Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония»




Скачать 89.53 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония»
Дата конвертации14.12.2012
Размер89.53 Kb.
ТипУрок
Шестакова Т.А.

учитель нач. классов

МОУ «Майская СОШ»
Урок окружающего мира во 2 классе. УМК «Гармония»
Тема: Человек – строитель.

Цели урока: познакомить учащихся с профессией «строитель»; с разнообразием

жилищ, построенных разными народами, с древним зодчеством

россиян; с устройством старинных и современных городов;

воспитывать уважительное отношение к профессии строителя и

чувство гордости за талант и мастерство народов России.

Оборудование: презентация к уроку, на доске кроссворд.
Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Разминка. Повторение изученного.

- Давайте, урок начнём с разминки. Необходимо разгадать кроссворд.

На доске:























































































































  1. 1














































    2














































    3











































    4























































    5

















































    6













































































































































    Название нашего государства. (Россия)

  2. Столица нашего государства. (Москва)

  3. Мама и папа – это … . (родители)

  4. Что отделяет государства друг от друга. (граница)

  5. Где записаны права и обязанности граждан? (конституция)

  6. Один из символов государства. (флаг)


III.Введение в новую тему.

- Что для вас значит слово «Родина»?( Ответы детей).
1 слайд

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

- Для кого-то вот и этот домик родное место, где он родился, живёт.

- А кто мог построить этот домик?

Тема нашего урока «Человек – строитель». Много предстоит узнать нового на уроке. Будьте внимательны, настройтесь на серьёзную работу.

IV.Работа по теме урока.

Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом. И для наших предков тоже.

- Кто такие предки? (Предки – древние предшественники по роду.)

- А в каких домах жили наши предки?

- Из чего и как они их строили, нам поможет узнать учебник тетрадь. (с.24)
1)чтение 1 предложения

- Что случило жилищем древнему человеку? (пещера, шалаш, землянка)

Древние люди учились строить своё жилище у животных.
На доске:

землянка гнездо

пещера нора

шалаш логово


  • Логово – место, где обитает зверь.

  • Землянка – крутое углубление в земле, вырытое для жилья.


- Какие жилища, у каких животных «подсмотрел» человек?

Соотнеси жилище человека с жилищем животного.
2)чтение 2, 3 предложений

- Какой материал использовали древние люди для строительства жилья?

- Все ли слова вам понятны?

Проводится словарная работа.


  • Войлок – плотный толстый материал из шерсти или синтетических волокон.

  • Береста – верхний слой коры берёзы.

  • Солома – полые стебли злаков, остающиеся после обмолота.

  • Тростник – водяное или болотное растение с коленчатым твёрдым стеблём.


3)чтение до конца отрывка
4)просмотр фотографий на с.24

Церковь в Кижах

Двадцатидвухглавая Преображенская церковь. Сооружение выглядит торжественно и изящно, несмотря на суровость и простоту рубленых стен. О строителе Преображенской церкви в народе бытует предание, будто бы, закончив работу, забросил он свой топор далеко в Онежское озеро и сказал: «Поставил эту церковь мастер Нестор, не было, нет и не будет такой».

Башня Якутского острога.

Острог – деревянное пограничное укрепление в 16-17вв.
2 слайд

У нас в Пермском крае тоже есть такой музей под открытым небом. Он находится рядом с деревней Хохловка.
3 слайд

История архитектуры прошла путь от шалаша из веток до многоэтажного дома из стекла и бетона. «Всё на свете боится времени, но время боится пирамид», - гласит поговорка. Это про пирамиды древнего Египта, сооружённые много веков назад. Огромные, высотою с сорокаэтажный дом. Не верится, что они построены человеком. Сооружения состоят из миллионов блоков, вес каждого не менее двух с половиной тонн. Египетские пирамида считаются одним из семи чудес света.
5) с.25, задание 1

В нашей стране проживают разные народы.

- Как вы думаете, одинаковые ли жилища строили разные народы нашей страны?
4 слайд

Рассмотрите на рисунках разные жилища.

- Чем они отличаются? (формой, размером, цветом, материалом)

- Какое из жилищ использовалось в прошлом? (шалаш)

- Какой дом нафантазировал художник?

Чем он отличается от современных зданий?
6) практическая работа

Нарисуйте дом, в котором вы живёте.

- Шалаш и избу могут построить народы, живущие в лесах, а иглу и чум ? (жилища северных народов – эскимосов, чукчей)

- Юрта? ( жилище степных жителей)

Ниже напишите, из чего сделаны изображённые жилища.
5 слайд

Юрта – из войлока

Чум – из шкур, кожи оленя

Изба – из брёвен

Иглу – из ледяных глыб

Шалаш – из веток

Мой дом – из кирпича, панелей
- Назовите новые строительные материалы, которые придумал человек и использует сейчас. ( стекло, бетон, металлы, пластмасса)

Но и дерево, камень используются в строительстве и сейчас. Их предпочитают люди, которые заботятся о своём здоровье.
V. Работа со сказками.

- А сейчас мне хотелось бы вспомнить про сказки.

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», - такими словами заканчиваются многие сказки.

- Почему, так говорят?

- Как вы думаете, а чему могут научить сказки строителей?
6 слайд

Сказка «Три поросёнка» - учит правильно выбирать материал для дома и строить его тщательно, чтобы не бояться в нём бури, ни разбойников.

( Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы.

Нуф-Нуф – из веток и тонких прутьев.

Наф-Наф – из камней.)
7 слайд.

Сказка «Лиса и заяц» - учит строителей строить дома так, чтобы в них можно было жить и в холодную зиму, и в жаркое лето.

VI. Разговор о строительных профессиях.

Мы с вами выяснили, что дом должен быть прочным, крепким, пригодным для жилья и в холодную зиму, и в жаркое лето.

- Кто же должен поработать, чтобы построить такой дом? Назовите строительные профессии. (Строители: маляр, плотник, плиточник, кровельщик, электрик, сантехник, штукатур, крановщик, архитектор, каменщик, бульдозерист, экскаваторщик и т.д.)
8 слайд

9 слайд

10 слайд

- А можно ли выделить профессию, которая считается важнее всех остальных?

- А с человека, какой профессии начинается строительство дома? (архитектор)

Послушайте стихотворение:
Архитектор

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Ванны, умывальник

Для больших и маленьких.

С.Баруздин

VII. Работа в тетради. (с.26)

1. Давайте в тетради прочитаем, какую ещё работу выполняет архитектор.

- В чём же ещё заключается работа архитектора?

11 слайд

  • Проспект – большая широкая и прямая улица.


12 слайд

  • Бульвар – широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной.


13 слайд

  • Сквер – небольшой общественный сад в городе.

Да важна работа архитектора, но один архитектор дом или город построить не сможет.

Пословица: «Дом возвести – не плетень заплести».
2. с. 27, задание 4 (б)

- Найдите рисунки в центре и подпишите: где бульвар, проспект, площадь.

Красивым делают города здания, улицы, проспекты, бульвары, парки, скверы.
14 слайд

- Современный или старинный город изображён на рисунке? Поясните свой ответ.

VIII. Итог урока.

- Почему люди придумали многоэтажные дома?

- Что может «разрушить» город? (шум, мусор, дым,…)

- Что нужно сделать, чтобы город оставался чистым и красивым?
IX. Рефлексия. Игра «Верю – не верю».

Я читаю высказывание. Если вы с ним согласны, то ставите плюс, а если не согласны – минус.

1). Жилищем древнего человека могли быть пещера, шалаш, землянка. (+)

2). Строили в старину дома из стекла, бетона, камня, металла. ( - )

3). Недалеко от деревни Хохловка находится музей под открытым небом, где можно увидеть постройки, сооружённые без единого гвоздя. (+)

4). Жилища разных народов отличаются формой, размером, материалом. (+)

5). Шалаш и чум – жилища северных народов. ( - )

6). Оказывается, сказки могут преподать урок и строителям. (+)

7). Крановщик, артист, монтажник – строительные профессии. ( - )

8). Архитектор проектирует городские постройки. (+)

9). Современный город отличается от старинного города. (+)

10). Важна ли профессия «строитель»? Почему?
Самопроверка: «5» - если нет ошибок или 1 ошибка

«4»- 2 или 3 ошибки

«3» - 4 или 5 ошибок

Похожие:

Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок Окружающего мира в 1 классе
Закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира и математики   во 2 классе 
Беззвучно  летят  они  в  тихом  воздухе  над  землей  и  падают  вниз.  Снежинки 
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconМетодические разработки уроков Тема: Применение компьютерных технологий на уроках в начальной школе
Представляю урок русского языка и математики в 4 классе и математики в 1 классе умк «Гармония» с применением компьютеров. Практика...
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира умк «Школа России»
Сформировать предметные знания: понятия «семья», «поколение», правила культуры поведения в семье и умения высказывать своё мнение,...
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса
Познакомить учащихся с животным миром леса. Научить определять группу животного по имеющимся признакам
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconМетодическая разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме: «Природа вокруг нас»
Обобщающий урок по проектно-исследовательской деятельности учащихся Тема урока по учебному плану
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира во 2-м классе по теме "Какие бывают животные?"
Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые)
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира в 3 классе по учебнику А. Плешакова «Окружающий мир. Мир вокруг нас»
Образовательное учреждение: моу сош имени В. М. Комарова с углубленным изучением английского языка Звездного городка
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира в первом классе Тема: Где зимуют птицы?
Для эмоционального настроя детей на урок по теме дается для прослушивания звукозапись пения птиц. На этом фоне учитель обращает внимание...
Урок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония» iconУрок окружающего мира в 4 классе тема: «Наши подземные богатства»
Сформировать представления детей о подземных богатствах. Познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их применением, свойствами,...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница