Тема: Природные явления и погода




Скачать 60.81 Kb.
НазваниеТема: Природные явления и погода
Дата конвертации21.01.2013
Размер60.81 Kb.
ТипДокументы
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ.

Учитель начальных классов Капланчикова Наталья Юрьевна.

ТЕМА: Природные явления и погода.

ЦЕЛЬ: познакомить с понятиями "природные явления","погода"(облачность, осадки, ветер), с разнообразием состояния неба, видами осадков, а также условными обозначениями всех этих явлений, приборами для определения направления и силы ветра.

ЗАДАЧИ: образовательные:

– познакомить учеников с природными явлениями;

- продолжить формирование навыка ведения дневника наблюдений за погодой;

- научить обозначать погоду с помощью условных знаков;

- научить пользоваться приборами для определения направления и силы ветра;

Развивающие:

- развивать наглядно-образное и логическое мышление;

- совершенствовать умение выделять существенные признаки;

- развитие познавательных психических процессов;

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональное восприятие окружающего мира;

- воспитание патриотических чувств, любви к Родине;

- воспитание культурного и эстетически грамотного гражданина.

ОБОРУДОВАНИЕ: переносная лаборатория "Наблюдение погоды", мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку на электронном носителе, выставка рисунков, условные знаки природных явлений, таблицы "Природные явления", "Осадки", "Ветер",видеосюжет "Прогноз погоды".

ХОД УРОКА

1.Орг. момент.

2.Проверка домашнего задания ( на доске выставка рисунков"Изменения в природе").

3. Сообщение темы и цели урока.

-Какие изменения происходят с вами?в нашем городе?в природе в утренние и вечерние часы?

-Какие изменения вы заметили в природе, когда шли в школу?

-Назовите изменения, которые вам приятны, а какие огорчают вас?Что повторяется в жизни растения? животного? человека?

-В природе все время происходят разнообразные изменения, и эти изменения называются природными явлениями.Тема нашего урока:"Природные явления и погода". Мы узнаем, какие природные явления хаоактеризуют погоду, каким может быть ветер.

4. Изучение нового материала.

Работа со стихотворением О.Дриза (с.26)

- О каких явлениях природы рассказал поэт в стихотворении? (Светит солнце, ненастье, дождь, снегопад.) Рассмотрите иллюстрацию на этой же странице. Какое природное явление изображено? (облачность)

-Что вы знаете об облаках? ( на экране появляются фото разных видов облаков).

Работа с текстом учебника (с.26-27)

-Отметьте понятия, связанные с характером погоды.

На доске:

Природные явления

, ,

осадки состояние неба

,

Облачность -ясно,пасмурно, переменная облачность.

-Посмотрите в окно на небо. Определите состояние облачности. (Работа с переносной лабораторией).

-Предложите свои варианты условных знаков и нарисуйте их на доске.

-Для обозначения состояния неба приняты стандартные условные знаки, по которым каждый может догадаться, что они обозначают. (к табличкам добавляем условные обозначения облачности: о о о.)

В течении всего года каждый из вас будет вести дневник наблюдений за погодными изменениями. Его можно найти в рабочей тетради (с.61).Учиться заполнять дневник вы будете постепенно, по мере знакомства с различными характеристиками погоды. (Учитель на примере календаря природы в "Переносных лабораториях" показывает как вести дневник.)

Выполнение задания(14) по рабочей тетради.

(Осадки:дождь, роса, туман, град. снежинки,иней).

-Какие осадки выпвдают из облаков?( дождь,град, снег).

-Какие осадки образуются у земли?(Туман.иней).

-Какие осадки образуются на поверхности почвы?(Роса,иней).

-Когда выпадает роса?(Летом, утром).

-Когда можно увидеть иней на поверхности земли и на ветвях деревьев? (зимой).

На доске:

ОСАДКИ

, , , , , ,

дождь роса туман град снег иней

Игра" Причины и следствия". (ответы детей сопровождаются слайдами на экране)

Много дней жарко и нет дождей-.......(наступает засуха)

Нобо затягивают слоистые дождевые облака-......(наступает ненастье)

После жаркого дня наступает холодная ночь-........(выпадает роса)

После теплого дня ночью мороз-.....( на почве появляется иней).

Вывод:очень важно уметь наблюдать за изменениями в природе.

- Отгадайте загадку:

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним прохода не дает,

Других он подгоняет. ( ветер)

-Наш разговор пойдет о том, что такое ветер, каким может быть ветер. (На экране появляются изображения разного проявления ветра)

Работа стекстом учебника (с.28-29).

-Что такое ветер? (Ветер-это перемещение воздуха из одного места в другое. От ветра может стать теплее или похолодать).

Ветер.

-Для чего ты дуешь, ветер,

Травы чуткие клоня?

-Когда дую-

Я приметен.

А утихну-

Нет меня.

-Для чего ты дуешь летом?

Что за польза от тебя?

-Подгоняю тучу эту.

Видишь, нивы ждут дождя?

-А зимой зачем ты дуешь?

Для чего такая прыть?

-Чтобы снегом в стужу злую

Землю спящую укрыть.

По весне бужу я почки,

Ручейки бужу в горах,

Чтобы в рост пошли росточки.

Пели птицы на ветвях.

В летний зной дарю прохладу

Винограднику и саду,

И в награду за труды

Зреют сладкие плоды.

Г.Иса-заде

-Отметьте признаки, по которым мы определяем ветер(Ветви деревьев качаются, слышен шорох,развевается флаг. надувается парус и т.д.

-Чем отличается летний ветер от осеннего? (Летний ветер жаркий, облегчающий, а осенний ветер прохладный).

-От чего зависит сила ветра? ( От скорости движения воздушных масс).

-Какими условными знаками обозначается сила ветра? (см.рабочую тетрадь, с.60) Учитель тем самым демонстрирует прибор, определяющий силу ветра из"Переносных лабораторий".

На доске:

ВЕТЕР

, , , ,

Безветренно средний слабый сильный

Выполнение задания(16) по рабочей тетради.

- как определяют количество дождевых осадков, направление и силу ветра. (Флюгер указывает направление ветра и силу ветра.

Ветроуказатель развевается в ту сторону, куда дует ветер, и поднимается тем выше, чем сильнее ветер.

Чашки-полушария чашечного ветромера вращаются тем быстрее, чем сильнее ветер).

-Кому и почему важно знать направление и силу ветра.(Орлу, чтобы парить в высоте,высматривать добычу.Медузе, чтобы не быть выброшенной на берег.Морякам, рыбакам,летчикам.При запуске ракет с космическими кораблями, при тушении пожаров.Для спортсменов.)

На экране рассказ учителя сопровождается слайдами.

-Людей, изучающих погоду, называют метеорологами. Расскажите, что вы знаете о метеослужбе и метеорологах.

После ответов детей, учитель показывает видеосюжет о прогнозе погоды.

5.Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

деревцо все выше,выше.

Работа по таблице:

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

, , ,

Состояние неба Осадки Ветер

, , , , , , , , ,

облачность дождь снег сильный слабый

, , , туман град средний безветренно

ясно переменно облачно

-Используя полученную таблицу, расскажите, за чем следует наблюдать, чтобы предсказывать погоду.Почему термометр не всегда может нам помочь?

-Ясно или пасмурно? В каком состоянии небо, термометр покажет нам?

-Ведь не всегда, выходя из дома, мы ориентируемся по показаниям термометра? (термометр показал тепло, а без легкой куртки не выйдешь, иногда нужен зонт).

-Правильно. Обязательно надо знать, какой ветер дует.А как догадаться, что на улице ветер?(Ветки деревьев, пыль,дым).

-А что такое ветер? Можно его увидеть? А почему? (Чувствуем, но не видим).

-Почему дождь и снег мы называем осадками? Какие природные явления вы наблюдали? Что такое погода? Ответить на этот вопрос нам поможет дневник наблюдений. (Дети обращаются к наборному полотну наблюдения за погодой из переносной лаборатории"Наблюдение погоды".)

Погода - это изменяющееся во времени состояние нижнего слоя атмосферы( воздушной оболочки, которая окружает Землю.)Погоду создают природные явления-ветер, буря,дождь,снег и свет солнца.Как?Проведем наблюдения и узнаем).

6.Итог урока.

Домашнее задание: рабочая тетрадь№13-15), учебник с.26-29

Выбирается"дежурный по погоде", который с помощью учителя готовит доклад о состоянии погоды и ведет записи в классном настенном дневнике наблюдений. (на магнитной доске с помощью карточек с условными знаками фиксируется состояние погоды.)

Похожие:

Тема: Природные явления и погода iconРеферат по курсу  бжд на тему:  «Опасные природные явления: землетрясения,  оползни, наводнения и т д.»               
Стихийные  бедствия  -  это  такие  явления  природы,  которые  вызывают  экстремальные  ситуации,  нарушают  нормальную 
Тема: Природные явления и погода iconДоклад на тему: «Современные системы закаливания»
Воздух не только поставщик кислорода. Образуя ветер, его потоки оказывают существенное влияние на природные процессы и явления. От...
Тема: Природные явления и погода iconЛитература занимает особое место. Эта литература всегда прививала  подрастающему поколению такие нравственные качества, как уважение и верность к  другим людям, любовь к природе, интернационализм, патриотизм и гуманизм. 
Они представляют природные явления, их  компоненты, связи и отношения между ними, такие темы, как загрязнение, 
Тема: Природные явления и погода iconСтатья. Doc «Влияние познавательно исследовательской деятельности на развитие связной речи»
С самого раннего возраста ребенок выступает в роли исследователя, познавая окружающий мир: предметы, их свойства, действия с ними,...
Тема: Природные явления и погода iconРеферат    Тема:   
...
Тема: Природные явления и погода iconПрезентация «Портрет явления испарение». Вступление
Ребята 8 класса работали над проектом – создавали портрет явления испарения. Презентацию своего проекта они предоставляют вашему...
Тема: Природные явления и погода iconОформление В. Осипяна рендлз Д. Р39 Паранормальные явления / Пер с англ. Н. Опарина
...
Тема: Природные явления и погода iconТема урока: «Природные условия древнего Египта. Земледелие как главное занятие»
Познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями. Выяснить, почему Земледелие было главным занятием...
Тема: Природные явления и погода iconОсновные исторические этапы развития вмс, вклад русских ученых в зарождении и развитии науки о полимерах
Природные вмс известны очень давно. Такие природные материалы, как различные волокна, кожа и каучук, использовались еще в древние...
Тема: Природные явления и погода iconГерменевтика принципы и процесс толкования Библии
При изучении любого предмета можно выделить четыре различных, но частично совпадающих последовательных этапа. Первый этап включает...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница