Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны




Скачать 54.97 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны
Дата конвертации28.12.2012
Размер54.97 Kb.
ТипКонспект



Конспект урока

по русскому языку
учителя МБОУ Богородская гимназия г. Ногинска Московской области

Юровой Галины Валентиновны

Тема: Творительный падеж имени существительного. Предлоги. (3 класс).

Цели: 1. Познакомиться с особенностями творительного падежа.

2. Учить правильно употреблять существительные в творительном падеже.

3. Познакомиться с предлогами, которые употребляются в творительном падеже.

4. Закрепить знание изученных падежей.

5. Повторить правописание словарных слов.

6. Развитие орфографической зоркости.

Ход урока:

  1. Чистописание

Жж ЖжЖ жЖж жж

Животное, ёжики, моржи, жужжит

- Какое правило объединяет все эти слова? (правописание жи).

- Подчеркните это сочетание.

2. Словарно-картинный диктант.

- Я показываю картинку, а вы в тетради записываете через запятую словарное слово, которое эта картина обозначает. Ставите ударение, подчеркиваете безударную гласную.

Медве'дь, лиси'ца, за'яц, коро'ва, соба'ка, пету'х.

- Проверка: прочитать, объяснить орфограммы.

- Прочитать слово, которое изучая в 1 классе вы проверять не умели, а сейчас проверить можете. (лиси'ца – ли'сы).

- Назовите, какие из животных, названия которых мы записали, домашние, а какие дикие?

- Чем они отличаются друг от друга?

- Сегодня на уроке русского языка мы будем говорить о многих животных и диких и домашних, а сейчас:

3. Упражнения по распознаванию и правильном употреблении падежей имен существительных.

а) Послушайте сказку. Подумайте, о ком она:

«Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать именительный. Родился – стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось. Он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным. Он всем стал предлагать свою помощь, о нём все заговорили и называют теперь предложным». (Эта сказка о падежах.)

- Сколько же падежей в русском языке? (6)

- Назовите их по порядку, вместе с основными вопросами.

- Как определить падеж имени существительного? Как, по каким признакам можно отличить один падеж от другого? (По основным вопросам, по предлогам, по окончаниям имен существительных, по роли в предложении.)

- Как в русском языке называют изменения имен существительных по падежам? (Склонение).

Иллюстрация кота

Тогда «Раз, два, три, четыре, пять – будем слово кот склонять».

- Послушайте стихотворение про кота:

«У норы добычи ждёт

Притаившись серый кот.

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от кота.

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая – и та,

Видя грозного кота,

Удерёт в нору под дом,

Чтоб не встретиться с котом,

Там дрожит и в темноте

Вспоминает о коте».

- Из стихотворения выпишите в строчку через запятую слово кот в падежах, если перед словом кот есть предлог, то выпишите слово с предлогом, сразу указывая карандашом падеж, выделите окончание.

- Читаю второй раз.

-Выполняем коллективно.

- Какая же часть слова изменяется при склонении. (Окончание).

Иллюстрация коровы, молока

- А теперь просклоняем в тетради самостоятельно имена существительные корова и молоко. Выделим окончание. (И.п. (кто?) корова, (что?) молоко)

- Проверяем.

- Составьте предложение, употребив имя существительное корова в именительном падеже, а существительное молоко в винительном падеже.

(Корова дает вкусное, полезное молоко.)

- Запишите это предложение в тетрадь.

- Разберите предложение по членам. Каким членом предложения является слово молоко? Главным или второстепенным? (Второстепенным.) А на какой вопрос отвечает?

- В каком падеже употребили это слово? (Винительный падеж).

- Укажите падеж имени существительного корова. (Именительный падеж).

- Как отличается именительный падеж от винительного падежа? (По предлогу, если же его нет, то установить, каким членом предложения является имя существительное).

4. Наблюдение над именем существительным в творительном падеже. Иллюстрации вместо слов в тексте на доске.

а) Прочитайте стихотворение на доске, вместо картин называя существительные.

Наряжался бык утёнком,

Медвежонок – жеребёнком.

Белка – волком, гусь – слоном,

Грач – свиньей, червяк – мартышкой.

А индюк решил быть сразу

Львом, слоном и дикобразом.

На весёлый карнавал,

Только суслик не попал.

- Определите падеж имен существительных, изображенных с помощью картинок. Есть ли в стихотворении другие имена существительных в творительном падеже. Назовите их.

- Выпишите имена существительные в творительном падеже, дополнив ими словосочетания. Нарядился (кем?) утёнком, жеребёнком, волком, ослом, собачкой, слоном, свиньёй, мартышкой. (Творительный падеж).

Решил быть (кем?) львом, слоном, дикобразом. (Творительный падеж).

- Выделите окончания.

- Итак, сегодня мы будем более подробно знакомиться с творительным падежом, с его основными и смысловыми вопросами, предлогами, которые употребляются с именем существительным в творительном падеже.

б) Назовите ещё раз основные вопросы творительного падежа. (Кем? Чем?)

А сейчас отгадайте загадку:

Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель).

- Записываем с комментированием.

- Прочитайте словосочетания с именем существительным в творительном падеже.

- Задайте вопрос. (Под чем?)

- Какой другой вопрос можно задать? (Где?)

- Это смысловой вопрос творительного падежа.

Итак, кроме основных вопросов кем? Чем? У творительного падежа есть ещё один вопрос где? – смысловой.

- Составьте и напишите словосочетания, изменяя существительные по смыслу (по вариантам).

I вариант – Дружит с (природа), ползали между (корни), лисичка со (скалочка), находился за (река).

II вариант – Пролетел над (поле), нашёл под (дерево), вертится перед (зеркало).

- Чтобы открыть скобки, в каком падеже нужно было употребить имя существительное? (В творительном падеже).

- Выделите окончания. Назовите предлоги, которые употребляют в творительном падеже.

в) – А теперь назовите, сравнив записанные у вас и на доске предлоги с таблицей предлогов (на доске).

- Назовите предлоги, которые употребляются только в творительном падеже.

Над, перед, между.

Дополните схему, используя таблицу.

Т.п.

За

? (В.п.)

Т.п.

С

? (Р.п.)
Т.п.

Под

? (В.п.)
г) Упр. 44 стр. 48 (устно).

д) Итог. Как узнать падеж имени существительного.

- На какие вопросы отвечает имя существительное в творительном падеже.

- Какие предлоги употребляются с именами существительными в творительном падеже.



Похожие:

Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconКонспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны
Я не случайно начала урок с музыки Чайковского и стихотворения Тютчева, ведь и композиторы и поэты воспевают в своих произведениях...
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconОсновная образовательная программа начального общего образования Муниципального общеобразовательного учреждения Богородская гимназия города Ногинска
Приказом Министерства образования и науки РФ от 06. 10. 09 №373, на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учетом...
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе зачёт по теме «Имя числительное»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconПлан-конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема урока: «Наши младшие друзья». Урок 14
Задачи урока: Формировать навыки умения заменять имена существительные личными местоимениями и употреблять их вместо существительных...
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconКонспект урока по русскому языку в 3-м классе по программе "Планета знаний"
Цель урока: Формирование навыков правильного письма слов с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconРазработка урока презентации на тему: Практикум по русскому языку в 11 классе
Использование технологии группового обучения для выполнения задания в и с на егэ по русскому языку
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconЛицей №1 Брянского района Конспект урока по русскому языку
Соедините их попарно в зависимости от смысла. Назовите первую пару пословиц. Обоснуйте свой ответ
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconДоклад моу «Гимназия №4 г. Пушкино»
Моу «Гимназия №4» расположена в микрорайоне «Западный» города Пушкина Московской области, в экологически чистой местности, вдали...
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconВнеклассное мероприятие Учительницы начальных классов Гавриловой Галины Дмитриевны 2006 г
Цель. Проверить знания детей по русскому языку, математике, окружающему миру, чтению; воспитывать интерес к знаниям
Конспект урока по русскому языку учителя мбоу богородская гимназия г. Ногинска Московской области Юровой Галины Валентиновны iconРабочая программа по русскому языку и литературному чтению (период обучения грамоте) и русскому языку (систематический курс) для умк «Школа России» Класс 1
Программа разработана на основе Примерной программы по русскому языку федерального государственного образовательного стандарта
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница