Урок русского языка в 5 классе 2010 год




Скачать 60.88 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 5 классе 2010 год
Дата конвертации22.01.2013
Размер60.88 Kb.
ТипУрок
Урок русского языка в 5 классе

2010 год

Учитель Лаврова Татьяна Алексеевна

Тема урока: «Омонимы. Употребление в речи».

Цель:

- повторить изученный материал по теме «Лексика»;

- познакомить с новым понятием «омонимы»;

- формировать умение находить в толковом словаре омонимы,

отличать их от многозначных слов;

- развивать творческие, речевые способности учащихся;

- формировать навыки самостоятельной работы;

- воспитывать ценностное отношение к слову, к родному языку.

Оборудование: толковые словари, словари омонимов, рабочие словарики учащихся,

компьютер, мультипроектор.

Ход урока.

  1. Слово учителя (на фоне музыки М.Таривердиева к к/ф «Ирония судьбы или с лёгким паром». (Слайд №1 со строками стихотворения Б.Пастернака).

Снег идёт

Снег идёт. Снег идёт.

К белым звёздочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный переплёт.

Я прочитала замечательные строки русского поэта Бориса Пастернака. В них живёт, поёт «родное русское» слово. Нужно только вслушаться, «вглядеться» в каждое слово, вдуматься в его значение. Этому и учит наука о языке «Лексикология». Сегодня на уроке мы повторим изученный материал и познакомимся с новым понятием «омонимы». (Слайд №2).

Запишем число, тему урока.

  1. Теоретическая разминка (домашнее задание). «Собрать» материал по теме «Лексика». Работа в группах (2 минуты).

  2. Обсуждение изученного:

  • Что такое лексика?

  • Чем отличаются многозначные слова от однозначных? (Привести примеры).

  • Что такое антонимы? (Привести примеры).

  • Что такое синонимы? (Привести примеры).

  • Какое художественные выразительные средства основаны на синонимии и антонимии? (Привести примеры).

  • Какие вы знаете словари?

Оцените свою работу в группе. Обсудите оценку.

  1. Практическая часть. (Слайд № 4).

«Проверь себя». Прочитайте ещё раз строки Б.Пастернака, с которых я начала урок, и выполните письменное задание:

  • выпишите слова, употреблённые в переносном значении и укажите название художественных выразительных средств;

  • подберите синонимы к словам: снег идёт, в буране, цветы тянутся (не менее двух слов);

произведите синтаксический разбор 1 предложения, составьте схему.

Самопроверка и самооценка. (Слайд № 5).

С
1)

2)
нег идёт – олицетворение. Звёздочки в буране – метафора. Тянутся цветы – олицетворение. Оконный переплет – метафора. Снег идёт – сыплется, падает. Буран – метель, пурга, вьюга, ураган. Тянутся цветы – стремятся, поворачиваются.

Снег идёт, снег идёт. (Повест., слож., бессоюз.) ,

Оценка: нет ошибок – «5», 1-2 – «4», 3-4 – «3».

  1. Объяснение новой темы.

Познакомиться с новым языковым понятием помогут учащиеся. Инсценирование рассказа Н.Сладкова «Овсянка».

- А у меня дома овсянка.

- Подумаешь, у меня сегодня тоже дома овсянка.

- Люблю я овсянку!

- И я люблю!

- Она жёлтая, красивая такая!

- И вкусная! Особенно с молоком!

- Как это вкусная? Как с молоком?

- Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.

- Да ты про что говоришь?

- Как это про что? Про овсянку!

- Про какую овсянку?

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?!

- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!

- Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!

- А потом ко мне мою овсянку кушать!

Вопрос классу: Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ?

Вы услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица). Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. (Слайд № 6)

Этимология слова.

От греч. слов омос – одинаковый и онима – имя.

Работа со словарём. Знакомство со словарём омонимов. Объяснение и нахождение омонимов в школьном толковом словаре. (Слайд № 7).

  1. Учебник с.142 и с.301 (302 – вал, с.307 – рысь, с.308 – тираж, ударник, с.309 – фунт).

  2. Умей отличать омонимы от многозначных слов. (Слайд № 8 ).

Шляпа гриба – соломенная шляпа. (Сходство по форме - многозначные слова).

Ключ (родник) и ключ от двери (сходства нет – омонимы).

  1. Учимся находить омонимы.

Упр.345. Выписать словосочетания с омонимами так, чтобы было ясно, что обозначают омонимы.

Взаимопроверка и самооценка. (Слайд № 10).

1) Скосил траву. – Скосил глаза.

2) Косяк лошадей. – Косяк двери.

3) Заплетал косу. – Точил косу – песчаную косу.

Оценка: 7 словосочетаний – «5»

5-6 – «4»

4 – «3»

- Какая орфограмма встретилась при написании слов? (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)

  1. Для любознательных! (Слайд № 12)

10. Разновидности омонимов.

  • Омоформы (разные части речи)

Вы, щенки! За мной ступайте!

Будет вам по калачу,

Да смотрите ж, не болтайте,

А не то поколочу. (А.С.Пушкин)

В словарь: омоформы: по калачу (сущ.), поколочу (глаг.).

  • Омофоны (разное написание)

«Приятно поласкать дитя или собаку, но всего необходимее полоскать рот.» (Козьма Прутков)

В словарь: омофоны: поласкать – полоскать

  • Офографы (разное произношение).

А что такое атлас?

Его приносят в класс?

Я прочитала «атлас»,

Но есть ведь и атлас.

В словарь: омографы: атлас – атлас.

Каламбур – игра слов. Омонимы всегда были незаменимым средством остроумной игры слов. Это ценят поэты и писатели-юмористы.

Белки сидели на ели
И семечки из шишек ели.

  1. Распределите слова на три группы:

1) омоформы; 2) омофоны; 3) омографы.

Топить печь – печь пироги; глубокий пруд – сломать прут; железный замок – роскошный замок; стакан из стекла – вода стекла; косить косой – косой взгляд; деревянный плот – плод дерева.

Самопроверка и самооценка. (Слайд № 17)

1). Омоформы.

Печь (сущ.) – печь (глаг.), из стекла (сущ.) – стекла (глаг.), косой (сущ.) – косой (прил.).

2). Омофоны.

Пруд – прут; плод – плот.

3). Омографы.

Замок – замок.

Оценка: 6 слов – «5»

5,4 – «4»

3 – «3»

  1. (Слайд №7).

Горят, как жар слова,

Иль, стынут, словно камни, -

Зависит от того, чем наделил ты их,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им душевной теплоты. (Н.Рыленков)

Мы заканчиваем изучать раздел «Лексика». От того, сколько мы отдадим «душевной теплоты» слову, зависит его употребление в речи. Поэтому закончим урок небольшой творческой работой «Зимний этюд» (8-10 предложений), употребив слова с переносным значением. (На фоне музыки М.Таривердиева.)

Чтение в паре творческих работ.

Взаимооценка.

Чтение вслух 2-3 работ (по желанию учащихся).

Чтение каждым учащимся 1 предложения (лучшего, по их мнению).

  1. Рефлексия.

- Что повторили на уроке?

- Что узнали нового?

- Что вызвало особый интерес?

- В чём затруднялись?

  1. Выставили самооценку за урок.

  2. Домашнее задание: параграфы 64-69, упр.348, вопросы (устно) на стр.149.

Похожие:

Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconУрок-путешествие в 5-м классе по стране "Устное народное творчество" Урок-путешествие в 5-м классе "По стране Русского Языка". Правописание личных местоимений. Урок русского языка в 6 классе. Cd «Фраза»
Образовательное учреждение: моу «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска рт»
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconУрок русского языка в 6 классе по теме «Фразеологизмы»
Новосёлова Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Воскресенска
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconУрок русского языка в 6 классе «Изобразительно-выразительные  средства языка (на материале стихов С. А. Есенина)» 

Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconУрок русского языка в 6 классе на тему
Обогащать речь учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими, стилистическими средствами языка
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconУрок русского языка в 6 классе. Тема урока: «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»
Я, Молина Евгения Владимировна, образование высшее педагогическое, стаж работы составляет 6 лет, учитель русского языка и литературы...
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconМуниципальный конкурс «Педагогический дебют 2010» Урок русского языка в 7 классе Деепричастие
Цели: 1 обучающая: сформировать понятие о деепричастии на конструктивном уровне; выявить синтаксические, морфологические и словообразовательные...
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconМесто работы: моу "Урожайная оош", п. Урожайный, Зональный р-н Должность
Открытый урок немецкого языка в 5-м классе "Зимние забавы" (2009 / 2010 учебный год)
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconМуниципальный конкурс методических разработок, посвящённый 1070 -летию г. Углича Методическая разработка Материалы краеведения на уроках русского языка в 6-ом классе в системе работы по формированию коммуникативной компетентности. Фёдоровой
Планирование уроков русского языка в 6-ом классе 8 на коммуникативно-деятельностной основе с учётом
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconУрок русского языка. Учитель Пегова О. С. Тема: Путешествие в Словарию
Оборудование: словари русского языка, «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, портрет В. И. Даля
Урок русского языка в 5 классе 2010 год iconПланирование работы шмо учителей русского языка и литературы на 2010-2011 учебный год Первое заседание мо
Планирование работы шмо учителей русского языка и литературы на 2010-2011 учебный год
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница