Классный час час общения. «Планета Доброты»




Скачать 110.01 Kb.
НазваниеКлассный час час общения. «Планета Доброты»
Дата конвертации21.12.2012
Размер110.01 Kb.
ТипКлассный час




Классный час – час общения.

«Планета Доброты»

Цели и задачи:

  • расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;

  • учить доброжелательности, быть внимательным к близким людям, помогать им, поддерживать в трудную минуту;

  • формировать такие качества, как умение дружить, беречь дружбу, показать важность истинных друзей в жизни человека;

  • воспитывать умение управлять своим эмоциональным состоянием в критических ситуациях, учить анализировать своё поведение, свои поступки.


Оформление, оборудование и реквизит:

  • глобус;

  • горошины по количеству детей;

  • слова «я», «мы»;

  • « Планета доброты» - плакат с названием мероприятия, изображением Земли;

  • карточки со словами, однокоренными слову «добро»;

  • карточки с пословицами;

  • карточки в виде солнца с лучами по количеству учащихся;

  • цветы - оценки, птицы – названия конкурсов;

  • магнитофон и запись песен «Улыбка» В.Шаинского, «Если добрый ты», «Дорога Добра» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»;

  • карточки с «хорошими» и «плохими» словами;

  • воздушные шары четырёх цветов;

  • компьютер и цифровой проектор.


Ход мероприятия

I Вводная часть
Ведущий.

-Добрый день, ребята! Здравствуйте наши уважаемые гости!

- Посмотрите на нашу планету Земля. Как она красива!

-Откройте свои ладони, положите горошины. На что они похожи?

Да, горошины похожи на нашу планету, именно такой она видится из космоса: прекрасной, маленькой, одинокой и беззащитной.

Пофантазируйте, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой копии планеты Земля. (Ответы детей)

(На изображение Земли вывешивается слово «я»).

-Ребята, а кто знает, сколько таких «я» живёт на Земле? (Дети высказывают предположения).

*-На нашей Земле 5 миллиардов жителей. (Вывешивается табличка с этим числом).

-Это очень много. Но каждый человек это целый мир, планета. Нет на свете двух одинаковых людей.

-А может ли человек прожить один? Правильно, люди всегда нуждаются в общении.

*(Вывешивается слово «мы»).

-Наша земля может стать планетой добра, любви, радости, мира или планетой глупости, скуки, зла. Это зависит от нас. На какой планете вы хотите жить? (Ответы детей).

-Сегодня мы с вами попробуем создать планету доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Нам будут помогать птицы счастья и доброты. Вместе, дружно, сообща мы справимся с этим делом. Перед вами лежат цветы радости. Ребёнок, правильно ответивший на вопрос, берёт сам один цветок и прикрепляет к изображению Земли там, где материки.

II Основная часть
Птица 1. «Доброе сердце»
-Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем человеку добра и радости. И наше сердце открывается для добрых людей. Дорогие ребята! Постарайтесь сегодня постичь истину –

* «добру откроется сердце»

Чтец.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль пройдёт стороной,

Озарится душа красотой…
Ведущий.

-Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (Ответы детей).

-Слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

-Ребята, где живёт доброта? (Ответы детей).

-Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.

* Добрые сердца – это сады.

* Добрые слова – корни.

* Добрые мысли – цветы.

* Добрые дела – плоды.
*-А какое сердце можно назвать золотым?

*(Сочувствующее, доброе, отзывчивое, ласковое, нежное).

Птица 2. «Улыбка доброты»
–Попробуйте, ребятки, разгадать мою загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть–тоска её боится. (Улыбка).

- Правильно.
Ведущий.

-Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой.
- И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой.
- Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он улыбнётся и передаст улыбку соседу. И так далее. Последний игрок передаст улыбку мне.
*(Передавать воздушный шарик с «улыбкой»).
(Звучит песня В.Шаинского «Улыбка»)
Птица 3. «Добрые слова»

Чтецы.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова – дела важны?

Дела - делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.
А)Ситуация 1.(Разыграть)

Подарил Коля Инне на день рождения букет цветов. Девочка понюхала , а там сидела пчёлка, и она ужалила Инну в нос…
Ситуация 2.

Уроки закончились. Собираясь домой, Саша нечаянно толкнул портфелем Петю…

Ситуация 3.

Валя поливала цветы. Слава хотел помочь девочке, он подошёл к ней. Вода попала на его костюм…

Б)Задание – вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро».
*( Добродушный, добросердечный, доброжелательный, добропорядочный, добросовестный, добронравный, добрососедство, доброта).
В) «Пословицы о доброте»
Ведущий.

-В народе всегда относились к доброте по-особому . Недаром говорят «Доброе слово и кошке приятно».

- Прочитайте начало пословицы, скажите окончание.
Карточки с пословицами:
*1. На добрый привет…(добрый ответ).

*2. Делай другим добро -…(будешь и сам без беды).

*3.Жизнь дана на…(добрые дела).

*4. Учись доброму,…(дурное на ум не пойдёт).

*5.Добрая слава лежит, а…(худая бежит).

*6. Доброе слово лечит, …(злое калечит).

*7. Доброта без разума…(пуста).

Г) -Ребята, а какие слова могут обидеть? Правильно. Плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.

Подберите к этим словам антонимы, замените «хорошими» словами:
*Грубый – ласковый, нежный, мягкий

*Злой – добрый

*Жадный – щедрый, отзывчивый

*Грустный – весёлый

*Горе – радость, счастье

*Вражда – мир, дружба

*Обман – честность, правда

*Жестокость - благородство

*Ненависть – любовь
Птица 4. «Добрые сказки»

Ведущий.

- «Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Почему так говорят?

-Сегодня мы будем вспоминать добрые сказки. Почему положительным героям помогают птицы, звери, природа?
1. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда). Кто помогал Герде? Почему?
2. Назовите друзей Вини-Пуха.
3.Герои Э. Успенского Крокодил Гена, Чебурашка и Галя решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока строили – все подружились).
4.У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом. Кто он? (Пудель Артемон).
5.Григорий Остер написал немало рассказов о попугае, удаве, мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвёртым в компании друзей? (Слонёнок).
6.В какой сказке девочка спасла братца от Бабы Яги? Кто ей в этом помог? Почему Печка, Яблонька, Речка не помогли Маше в первый раз? (Гуси-лебеди).
7.Девочке Жене был подарен необычный цветок, на котором было 7 разноцветных лепест-ков «исполнения желаний». Какой лепесток девочка оторвала последним? Какое желание загадала? Что потом произошло? (Голубой. Пожелала здоровья Вите. Витя смог ходить.)

*Физминутка. (Звучит вальс цветов).
Руки на пояс сейчас мы поставим,

Влево и вправо тихонько качнёмся.

Теперь над собою руками помашем –

Голубем мира вспорхнут руки наши!

Нашей планете раздоров не нужно,

Ребятам и взрослым нужна только дружба!

Дружба! Дружба! Дружба!

(Делают «мостик дружбы», взявшись за руки.)

Птица 5. «Дружба»
Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.
-Ребята, а кого мы можем назвать другом?

-Друг – это интересная книга, которую читаешь.

-Друг – это мама, которая поможет в любую минуту.

-Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.

-Друзья – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

-Друг – это мой непослушный щенок.

-Друг – это …
-В толковом словаре написано: «Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь».

-Скажите, у какого человека больше друзей – у доброго или у злого?

- А вы хотите, чтобы у вас было много друзей?
Чтец.

Если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!

На свете живёшь ты не зря!
А) Ведущий.

-Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечаете «Да!», если не согласны – «Нет!».

Друга выручим всегда? «Да!»

Врать не будем никогда? «Да!»

В классе списывать ответ? «Нет!»

Кинуть камень кошке вслед? «Нет!»

Брать в автобусе билет? «Нет!»

Ай-ай-ай! Как это нет?

Надо брать билет всегда! «Да!»

Не робеть, когда беда? «Да!»

Не жалеть для дел труда? «Да!»

Рук не мыть, когда обед? «Нет!»

Как же это не мыть? Мыть обязательно!

Грязь смывать всю без следа? «Да!»

Солнце, воздух и вода? «Да!»

Мы лентяям шлём привет? «Нет!»

Тем, кто трудится всегда? «Да!»
Б) -Ребята, кто знает законы дружбы ?
*1. Один за всех, и все за одного.

*2.Уступать друг другу.

*3.Не бояться просить прощения, если обидел друга.

*4.Не грубить. Не ссориться.

*5. Не жадничать.

*6.Помогать другу, выручать в беде.

*7. Быть честным.

В) -Послушайте стихотворение. Какие законы дружбы нарушили ребята?
2 чтеца.

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, а всё же

Нас не разольёшь водой!

Дело в том, что он и я –

Закадычные друзья!

Всё мы делаем вдвоём:

Даже вместе… отстаём!

Дружба дружбою, однако

И у нас случилась драка…

Дрались честно,

Как положено друзьям:

-Я как стукну

-Я как тресну!

Он как даст!

А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чудо?

С нас ручьём бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она ещё смеётся:

-Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Б.Заходер
2.Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лёжа в луже, -

Ты ничуть не огорчён.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

«Вредные советы» Георгий Остер
-Молодцы, вы успешно справились с ловушками.

-Каким же должен быть друг?

(Добрым, отзывчивым, весёлым, тактичным, вежливым, честным, дружелюбным, верным, щедрым).
- Почему распадается дружба? (Ответы детей).

-Если у детей одинаковые интересы, вкусы или нравятся одни и те же игры, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной и долгой.

- Но всё-таки самая главная дружба начинается в семье.
Птица 6. «Дружная семья»

А) Ведущий.

- Наша школьная семья – это наш класс. А вот какая она, мы сейчас узнаем.
Наш девиз

Светить всегда, светить для всех –

И будут знанья и успех!
Наша речёвка

Звёздочек лучистых – 24.

Умных и весёлых – лучших в мире

В учёбе и труде – всегда мы вместе.

3–Б – яркое созвездие!
- Вот такая наша школьная семья. Ей уже более двух лет. И год от года она будет дружней и крепче.
Б) -Семья. Какое красивое слово. Как греет душу это слово!
- Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца.
-В семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером.
-Семья – это общие увлечения и занятия.
-Ребята нашего класса подготовили рисунки, написали сочинения, подобрали фотографии о своей семье, совместных делах и отдыхе.
-Недаром одна из пословиц гласит… Прочитайте.

(Семья крепка ладом).
-Дружба, мир и доброта в семье всего дороже.
Из рассказов ребят мы выбрали слова о добрых делах в семьях нашего класса и сочинили песню.
Послушайте её.
*В Ессентукской станице

Наша семья живёт,

Горя и бед не знает,

Дружною слывёт.

Вместе читаем книги,

Вместе в кино идём.

В праздник поём и пляшем,

В будни дела найдём.

Припев

Да, да, да, да, да, да, да,

Дружная у нас семья!
Мама бельё стирает,

Дочь, сын подметают пол,

Папа обед готовит,

Слушая футбол.

Спорится вмиг работа,

Каждый к труду привык!

И отдыхать умеем –

Рыбалка, спорт, шашлык!

Припев
Птица 7. «Добрые пожелания»
-Когда в семье праздник, то обычно звучат песни, стихи, поздравления.
(Дети держат в руках разноцветные шары и поздравляют с Годом семьи и Днём Предгорного района).
Крутится, вертится шарик земной,

Годы, как птицы, летят чередой.

С годом семьи поздравляем сейчас.

Подарки-шары эти только для вас.
В красных шарах выраженье любви,

Мы их с собою в наш класс принесли.

Дружбы и счастья пламенный знак,

Мы принесли его в наших сердцах!
В синих шарах – голубые мечты,

Чтобы мечтали по-прежнему вы.

Чтобы сбывались мечты все у вас –

Этого мы вам желаем сейчас!
В шаре зелёном надежда живёт

В то, что счастливым окажется год,

В то, что на свете не будет войны,

Будут леса и сады зелены!
Жёлтый же шар - это шар доброты!

Солнечным светом сердца вновь полны.

Всё потому, что у нас у детей

Лишь пожелания радостных дней!
(Дети дарят присутствующим разноцветные шары).
III Рефлексия
Чтецы.
Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.
Только надо ,надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.
Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.
Ведущий.
-Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта.
- Возьмите в ладошку горошинку-планету . Сумели ли вы её сохранить? Это было сложно. Она могла потеряться, разломиться на части. Так же трудно сохранить мир, в котором мы живём.
-Посмотрите, как прекрасна наша планета Доброты.

- Что нужно делать, чтобы она оставалась такой же красивой, доброй, мирной?
-Ребята, вы написали добрые пожелания нашей планете Земля, всем людям, живущим на ней.

Произнесите их и положите в большое солнце.

(Желаю добра, мира, счастья, здоровья, радости, любви, дружбы, семейного благополучия, доверия, взаимопонимания и т. д.)
* (Звучит песня «Дорога Добра» ).
Ведущий.
-Желаю, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор ребячий звенел.

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились.
*(Салют доброте)

Похожие:

Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час в 5 классе
Сегодня у нас с вами открытый классный час. Называется он «Планета толерантности» (слайд №1)
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час в 8 классе Классный час «Мы все такие разные»
Методы обучения и воспитания: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час "Мир моих увлечений" Автор: Administrator 16. 11. 2011 08: 51 -  Разработала: Дидуева Р. М.    Классный час «Мир моих увлечений»
Его задача не столько знакомство детей с миром увлечений, сколько открытие друг друга. Увлечение каждого ребенка не только приоткрывает...
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час «Многооб-разие профессий» Классный час «Про-фессии моих ро-дителей Викторина «Угадай профессию Конкурс рисунков «Кем я хочу быть2 Классный час «Профес-сия-учитель»
...
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconФорма проведения : час общения. Оформление : Мультимедийная
Классный час, посвященный обсуждению жизненно-важных ценностей для любого человека – любви к родному краю, к тому уголку земли, где...
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час «Давайте дружить»
Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе. Мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень...
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconМетодические рекомендации о роли классных часов в работе классного руководителя Классный час
Классный час — одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Это время, когда по-настоящему в неформальной...
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час состоял из нескольких этапов. Вступительная беседа работа с понятиями о здоровом образе жизни. Информационный блок «Хирург из книги рекордов Гиннеса»
Моу «Междуреченская сош» в 11 классе прошел классный час, посвященный здоровому образу жизни «Здоровье – привилегия мудрых»
Классный час час общения. «Планета Доброты» iconКлассный час проходит в виде устного журнала «Наша школьная планета»
У доски в классе находятся участники, которые читают стихи. Звучит «Школьный вальс»
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница