Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177»




НазваниеПрограмма по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177»
страница1/5
Дата конвертации14.12.2012
Размер0.68 Mb.
ТипПрограмма
  1   2   3   4   5

Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников

в студии детского творчества «Радужка»,

Коваленко М.А. педагог дополнительного образования МДОУ «Детский сад № 177»


Тема: Дары осени. Овощи и фрукты.

Техника: лепка из соленого теста.

Материал: соленое тесто, картон, гуашь, кисти, вода, салфетки.

Цель: знакомить с рельефной лепкой, учить лепить предметы по памяти, передавать их характерные особенности формой и цветом, развивать образное мышление и творческую фантазию. Расширять колористическую палитру, учить работать красками по объемной форме.

Ход I занятия:

Педагог беседует с детьми о том, что дарит людям осень. Вместе с детьми вспоминает стихи об осени, предлагает отгадать несколько загадок о дарах осени, постепенно подводит детей к теме предстоящего занятия.

- Изображением овощей, -говорит он детям, - люди издавна украшали помещения, предназначенные для принятия пищи (столовые, кухни). Сейчас стали модны картины с рельефными элементами.

Педагог предлагает детям самостоятельно выполнить подобное украшение интерьера. На первом занятии дети приступают к изготовлению полуобъемных заготовок из соленого теста на картоне, картонной тарелочке или другом плотном материале. После того как фрукты и овощи будут налеплены прямо на фон из картона, их следует укрепить при помощи воды, для того чтобы они не отвалились после просушки. Для этого дети смачивают пальчики или кусочки губки (ткани) в воде (лучше теплой) и аккуратно поглаживают свои поделки. Заготовки одновременно разравниваются и от воды лучше прилипают к поверхности картона.

Ход II занятия:

После того, как заготовки просохнут (через день, два) дети приступают к их росписи гуашевыми красками. Предварительно они вместе с педагогом могут рассмотреть или муляжи или натуральные овощи и фрукты, или, на худой конец, репродукции с их изображениями.

Детям предстоит расписывать не только изображения овощей, но и фон, и желательно, как-либо выполненную, рамочку.

С. Михалков, Юлиан Тувим

Овощи.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох

Петрушку и свеклу. Ох!..

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка, капуста, морковка, горох

Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох

Петрушку и свеклу. Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, горох

Петрушка и свекла. Ох!..


Тема: Фруктовые деревья.

Техника: ватопластика.

Материал: гофрокартон, вата, клейстер, гуашевые краски, кисти, салфетки.

Цель: учить детей нетрадиционной лепке; знакомить с пейзажем, различными техниками его изображения; развивать образное мышление, творческую фантазию, умение работать по памяти; знакомить с законами линейной перспективы, учить подчинять им изображение.

Ход I занятия:

На этом занятии детям предлагаются для просмотра репродукции осенних пейзажей. Вместе с детьми педагог анализирует увиденное, учит детей восхищаться обыденной красотой природы. Он обращает внимание детей на разнообразие техник, которыми пользуются художники в написании своих полотен, и предлагает детям попробовать «слепить» пейзаж.

Сначала дети выполняют карандашный набросок на гофрокартоне, затем смачивают кусочки ваты в клейстере и выкладывают их по наброску. Чтобы работа смотрелась выразительно, выпуклыми должны быть только некоторые ее элементы (например: деревья, облака и некоторые участки земли).

«Слепленные» эскизы перед росписью просушиваются при комнатной температуре.

Ход II занятия:

Дети берут свои просохшие заготовки на картоне и приступают к работе гуашевыми красками. Работа выполняется практически также как на бумаге, немного сложнее прокрасить рельеф из ваты.

В конце занятия подводится итог, дети самостоятельно пытаются проанализировать свою работу и работы других детей.

Главные вопросы:

- Что особенно удалось?

- В чем вы видите ошибки?

Готовые поделки можно оформить рамочками и украсить ими интерьер детского сада (группы, изостудии).


Тема: Осенние деревья отражаются в воде.

Техника: монотипия.

Материал: гуашь, акварель (по выбору), белая бумага.

Цель: научить детей выполнять творческую работу в технике монотипии с элементами живописной прорисовки (до и после оттиска), развивать образное мышление, чувство компоновки, прививать наблюдательность и любовное отношение к окружающему миру.
Ход занятия:

Педагог беседует с детьми об осени, предлагает им вспомнить стихи, которые они учили в группе. Загадывает загадки.
Ветер лист бросает оземь, Нужно семь карандашей,

Значит наступила осень. Чтоб раскрасить платье ей.

Радуга.

Если видишь: на картине Вот художник, так художник,

Нарисована река Все леса позолотил,

Или ель, иль белый иней, Даже самый сильный дождик

Или сад и облака, Эту краску не отмыл.

Или снежная равнина, Отгадать загадку просим:

Или поле и шалаш, Кто художник этот?

Обязательно картина Осень.

Называется .........пейзаж.
После того, как дети настроились на соответствующую тему, педагог знакомит детей со способами выполнения пейзажа, акцентируя их внимание на монотипии.

Педагог сначала предлагает детям сложить свой лист пополам (вдоль). В нижней части листа дети рисуют широкую реку (до линии сгиба). Потом на берегу появляются деревья. Затем педагог спрашивает у детей о том, что происходит с предметами, которые находятся у самой воды. Они в ней отражаются. Дети складывают свои листы пополам (по уже готовой линии сгиба), с уже выполненным, но еще не просохшим рисунком и отпечатывают изображение. На небе появляются голубые облака (синий цвет реки частично отпечатывается на верхней части рисунка), а в реке стали отражаться пестрые кроны деревьев.

В конце занятия дети раскладывают работы все рядом на полу и вместе с педагогом анализируют их. Когда рисунки лежат рядышком друг с другом, создается ощущение, что изображена набережная реки Кубань.

Тема: Заколдованные деревья.

Техника: кляксография.

Материал: цветной или тонированный картон, черная тушь, трубочки (для напитков).

Цель: учить детей управлять Карской, меняя направление потока воздуха,

развивать чувство композиции, эстетический вкус, учить придавать любой линии изящность.

Ход занятия:

Педагог предлагает детям отправиться в заколдованный лес и представить себе, какие деревья растут в страшном лесу, на болоте, там, где почти не проникают солнечные лучи.

Дети представляют их себе, как правило, без листьев, коряжистыми, почерневшими от избытка влаги и недостатка солнца.

Педагог предлагает запечатлеть свои представления на листе картона, обходясь при этом без кистей. Детям предлагается черная тушь и трубочки для напитков. Палочкой (пипеткой или кистью) дети ставят кляксу на листе и, направляя на нее сильную струю воздуха через трубочку. Раздувают тушь в разные стороны.

В конце занятия дети выставляют свои работы для просмотра и оказываются в теперь уже изображенном заколдованном лесу.


Тема: Осенние деревья

Техника: рисование пластилином на картоне.

Материал: картон, мягкий цветной пластилин.

Цель: учить детей видеть прекрасное вокруг, наблюдать за изменениями, происходящими в природе, знакомить с техникой изображения деревьев, их формой и цветом (в соответствии с временем года), развивать мелкую моторику пальчиков, чувство композиции, колористические способности.

Ход 1 занятия:

На этом занятии можно прочесть стихи об осени, загадать загадки. Затем предложить детям помочь Царице Осени расписать пейзаж в яркие цвета. Но сделать это не совсем обычным способом - нарисовать деревья пластилином.

Сначала нужно выполнить набросок. Педагог вместе с детьми, методом анализа , выясняют какую форму имеют части дерева: круглую, овальную, треугольную, пятиугольную- крона дерева и остро-треугольную ствол.

Пластилин перед работой следует согреть, тогда он лучше наносится на картон. Затем отщипываются маленькие кусочки нужного цвета и «примазываются» по наброску.

Ход 2 занятия:

На втором занятии дети продолжают начатую работу и закрашивают набросок дерева пластилином. Небо и трава тоже закрашиваются размягченным пластилином.

В конце занятия дети выставляют свои работы в один ряд, получается осенний лес. Каждый желающий может высказать свое мнение, о том кому чье дерево понравилось больше всего и почему.


Тема: Хохлома. Роспись картонной тарелочки.

Техника: традиционная декоративная роспись.

Материал: разовая картонная тарелочка, гуашь.

Цель: учить детей составлению узоров по мотивам хохломской росписи в круге. Знакомить детей с характерными декоративными элементами (травка, ягодка, цветок, рябинка и др.). Развивать чувство композиционного ритма. Акцентировать внимание детей на минимум цвета и богатство форм и линий росписи. Прививать любовь к народным промыслам, расширять знания об истории русского декоративного искусства.

Краткая историческая справка о промысле Хохломы.

Именем старинного торгового села в Горьковской области стала называться роспись деревянной посуды и мебели. Выточенная на токарном станке или вырезанная ножом из липы или березы вещь тщательно покрывается тончайшим слоем глины, просушивается, многократно покрывается олифой, красится серебристым алюминиевым порошком, по которому затем наносится роспись масляными красками, (черной и красной, как наиболее жаростойкими). Расписанную вещь вновь несколько раз олифят и сушат в печи, после чего серебро дает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на золотом и черном фоне, поэтому Хохлому называют «золотой» и «пламенной». Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «яблочком», «ягодкой», «виноградом», «листиком», «древком», «кудриной».
Ход занятия:

Загадка: Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может солнцем залитые.

Хохлома.

Педагог предлагает детям для рассматривания предметы этого народного промысла. Пока дети их рассматривают, он рассказывает им о хохломском промысле. Беседа строится по краткой справке и может быть представлена в виде сказки. Затем дети приступают к тонированию картонной (разовой) тарелочки задуманным цветом (одним из тех которые характерны для хохломской росписи). Когда фон просохнет, можно приступить к прорисовке узорного «каркаса» - травки и кудрины.

На втором занятии дети продолжают работу над росписью. Педагог контролирует, чтобы дети научились правильно изображать традиционные элементы хохломы. В конце занятия устраивается просмотр, а далее можно поиграть с детьми в ярмарку и устроить выставку поделок в группе.
Тема: Хохломские чудеса. Кокошник для Осени

Техника: традиционная декоративная роспись.

Материал: хохломские изделия, шаблоны в форме кокошника, тонированные черной гуашью, гуашь, кисти, вода, салфетки.

Цель: воспитывать интерес к искусству хохломских мастеров, продолжать знакомить детей с народным декоративным искусством; учить выделять элементы узора, понимать закономерности сочетания форм, цвета и композиционного расположения росписи, технику ее выполнения; учить рисовать волнистые липни, короткие завитки и травинки слитным плавным движением; закреплять умение составлять узор, ритмично располагая его элементы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации, открыток. слайдов, альбомов, изделии хохломских мастеров; экскурсия на выставку прикладного искусства. «Золотая Хохлома»

Ход занятия:

Педагог рассказывает о народном помысле Хохломы, рассматривает с детьми образцы изделий хохломских мастеров.

Обращает внимание на элементы орнамента и предлагает самостоятельно выделить и назвать их (цветы, трава, ягоды, д.). Подчеркивает главную особенность хохломской росписи: художник никогда не рисует контур узора. Мелкие детали делают сразу мягкой кисточкой. Следует определить с детьми., что роспись ложится волнистым, узором потому, что основу ее составляет изогнутая веточка. Самые затейливые узоры называются «Кудрина». Можно показать, как травка превращается в кудри - завитки. Мелкими колечками окружены причудливые цветы. Цветы и завитки золотые, словно перья сказочной жар-птицы, на черном фоне,

Педагог обращает внимание на ритмичное расположение одинаковых элементов (ягоды рябины, малины, клубники, цветы, листья - все повторяется). Нужно показать приемы проведения волнистой лини завитков, травинок. Дать возможность детям самостоятельно поупражняться на отдельном листе бумаги.

Уточнив цвета, которые используются в хохломской росписи (золотистый, красный, зеленый, черный), предложить расписать трафареты кокошников. Оформить выставку, а вечером рассказать родителям о хохломской росписи.

Тема: Хохломские чудеса. Вазочка в подарок.

Техника: традиционная декоративная роспись.

Материал: хохломские изделия, шаблоны в форме ваз. тонированные черной гуашью, гуашь, кисти, вода, салфетки.

Цель: воспитывать интерес к искусству хохломских мастеров, продолжать знакомить детей с народным декоративным искусством; учить выделять элементы узора, понимать закономерности сочетания форм, цвета и композиционного расположения росписи, технику ее выполнения; учить рисовать волнистые липни, короткие завитки и травинки слитным плавным движением; закреплять умение составлять узор, ритмично располагая его элементы.

Обратить внимание детей на то, для какой цели предназначены вазы, на выразительность и разнообразие их форм.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации, открыток. слайдов, альбомов, изделии хохломских мастеров; экскурсия на выставку прикладного искусства. «Золотая Хохлома»

Ход занятия:

Педагог рассказывает о народном помысле Хохломы, рассматривает с детьми образцы изделий хохломских мастеров.

Обращает внимание на элементы орнамента и предлагает самостоятельно выделить и назвать их (цветы, трава, ягоды, д.). Подчеркивает главную особенность хохломской росписи: художник никогда не рисует контур узора. Мелкие детали делают сразу мягкой кисточкой. Следует определить с детьми., что роспись ложится волнистым, узором потому, что основу ее составляет изогнутая веточка. Самые затейливые узоры называются «Кудрина». Можно показать, как травка превращается в кудри - завитки. Мелкими колечками окружены причудливые цветы. Цветы и завитки золотые, словно перья сказочной жар-птицы, на черном фоне,

Педагог обращает внимание на ритмичное расположение одинаковых элементов (ягоды рябины, малины, клубники, цветы, листья - все повторяется). Нужно показать приемы проведения волнистой лини завитков, травинок. Дать возможность детям самостоятельно поупражняться на отдельном листе бумаги.

На этом занятии следует познакомить (или напомнить им ) с симметричным расположением орнамента, как одном из возможных вариантов украшения силуэта вазы. В любом случае ритм задает веточка-основа орнамента.

Уточнив цвета, которые используются в хохломской росписи (золотистый, красный, зеленый, черный), предложить расписать трафареты вазочек. Оформить выставку, а вечером рассказать родителям о хохломской росписи.


Тема: Золотая рыбка.

Техника: Аппликация из сухих листьев.

Цель: Продолжать знакомить детей с разновидностью нетрадиционной аппликации, развивать конструктивное мышление, чувство композиции, учить создавать образ из отдельных частей, подбирать нужные сухие листочки по цвету и форме, прививать аккуратность в работе с клеем и хрупким изобразительным материалом, развивать творческую фантазию и образное мышление.

Материалы: цветной картон, сухие осенние листочки различной формы, размера, цвета, клей ПВА, клеевая кисть, клеенка, салфетки.

Ход занятия:

Дети рассматривают иллюстративный материал по теме, педагог знакомит детей с техникой выполнения поделки. Следует обратить внимание на то, что сухие листочки приклеивать сложнее, чем заготовки из бумаги. Нужно заготовки как следует прижимать к картону и подольше удерживать под нажимом при помощи салфетки.

Дети приступают к самостоятельной работе:

- подбирают необходимые по форме, размеру, цвету сухие листочки;

- раскладывают листочки на картоне, компонуют изображение;

- поочередно приклеивают листочки на картон.

В конце занятия дети рассматривают все работы, анализируют их, пробуют угадать на какую именно рыбку похожа та или иная поделка.

Готовые поделки оформляются на выставку.

Тема: Осенний ковер.

Техника: Эстамп

Цель: учить детей умению отражать в рисунке признаки осени, соответствующие поэтическим строкам. Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой эстампа. Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному в произведении. Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.

Методы: тонирование бумаги традиционным способом, выполнение оттисков нужной формы и размера при помощи настоящих осенних (опавших) листочков.

Материалы к занятию:

Альбомный лист, гуашевые краски, кисти, осенние листья, клеенка, салфетки, палитра;

Репродукции картин с изображением осени, магнитофонная запись «Времена года» Чайковского.

Ход занятия:

Дети рассматривают репродукции и иллюстративный материал по теме. Дополнительное настроение может быть создано подходящей музыкой («Времена года» Чайковского). Затем педагог знакомит их с техникой выполнения эстампа (отпечатывания изображения при помощи осенних листочков). Краска на листья может наносится одного или нескольких цветов (по желанию детей).

Вначале дети тонируют лист бумаги в необходимые цвета, затем при помощи осенних листьев печатается сюжет.

В конце занятия готовые рисунки просматриваются и анализируются детьми вместе с педагогом. Затем работы готовят на выставку.
Тема: Открытка к осеннему празднику.

Техника: набрызг

Цель: знакомить детей с историей нашей страны, ее знаменательными датами, объяснять почему вся страна празднует этот праздник. Закреплять технические навыки работы в технике набрызга с использованием трафаретов (трафареты могут быть выполнены детьми накануне, могут быть предложены педагогом), продолжать учить составлять композицию, знакомить с основами оформительской деятельности.. Воспитывать в детях желание приносить людям радость.

Материалы: наглядные материалы по теме (репродукции картин художников, фотографии, слайды), альбомный лист, жидкие краски (растворенная в воде гуашь или акварель, цветная тушь), трафареты, щетка или жесткая (щетинная) кисть, палочка (стека) для разбрызгивания краски.

Ход занятия.

Педагог беседует с детьми о празднике, истории его возникновения, и предлагает нарисовать рисунки поздравительные открытки к празднику. Педагог подробно рассказывает и показывает последовательность выполнения работы в технике набрызга, поочередно снимает трафареты, обращает особое внимание на то, в каком направлении следует оттягивать ворс зубной щетки (на себя), сама же щетка должна быть направлена вертикально вниз.

Дети приступают к самостоятельной работе. Раскладывают на формате по очереди нужные трафареты и разбрызгивают нужный цвет краски. Готовые открытки просушиваются и украшаются внутри рисунками-поздравлениями (цветными карандашами, фломастерам и или восковыми мелками).


Тема: Поясок для царицы Осени. Узор в полосе.

Техника: аппликация из лоскутков

Цель: развивать наблюдательность, умение видеть изменения, происходящие в природе. Учить видеть прекрасное вокруг себя. Закреплять технические навыки работы в технике нетрадиционной аппликации, развивать мелкую моторику. Практиковать в изображении симметричных объектов. Развивать колористические способности, образное мышление, творческую фантазию, чувство композиции и орнаментального ритма.

Материалы:

Полоса картона (цветного), лоскутки ткани, спиртовой маркер для прорисовывания тонких деталей и линий орнамента, ножницы, клей ПВА, клеевая кисть, клеенка, салфетки.
Ход занятия:

Детям демонстрируются образцы различных орнаментов (композиция в полосе). Затем предлагается выполнить подарок для осени своими руками поясок, украшенный лоскутами. Детям. которые затрудняются с вырезыванием элементов из ткани, следует помочь.

Дети раскладывают (компонуют) элементы в заданном формате и приступают к работе с клеем.

В конце занятия работы совместно анализируются: и выставляются на выставке. Также эти работы можно использовать во время сюжетных игр («Ярмарка»).


Тема: Осенний ветер гнет деревья.

Техника: Монотипия со сдвигом.

Цель: учить детей умению отражать в рисунке не только признаки осени, но и соответствующее природное состояние. Использовать различные способы рисования деревьев (пятно, замкнутое контуром, подробная деталировка, дерево, изображенное кулачком, ладошкой). Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному в произведении. Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение. Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого содержания.

Материал: бумага А-4, гуашевые краски, кисти, палитры, репродукции картин Методы: традиционное рисование с элементами нетрадиционных техник.

Предварительная работа: чтение стихов русских поэтов; рассматривание репродукций И. Левитана «Золотая осень». И. Бродской «Опавшие листья», В. Поленова «Золотая осень»; слушание музыки П.И. Чайковского «Времена года»; прогулка в парк, сбор осенних листьев, оформление гербария, рассматривание открыток и иллюстраций; рисование листьев, деревьев разными способами.

Ход занятия

-Осень имеет свой характер, каждый день меняет настроение: осень волнуется, ласкается, хмурится, радуется, плачет, нехотя прощается с теплым летом. Художник - человек наблюдательный, он отражает капризы природы в своих пейзажах.

Сейчас вы превратитесь в художников. Как бы вы изобразили дуновение ветра? Листопад? Дождь? Ветер? Можно попробовать совместить традиционное рисование и нетрадиционные техники, известные вам. (Дети рисуют деревья разными способам и.)

Состояние ветреной погоды очень легко передать способом монотипии со сдвигом. Для этого рисунок деревьев нужно выполнять густой краской и очень быстро, чтобы краска не успела просохнуть. Затем рисунок (сырой) нужно наложить на клеенку или пластиковую дощечку такого же размера, как и формат и немного «протащить» рисунок по ней. Создастся иллюзия, что ветер дует на кроны деревьев.

После того, как дети закончат рисовать, проводится совместный анализ работ. Затем рисунки готовятся на выставку.

После занятия дети рассматривают репродукции картин И. Грабаря «Осенний день», В. Бальницкого-Бируля «Осенний ветер», И. Горлова «Осень» и др.


Тема: Унылая пора! Очей очарованье!.. Пейзаж. Листопад.

Техника: нетрадиционное рисование

Цель: учить детей умению отражать в рисунке признаки осени, соответствующие поэтическим строкам. Использовать различные способы рисования деревьев (пятно, замкнутое контуром, подробная деталировка, дерево, изображенное кулачком, ладошкой). Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному в произведении. Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение, Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого содержания.

Материал: бумага, краски, кисти, зубные щетки, стеки, репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотя осень».

Методы: набрызг (разбрызгивание капель краски с помощью зубной щетки п стеки), рисование деревьев кулачком, ладошкой, пальчиковая живопись при изображении листьев и плодов.

Предварительная работа: чтение стихов русских поэтов; рассматривание репродукций И. Левитана «Золотая осень», И. Бродской «Опавшие листья», В. Поленова «Золотая осень»; слушание музыки П.И. Чайковского « Времена года»; прогулка по территории детского сада, сбор осенних листьев, оформление гербария, рассматривание открыток и иллюстраций; рисование листьев, деревьев разными способами.

Ход занятия:

На мольберте две картины. Картину Левитана дети знают, и их вниманию представлена новая репродукция Н. Остроухова «Осень золотая». Под звуки музыки воспитатель читает пушкинские строки: «Унылая пора! Очей очарованье!...»

Какое время года описал А. Пушкин в этих строках?

Что изобразил на своей картине художник И. Остроухов?

Обратить внимание детей на передний план картины. Какими красками нарисовал художник деревья? Листья? Какая цветовая гамма подобрана -теплая или холодная? Сравните эту картину с пейзажем И. Левитана.

-Осень имеет свой характер, каждый день меняет настроение: осень волнуется, ласкается., хмурится, радуется, плачет, нехотя прощается с теплым летом. Художник - человек наблюдательный, он отражает капризы природы в своих пейзажах.

Сейчас вы превратитесь в художников. Как бы вы изобразили дуновение ветра? Листопад? Можно попробовать, метод - набрызг. (Дети рисуют деревья разными способами.)

По окончании все осенние пейзажи объединяются в один общий, получается осенний лес.

После занятия дети рассматривают репродукции картин И, .Грабаря «Осенний день», В. Бальншишго-Бируля «Осенний ветер», И. Горлова «Осень» и др. и сравнивают со своими осенними пейзажами.
Тема: Владения болотного царя.

Техника: Кляксография, фон монотипия.

Цель:

Продолжать знакомить детей с различными видами нетрадиционного рисования. Закреплять умения детей работать в нетрадиционных техниках. Закреплять технические навыки работы различными изобразительными материалами, развивать мелкую моторику. Развивать колористические способности, образное мышление, творческую фантазию.

Материалы:

Плотная бумага формат а-3, акварель, гуашь, черная тушь, трубочки для коктейля, клеенки, кисти, салфетки.

Ход занятия:

Вместе с детьми педагог вспоминает сказочных героев, которые живут на болоте, слушает песню водяного из сказки «Летучий корабль». Предлагает сделать детям иллюстрацию к сказке.

На первом занятии дети готовят фон в технике монотипии. Могут быть использованы и другие нетрадиционные техники (рисование свечой, пальцами, ладошкой и др.)

На втором занятии дети выполняют коряжистые болотные растения в технике кляксографии. Сказочные герои могут быть выполнены в любой традиционной технике.

Готовые работы просматриваются вместе с детьми. Педагог предлагает рассказать детям о своей иллюстрации, сочинить к ним сказку.

Готовые работы могут быть оформлены для просмотра в виде книги, рассказы детей воспитатель записывает и добавляет к иллюстрациям.


Тема: Эскиз гжельской тарелочки.

Техника: имитация гжельской росписи.

Материал: белый круг из плотной бумаги, синяя бумага, синий маркер.
Цель: учить детей составлению узоров по мотивам гжельской росписи в круге. Знакомить детей с характерными декоративными элементами (травка, ягодка, цветок, рябинка и др.). Развивать чувство композиционного ритма. Акцентировать внимание детей на минимум цвета и богатство форм и линий росписи. Прививать любовь к народным промыслам, расширять знания об истории русского декоративного искусства. Расширять творческий потенциал у детей, побуждать к смелым поискам в области изобразительной деятельности.

Ход занятия:

Можно построить объяснение данной темы, связав ее с гжельской росписью, и предложить детям выполнить работу по ее мотивам, другим изобразительным материалом.

Рассказ об истории гжельского промысла.

Посуда украшенная сине-голубым узором, расположенном на белом фоне, называется гжельской, потому, что родилась она в древнем селе Гжель, расположенном в Раменском районе Московской области. Свое название, как полагают, село получило от слов «жгель», «жечь», выражавших важную сторону огневого промысла.

Зародился этот промысел более 400 лет назад. Он объединил мастерские. Расположенные в 30 селах в районе Гжели, в 60 км от Москвы. В этом районе умельцы нашли белую глину и стали лепить из нее самую разную посуду. Посуда украшалась лепными деталями. Иногда встречаются и фигурки людей и животных, украшающих какое-то изделие.

Узор на всех изделиях выполнен сине-голубой краской. Откуда взялся этот цвет? Мастера Гжели рассказывают, что этот цвет им подарила река Гжелка, синие полевые цветы, синие тени на белом-белом снегу. А еще есть такая сказка-легенда.

«Пошли как-то девушки. Жившие в селе Гжель, полоскать белье на речку. А в речке небо отражается. Река синяя – и небо в ней синее. Показали девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда-то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета. Словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы – травинки и былинки в поле, цветы на лугу и в саду.»

Гжельская посуда отличается большим разнообразием форм и особенно красотой росписи, вобравшей в себя богатство форм природы и выразительность традиционного народного искусства.

Роспись наносится на поверхность обожженного изделия свободной кистью керамической краской, главным образом синим кобальтом. Основными мотивами росписи стали травка, злаки. Птицы, полевые и садовые цветы – розы, астры, гвоздики, форма которых перерабатывается и становится довольно условной, но живописной и декоративной. Если белую поверхность изделия целиком окрашивают кобальтом, создающим васильково-синий фон. То роспись наносят только золотом. Расписанное изделие покрывают глазурью, которая при обжиге образует глянцевую прозрачную пленку.

Волшебной кистью педагог превращает детей в гжельских мастеров, раздает им картонные тарелочки и предлагает украсить.

В конце занятия проводится анализ и выставка работ. Также поделки можно использовать в сюжетных играх («Ярмарка»).


Тема: Гжельская тарелочка.

Техника: гжельская роспись.

Материал: белый круг из плотной бумаги, синяя краска (акварель, тушь или гуашь), кисти, салфетки, палитра.

Цель: учить детей составлению узоров по мотивам гжельской росписи в круге. Знакомить детей с характерными декоративными элементами (травка, ягодка, цветок, рябинка и др.). Развивать чувство композиционного ритма. Акцентировать внимание детей на минимум цвета и богатство форм и линий росписи. Прививать любовь к народным промыслам, расширять знания об истории русского декоративного искусства. Расширять творческий потенциал у детей, побуждать к смелым поискам в области изобразительной деятельности.
Ход занятия:

На этом занятии педагог предлагает вспомнить детям то, о чем рассказывалось на прошлом занятии.

Следует вновь обратить внимание детей на то, что узор на всех изделиях выполнен сине-голубой краской. Гжельская посуда отличается большим разнообразием форм и особенно красотой росписи, вобравшей в себя богатство форм природы и выразительность традиционного народного искусства.

Роспись наносится на поверхность обожженного изделия свободной кистью керамической краской, главным образом синим кобальтом. Основными мотивами росписи стали травка, злаки. Птицы, полевые и садовые цветы – розы, астры, гвоздики, форма которых перерабатывается и становится довольно условной, но живописной и декоративной. Если белую поверхность изделия целиком окрашивают кобальтом, создающим васильково-синий фон. То роспись наносят только золотом. Расписанное изделие покрывают глазурью, которая при обжиге образует глянцевую прозрачную пленку.

Следует напомнить, что любую роспись лучше начинать с декоративной веточки-завитка и украшать её традиционным орнаментом.

Волшебной кистью педагог превращает детей в гжельских мастеров, раздает им картонные тарелочки и предлагает украсить.

В конце занятия проводится анализ и выставка работ. Также поделки можно использовать в сюжетных играх («Ярмарка»).


Тема: Шаль для Снегурочки.

Техника: имитация гжельской росписи.

Материал: белый квадрат из плотной бумаги (белой хлопчатобумажной ткани), синяя бумага, синий маркер.
Цель: учить детей составлению узоров по мотивам гжельской росписи в квадрате. Знакомить детей с характерными декоративными элементами (травка, ягодка, цветок, рябинка и др.). Развивать чувство композиционного ритма. Акцентировать внимание детей на минимум цвета и богатство форм и линий росписи. Прививать любовь к народным промыслам, расширять знания об истории русского декоративного искусства. Расширять творческий потенциал у детей, побуждать к смелым поискам в области изобразительной деятельности.
Ход занятия:

Можно построить объяснение данной темы, связав ее с гжельской росписью, и предложить детям выполнить работу по ее мотивам, другим изобразительным материалом. Можно напомнить для чего традиционно использовалась гжельская роспись. Предложить детям пофантазировать где еще возможно применение этой росписи, что еще можно было бы ею украсить, кроме посуды.

Дети вместе с педагогом отправляются в фантастическую сказочную деревень Гжель. И тут к ним в гости приходит Снегурочка. Она потеряла свою любимую шаль и теперь ищет ее по всей сказочной стране. Дети помогают Снегурочке и делают ей не одну, а несколько самых различных шалей.

Выставку работ можно оформить в виде коллективного панно. На синем (фиолетовом или голубом) фоне в центре педагог приклеивает изображение Снегурочки, а вокруг размещает выполненные детьми шали.


Тема: Платок для Снегурочки.

Техника: имитация гжельской росписи (не традиционный батик).

Материал: белый квадрат из ткани, лист картона, синяя краска, клей ПВА (в упаковке с носиком), кисти, салфетки, палитра.
Цель: учить детей составлению узоров по мотивам гжельской росписи в квадрате. Знакомить детей с характерными декоративными элементами (травка, ягодка, цветок, рябинка и др.). Развивать чувство композиционного ритма. Акцентировать внимание детей на минимум цвета и богатство форм и линий росписи. Прививать любовь к народным промыслам, расширять знания об истории русского декоративного искусства. Расширять творческий потенциал у детей, побуждать к смелым поискам в области изобразительной деятельности.
Ход занятия:

Это занятие является логическим продолжением предыдущего. Дети снова отправляются в гости к Снегурочке. Вместе с педагогом они решают сделать ей еще один подарок – гжельский платочек.

Педагог знакомит детей с еще одной нетрадиционной техникой, росписью по ткани, имитирующей батик. Вместо резерва используется клей ПВА, который наносится через тонкий носик флакона. Ткань следует натянуть на соразмерный лист картона при помощи степлера и скрепок. Так будет удобнее наносить рисунок.

Предварительно дети могут выполнить легкий карандашный набросок, но лучше если наносить рисунок сразу клеем. Когда клей слегка прихватится можно приступать к работе красками. Пока клей сохнет детям можно предложить небольшую викторину для закрепления знаний о Гжельской росписи.

Готовые изделия выставляются на просмотр и анализируются. Просохшие изделия оформляются для выставки.

Также поделки могут быть подарком к Новому году или использоваться в сюжетной игре («Ярмарка»).
Тема: Снеговик

Техника: рисование пластилином

Материал: плотный картон или гафрокартон, мягкий пластилин. Цель: учить детей нетрадиционной технике - рисованию пластилином; оставлению образа из геометрических фигур-элементов, передаче характерных особенностей изображаемого; развивать образное мышление, творческую фантазию, мелкую моторику, умение работать по памяти и представлению. Закреплять с детьми навыки рисования геометрических фигур простой и сложной конфигурации; практиковать детей в составлении различных образов из одной или нескольких (простых или сложных фигур), закреплять основные приемы лепки.

Ход занятия:

На этом занятие педагог беседует е детьми о приметах зимы, рассказывает о традиционных русских забавах, предлагает вспомнить, как они с друзьями иди родителями лепили снежных баб или снеговиков из снега,

Педагог выполняет методический рисунок, показывает приемы рисования пластилином , напоминает основные приемы лепки (скатывания шариков, сторбиков).

Дети приступают к выполнению наброска. После сего заполняют набросок кусочками пластилина нужного цвета.

В конце занятия проводится выставка и анализирование работ.


Тема: «Волшебные животные»

Техника: аппликация из стриженной нити.

Материал: вязальная нить различных цветов, простой карандаш, картон, клей ПВА, ножницы.

Цель: учить детей составлять сложную форму из частей, создавать характерный образ, закреплять умение работать ножницами, развивать мелкую моторику, прививать аккуратность, формировать наблюдательность.

Ход занятия.

На этом занятии можно побеседовать о животных - диких и домашних, о том, что многие дикие животные в зимний период меняют цвет шубки.

Дети вместе с педагогом анализируют строение различных животных, определяют из каких геометрических фигур можно составить изображение того или иного животного.

Для педагога: на этом занятии лучше направить желание детей на изображение тех животных, которых они чаще всего встречали в жизни и имеют о них более полное представление.


После анализирования педагог выполняет методический рисунок и предлагает детям подумать о том, кого бы они хотели изобразить.

Дети приступают к выполнению самостоятельного наброска. Затем они начинают наносить клей на изображение животного. Клей следует наносить небольшими участками (для того, чтобы он не успевал высохнуть) толстым густым слоем. Чем толще слой клея, тем лучше схватывается резанная нить. Стриженную нить следует слегка придавливать кончиками пальцев. Готовая поделка должна быть полностью заполнена стриженной нитью. Можно добавить мелкие детали из цветной бумаги (глазки, носик). Не приклеившаяся нить будет осыпаться, поэтому можно поставить картон с изображением вертикально на столе и слегка постучать ею о стол, чтобы эти нитки осыпались на рабочем месте.

В конце занятия можно устроить традиционную выставку работ.

Тема: Волшебные зверюшки. Театр.

Техника: папье-маше на каркасе из картонной коробочки.

Материал: нижняя часть пластиковой бутылки бумага газетного типа (лучше для оклейки окон), клейстер (соленый), вата, гуашь.
Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой папье-маше на каркасе, учить аккуратно оклеивать картон полосками бумаги, смоченными с двух сторон в клейстере, создавать игрушечные образы при помощи ватопластики, творчески завершать их в цвете. Знакомить с театральным искусством, пождать детей к самостоятельному изготовлению театральных кукол.
Ход первого занятия:

Педагог беседует с детьми о том, что все люди любят театр, а детям больше всего нравится кукольный театр. Он рассказывает им о том, что в кукольном театре работают не только артисты, но и куклы и люди, которые изготавливают кукол (художники). Дети рассказывают, что они любят не только смотреть, но и самим показывать театр. А для этого им нужны театральные куклы. Их можно сделать самому. Для изготовления сказочных персонажей детям предлагается картонная коробка небольшого размера (такая, чтобы внутрь поместилась детская рука), полоски бумаги, вата и клейстер. Сначала им предстоит оклеить картон бумагой, хорошо пропитанной клейстером, затем образ дополняют деталями из ваты, также смоченной в клейстере (ушки, хвостики, и т.п.)

Когда дети заканчивают работу над заготовками, их расставляют для просушки.
Ход второго занятия:

Дети берут заготовки игрушек и гуашевыми красками расписывают их, создавая неповторимые театральные образы. Когда поделки будут готовы и высохнут, дети показывают спектакль в группе – любую из известных народных сказок.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconПрограмма по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177»
Расширять колористическую палитру, учить работать красками по объемной форме. Закреплять знания о полезных и ядовитых грибах, воспитывать...
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconУчреждение
Зелененко Ирина Александровна педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №209»
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconМдоу детский сад «Алёнка»
Построен в 1975 году. Мы работаем под девизом: "Детский сад дом радости для детей и родителей, дом творчества для педагогов"
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconСамообследование результатов деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей
Общие сведения о муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Дом детского творчества п. Ханымей»
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconЛитература  в  раннем  возрасте  используется  на  занятиях  изобразительной 
...
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconКонкурсная программа
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconАнализ работы моудод «Ядринский районный Дом детского творчества» на 2008-2009 учебный год
О творчества»- как учреждение дополнительного образования детей квалификационной категории осуществляет свою деятельность в соответствии...
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconВ. А. Сухомлинский в мдоу «Тисовский детский сад» с 2010 года оборудована и функционирует темная сенсорная комната
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconПубличный отчет руководителя о деятельности моудод «Дом детского творчества»
«Дом детского творчества» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области
Программа по формированию изобразительной деятельности дошкольников в студии детского творчества «Радужка», Коваленко М. А. педагог дополнительного образования мдоу «Детский сад №177» iconПрограмма  «Геологической  студии»  в системе  дополнительного  образования 
В  процессе  конкретной  исследовательской  деятельности  дети  учатся  постановке 
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница