Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого”




Скачать 69.64 Kb.
НазваниеЛитература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого”
Дата конвертации30.11.2012
Размер69.64 Kb.
ТипЛитература
Предмет: литература, урок анализа художественного произведения.

Тема:,,…жить для другого”

По рассказу Л. Петрушевской

,,Котёнок Господа Бога”

Продолжительность урока:1 урок-45(сорок пять) минут.

Класс:6(шестой)

Технология: Компьютер, мультимедийный проектор.

Аннотация: Людмила Стефановна Петрушевская-писатель честный, правдивый, искренний. Произведения этой писательницы глубоко затрагивают лучшие струны в душах ребят. Знакомство с творчеством Петрушевской началось ещё в пятом классе.

Сказки,, Счастливые кошки”, ,, Котёнок господа бога”, ,, Сказка о потерянном времени” и другие понятны и любимы.,, Котёнок господа бога” воспринимается учениками как библейских историй: котёнок, совершивший чудо, как ангел-хранитель, стоит за правым плечом мальчика. Писательница берёт персонажи из реального мира. Невидимое в жизни автором становится видимым.

Данный урок помог ученикам глубоко проникнуть в душевный мир героев, осмыслить, что такое добро и зло, что в души человека постоянно происходит борьба добра и зла, ему свойственны и нравственные ,,взлёты” и нравственные ,,падения”, каждый человек в жизни совершает и толерантные, и интолерантные поступки.

В ходе урока достигнуты: обучающая цель: закреплены понятия ,,ассоциация”, ,,толерантность”, ,,интолерантность”, ,,эпиграф”; развивающая цель: умения анализировать произведение, называть проблемы, затронутые автором; и воспитывающая цель: пробудить в учащихся чувство добра и любви к людям и животным.

Обращение к использованию ИКТ в качестве нового технического метода-

Это попытка предложить один из путей, могущих интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, поднять интерес к изучению предмета.

Практическая реализация:

Отзыв учащихся 6а класса:

Мы не просто работали над текстом, а ещё успевали получать дополнительную информацию о писательнице и героях.

Игнатьев Максим

Сегодняшний урок прошёл очень интересно.

Давыдов Георгий

Учительницей были подобраны замечательные иллюстрации к рассказу. Они помогали нам представить перед собой героев.

Воробьёва Мария

Думаю что в будущем на всех уроках будет использоваться компьютер.

Гаврилов Антон

Этот урок помог мне понять, что такое добро и зло, заставил задуматься о моих поступках.

Петрова Татьяна

Я никогда не забуду главную мысль автора: ,,Вот наша жизнь нужна- вот мы и живём”.

Алексеева Ксения

Отзыв коллег:

Сложилось самое благоприятное впечатление от уровня сформированности у учащихся умение анализировать художественный текст.

Использование ИКТ на уроке- очень важный и ответственный момент. Органично и плавно менялись слайды. Появление на экране вопросов и заданий помогало ученикам легко переключиться с одной проблемы на другую. Использование ИКТ позволило учителю провести урок интересно, живо, качественно.

Егорова Лариса Ивановна, заместитель директора по УВР.

Конспект урока:

Цель урока: вкратце познакомиться с жизнью и творчеством писательницы; проследить за толерантными и интолерантными поступками героев; пробудить в себе чувство добра и любви к людям и животным.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

Проблемы затронутые автором:

1. Добро и зло- вечные спутники.

2. Человеческая отзывчивость.

3. Одиночество.

4. Воспитание.

5. Отношение к бездомным животным.

-Как называется самая умная книга, книга всех книг?

На экране:

Библия- древний памятник письменности, где собраны разнообразные произведения, создававшиеся на протяжении огромного исторического периода- с 7 века до нашей эры по 2 век нашей эры.

Читая библию мы узнаём: когда-то не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни земли. Был только один милосердный Бог. Он захотел, чтобы появился мир, или свет. И создал сначала ангелов. Вы знаете, что у каждого есть душа, которая живёт в нашем теле, и ангелы такие же духи, но у них нет тела; у нас душа грешная, злая, ангелы же добрые духи.

Прежде чем создать человека Бог сотворил животных и зверей земных, которые не могут жить в воде и не могут летать. А потом богу было угодно создать человека. Бог решил, что эти животные должны жить рядом с людьми. Но однажды Бог пожалел, что создал человека и сказал ,,Истреблю всё живое на земле, потому что уже никто не делает добра”.

Значит, Бог сотворил человека для того, чтобы нести добро окружающим.

Но рядом с добром всегда находится зло. И каждый из нас должен сделать выбор. Кто-то в этом мире творит добро, кто-то рассеивает вокруг себя зло.

На экране:

-Какие ассоциации вызывают у вас слова добро и зло?

Вспомни!!!

Ассоциация- одно из представлений вызывает другое.

Добро Зло

Хорошее Враждебность

Полезное Сердитость

Отзывчивость Плохое

Благополучие Противное
А в представлении Щукиной Риммы Ивановны, воспитателя:

Добро- гуманное благодеянье,

Оно великодушно, бескорыстно, благородно,

Его мы чувствуем в заботе и внимании,

Явление это благотворно.
Зло- это беды, ужасы, страданья,

И часто в них повинен человек,

Причина в недопониманьи,

Что он прожить достойно должен век.

Л.Н.Толстой говорил:,,В жизни есть только одно несомненное счастье- жить для другого ”

Но не каждому это дано. Сегодня на уроке мы будем говорить об умении жить для другого, о добрых и злых поступках. И поможет нам в этом разобраться Л.Петрушевская и её рассказ ,,Котёнок господа бога”

2. Сообщение ученика о писательнице.

Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве, в семье профессора Московского государственного университета. Окончила Московский университет, работала редактором на Центральной студии телевидения. В середине 60-х годов начала писать рассказы, а с 70 годов выступает как драматург. Её пьесы поставлены в Театре на Таганке, в Ленкоме, в ,,Современнике”.

Первый сборник прозы Петрушевской был опубликован в 1987 году.

В 1991 году она была удостоена немецкой премии им. Пушкина. Петрушевская была номинирована на первую Букеровскую премию. В настоящее время она живёт в Москве.

В 1996 году было выпущено пятитомное Собрание сочинений писательницы.
3. Аналитическая работа по тексту.

На экране:

- Кто является в рассказе носителем добра и зла?

Ангел-хранитель – предостерегает мальчика от ошибок.

Бес – настраивает мальчика совершать зло.

На экране:

- Кто такой ангел-хранитель, как мы его представляем.

Ангел – посланец Бога, якобы покровительствующий человеку, изображается крылатым юношей.

Бес – злой дух.

Они сопровождают мальчика, ангел с одной стороны, бес с другой. Один искушает, другой защищает.

На экране:

- Найдите в тексте глаголы, указывающие на действия ангела и беса.
Ангел


Б
Нагло улыбается
ес


На экране:

- Среди героев кто является носителем добра и зла?

Н
Мальчик

Подобрал котёнка, строил красивые планы.
есут добро:


Несут зло

На экране:

- Какие поступки они совершают?

Толерантные и интолерантные?

Вспомни!

Толерантность – терпимость к чужим мнениям, поступкам.

3. Другая проблема, поднятая автором это одиночество.

- Как начинается рассказ?

- Почему бабка собралась на тот свет?

- Когда человеку не хочется жить?

Одиночество
Бабушка лишена всего, что ценно в жизни каждого, - сил, здоровья, общения, любви близких.

На экране:

- Почему бабушку судьба оставила жить?

За доброту!

Она приютила котёнка, и Бог её отблагодарил. – Сын сразу приехал с семьей. И бабушка вновь ожила, начала хозяйничать, стала необходимой: нужно было сварить варенье для всех, успеть связать всей семье варежки и чулки.

4. На экране:

- Кто и кому в это время приезжает в деревню?

- Как характеризует автор бабушку мальчика?

- Что значит функционировала?

- Как она воспитывает внука?

- Правильно ли воспитывают мальчика бабушка и мать?

На каких поступках они подталкивают мальчика?

Подобрав котёнка мальчик, мальчик совершил добрые поступки. Когда ему не разрешили оставить котёнка, он обиделся, бросал его за забор. От поступка он перешёл к проступку.

Обрати внимание!

Поступок – сознательное действие человека.

Проступок – поступок, нарушающий правила поведения, повинность.
Внимание!

На экране:

Прочитай эпиграф №2.

5. – Кого увидел внук, играя на улице.

- Найдите в тексте и прочитайте.

- Что значит приблудился?

Запомни!

Приблудный – случайно зашедший, оказавшийся в чужом месте.

- Что делает мальчик?

- А бабка и мать мальчика?

Выходит, если сам Господь снарядил этого котёнка, надо его принять, надо быть толерантным, т.е. чутким, гуманным, терпеливым, доброжелательным.

6. Обратите внимание!

- Автор обращается к старухам по-разному: бабка и бабушка.

Почему?

7. Жанр.

Это рассказ, нет ли в нём сказочных элементов?

Да. Как в сказке счастливый конец. Даже черетырежда счастливый.

- Почему?

1.Мальчика отпустили из чужого малинника, не наказав.

2.Своя бабка дала вечером миску с клубникой и молочком.

3.Мама на ночь рассказала сказку.

4.Судьба оставила бабушку пожить.

8. Вывод урока.

1.Добро в рассказе восторжествовало.

2.Самая большая цель в жизни – нести окружающим добро.

- Почему рассказ называется так?

Всё в жизни взаимосвязано. Ведь создал всех Бог, который отправляет в жизнь и людей, и животных для свершения добрых дел и поступков.

9. Заключительное слово учителя.

Я надеюсь, что этот урок не прошёл бесследно. Может кто-то из вас чаще будет вспоминать свою бабушку и напишет письмо, кто-то накормит и пригреет бездомную кошку, а кто-то в минуту душевного разлада послушает не беса, а ангела-хранителя.
Пожелание учителя:

Подумай!

1) Чего ты больше совершил – добра иль зла и не обидел ли кого, и как исправить то, что совершил.

2) Посеешь привычку – характер пожнёшь,

Посеешь характер – пожнёшь и судьбу.

Что станешь искать, то и найдёшь,

Запомни как следует истину ту.

10. Д/з. Написать сочинение.

«Мои добрые дела».

Похожие:

Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «мелекесская средняя общеобразовательная школа» тукаевского муниципального района республики татарстан акция «Открытый урок для Президента России» Номинация «Русский язык и литература» Учебный предмет: литература
«Нужен ли анализ художественного произведения на уроках русского языка и литературы?»
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconИнтегрированный урок литературы и самопознания
Цели: Продолжить изучение культурного и нравственного наследия английского писателя Оскара Уайльда, обучать навыкам анализа художественного...
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconУрок семейной любви для учащихся 1 11 класса Тема: легко ли быть родителем?
Цель: на примерах художественного произведения, собственных рассуждений доказать, легко ли быть родителем
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconПрограмма рассчитана на занятия со школьниками от 8 до 14 лет (II-VIII классы восьмилетней школы) и предусматри­вает наличие в кружке художественного чтения трех возрастных групп младшей, средней и старшей.
В программе кружка художественного чтения можно выде­лить два раздела: а работа над исполнением литературного произведения — разбор...
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconУрок внеклассного чтения для 9 11 класса Учитель: Острикова Л. Н. Музыкально литературная гостиная по повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая»
Обучение литературоведческому анализу художественного произведения; умению пользоваться историческими справками и газетно – телевизионной...
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconНие раздела программы Тема урока Кол-во ча-сов Тип
А. С. Пушкина; читать осознанно текст художественного произведения; высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconУрок чтения в 1 классе. Тема: Творчество К. И. Чуковского. Цели: Формировать умение определять жанр и тему произведения
Знакомит с творчеством К. И. Чуковского, воспитывать чувство любви, добра, радости общения друг с другом на основе произведения
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconУрок литературного слушания В. Сутеев "Палочка-выручалочка"
В. Сутеева «Палочка-выручалочка», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconТема урока: Муки и страдания народные в стихотворении «Железная дорога»
Развитие умения языкового анализа поэтического произведения Расширение словарного запаса
Литература, урок анализа художественного произведения. Тема :,,…жить для другого” iconПрограммы Тема урока Кол-во часов Тип урока Элементы содержания Требования к уровню подготовки обучающихся
А. С. Пушкина; читать осознанно текст художественного произведения; высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница