Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники»




Скачать 162.12 Kb.
НазваниеПрезентация (слайды); фонограмма «Коробейники»
Дата конвертации20.01.2013
Размер162.12 Kb.
ТипПрезентация
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Куйбышевского района – Дом детского творчества

Основы рационального питания


Возрастная категория: для детей 11-14 лет

Арнст Наталья Андреевна,

Булахтина Татьяна Геннадьевна – методисты Куйбышевского ДДТ.

Адрес, телефон и электронная почта учреждения: Новосибирская область, г.Куйбышев, ул.Партизанская,25,

тел. 8 (38362) 63-770, e-mail: ddtk@ngs.ru


Куйбышев

2011

Цель: способствовать развитию потребности к употреблению здоровой пищи

Задачи:

  • воспитание сознательной установки на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье;

  • расширение знаний о здоровом питании;

  • способствовать развитию творческих способностей, коммуникабельности;

  • развитие образного мышления, художественного вкуса, самостоятельности при работе с информационными источниками.

Материалы и оборудование: (мероприятие проводится в кабинете)

- оформленный стенд детскими работами в технике изонить, вышивка, соленое тесто, работа с манной крупой (Приложение 1);

- оформлены пять столов: белый - молочная продукция; желтый – хлебобулочная продукция; зеленый – овощи и фрукты; синий – рыбно-мясная продукция; красный – сладости;

- карточки с заданиями для каждого стола (Приложение 2,3,4,5);

- письмо от Карлсона (Приложение 6);

- презентация (слайды);

- фонограмма «Коробейники»;

- компьютер, проектор, экран.

Предварительная подготовка:

(задание детям) найти и прочитать дополнительную литературу о появлении овощей в России. Подобрать пословицы, загадки по теме «Овощи». Оформить выставку своих детских работ декоративного творчества на тему: «Здоровей-ка».

(задание родителям) приготовить блюда из овощей.
Методы обучения (на основе дидактических задач)

Дидактическая задача

Методы обучения

Способ организации учебно-познавательной деятельности детей

Организационный момент

-Вступительное слово учителя

Объяснительно-внушительный

рассказ

Здоровье детей в руках взрослых

1. Презентация белого стола

  • угадай напиток

  • значение молока в здоровье человека

2.Презентация желтого стола

  • значение хлебобулочных изделий

  • из истории появления хлебного продукта на Руси

  • краткие народные высказывания о хлебе

  • отгадывание загадок

3. Презентация зеленного стола

  • заморочки из корзины

  • о витаминах и минеральных веществах, содержащихся в овощах, фруктах, ягодах

  • обнаружение содержания витамина С

  • «Витамины, витамины, витаминчики!»

4. Презентация синего стола

  • о полезности мяса и рыбы

5.Презентация красного стола

о сладостях (торты, пирожные, конфеты)

мыслительно-воспроизводящий
объяснительно-внушительный


научно-познавательный

самостоятельно-поисковый
творческого выполнения задания

логически-поисковый


образного представления

научно-познавательный

экспериментального доказательства

сценической миниатюры

рассуждения


объяснительно-внушительный

игра
рассказ


беседа

рассказ
пословицы

конкурс


игра

рассказ


опыт
частушки

беседа


беседа


Подведение итогов

1. О полезной еде

2. письмо от сказочного героя «Карлсона»

3. Пропаганда здорового питания

проверки знаний

решения проблемных вопросов

игрового момента

пропаганды



Беседа
Игра
лозунги


Ход мероприятия

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Я вновь рада видеть вас сегодня красивыми, умными, а главное - здоровыми! Сегодня у нас с вами необычное мероприятие, которое посвящено одному из компонентов здорового образа жизни – рациональному питанию.

(Слайд1)

- А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка гласит:

«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».

Здоровье – это драгоценный дар, который дан человеку. Поэтому Вы обязаны его беречь, как зеницу ока, с детства. Это знают все. Но знать не достаточно, если за этим не следуют конкретные практические шаги к сохранению здоровья. Вы должны понимать, что фундамент здоровья закладывается с детства.

Ребята, сегодня вы откроете друг другу много секретов здоровья, а именно здорового питания. Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

- Какие вы знаете пословицы о здоровом питании? (слайд 2).

Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания.

Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.

Какие продукты нужны вам для растущего организма и как питаться правильно мы сегодня попытаемся выяснить?

3. Здоровье детей в руках взрослых

(входят в класс родители для презентации пяти столов: белый - молочная продукция; желтый – хлебобулочная продукция; зеленый – овощи и фрукты; синий – рыбно-мясная продукция; красный - сладости).

Родитель 1.

- Здравствуйте, ребята. Слышу, о здоровье разговариваете.

В нашей жизни, чтобы отлично себя чувствовать, нужно разнообразно питаться. Все продукты питания разделены на пять групп – на пять цветов здоровья. Какие продукты, к какому цвету относятся, вам расскажут родители.

I. Презентация белого стола
Молоко, творог, сметана.
Для здоровья хороши.
Я люблю продукты эти,
Кушать часто, от души!

(Слайд 3)

Игра

«Угадай напиток».
(родитель приглашает представителей от каждого стола)

- Узнайте, что в стаканах под салфеткой?

(Пробуют на вкус через трубочки для коктейля.)

- Скажите дружно, громко, чтобы все гости услышали, что напиток здоровья это……

Ученики:

-Молоко!

Родитель 1:

-Правильно! Пейте, дети, молоко, будете здоровы! Ребята, а кроме коровьего молока, молоко каких еще животных употребляют люди в пищу?

Ученик:

Молоко продукт полезный.
Очень вкусный, всем известный
Я скажу, вам, от души
Лучше пищи не ищи.
Учащиеся рассказывают о значении молока для здоровья человека

Родитель 1:

-Основными минеральными веществами молока являются кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор и сера, а также соли — фосфаты, цитраты и хлориды. Кальций является наиболее важным макроэлементом молока.

Молочные продукты – это замечательно!

Очень вкусные и питательные!
I I. Презентация желтого стола
Родитель 2:

-Какой красивый желтый цвет, светится как солнышко.

-Что же приготовили нам ребята с этого стола, давай их послушаем.
Ученик:

Мука, хлебобулочные изделия (хлеб, баранки, бублики, сушки, сухари, галеты, хлебцы), макаронные и мучные изделия блины, оладьи, вареники, пирожки), крупы и блюда из них (каши, запеканки, пудинги, крупяные супы) - это продукты - жёлтого цвета здоровья.

Родитель 2:

- Знают взрослые и детвора. Хлеб всему голова! Ведь издавна на Руси основным продуктом питания был хлеб! И сейчас мы выясним, является ли хлеб, а также различные хлебобулочные изделия полезными?

(Слайд 4)

Ученик:

(представитель желтого стола).

- Знаете ли вы, к примеру, что хлебу не менее 15 тысяч лет и “изобрели” его египтяне. Хлеб очень полезный продукт, недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. Доподлинно установлено, что в хлебе содержится более двухсот различных микроэлементов. Это значит, что привычный для нас продукт способен взять на себя большую часть забот, касающихся восполнения энергии и обеспечения организма необходимыми растительными белками.

Оказалось, что зародыши и оболочка зерен – для организма просто подарок. Ведь именно здесь сконцентрированы биологически активные компоненты, стимулирующие обмен веществ. Присутствие в вашем рационе отрубей делает менее вероятным риск развития злокачественных опухолей, поскольку эти «поставщики» клетчатки укрепляют «обороноспособность» организма. Благодаря хлебу создается приятное ощущение сытости, а по калорийности этот продукт значительно уступает мясу, жирам и сладостям.
Надо главное придерживаться следующих правил:

  • Дети и молодые женщины должны съедать ежедневно 300 г хлеба;

  • дамы среднего возраста – 250 г,

  • молодые мужчины – 400 г, более зрелые – 350 г,

  • норма для пожилого человека старше 65 лет – 200 г.

Помните, нарезая мягкий ароматный хлебушек: все хорошо в меру!
Родитель 3:

- Ребята, а знаете ли вы пословицы о хлебе?

(примерные ответы детей)

1.Без печки холодно – без хлеба голодно.

2.Невкусен и обед, коли, хлеба нет.

3. Есть хлеб да вода, всё не беда.

4. Нет хлеба – нет обеда.

5. Худ обед, коли, хлеба нет.

6.Ешь щи с мясом, а нет – так хлеб с квасом.
- Ребята, быстро вы пословицы составили о хлебе. А умеете ли вы отгадывать загадки? Есть у меня знакомый. Встречайте!
Конкурс загадок.

(Выходит родитель, переодетый продавцом, с лотком на шее).

(звучит фонограмма «Коробейники»).

Продавец:

Почтеннейшая публика,

Покупайте бублики,

Бублики с маком,

Бублики с таком!

Покупайте бублики -

Лучшие в республике.

Кому за пятак,

Кому отдам просто так.

Хотите - верьте, хотите - нет,

Но в этих бубликах есть секрет.
Ученик:

- Ой, сейчас 5, нет 10 бубликов сразу съедим.

Продавец:

- Не спеши, молодец! Мои бублики не продаются, а так отдаются. Но не любому, а тому, кто мои загадки отгадает. Хочешь полакомиться - отгадай загадку.

(Продавец загадывает загадки, кто отгадывает, тот получает бублик)
Продавец:

Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю тёплую уйду,

К солнцу колоском взойду.

В нём тогда таких, как я,

Будет целая семья.

(зерно)
Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Золотист он и усат,

В ста карманах сто ребят.

Ходит дом ходуном

На стебле золотом.

(колос)
Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился,

А когда обмолотился,

Он в зерно вдруг превратился.

Из – зерна в муку и тесто,

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришёл на стол он…

(хлебом)
Продавец:

- Молодцы! Спасибо, ребята.
Родитель 4:

- Ребята, а вы включаете в свой рацион овощи и фрукты?

Давайте послушаем, что расскажут ваши товарищи, сидящие за зелёным столом, наверно этот цвет выбран не случайно.
III. Презентация зелёного стола.
Ученик:

В Доме детского творчества, где наши дети.

Очень дружно и весело живут,

Теплым солнышком налиты,

Свежим дождиком умыты,

В гости овощи и фрукты к нам идут!

(Слайд 5)
Игра

« Заморочки из корзины»
Родитель 4:

- Я предлагаю, вам, сейчас поиграть. В корзине у меня кое-что лежит. Что там находится, вам, предстоит отгадать.
(У родителя в руках корзина, накрытая рушником, он подходит к столу каждой группы и предлагает на ощупь назвать фрукт или овощ, лежащий в корзине.).

Там могут находиться: яблоки, морковь, огурцы, картофель, лук, чеснок, редис, редька, свёкла.. Каждый, кто отгадал, получает фрукт или овощ.
-Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Ученик:

(представитель зеленого стола).

-Действительно, ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему фрукты и овощи должны быть в вашем рационе каждый день и регулярно. Большое количество витаминов содержится в ягодах: земляника, смородина, крыжовник, малина. Глюкоза и фруктоза, содержащиеся в ягодах очень благоприятны в питании детей. Также довольно много витамина. С, каротин, В1, В2. Содержится целый ряд микроэлементов – железо, медь, кобальт, марганец, которые принимают участие в кроветворении. В них также много минеральных солей – калия, фосфора, кальция.

Если каких - то витаминов не хватает в организме, то начинаются сбои. Например, если не хватает витамина «Е», что наблюдается у большинства людей нашего региона, приводит к нарушению роста, к снижению умственных способностей. Поэтому используют морскую капусту.
Родитель 4:

-Давайте, посмотрим к каким заболеваниям еще может приводить недостаточность витаминов в организме? (слайд 6)
Экспериментальные доказательства

Чтобы доказать, что во многих фруктах содержится витамин С, который необходим для устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, проведем опыт. Качественной реакции на обнаружение в растворе витамина С – обесцвечивание одной воды аскорбиновой кислотой. Витамин С по каплям приливают в йодную воду, наблюдают её обесцвечивание. Если при анализе исследуемой жидкости, например, яблочного сока, йодная вода не обесцвечивается, значит, витамина С в ней нет.

- Какой можно сделать вывод?

Несмотря на разные вкусовые пристрастия, каждому человеку и особенно вам ребята, необходимо разнообразное питание. Разнообразная витаминизированная пища – залог того, что организм получит все необходимые вещества. Люди употребляют овощи, фрукты свежими, сушеными, консервированными.

(Учащиеся представляют сценическую миниатюру).
Сценическая миниатюра

«Витамины, витамины, витаминчики!»

Частушки

(исполняют заранее подготовленные ученики)

Ученик 1

Снег летает за окном,

Ягод нет в саду пустом…

Снег для ягод – не беда,

Мы попросим их сюда.

В добрых банках за стеклом

Дышат ягоды теплом…
Ученик 2

Они зимой для деток

Сохраняют лето,

И хранят они нам всю

Витаминную семью!
Ученик 3

Вот вишня в сахаре, на диво!

Вот маринованная слива!

И клубника есть на льду,

И смородина в меду…
Ученик 4

Чтобы быть здоровым,

Дары бери садовые!

Витаминная родня –

Дети солнечного дня!
Ученик 5

Тот, кто ест морковку,

Станет сильным, крепким, ловким.

А кто любит, дети, лук –

Вырастает быстро вдруг.

Кто капусту очень любит,

Тот всегда здоровым будет.
Родитель 4:

-Сейчас, мы предлагаем вам пополнить ваш организм витаминами. В класс вносят вкусный овощной салат!

IV. Презентация синего стола

Родитель 5:

-Умелая хозяйка готовит пироги с мясом и рыбой, холодные закуски, изысканно и искусно приготовленные: студень, курица или индейка с ароматной поджаристой корочкой, буженина, рыба белая, красная, икра осетровая.

- О каких же полезных продуктах идет речь, и чем они полезны?

Предоставим слово ребятам синего стола.

(Слайд 7)

Ученик:

-Мясо - богатый источник полноценных белков, оно содержит витамины группы В, калий, фосфор, натрий, железо. Настоящей кладовой является печень, в которой наряду с витаминами группы В содержится витамин А. Мясо утки, гуся, индюшки тоже содержит много полезных веществ. Мясо обязательно должно присутствовать в нашем рационе.
V. Презентация красного стола

(стол красиво сервирован, в середине стоит большой торт)
Родитель 6:

Несмотря на разные вкусовые предпочтения, каждому человеку и особенно вам ребята, необходимо разнообразное питание. Разнообразная пища – залог того, что организм получит необходимые вещества. Иногда, по праздникам, можно позволить себе насладиться сладостями. У нас сегодня праздник! И мы можем позволить себе угостить наших гостей кусочком торта, и самим полакомиться.
4. Подведение итогов

Учитель:

Итак, какие из наших продуктов являются нашими друзьями, а какие врагами. Подведем итоги.

(слайд 8)

- Мы запомним ее навсегда.

Для здоровья нам нужна лишь полезная еда!
- Ребята, к нам пришло письмо от сказочного героя Карлсона, сейчас мы его, прочитаем (Приложение 5).

- Давайте поможем сказочному герою.

(Учащиеся обсуждают письмо, формулируют основные компоненты правильного питания).

(слайд 9)

Учитель:

- Теперь ВЫ знаете, какие продукты являются для вас полезными и как нужно правильно питаться. Своих друзей вы будете угощать только здоровой пищей. Наше занятие подходит к концу, на память я хочу всем подарить памятки о здоровом питании. Спасибо, ребята, Вашим мамам, папам, что они очень заботятся о вашем здоровье и сегодня они помогали Вам разобраться в этих вопросах и внушить, некоторые правила о правильном и здоровом питании.

(Слайд 10)
Учитель:

На сегодня это все. До новых встреч!

(несколько учащихся выходят и выдвигают лозунги о пропаганде здорового питания).

Мы за здоровую еду!

Будем нынче уважать
полезные продукты:
Рыбу, каши, молоко,

Овощи и фрукты.

Ешь полезные продукты,
Будешь ты в учёбе первым!

Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся!
Ешь побольше фруктов разных,
Спортом занимайся!

Приложение 1
Выставка работ декоративно-прикладного творчества


































Приложение 2
Основные направления работы желтого стола

1.Перечислить основные продукты, которые относятся к желтому цвету.

2.Почему на ваш взгляд их можно отнести именно к этому цвету?

3.Рассказать о значении хлеба в жизни человека.

4. Являются ли хлебобулочные изделия полезными?

5.Творческое задание:

  • Придумать или перечислить пословицы о хлебе.

  • Перечислить блюда, которые можно приготовить из хлеба.



Приложение 3
Основные направления работы зеленого стола

1.Перечислить основные продукты, которые относятся к зеленому цвету.

2.Почему на ваш взгляд их можно отнести именно к этому цвету?

3. Рассказать о значении овощей и фруктов в жизни человека.

4. Почему овощи и фрукты нужно включать в свой рацион?

5.Творческое задание:

  • Придумать частушки о витаминах и овощах.

  • Перечислить блюда, которые можно приготовить из овощей и фруктов.


Приложение 4

Основные направления работы белого стола

1. Перечислить основные продукты, которые относятся к синему цвету.

2.Почему на ваш взгляд их можно отнести именно к этому цвету?

3. Рассказать о значении молочных продуктов в жизни человека.

4. Почему молочные продукты включать в свой рацион?

5.Творческое задание:

  • Придумать стихотворения о молочных продуктах.

  • Перечислить блюда, которые можно приготовить из молочных продуктов.



Приложение 5
Основные направления работы оранжевого стола
1. Перечислить основные продукты, которые относятся к оранжевому цвету.

2.Почему на ваш взгляд их можно отнести именно к этому цвету?

3. Рассказать о значении мясных продуктов в жизни человека.

4. Почему мясные продукты нужно включать в свой рацион?

5.Творческое задание:

  • Перечислить блюда, которые можно приготовить из мяса.



Приложение 6
«Письмо от Карлсона».

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг! Я хочу начать вести здоровый образ жизни. Это так необходимо мне. И хочу начать я с правильного питания. Питаюсь я в основном мороженым, попкорном, чипсами, пью много кока-колы и им варенье 3-хлитровыми банками. Мне всё это очень нравится. Причем ем 6 раз в день, а то и больше. Вот хочу спросить у Вас и ваших друзей совета помочь мне. Спасибо. Буду ждать ответа».
Ваш друг, Карлсон.

Похожие:

Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconПрезентация с портретами писателя, фотографиями собак, фонограмма песни «Собака бывает кусачей»
Цели урока: познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева «Кусака», обсудить нравственные проблемы, поднятые на её страницах
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconПрезентация (слайды об учителях школы по материалам анкет, проведённых советом школьного музея «Патриот»)
...
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconСценарий «В гостях у светофора» по мотивам сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
Звучит фонограмма русской народной песни «Ах вы, сени!». Царь с царицей восседают на троне. Царица зевает, потягивается. Царь наблюдает...
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconПрезентацИя судьба худОжнИка
Г) «современные принципы поэтики»  (ведущие   11. 00 конференц-зал. презентация  авторского проекта 
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconПрезентация «ЮжноГо потока» представителей руководства ведущих евро- в брюсселе состоялась презентация  пейских энергетических компаний проекта «Южный поток»

Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconВнеклассное мероприятие для учащихся 6-9классов
Оборудование: слайды с изображением архитектурных памятников, посвященных во войне
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconСценарий театрализованного представления  по мотивам русской народной сказки 
Музыкальная фонограмма. Перестроение под музыку. Открывается занавес, на печи Емеля с балалайкой. 
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconДидактические материалы:  Слайды.    учебные вопросы И расчет времени 
Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности  и охраны окружающей среды 
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» icon Книга включает в себя текст сказки и иллюстрации
Вы читаете сказку и с помощью пульта ДУ  воспроизводите слайды с удобной Вам скоростью
Презентация (слайды); фонограмма «Коробейники» iconПрезентация в воронеже ?? ??????????? ?????? ??????! 2 марта 2012 го- да в читальном зале  Зональной научной биб- лиотеки Воронежского  государственного уни- верситета состоялась  презентация вышедшей  в издательстве «Посев»
Дискуссия по поводу перспектив России, рус- ского человека и за православных братьев-славян. За 
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница