Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?»




Скачать 77.95 Kb.
НазваниеУрок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?»
Риянова В М
Дата конвертации22.11.2012
Размер77.95 Kb.
ТипУрок


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования села Алькатваама»


Урок технологии в 6 классе по теме:

«Что такое дизайн интерьера?»


Выполнила:

учитель технологии

Риянова В.М.

2012 год

Предмет: Технология.

Класс: 6.

Модуль: Интерьер жилого дома.

Раздел: Понятие о композиции в интерьере. Характерные особенности жилища.

Тема: Что такое дизайн интерьера (слайд 1)

«План урока» (слайд 2)

Цели урока: образовательная - актуализировать знания учащихся о понятии "интерьер", о его истории, о требовании к оформлению помещений;

воспитательная - воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

развивающая - продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать; (слайд 3)

Конструирование профориентационных целей:

- сформировать представление о профессии «Дизайнер»;

- воспитывать уважение к работающему человеку;

- развивать представление о трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
Методическое оснащение урока.

- материально- техническая база (кабинет трудового обучения, мультимедийное оборудование);

- дидактическое обеспечение (презентация «Что такое дизайн интерьера» в формате Microsoft Office Power Point 2007).

Методы обучения: познавательные, проблемно- поисковые.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- коллективная,

- индивидуальная.

Тип урока:

- урок изучения нового материала,

- формирование специальных умений по предмету.

Вид урока: комбинированный.

Словарная работа:

Интерьер, дизайн, стиль, кантри, конструктивизм, классицизм, минимализм, техно, хай-тек, дизайнер.

Ход урока:

1. Организационная часть

2. Повторение пройденного материала (слайд 4)

  • Что такое интерьер? (внутреннее пространство помещения).

  • Назовите основные качества интерьера? (Качество   интерьера   квартиры   определяется функциональной целесообразностью, гигиеничностью и эстетическим совершенством.)

  • Что называют декоративным убранством жилища? (отделка и убранство)

  • Что понимается под отделкой жилого помещения? (оформление жилого помещения)

3. Защита интерьеров, выполненных в домашнем задании. (слайд 5,6,7)

4. Изложение нового материала

4.1 Беседа:

- понятие дизайна,

-требования к оформлению интерьера,

- профессии дизайнера.

Слово design (дизайн) английское слово означает проектировать , (слайд 8) конструировать, творчески для себя выстраивать удобную среду обитания.

Дизайн бывает разный:

  • автомобиля (слайд 8),

  • одежды (слайд 9),

  • мебели (слайд 10),

  • интерьера…(слайд 11)

4.2. Знакомство с дизайном интерьера.

  • Вспомните значение слова интерьер? (Интерьер - внутреннее пространство помещения (слайд 12))

  • Перечислите основные требования к оформлению интерьера? (слайд 13) («Эргономические» - рациональная расстановка мебели и предметов;

«Санитарно- гигиенические»- включает освещение, температурный режим, уровень шума, соблюдение чистоты и порядка.

«Эстетические»- цветовое оформление, выбор стиля, благоустройство комнат.

4.3. Виды дизайна интерьера:

-дизайн спальни;

- дизайн ванной;

- дизайн кухни;

- дизайн гостиной;

- дизайн офиса;

- дизайн детской (слайд 14)

Создание интерьера - искусство. И поэтому все мысли, чувства и вещи живущие в вашей голове незримо связанные между собой, и ваша задача - объединить их в одном гармоничном дизайне.

Гармония - согласованность предметов Основное правило составления дизайна - гармоничное сочетание формы, цвета, расположения предметов. Помещение необходимо распланировать, выделить главные зоны: гостиная, столовая, спальня. Наметить наиболее интересные места. Выбрать нужные предметы, мебель, стиль оформления. (слайд15).

4.4. Современные стили оформления

Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств. (слайд 16)

(слайд 16) Кантри - стиль, с множеством лиц: в зависимости от страны, чей колорит он воспроизводит, могут меняться практически все декоративные элементы в оформлении интерьера. Основной и неизменной чертой Кантри является светлый, всячески приближенный к деревенскому дизайн.

(слайд 17) Конструктивизм - (1 пол. ХХ века). В дизайне интерьера стилю характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Отсутствие лепного декора. Широко используются встроенные ниши, подсветки.

(слайд 18) Классицизм (XVIII - начало XIX вв.) - спокойствие и утонченность, богатство и величие.

(слайд 19) Минимализм - современная интерпретация древне -восточного стиля. Для него характерны: предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки, ясность композиции, монохромность, подчеркивание естественности фактур, работа большими плоскостями, графичность. Облик жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.

(слайд 20) Техно - стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне интерьеров жилых помещений используется не часто, но зато очень популярен в диско - клубах, ресторанах и т. д.

В отделке обязательно присутствует металл, стекло. Стиль, впитавший в себя всю яркость и экстремальный блеск шоу 80-х.

(слайд 21-22) Хай-тек - по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению.

Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется "работой фактуры": игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы.

Также на отделку помещения влияет и декоративное убранство, освещение озеленение. Для того чтобы учесть и изучить все возможности каждого человека и не дать вещам поглотить его, возник дизайн.

Искусство дизайна - одно из самых молодых в мире. Дизайн - это искусство будущего.(слайд23) Кто же такие дизайнеры? (слайд 20)

Дизайнеры - знающие люди и умеющие придумывать новые формы вещей и помещений, предметов. Чтобы стать дизайнером, нужно хорошо считать, хорошо рисовать, но самое главное уметь очень внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди. Ведь вы должны догадаться, что будет удобно человеку, а что начнет его стеснять (слайд24-25).

5. Практическая работа:

5.1. Интересная эта работа - придумывать обустройство помещения.

  • Хотите попробовать поработать дизайнерами?

  • Вспомните комнаты своего дома.

  • Чтобы вы хотели изменить в кухне, спальне, гостиной, в вашей комнате.

  • Как, по- вашему, должна выглядеть ваша квартира.

  • Как бы вы организовали ее пространство, что бы повесили, поставили, какую мебель бы взяли.

5. Физкультминутка. (слайд 23)

5.2. Нарисовать свой проект (эскиз) любой из комнат.

Вводный инструктаж (пояснение к выполнению работы):

Необходимо выполнить эскиз оформления одной комнаты и раскрасить его:

-общая комната;

-кухня;

-"детская";

-гостиная;

-спальня;

-ванная комната.

5.3. Девочки, вспомните:

  • что такое интерьер? ( это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование).

  • Как можно объединить помещения дома (квартиры) или, наоборот, показать их разнообразнее, используя только один приём? (выбор стиля мебели, цветового решения, светового оформления).

  • Каким трем основным качествам при выборе или оформлении жилища уделяют особое внимание? (функциональности, гигиеничности и эстетике).

  • Что такое композиция? (Композиция интерьера - это особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования. Потребности человека, традиции общества, мода, условия строительства накладывают свой отпечаток на интерьер).

  • Какие существуют способы, позволяющие увеличивать или уменьшать свободное пространство помещений, объединять или зрительно расчленять его на функциональные зоны? (цвет).


6. Защита проектов (детских работ) По окончании работы презентация лучших работ по следующим критериям: выбор цветового, дизайнерского и орнаментального решения (слайд 25-28).

7. Итог урока

  • Что больше всего вам понравилось на уроке?

  • Что нового вы узнали?

  • Где можно применить эти знания на практике?

  • Оценивание обучающимися работы на уроке.


8. Домашнее задание (слайд 29)

  • Найти в СМИ изображения интересных цветовых и дизайнерских решений интерьера.


9.Литература.

Технология. Учебник для учащихся 6-7 класса под ред. В.Д. Симоненко. - М. Ветана-Граф. 2004.

Поурочные планы по учебнику "Технология. 6-7 класс" (В.Д. Симоненко). - Учитель-АСТ. 2003.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова Москва 2010

Используемые интернет ресурсы:

fizkultira.ucoz.com/load/10-1-0-222 

salon.ru/interior.plx?rid=286 

homeideas.ru 

remmont.com/photo/dizajn_interera_d... 



Похожие:

Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок по окружающему миру, проведенный в 1 классе по теме «Как зимой помочь птицам?»
Технологии: личностно-ориентированная, проектная деятельность, здоровьесберегающая, игровая, групповая
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок мира «Что такое толерантность»
Для плодотворного обучения в классе необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе. Ненасильственное,...
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть музыку"
В ноябре 2007 года, проведен ряд открытых уроков. Особенно запомнился и понравился урок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть...
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок математики в 5 классе
Сегодня мы будем не просто учениками 5 класса, а членами ОАО – открытого акционерного общества. А кто из вас знает, что такое открытое...
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок, проведенный в 6 «А» классе по теме: «An ideal family?»
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении;...
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок русского языка в 5а по теме: «Виды глагола»
...
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconКонспект урока английского языка во 2 классе по теме «Алфавит, числительные, животные»
После проверки готовности класса к уроку сообщает, что сегодня проводится урок повторение по теме «Алфавит, числительные, животные»....
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион»
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион». Учитель мбоу сош №13 Сарапулова С. Г
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок математики в 4 классе по теме «Двойные неравенства»
Данный урок является третьим в теме «Неравенство» и опирается на тему «Решение неравенств». Знакомство с неравенствами имеет важное...
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера?» iconУрок чтения в 4 классе по теме «Л. Н. Толстой, из воспоминаний С. Толстого, внука писателя»
Открытый урок чтения в 4 классе по теме «Л. Н. Толстой, из воспоминаний С. Толстого, внука писателя» с использованием регионального...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница