Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой»




Скачать 54.44 Kb.
НазваниеКонспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой»
Дата конвертации20.01.2013
Размер54.44 Kb.
ТипКонспект
Конспект логопедического занятия в старшей группе

на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой»
Цели: формирование у детей речемыслительной и речедвигательной активности; коррекция эмоциональной серы и психических процессов.
Задачи.

  1. Коррекционно-образовательная: продолжать формировать знания детей о согласных звуках, различать на слух и в произношении твердость-мягкость согласного, обогащать словарь детей знаниями о животных и насекомых, учить образовывать родительный и дательный падеж существительных, уточнить понимание детьми предлогов «на», «под».

  2. Коррекционно-развивающая: развивать произвольные психические про-цессы, общую и мелкую моторику, артикуляционный аппарат, улучшать зрение с помощью гимнастики для глаз, продолжать учить детей составлять описательный рассказ о животном.

  3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать любовь к животному миру, к красоте, чувство радости, коллективизма и взаимовыручки.

Оборудование: магнитофон, эмблемы бабочек, сюжетная картинка, предметные картинки на звуки «б» и «бь», игрушки - бабочка и белка, ромашка из картона, картинки – цветы, конфеты «Белочка», картинки для раскрашивания.
Ход занятия:

  1. Орг. момент: 1. Речедвигательная игра «Здравствуй!» по стих-ю Т.Сика-чёвой: «Я здороваюсь везде –

(большой палец правой руки соединять с остальными, начиная с указательного)
Дома и на улице

(то же самое, только левой рукой)
Даже «Здравствуй» говорю

(обеими руками)
Я соседской курице.

(показать «крылышки»)

Здравствуй, солнце золотое! (показывают большой круг руками)

Здравствуй, небо голубое! (поднять руки вверх и посмотреть на небо)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачать руками)

Здравствуй, маленький дубок! (присесть)

Здравствуй, Утро! (жест вправо)

Здравствуй, День! (жест влево)

Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

2. Зрительная гимнастика «Чтобы зоркими нам быть…».

Во время проведения зрительной гимнастики на коврике, перед детьми появляется голубая бабочка. Дети рассматривают бабочку, восхищаются её красотой. Логопед сообщает детям, что бабочку называют «голубянка».

- Ребята, как выдумаете, почему бабочку так зовут? (ответы детей).

- Правильно. Бабочку так называют из-за цвета крыльев. Но на самом деле у всех бабочек крылышки прозрачные, бесцветные. А цвет им придают чешуйки на крыльях: сверху и снизу. У голубянки чешуйки голубые.


(Дети садятся за круглый стол, на котором лежит большая ромашка, вырезанная из картона. Бабочку педагог кладет в центр цветка, а дети сидят напротив лепестков ромашки).


  1. Основная часть. 1. Игра на внимание «Запомни и назови». Дети рассматривают сюжетную картинку, которую принесла бабочка на своих крылышках. Каждый ребенок называет, что он видит на рисунке. Затем картинка переворачивается. На оборотной стороне нарисованы предметные картинки. Среди них надо выбрать только те, которые есть на сюжетной картине.

Педагог хвалит детей за то, что их глазки очень внимательные и они не зря делали гимнастику для глаз.
2. Сообщение темы занятия.

Лог-д: - А вы знаете, что бабочка не просто так к нам прилетела. Она хочет познакомить нас с новым звуком.

- Скажите мне, пожалуйста, в слове «бабочка», какой первый звук? (дети называют звук «б»; некоторые дети не проговаривают этот звук четко, а оглушают его). Поэтому предлагаю детям поиграть язычком – сделать гимнастику.

Проводится артикуляционная гимнастика «Наш веселый язычок»:

Наш веселый язычок…

Щелк, щелк, щелк, щелк!

Зубки чистим мы умело,

Вправо-влево, вправо-влево.

Мы нисколько не устали,

Вверх и вниз им двигать стали,

Словно пчелки, пожужжали,

Как машины, порычали.

Как лошадки, вскачь пустились,

Вовремя остановились!

- Правильно. А звук «б» - он какой?

Дети: - Звук «б» согласный, твёрдый, звонкий (педагог предлагает детям обозначить звук фишкой).

На крылышках бабочки логопед находит загадку про белку и читает её детям:

«Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет

Сушит на зиму грибы?»



Дети: - Это белка.

Лог-д: - А как вы догадались, что это белка? (ответы детей).

Игрушка-белка стоит на подоконнике, дети находят её.

Лог-д: - А белочка тоже принесла нам новый звук. Какой?

Дети: - В слове «белка» первый звук «бь».

Лог-д: - Расскажите об этом звуке.

Дети: - Звук «бь» согласный, мягкий, звонкий.

Лог-д: - Молодцы! Вы правильно дали характеристику звукам.

Лог-д: - белочка принесла нам картинки. Давайте посмотрим, что на них нарисовано.

Проводится игра «Без чего?». У каждого ребенка по одной картинке. По образцу взрослого дети составляют предложения: - У меня самолет. Он без крыла.

Дети: - У меня стул. Он без ручки.

- У меня машина. Она без колеса. И т.д.
3. Игра на дифференциацию звуков «б» и «бь» «Что бабочке, а что белочке?».

Лог-д: - Нам бабочка и белочка принесли такие хорошие картинки. А теперь давайте мы с вами подарим гостям картинки. Слушайте внимательно, что надо сделать: _ Картинки лежат под лепестками ромашки. Их надо подарить: белочке – картинки на звук «бь», а бабочке – на звук «б».

Дети раскладывают картинки, а логопед проверяет правильность выполнения задания.

  1. Физминутка с элементами психогимнастики.

Лог-д: - Хорошо мы поиграли

А теперь в кружок все встали.

Будем вместе отдыхать

Как бабочки будем порхать.

Раз, два, три – повернись

В бабочку ты превратись.

(дети поворачиваются вокруг себя и педагог каждому на одежду прикрепляет эмблему - бабочки).

Звучит веселая музыка. Дети-бабочки порхают, крылышками машут. Музыка замолкает – «бабочки» садятся на цветы, разложенные на коврике заранее. Все это продолжается в течение 1-2 минут.

- А теперь возьмите свой цветочек. Вдохните его аромат, а на выдохе скажите: - Ах, как пахнет!».

Здесь можно спросить у детей, кто на каком цветке сидел. Дети отвечают:

- Я сидела на ромашке (на клевере, на колокольчиках, на маке, на розе и т.д.).

После проведения физминутки логопед предлагает детям выпить нектар от бабочки (на столике, в стаканчиках сок). Дети пьют и говорят бабочке слова благодарности.


  1. Составление описательного рассказа о белочке.

Дети садятся в круг. Логопед держит в руках белку. Передавая друг другу белочку, дети произносят по одному предложению о белочке. Варианты детских предложений:

- Белка – это дикое животное.

- Живет белочка в лесу, в дупле дерева.

- У белочки пушистая шерсть, которая летом рыжая, а зимой – серая.

- Питается белка орехами, сушеными грибами, ягодами, семенами растений, почками и даже ящерицами и яйцами птиц.

- Весной у белочки появляются бельчата. Их может быть от 3 до 5.

- Большой пушистый хвост помогает белочке согреваться в холода.

- Белки могут жить в домашних условиях. Их можно кормить фруктами, орехами, семечками, поить водой и молоком.
V. Рефлексия. Сюрпризный момент.

Лог-д: - Как вы думаете, бабочке и белочке понравилось у нас в гостях?

(дети отвечают, называя игры, в которые играли)

Белочка угощает всех ребят конфетами «Белочка» и картинку для раскрашивания.

Задание воспитателю: на коррекционном часе закрепить знания детей о звуках «б» и «бь»: вспомнить названия предметных картинок на эти звуки, раскрасить картинку, на которой нарисована белочка, пересказать описательный рассказ о белочке, автоматизируя поставленные логопедом звуки.

Можно предложить детям составить описательный рассказ и о бабочке; используя эту картинку, обогатить знания детей о насекомых.


Похожие:

Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе Э. Ю. Злобина
Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую моторику
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Весенняя сказка»
Отрабатывать интонационную выразительность речи в скороговорках в заданном воспитателем ритме с разной силой голоса
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект игры занятия по познавательной деятельности в старшей группе «Волк и семеро козлят»
Вика, Арина, Элина – умение отвечать полным ответом; Даниил – подбирать картинку для ответа, развивать мышление
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию в старшей группе латыпова Р. В. «Русская ярмарка.»
Печатается по решению методического Совета информационно-методического центра отдела образования Азнакаевского муниципального района...
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект    логопедического  занятия      Город:  Нягань  боу «Няганская специальная (коррекционная) школа- интернат  8 вида»
Развивать связную речь, фонематический слух и восприятие, артикуляционную моторику, улучшать координацию 
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе на тему: (обучение детей шитью)
Продолжать учить детей вдевать нитку в иголку, завязывать на конце нитки узелок, правильно держать иголку
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе
Способствовать расширению знаний у детей о свойствах веществ, которые растворяются в воде
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconКонспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе для детей с онр. «Поиграем со звуком и буквой Т»
Знакомство с характерными признаками звука Т. Определение конечной позиции звука т в словах. Выделение звука т из ряда других звуков....
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconТема: «Кораблик»
Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и изобразительной деятельности в средней группе
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Встреча с Бабочкой-голубянкой и Белочкой» iconПлан-конспект занятия в объединении «Глиняная игрушка» на тему: «Творческая встреча с мастером романовской игрушки Митиным Анатолием Васильевичем»
Познакомить с мастером Митиным Анатолием Васильевичем – представителем потомственной династии игрушечников из села Подгорное
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница