карточках, построить фигуру (координаты записаны учащимися, по созданным ими рисункам на координатной плоскости в домашнем задании к этому уроку).


Данный урок прошел апробацию на открытом уроке для Методического объединения учителей математики г. Сортавала 16 марта 2006 года. Учащиеся полностью усвоили материал.

Технологическая карта конструирования урока с использованием ЦОР.


Общие сведения

Предмет

Математика

Класс

6  класс

Тема урока

№ урока по теме

Координаты

6 урок

Цель урока




Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Математика 5-11 классы. Электронное учебное издание. (Дрофа - ДОС для НФПК), компьютеры


Этап 5 : Самостоятельная работа с программой на диске.


1. Источник

№ 54 Название ЭУИ «Математика 5-11 класс»

2 Способ доступа к ЦОР

Математика 5-11 класс / Пользователь программы. Вход / 5- классы. Числа и вычисления /Рациональные числа. Прямоугольные координаты на плоскости /

№1 (а –ж )

3. Целесообразность и эффективность применения данного ЦОР

Предъявление подвижных зрительных образов в качестве основы для осознанного овладения математическими фактами, индивидуализация и дифференциация обучения, стимулирование разнообразной творческой деятельности учащихся, воспитание навыков самоконтроля, привычки к рефлексии.

4. Время работы с ресурсом

20 минут

5. Форма использования

Задание на уроке ученикам для самостоятельной работы

Похожие:

Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconУчитель: Колбасова Алла Викторовна, учитель математики и информатики Рускеальской основной школы, г. Сортавала. Класс
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями»
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconГлава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13 Глава 14 Глава 15 Глава 16 Глава 17 Глава 18 Глава 19
Князь Михаил – лакомый кусочек для незамужних девиц. Богат, красив, обходителен – во всех отношениях выгодный жених
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconГлава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13 Глава 14 Глава 15 Глава 16 Глава 17 Глава 18 Глава 19
Каменистый А. Сафари для победителей: Фантастический роман //альфа-книга, Москва, 2011
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconГлава 25 Глава 26 Глава 27 Глава 28 Глава 29 Глава 30 Глава 31 Глава 32 Глава 33 Глава 34 Глава 35 Глава 36 Глава 37 Глава 38 Глава 39 Глава 40 Глава 41 Глава 42 Глава 43 Глава 44
...
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconПредисловие Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13 Глава 14 Глава 15 Глава 16 Глава 17
...
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconГлава 48 Глава 49 Глава 50 Глава 51 Глава 52 Глава 53 Глава 54 Глава 55 Глава 56 Глава 57 Глава 58 Глава 59 Глава 60 Глава 61 Глава 62 Глава 63 Глава 64 Эпилог
...
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconГлава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13 Глава 14 Глава 15 Глава 16
...
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» icon#1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13 Глава 14 Эпилог
...
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconОт автора Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9 Глава 10 Глава 11 Глава 12 Глава 13
...
Учебник: Г. В. Дорофеев и др. «Математика 6 », глава «Координаты» iconТематическое планирование.   Математика 5   класс
Учебник: Виленкин Н. Я. Математика Учебник для классов общеобразовательных учреждений. М., «Мнемозина», 2003
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница