Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии»




Скачать 49.17 Kb.
НазваниеУрок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии»
Дата конвертации14.10.2012
Размер49.17 Kb.
ТипУрок

Бабушкина Л.А., учитель биологии, МОУ Долгодеревенская СОШ, Сосновский район, Челябинская область

Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии»

Презентация к уроку на сайте

http://www.proshkolu.ru/user/lilisekrist/file/1746319/

Методические рекомендации к уроку:

Предмет

биология

Тема (раздел)

Популяционно-видовой уровень жизни


Тема урока по учебно-тематическому плану

«Вид и его критерии»

Номер урока по теме

2

Методы

Объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, практические

Формы организации урока

Фронтальная беседа, практическая работа,

Тип урока

комбинированный

Цель

Изучить особенности видов и их критерии

Задачи

  1. Обучающие – изучить понятие вид и его критерии

  2. Развивающие. Развитие умений сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с текстом, ориентироваться в биологической терминологии;

  3. Воспитывающие. Продолжить формирование представлений о единстве происхождения жизни, развивая эволюционную точку зрения.

Основные термины

Вид, критерии вида, виды-двойники, ареал

Оборудование и наглядные пособия

1. компьютер;

2. мультимедийный проектор;

3. карточки с тестовыми заданиями;

4. открытки животных и растений;

5. таблица «Критерии вида»

Демонстрация

  1. комнатные растения одного рода, но разных видов;

  2. комнатные растения одного вида;

  3. презентация

Литература для учащихся

1. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс - М.: Дрофа, 2005

Литература для учителя


1. 1. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс - М.: Дрофа, 2005

2. Козлова Т.А. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику А.А. Каменского, Е.А.Криксунова, В.В.Пасечника «Общая биология: 10-11 классы» -:Издательство «Экзамен», 2006

3. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по общей биологии: 9 класс. – М.: ВАКО, 2006

4.Рувинский А.О. и др. Общая биология – М. Просвещение, 1993

Этапы урока и их продолжи-

тельность

Содержание этапов урока

1.Организа-

ционный момент-1 минута

Приветствие. Вопросы учащихся по домашнему заданию

II. Актуализация знаний учащихся -8 минут


  1. Работа на доске (написать на доске)

- Таксономические группы в классификации растений ( 1 ученик):

-Таксономические группы в классификации животных (1 ученик):

2.Беседа с учащимися по вопросам (4 ученика):

- Что вы знаете о классификации организмов?

- Для чего используется классификация?

- Приведите примеры классификации растений и животных

III. Изучение нового материала –23 минут

1)Формулировка темы, цели и задач урока (слайд №1, 2 в презентации)

2). Используя слайды №3,4,5 презентации, перейти к определениям: «Вид» и «Критерии вида», которые дети записывают в тетрадь;

3) Постановка проблемы – слайды презентации №8,9, вопрос, на который нужно дать ответ в течение урока: «Относятся ли данные организмы к одному виду?»

4) Знакомство с различными критериями вида – рассказ учителя о морфологическом, генетическом и физиологическом критериях с использованием слайдов презентации №10-14 и демонстрируемых комнатных растений

5) Самостоятельная работа с текстом учебника по изучению географического, экологического и исторического критериев. Беседа по прочитанному материалу с демонстрацией слайдов презентации №15-18

6) Ответ на вопрос, поставленный в начале изучения темы, слайды № 19,20

7). Практическая работа (учитель знакомит с практической работой, используя слайды презентации, затем задания раздаются на инструктивных картах).

Тема. Изучение морфологического критерия

Цель. Научиться описывать внешние признаки организма, сравнивать и делать выводы

Объекты для изучения: открытки пород собак и кошек, комнатные растения

Ход работы:

1. Используя открытки и живые комнатные растения, заполните таблицу в тетрадях:

описание

Название организма №1

1. размеры

 

 

2. окраска

 

 

3. Покровы тела

 

 

4.Особенности органов

 

 


2. Дайте письменный ответ на вопрос: «Каковы причины сходств и отличий?»

3. Сделайте вывод о причинах сходств и отличий этих организмов? Можно ли их отнести к одному виду?

IV.Этап закрепления изученного материала - 5 минут

Выполнение теста – слайды презентации № 23-27



V. Итоги работы на уроке – 2 минуты

Выводы по уроку – слайды № 28, 29.

Кроме изученных критериев существуют и другие: слайд № 30

VI. Домашнее задание

- 1 минуты

§ 4.1; закончить практическую работу; привести примеры видов растений и животных нашей местности

Похожие:

Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconУрок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион»
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион». Учитель мбоу сош №13 Сарапулова С. Г
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconУрок биологии в 7 классе по теме «Размножение и развитие птиц»
Учитель биологии первой квалификационной категории Старотябердинской сош Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconУрок биологии в 6 классе по теме: 
Цель  урока:  формировать  исследовательские  компетенции  у  учащихся  методом  проектной 
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconПрезентация по биологии в 8 классе на тему: пищеварение в ротовой полости
Урок «Пищеварение в ротовой полости» — это третий урок в теме пищеварение изучается в 8 классе. Учебник: Биология. 8 кл. Человек:...
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconМетодическая разработка урока биологии в 7 классе по теме: «Класс земноводные или амфибии»
Кадочникова Ольга Васильевна, учитель биологии мбоу «Карагайская сош №2» Пермского края
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconУрок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть музыку"
В ноябре 2007 года, проведен ряд открытых уроков. Особенно запомнился и понравился урок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть...
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconГосударственное образовательное учреждение дополнительного  профессионального образования (повышения квалификации) специалистов  центра повышения квалификации «Ресурсный центр    г о. Сызрань  Самарской области»    
Урок  биологии  в 11 классе  по  теме: «Экосистемы» (этап  генезиса)  -            
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconРабочая программа по биологии 8 класс
Рабочая программа предназначена для изучения курса «Человек и его здоровье» в 8 классе по курсу «Биология. Многообразие живых организмов»...
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconУрок, проведенный в 6 «А» классе по теме: «An ideal family?»
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении;...
Урок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии» iconУрок по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова»
Конспект урока по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова» («Жизнь и научная деятельность Н. И. Вавилова»)
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница