Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел»




Скачать 66.62 Kb.
НазваниеУрок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел»
Дата конвертации03.01.2013
Размер66.62 Kb.
ТипУрок
Урок – сказка

по теме «Движение и взаимодействие тел»

Цель урока: повторить и обобщить материал, пройденный то теме.

План урока:

  1. Разминка – реши кроссворд.

  2. Сказка по теме.

  3. Решение задач.

  4. Итог урока.

Ход урока.

За один урок трудно повторить и обобщить такую большую тему, как взаимодействие тел, а вот нетрадиционная сказочная форма позволяет за 40-45 минут охватить весь теоретический и практический материал этой темы.
Разминка – реши кроссворд.
На доске нарисован кроссворд. Учитель читает задания к кроссворду, а ученики коллективно находят правильное решение.





1

 

 

 






















2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 













5

 

 

 

 

 

 

 






  1. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.

  2. Изменение с течение времени положения тела относительно других тел.

  3. Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.

  4. Вид движения, который используется для уменьшения силы трения.

  5. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.


Ответы: 1. Путь. 2. Движение. 3. траектория. 4. Качение. 5. Инерция.

Ключевое слово: Удачи – с этим напутствием плавно переходим к сказке.
Сказка по теме.
Учитель. Ребята дальше послушайте внимательно сказку да физику вспоминайте. Итак:

В некотором царстве, в некотором государстве жили- были царь с царицей. И была у них дочь – Наталья Премудрая. Красавица писаная, а уж рукодельница! Все умела! Но больше всего физику любила. У неё даже комната была, где она целыми днями физические опыты проводила. И все шло хорошо. Но однажды налетел черный вихрь и унес её Наталью неизвестно куда.

Кликнул тут царь клич: «Кто спасет мою дочь, тому я ее в жены отдам». Нашелся храбрец: Иван – крестьянский сын. Собрался он в дорогу и пошел, куда глаза глядят.

Идет, а навстречу ему старушка. «Куда путь держишь?»-- спрашивает. Рассказал ей Иван. «Нелегко тебе придется», говорит она. «Ведь спасти Наталью премудрую может только тот, кто физику хорошо знает». «Вот и хорошо», отвечает Иван. – « Уж что-что, а физику-то я знаю!». Дала тогда ему старушка клубок и говорит: «Он отведет тебя куда нужно, но волшебным он станет лишь тогда, когда ты правильно измеришь массу этого клубка». Задумался Иван.
Ребята давайте ему поможем. Практическое задание. «Определи массу» У всех на партах имеется оборудование: рычажные весы (не уравновешенные); набор гирь, несколько тел разной массы. Необходимо показать умение пользоваться весами и измерить массу предложенного тела.

Учащиеся измерили массу клубка.
Покатился клубок и привел Ивана к деревьям. А на них вместо зеленых листьев карточки бумажные висят. А на бумажных карточках выписаны обозначения физических величин и арифметические знаки.

Такие карточки имеются у всех на партах.
Хотел Иван мимо пройти, да услышал голос: «Помоги нам, Иван! Составь как можно больше формул из этих карточек с физическими величинами». Принялся Иван за работу.
Ребята, а кто из вас может выполнить это задание у доски? К доске выходят по желанию, а остальные пишут у себя в тетради.


V




s




t




F




m




g




+




-




/




ρ




υ


Не успел Иван справиться с заданием, а уже перед ним зеленой листвой шумят настоящие деревья: «Спасибо, Иван за то, что оживил нас!»
Всего 9 формул: υ=S/t; S= υ∙t; t=s/υ; ρ=m/V; m= ρ∙V; V=m/ρ; F=m∙q; m=F/q; q=F/m
Покатился клубок дальше. Идет Иван за ним, глядь перед ним старичок на пеньке сидит. Хотел, было, Иван мимо пройти, а он и говорит: «Погоди, добрый молодец! Дальше не пойдешь коли, не ответишь на мои три вопроса». «Загадай», говорит Иван.

Вопросы:

  1. Какая скорость больше 20м/с или 72 км/ч?

  2. Почему грязь, слетая с вращающихся колес, сначала летит почти по прямой?

  3. Даны два одинаковых по объему шарика из свинца и олова. Какой из них легче? Почему?

Справился Иван с заданием и пошел дальше, а клубок покатился так быстро, что Иван за ним еле поспевал. Ну-ка скажите, что он ответил старичку?
Видит впереди болото: не обойти, не объехать. Что делать? Сел Иван на камень, да призадумался. И слышит, будто зовет его кто-то. Поднял голову, а на веточке синичка сидит. « Отодвинь, - говорит, - камень, на котором сидишь.… Там письмо заветное. Сумеешь, ответы найти – откроется тебе невидимая тропинка через болото, а не сумеешь – не видать тебе Натальи Премудрой!». Отодвинул Иван камень, а под ним и впрямь письмо, а в нем задания «Узнай формулу». В конверте лежат карточки с формулами, где вместо одной из величин – пустой квадратик. Необходимо заполнить все пустые квадратики.

υ=/t; F=m •; ρ=m/; t=S/
«Да… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Справился Иван с первой формулой, взялся за вторую… один ученик у доски записывает вместо пустых клеток нужные физические величины. Как только выполнил Иван это задание, он увидел тропинку через болото, а клубок покатился по ней. Идет Иван, торопиться. Вдруг остановился клубок. Пригляделся Иван, а впереди ров глубокий: не обойти, не перепрыгнуть. Что делать? Смотрит, а на самом краю рва лежит огромный камень, а на нем написаны слова: «Если решишь эти задачи правильно, то перекинется через ров мост, а нет, - так и останешься на этой стороне».

Задача № 1.

Путь 20 км волк пробегает за 30 минут. Определите скорость волка.

Задача № 2.

Картофелина массой 59 г имеет объем 50 см³. Определите плотность картофеля и выразите ее в кг/м³.
Как только Иван решил задачи, появился мост и он пошл дальше. Долго ли коротко ли шел Иван, но, наконец, пришел к замку, а войти в него не может – вокруг глухие стены до самого неба простираются. Отыскал он небольшую дверь в стене, а на ней висит замок многопудовый. Стоит Иван, пригорюнился. Вдруг голос слышит: «Не печалься, Иван. Замок сам откроется, коли, сумеешь ты указать физический смысл трех пословиц:

  • Ложка дегтя бочку меда портит.

  • Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.

  • Как с гуся вода».

(Ребята объясняют суть этих пословиц с точки зрения физики). С последними словами Ивана замок упал на землю. Он открыл дверь, а перед ним стоит Настасья Премудрая: «Молодец, Иван! - говорит. – Не побоялся трудностей и испытаний! Все прошел, осталась самая малость, чтобы разрушить злые чары, надо рассчитать цену деления у всех мензурок, стоящих на столе, и сказать, сколько воды в каждую из них налито».

Учащиеся определяют цену деления мензурок и объемы воды в них; результаты записывают в тетрадях. «Выполнил Иван это задание. Рухнули злые чары, исчез заброшенный замок, и очутились Иван да Настасья дома. Обрадовались царь с царицей, сыграли свадьбу и стали все жить-поживать, да добра наживать. Тут и сказке конец, кто слушал ее, да физику повторял, молодец!»

III. Решение задач. №№257, 258, 267, 145.

IV. Итог урока.

Подводятся итоги урока-сказки, оцениваются ответы и работы лучших учеников.

V. Домашнее задание №№146, 147, 260, 262.

Похожие:

Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconПрезентация PowerPoint
Обобщение ранее изученного материала по темам: строение вещества, Движение и взаимодействие тел
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУрок 7 класс по теме: «Взаимодействие тел. Силы»
Развивающие: формировать умение применять ранее полученные знания; развивать логическое мышление, познавательный интерес, исследовательские...
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУроков всего №уроков по теме Параг
Прямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУрок сказка Тема: Закрепление знаний по теме «Величины»
Сегодня на уроке мы должны вспомнить то, что изучали по теме «Величины», вспомнить таблицу умножения, решить уравнения и примеры...
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУрок сказка 6 класс Обобщение по теме «Существительное»
Обучающая: систематизировать и обобщить знания по теме «Существительное», проконтролировать степень усвоения знаний
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУрок поэтическая сказка Повторительно-обобщающий урок по теме «Жизнь на Земле»
Каждый учащийся на голове имеет корону, того морского животного, о котором он будет рассказывать
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУрок сказка по теме «Лексика»
Цели: обобщить и повторить материла по теме «Лексика», развивать умение работать с текстом, со словарями, воспитывать чувство любви...
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconПояснительная записка Урок литературного чтения по теме «Авторская сказка в гаршина «Лягушка путешественница»
Урок литературного чтения по теме «Авторская сказка в гаршина «Лягушка путешественница»
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» iconУрок на тему: «Социально-экономическое развитие Челябинской области в конце 40- начале 60 годов»
Место урока в теме: самостоятельный краеведческий урок в теме «ссср в 40-60-е гг.»
Урок сказка по теме «Движение и взаимодействие тел» icon"Взаимодействие педагога-психолога школы с семьей"
Учебный курс по теме "Взаимодействие педагога-психолога школы с семьей" в рамках окружного проекта "Университет для родителей"
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница