Тема урока: Образование сложных слов




Скачать 36.34 Kb.
НазваниеТема урока: Образование сложных слов
Дата конвертации21.12.2012
Размер36.34 Kb.
ТипУрок
Тема урока: Образование сложных слов

Цель урока:

1. Познакомить сообразованием сложных слов путем слияния основ

соединительной гласной.

2.Развивать фонематический слух, внимание.

3. Воспитывать доброту, внимательность по отношению к окружающим.

I. Организационный момент.

Начинается урок. У нас хорошее настроение, мы улыбнемся, друг другу, пожелаем успехов. Я желаю вам быть внимательными, аккуратными .

II. Минутка чистописания.

На доске:

Не одежда красит человека, а его добрые дела

Когда так говорят?

Спишите пословицу, выделите орфограммы.

Запишите цепочку из гласных.

- Назовите гласные, которые смягчают согласные?

- Назовите гласные, которые обозначают два звука? Когда? Приведите примеры?

III. Постановка цели урока

- Какие части речи вы знаете?

- Перечислите части слова. Что такое корень?

Что такое приставка?

Для чего служит?

Что такое суффикс? Для чего служит?

Что такое окончание? Для чего служит?
Спишите слова, разберите по составу

Перелет, записка, городской, грузчик, сказка, рассказ, лошадка, находка

благотворительность.

Какое слово вызвало затруднение? Что обозначает это слово? Что здесь особенного? Может кто догадался, какая будет тема сегодняшнего урок?

IV. Изучение новой темы

На доске слова

Лесостепь, лесопарк, лесотундра

-Что общего в этих словах? (Каждое слово состоит из двух частей, первое

из которых лес-)

-Подчеркнем основу слова лес. Чем отличаются слова? (слова отличаются-

второй частью)

-Выделите основу во второй части. Какая буква соединила эти две части?

-Эта буква так и называется - соединительная гласная. Ученые называют

такие слова сложными. Как вы думаете почему?

-Как образуются сложные слова?

-Прочитайте правило на стр. 92. Что нового вы узнали из правила?

У.Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного

Составьте сложные слова из записанных на доске.

пыль - сосать сам - варить

лед - колоть пар - ходить

рыба - ловить буря — ломать

Запишите слова. Подчеркните соединительные гласные. Выделите основы

(Проверить по заранее написанным на доске ответам)

-На доске зашифрована картина, по которой мы будем составлять

предложения. Эта картина разделена на 5 частей. Вас тоже 5 групп. Вы

получаете задание, и как только его выполняете - открывается часть картины

(работают в группах)

- Составьте рассказ по картине.

(примерно: Мальчики спешили в школу. Впереди них шла старушка. Вдруг

она поскользнулась и упала. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку.

-Правильно ли поступили мальчики?

-Какие добрые дела может творить человек? А маленькие дети?

( стихотворение ученицы о доброте).
Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра, она дарит нас хлебом,

Ж ивой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

VII.IIовторение изученного

Работа с учебником стр. 93, упр. 173

-Следующее задание. Нужно списать внимательно с доски предложение,

затем найти сложное слово, списать его и попытаться разобрать его по

составу.

Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.

(Жан Жак Руссо)

Благожелательном

VIII. Итог урока

-Как образуются новые слова?

-Как называются слова, состоящие из двух основ? С помощью чего они

соединяются?

На следующем уроке мы продолжим работу по образованию новых сложных

слов.

IХ.Дом. задание

-Придумать сложные слова со словом доброта. Записать их в тетради.

Карточка № 1

Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.

Л...пили - ст...рожка -

п...вец- пл...сать-

сп...сает- кр...чать-

п.. .хучие - т.. .желый -

Зв...рьки в...зание-

Карточка №2

Разобрать предложение по членам и обозначить части речи

В воздухе закружились первые снежинки.

Карточка №3

Разобрать слова по составу.

Законный, вышли, площадка, подводный, школьники, интересны сторожка.

Карточка №4

Сделать фонетический разбор слова ДОБРО.

Карточка №5

Выписать ниже слова, где написание расходится с произношением:

Записка, голод, кормушка, подвиг, снежки, сказка, пруд, пробежка, шапка, травка, дооожка. кошка, лапка.

Похожие:

Тема урока: Образование сложных слов iconУрока Тема урока Тип урока
Осознанное чтение доступных по объёму и жанру произведений. Отработка правильного произношения и употребления слов. Упражнение в...
Тема урока: Образование сложных слов iconУрока: онз тема урока: «Перенос слов»
Предмет: русский язык (умк «Перспектива»; авторы учебника Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева)
Тема урока: Образование сложных слов iconУрока Тема урока Основные понятия
Информация—Компьютер-Информатика. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
Тема урока: Образование сложных слов iconУрок по русскому языку 5 класс тема: «Сложные предложения»
...
Тема урока: Образование сложных слов iconУрок: русского языка. 2 класс. Дата: 15. 10. 2004 Тема: Перенос слов
Цели: I формировать навыки по переносу слов, закрепление Навыков деления слов на слоги
Тема урока: Образование сложных слов iconКонспект открытого индивидуального занятия по автоматизации звука, проведенного с воспитанником подготовительной к школе
В слогах, словах и предложениях; уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»; закрепление в речи правильного согласования...
Тема урока: Образование сложных слов iconПрограмма Т. Г. Рамзаевой Русский язык 3 класс. Тема
Оборудование: таблица «Образование слов с помощью суффиксов», схема частей слова, карточки с заданиями, жетоны с баллами 2 5
Тема урока: Образование сложных слов iconПлан-конспект урока
Из набора продиктованных слов запишите те, которые являются числительными. Определите принадлежность остальных слов из списка к другим...
Тема урока: Образование сложных слов iconТема урока Оборудование, материал
Р. р. Упр. 1,3; Выразительное чтение; Вопросы и задания; Словарная работа: полиглоты; уровень духовного развития человека; Правописание...
Тема урока: Образование сложных слов icon2 этап «Стилистический тренинг»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница