Урока: Обучающие




Скачать 131.86 Kb.
НазваниеУрока: Обучающие
Дата конвертации03.12.2012
Размер131.86 Kb.
ТипУрок
МС(К)ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат 8 вида»
Чтение и развитие речи во 2 классе

тема: «Кто что заслужил»
Чтение и развитие речи в 4 классе

тема: Народная сказка «Айога»
Учитель начальных классов

Килина Нина Михайловна


Цели урока:

Обучающие: продолжить знакомство с народными сказками, формировать правильное, осознанное и выразительное чтение; формировать умение понимать прочитанное;

Развивающие: формировать и развивать устную речь; умение думать, анализировать, обобщать.

Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению; нравственные качества; любовь к родителям, умение общаться и слушать других.
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи урока: формирование техники чтения и приёмов понимания прочитанного; развитие интереса к самому процессу чтения; развитие устной речи; развитие творческих способностей учащихся.
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1); выставка книг с народными сказками, индивидуальные тесты для каждого ученика, задание на карточках – составить предложения, пр.карандаш.

Этапы урока:

1.Организационный.

2.Актуализация знаний.

3.Сообщение темы и цели урока.

4.Формирование новых знаний - работа над рассказом и народной сказкой.

5.Физкультминутка.

6.Формирование новых знаний - работа над рассказом и народной сказкой. (Продолжение)

7.Закрепление. Продолжение работы по теме урока.

8.Итог урока.

9.Домашнее задание.

10.Рефлексия по уроку.





Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Слайды

1.

Организационный момент: со словами –

- Прозвенел уже звонок – Значит, начался урок.

Сели все за парты дружно

Нам теперь работать нужно.

- К какому уроку приготовились? Какое число и день недели? Какой это день? (первый день зимы)

- Работаем на уроке быстро, дружно, помогаем – кому нужно!

-Внимание дружок, готов ли ты начать урок - проверка вашего внимания, посмотрите на экран – что лишнее на картинках? Почему?




Хоровое проговари

вание
Ответы учащихся


Ответы уч-ся (гусь это 4 класса)



Слайд 2


Слайд 3

2.

Актуализация знаний и проверка домашнего задания

- Приготовим речевой аппарат к уроку. Проведём речевую зарядку– внимание на экран.

Прочитай скороговорку:
Мишка шапкой шишки сшиб.

- Проговорите слова в разном темпе (медленно, быстро) - чётко проговаривая слова.
Чистоговорки:

-апку – апку – апку - бросил Миша шапку

-ишка – ишка – ишка - упала шишка (2 кл.)

-очка – очка – очка - у нанайца была дочка

-илась – илась – илась - она очень за-гор-ди-лась (4 кл.)
-Откуда эти слова? Что готовили к уроку?

Проверка домашнего задания:

- 2 класс готовят выразительное чтение рассказа «Шишки у Мишки» на оценку.
- 4 класс отвечаем на вопросы:

- С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? (с нанайской сказкой)

-Как звали девочку в сказке?

Подтвердите словами из текста…..

-Чем занималась Айога целые дни? Почему?

- Какие причины придумывала Айога, чтобы не трудиться?

Подберите ответы на вопрос из сказки….
-2 класс кто выразительно прочитает на оценку? (по желанию уч-ся – 2 человека)
-Немного отдохнём…..

- Проведём игру «Да и нет», которую предлагает Алёна Б., после поездки домой, узнаем о чем она думала.

-Внимание на экран. Начинается со слова Кто….
Кто Да+ Нет-

поможет чистить картофель маме

 

 

напишет письмо маме или папе

 

 

принесёт воду домой

 

 

принесёт дров

 

 

помоет посуду

 

 

подметёт пол
помоет пол

 

 


- Что решила проверить у вас Алёна этой игрой? Кто догадался? (как помогаете своим родителям)

- Проверим потом. Положите листочки на край стола.



Работа с скоро

говоркой и чистоговорками

1)чтение

про себя

2)чтение

медленно

учащимися

3)чтение

быстро

Самостоятельное чтение

Выборочное чтение по сказке
Ответы

уч-ся


Самостоятельное чтение

Чтение на оценку-2 кл

Работа с тестом - индивид. работа

учащихся

(иметь пр.каранд.-отметить + и-)


Ответы уч-ся



Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7
Слайд 8

Фото - 9

семьи Бадрисламовых


Слайд 10

3.

Сообщение темы и цели урока:

2 класс – читаем рассказ «Кто что заслужил»

4 класс - продолжаем читать народную сказку «Айога»

-Ребята, для чего мы учимся читать?

(Пословица: Кто много читает - тот много знает)

-Сегодня все учимся читать правильно и выразительно, отвечая на вопросы, проявляя уважение друг к другу и поддержку товарищей.





Слайд 11

4.

Формирование новых знаний - работа над рассказом и сказкой.
-2 класс откройте по закладкам учебники и прочитайте рассказ самостоятельно шёпотом, не мешая 4 классу.

Договорились?
-4 класс отвечает на вопрос под №2

Какие причины придумывала Айога, чтобы не трудиться? Прочитайте ответы из сказки.
-Почему мама отдала лепёшку чужой девочке?

Перечитайте сказку и приготовьте ответ, отметьте пр.карандашом роли в сказке.
-2 класс послушайте меня теперь очень внимательно и приготовьте ответ на вопрос: «Почему так назван рассказ?»

Работа над рассказом:

  1. чтение учителем;

  2. беседа:

- Кому понравился Миша? Почему?

- Кому понравилась Наташа? Почему?

- Почему так назван рассказ? Кто заслужил игрушки? Почему?

3) прочитайте снова и отметьте непонятные слова в тексте и назовите роли чтецов.


Ответы

учащихся

Самостоятельное чтение.

Ответы

учащихся


Самостоятельное чтение уч-ся



5.

Физкультминутка – Вспомним игру о выполнении других занятий детей и взрослых со словами:

Раз,2 – пилим дрова

3,4 – все распилим

5,6 – прядём шерсть

7,8 – сено косим

9, 10 – тесто месим

- Тихо сели и соседа не задели. Снова работаем быстро, дружно, помогаем – кому нужно.







6.

Формирование новых знаний - работа над

рассказом и сказкой
- Ребята, а чем похожи рассказ и сказка? Что общего? (Мальчик Миша и девочка Айога ленились работать)

- Помогите собрать предложение из слов, по секрету – подсказку можно найти в тексте. Кто быстрее-работаем в паре.


2 кл.- А мне кажется, Наташе.

4 кл. – Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая рук не жалеет.


- Прочитаем предложения, которые составили вы: 2 и 4классы.

- Кому мамы сказали такие слова? Почему?

- Ребята, а могла бы ваша мама сказать такие слова вам, кто - да, поднимите руки, кто – нет, поднимите руки. Почему?


Работа в парах


Карточки со словами.

Ответы

детей

Ответы из жизненного опыта детей.



Слайд 12


7.

Закрепление изученного материала: чтение по ролям.
- 2 кл. какие роли имеются в рассказе? (мама, Миша)

- Кто желает прочитать?

- Снова перечитайте и подумайте, чему учит нас этот рассказ?
- 4 кл. какие роли имеются в сказке? (автор, мать, Айога, соседская девочка, папа)

- Немного прочитаем в классе, а завтра полностью повторим.

Выразительное чтение.

Самостоятельное чтение уч-ся
Выразительное чтение





8.

Итог урока.

- Что мы читали на уроке? (рассказ и сказку)

- что вы узнали из рассказа? (нельзя отказывать в просьбе маме или папе)

- Чем закончилась сказка? Почему?

- Кто хотел бы походить на этих ребят? Поднимите руки…Кто нет?

- Вернёмся к листочкам, у кого все знаки «плюс» - МОЛОДЦЫ! Любите, помогаите родителям! Так держать!

- У кого по-другому – надо пересмотреть своё отношение к РОДИТЕЛЯМ, хорошо подумать!.....


Ответы

детей




9.

Домашнее задание: приготовить 2 и 4 классу

выразительное чтение по ролям, без ошибок.




Слайд 13

10

Рефлексия по уроку:

- Ребята, я приготовила 2 пословицы, но забыла, как разделить правильно: которая к рассказу и которая к сказке. Помогите….

Пословицы:

2 кл. «На то даны руки, чтобы работать»

4 кл. «Труд всегда даёт, а лень только берёт»

Объясните, почему?

-А теперь продолжим пословицы, поиграем с руками: игра на внимание – работают руки……

-Кому понравилось сегодня на уроке, поднимите правую руку;

У кого было хорошее настроение, - поднимите левую руку;

Вместе, весело и дружно, помашите руками,

а кому не очень понравилось - улыбнитесь вместе со всеми.

-Кто работал на уроке на «5»- поднимите руки,

а кто чуть-чуть поменьше на «4»-поднимите руки.

-Молодцы! Все работали активно, дружно. Возьмите листочки и на чистой стороне нарисуйте свою руку, сравните по величине.

Вели себя прекрасно. Спасибо за урок!

- Современная нанайская девочка написала письмо. Угощение – как от мамы, детям, которые понимают своих родителей.



Коллективная

работа

Комментиро –вание оценок
Индивидуальное выполнение рисунков на листочках

Чтение письма учителем.


Слайд 14

Слайд 15




Игра « Да + и - нет»

Поможет чистить картофель маме

 

 

Напишет письмо маме или папе

 

 

Принесёт воду домой

 

 

Принесёт дров

 

 

Помоет посуду

 

 

Подметёт пол




Помоет пол

 

 



А мне кажется, Наташе.
Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая рук не жалеет.
А мне кажется, Наташе.
Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая рук не жалеет.
А мне кажется, Наташе.
Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая рук не жалеет.

Похожие:

Урока: Обучающие iconУрока – дебаты. Цели урока: Обучающие
Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На...
Урока: Обучающие iconКонспект урока по правоведению посвященный 60-и летию принятия
Форма урока: беседа с элементами игры. Цели урока: 1 обучающие – познакомить учащихся с правами человека; Всеобщей декларацией прав...
Урока: Обучающие iconУроках химии Тип урока
Цели урока: Обучающие – повторить и обобщить материал по истории открытия элемента, об аллотропных модификациях фосфора, нахождению...
Урока: Обучающие iconКонспект открытого урока, проведенного в 6 «А» классе по теме: «What is an ideal family?»
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении;...
Урока: Обучающие iconУрока: Обучающие задачи
Совершенствовать знания учащихся в области строения текстов различной типологической структуры, их стилевых особенностей
Урока: Обучающие iconКонспект урока по литературе "Жизнь и творчество А. А. Фета"
Обучающие: познакомить учащихся с некоторыми фактами жизни А. А. Фета и феноменом «двойничества» поэта
Урока: Обучающие iconЦель урока: выяснить, что же помешало Раскольникову жить по его теории, почему герой сделал «явку с повинной»?
...
Урока: Обучающие iconУрок, проведенный в 6 «А» классе по теме: «An ideal family?»
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении;...
Урока: Обучающие iconСочинение-рассуждение как вид творческого задания егэ. Виды аргументов в сочинении-рассуждении при подготовке к егэ
Обучающие цели урока Подготовить к написанию сочинения по заданию, сформулированному в демонстрационном варианте егэ по русскому...
Урока: Обучающие iconРазработка урока по географии по теме "Литосфера"
Обучающие: Повторить какие бывают минералы и горные породы; как свойства горных пород зависят от их происхождения; Формировать у...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница