Правописание безударных окончаний имен прилагательных




Скачать 40.42 Kb.
НазваниеПравописание безударных окончаний имен прилагательных
Дата конвертации28.12.2012
Размер40.42 Kb.
ТипДокументы
Тема: Правописание безударных окончаний имен прилагательных

 Цель: 1. Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, воображение,      орфографическую зоркость.

           2. Развивать речь учащихся, обогащать словарь, развивая коммуникативные способности. Развивать умение глубоко анализировать любую поставленную задачу, в том числе и языковую.

3. Закрепить и систематизировать знания об имени прилагательном; способствовать формированию грамотного письма.

            4. Воспитывать умение работать в коллективе, радоваться успехам товарищей

Оборудование: компьютер,  презентация, демонстрационный материал, раздаточный материал.

Ход урока (с сопровождением презентации):

 

I. Включение детей в работу.

- Ребята, подумайте, о чём идёт речь в этом стихотворении?

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

/Слайд 1/

- А что такое «имя прилагательное»? Как понимать последнюю строчку стихотворения: «Меня вам надо знать, беречь!»

- Послушайте, что произошло с одним мальчиком:

Мальчик Боря на доске написал такое:

Плывет лодка по реке серое, большое,

А на лодке плывут веселая друзья,

И везут они с собой забавная игра.

Мальчик Боря отошел, еще раз он все прочел,

Но ошибок не нашел.

- Чего же не знал Боря? (Согласования прилагательного с существительным, правописания окончаний имен прилагательных).

/ Слайд 2/

- Можете ли вы сказать, что уже знаете имена прилагательные? Докажите!

/Слайд 3, 4/

- А что бы вы посоветовали тем ребятам, которые будут изучать правописание окончаний имен прилагательных, чтобы они тоже смогли когда-нибудь сказать: «Мы знаем имена прилагательные!»? С чего лучше всего начать? Попробуем спланировать их работу.

(После обсуждения в группах дети предлагают свои пункты плана.

/ Слайд 5/

II. Изменение имен прилагательных.

/Слайд 6/

- Сколько разных прилагательных использовано на этом слайде? Докажите, что их всего 2.

- Почему же они записаны по-разному?

- От чего изменилось окончание?

/Слайд 7/

Вывод: Художница-прилагательное раскрашивает предметы по-разному в зависимости от их рода.

- Приготовьте карточки с родовыми окончаниями имен прилагательных (-ой, -ый, -ий, -ая, -яя, -ое, -ее).

/Слайд 8/

- Какие строчки вам не удалось выполнить? Почему?

/Слайд 9/

- Запишите словосочетания, поменяв их так, чтобы можно было определить род.

- Что пришлось поменять? Почему?

/Слайд 10, /

- Итак, какие окончания добавились к родовым? (-ые, -ие)

- Прочитайте текст. Можно ли обойтись окончаниями, которые записаны на доске, чтобы восстановить его?

/Слайд 11/

- Что еще необходимо знать, чтобы правильно писать окончания прилагательных?

/Таблица падежных окончаний/

- Нужно ли заучивать эту таблицу?

- Какое правило поможет нам грамотно писать окончания прилагательных, не используя эту табличку?

/Слайд 12/

Самостоятельная работа с последующей проверкой в группах

 II Согласование

- К какому типу связи относится словосочетание «существительное + прилагательное»?

/ Слайд  13/

III Правописание безударных окончаний имен прилагательных

- Каким образом можно убедиться, что окончание прилагательных написано, верно?

- Все ли окончания необходимо проверять?

 IV Групповая работа

- А теперь попробуйте поиграть в игру, которая называется "Мозаика". Вы, конечно же, знаете, что такое мозаика. В нашей игре роль цветных стёклышек будут играть прилагательные. Вот их как много! И какие все разные!

/Слайд 14/

(Детям раздаются карточки, на которых напечатана сказка с пропущенными прилагательными)

На _____ _____ планете жили ______ _____ человечки, у них были ______ глаза, ____ волосы, ____ уши. Зато очень ____ характер. Домики у человечков были ____, с _____ крышами. Возле каждого домика сидела _____ собачка. Собачки на этой _____ планете были вместо кур, потому что _____ домики охраняли ____ дракончики и страусы. Они сидели на ____ верёвочках и рычали. На ____ ____ деревьях пели ____ песни ____ мухи. В ____ лесах водились ____ слонята, ____ цыплята, ____ ёжики и ящерицы. А на ____ черепахах  ____ ездили в гости.

Правитель ____ планеты был человеком ____ и ____, он жил в ____ ____ дворце с ____ окнами и ____ дверями. У него были ____ слуги.

Раз в ____ саду возле ____ дворца выросло ____ растение.

 

- Вы можете заполнить пропуски, какими угодно прилагательными (из нашей мозаики).

/ Параллельно с этим заданием дети цепочкой подходят к компьютеру, разгадывают кроссворд./

V Домашнее задание

- Закончить сказку.

Раздаточный материал
На _____ _____ планете жили ______ _____ человечки, у них были ______ глаза, ____ волосы, ____ уши. Зато очень ____ характер. Домики у человечков были ____, с _____ крышами. Возле каждого домика сидела _____ собачка. Собачки на этой _____ планете были вместо кур, потому что _____ домики охраняли ____ дракончики и страусы. Они сидели на ____ верёвочках и рычали. На ____ ____ деревьях пели ____ песни ____ мухи. В ____ лесах водились ____ слонята, ____ цыплята, ____ ёжики и ящерицы. А на ____ черепахах  ____ ездили в гости.

Правитель ____ планеты был человеком ____ и ____, он жил в ____ ____ дворце с ____ окнами и ____ дверями. У него были ____ слуги.

Раз в ____ саду возле ____ дворца выросло ____ растение.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие:

Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconУчебника: Т. Г. Рамзаева Тема урока: Правописание безударных окончаний прилагательных женского рода
Цели: Обобщить знания правописания безударных падежных окончания имен прилагательных женского рода, развивать умения проверять падежные...
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconВиды предложений по цели высказывания
Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconУрок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Правописание о е после шипящихиЦв окончаниях и суффиксах имён прилагательных»
Тема урока: «Правописание о е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён прилагательных»
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconУрок-сказка: Теремок. Тема: Правописание окончаний имен существительных единственного числа предложного падежа
Цель: формировать у детей умение активно использовать известные им знания о правописании окончаний имен существительных единственного...
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconУрока Обобщение по теме «Правописание суффиксов имён прилагательных»
Урок проводился в 6 классе на основе учебно-методического комплекса В. В. Бабайцевой
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconТема: Спряжение глаголов будущего времени
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconПлан-конспект интегрированного урока русского языка и природоведения в 3 а классе
Тема урока: Русский язык: Правописание окончаний имен существительных в именительном падеже; Природоведение: растения и животные...
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconУрок русского языка в 4 классе по теме «Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа»
Декабрь», Антонио Вивальди «Времена года. Зима», снежинки с окончаниями имен существительных, карточки для фронтального опроса, карточки...
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconРусский язык и природоведение в царстве грибов. Правописание безударных гласных в корне слова. Учитель начальных классов моу литвиновской оош щмр мо тарасова Наталья Александровна
Цель: расширить представление учащихся о грибах; обобщить знания детей о правописании безударных гласных в корне
Правописание безударных окончаний имен прилагательных iconТема. Природа и человек. Охрана лесов. Роль леса в природе и жизни человека. (Природоведение). Упражнения в правописании безударных окончаний существительных в р п. и д п. (Русский язык)

Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница