Урок чтения в 4 классе. Тема урока




Скачать 37.62 Kb.
НазваниеУрок чтения в 4 классе. Тема урока
Жуковский В А
Дата конвертации09.12.2012
Размер37.62 Kb.
ТипУрок
Урок чтения в 4 классе.

Тема урока. «Сказка – ложь, да в ней намек; добрым молодцам урок». (Обобщающий урок).

Цель. Обобщить пройденный материал; проверить понимание прочитанного; развивать память, речь, мышление; воспитывать любовь к книге, к чтению.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Обобщение.

а) Постановка цели урока.

Учитель.

Прочитайте высказывание. Кому принадлежат эти слова? Как вы их понимаете? Сегодня на уроке мы повторим сказки, которые читали в разделе «Чудесный мир классики». Выясним, чему же учат эти сказки.

б) Беседа.

Учитель.

Какие сказки мы с вами читали? Кому больше понравилась сказка «Конек – горбунок»? «Сказка о царе Берендее…»? «Сказка о мертвой царевне…»?

в) Игра.

Учитель.

Соедините стрелочками фамилию автора и название произведения. (на доске следующая запись)

Жуковский В. А. «Сказка о мертвой царевне…»

Ершов П. П. «Сказка о царе Берендее…»

Пушкин А. С. «Конек – горбунок»

г) Беседа.

Учитель.

Докажите, что это сказки. Какие это сказки? Докажите.

д) Инсценировка отрывка из «Сказки о царе Берендее…»

Учитель.

Из какой сказки эти герои? Назовите их. Каким мы увидели Ивана – царевича в этой сказке? Почему Марья – Царевна помогала ему? Какая она? Найдите отрывки, соответствующие иллюстрациям.

е) Закончи предложение.

Учитель.

- Наконец себе смекнули, чтоб стоять на карауле, Хлеб ночами поберечь, …(злого вора подстеречь).

- Стало сызнова смеркаться, средний брат пошел сбираться: Взял он вилы и топор… (и отправился в дозор).

- «Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери! ,

Под дождем я весь промок с головы…(до самых ног)».

ж) Беседа.

Учитель.

Из какой сказки эти строки? А вот и главный герой. (Ученик читает отрывок из сказки «Конек – горбунок»). О каких конях говорит Иван? Прочитайте отрывок, как Иван отправился в дозор. Почему Ивану повезло и он стал хозяином чудесных коней? Как это объяснили его старшие братья? Что в этой сказке волшебного, необычного? А что могло быть в действительности, как в жизни?

з) Работа в тетрадях на печатной основе. Работа в парах.

(Дети читают описание героев и отгадывают их).

и) Беседа.

Учитель.

Из какой сказки эти герои? Кто из них отрицательный герой? Кто положительный? Кто помог Елисею найти царевну?

к) Чтение по ролям отрывка из «Сказки о мертвой царевне…».

л) Работа в группах (3 группы).

Учитель.

-Разгадайте кроссворд.

  1. Что поднесли семь богатырей царевне: конфеты, пирожок, пряники?

  2. Что богатыри принесли царевне на подносе: вино, джин, квас?

  3. Место, где спала мертвая царевна: гора, поле, утес?

  4. Место, где стоял терем богатырей: дубрава, равнина, усадьба?

  5. Кто сказал королевичу Елисею, где находится царевна: ветер, месяц, речка?

  6. Дичь, на которую охотились богатыри: орлы, совы, утки?

  7. Красоте царевны завидовала: мачеха, нянька, сестра?

Какое слово получилось по вертикали? (предмет, которым грозила царица Чернавке). Молодцы!

-Дайте характеристику одному из главных героев сказки по плану.

План.

  1. Где живет герой?

  2. Внешний облик героя?

  3. Какие поступки совершает?

  4. Какой характер у героя?

  5. Как к герою относится автор?

  6. Свое отношение к герою.

м) Тест.

1. Сколько месяцев Царь Берендей был в отлучки?

а) 8 б) 9 в) 10

2. В кого превращалась Марья – царевна?

а) в пчелку б) в бабочку в) в птичку

3. Что испекла Марья – царевна Ивану – царевичу?

а) торт б) пирожки в) пирог

4. Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

а) белого б) черного в) серого

5. Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мертвой царевне…»?

а) кольцо б) зеркало в) венец

6. Какой отравленный фрукт съела царевна?

а) грушу б) яблоко в) сливу

7. Как звали собаку семи богатырей?

а) Соколко б) Сокол в) Соколик

8. Кто помог королевичу отыскать невесту?

а) Солнце б) Месяц в) Ветер

3. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

Учитель.

Чему вас научили эти сказки?

Дома подобрать пословицы к каждой сказке. Нарисовать рисунок к понравившейся сказке, найти отрывок к рисунку, прочитать его наизусть.

Молодцы!

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последовательного образования

(ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ)

Кафедра адаптивного образования

Самостоятельная работа №2

Отработка практических навыков

составления плана урока с использованием

групповых форм работы.

Тарасовой Натальи Александровны

Группа №

Город Щелково

2011 г.

Похожие:

Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок чтения во 2 классе. Тема: С. Михалков «Аист и лягушка»
Ребята, чтобы узнать тему урока, вы должны расшифровать, правильно составить предложение и вы узнаете тему урока
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок внеклассного чтения в 3 классе Тема урока: Знакомство с книгой Ю. В. Линника «Лесной театр»
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством карельского поэта и писателя и его книгой для детей
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок литературного чтения с межпредметными связями по традиционной технологии Тип урока: комбинированный «Славна богатырями земля русская»
...
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок внеклассного чтения во 2 классе. Сказки «Корнея Чуковского»
Итак, урок внеклассного чтения. Тема нашего урока «Сказки Корнея Чуковского». Эпиграфом является слова А. С. Пушкина «Что за прелесть...
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconКонспект урока чтения в 3 классе   Тема: "Обобщающий урок по теме "Великие русские писатели" 
У  этого  поэта  была  любимая  няня,  о  которой  знают  все.  О  каком  великом 
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconТема урока : Работа по развитию речи «Скоро весна!»
Сегодня нас ждет необычный урок. На этом уроке у нас будет и урок чтения, и урок русского языка и даже урок рисования
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок литературного чтения во 2 классе Учитель
Тема урока: сказка афроамериканцев США «Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка и братца Медведя ловить луну»
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок чтения во 2 2б» классе Тема: В. В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка»
Цель: формировать умение работать с текстом, отрабатывать навык чтения целыми словами
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок по окружающему миру в 4 классе Тема урока
Этот урок вам, то улыбнитесь мне, друг другу и гостям. Используемая литература
Урок чтения в 4 классе. Тема урока iconУрок физической культуры во 2 классе Тема урока «Гимнастика»
Цель урока: содействовать формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница