Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом»




Скачать 39.05 Kb.
НазваниеУрок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом»
Дата конвертации26.01.2013
Размер39.05 Kb.
ТипУрок
МОУ «Стряпунинская средняя общеобразовательная школа»

Урок ОМ во 2 классе

Тема: «Как построить новый дом»

Учитель: Стряпунина С.М.

Цель:

познакомить детей со строительством домов, строительными материалами и строительной техникой.

Оборудование:

у детей

  • картинки с изображением разной техники,

  • набор карточек «Этапы строительства дома»,

  • картинки домов,

  • тетради «Мир вокруг нас»,

  • оборудование для получения бетона (цемент, маленькие камешки, вода, песок, ёмкость для смешивания, формочка, тарелочка, ложка)

у учителя – карточки с названием строительной техники, презентация «Как построить новый дом»
Ход урока:

  1. Орг. момент – готовность к уроку.

  2. Изучение нового материала.

  • Постановка проблемного вопроса. « На какой картинке дом?» Слайд № 2 (ответы детей, проверка)

  • Знакомство с многообразием жилищных построек. Слайды № 3 – 8. Рассказ учителя.

Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец. В поисках хорошего пастбища люди постоянно меняли место жительства, поэтому и дом им нужен особенный. Он должен легко разбираться и легко собираться. Каркас такого дома сделан из жердей, покрыт войлоком из овечьей шерсти. Называется такое жилище – юрта.

Хижина – это дом в лесу. Сделана хижина из дерева, крыша покрыта большими кусками коры.

В степях, где мало строительного леса, строили дома из глины, перемешанной с соломой.

Такие дома называются – мазанки.

Североамериканские индейцы, жители лесов, втыкали в землю гибкие стволы деревьев, связывали их верхушки, покрывали войлоком, и получался вигвам.

На Крайнем Севере, где всё покрыто снегом и льдом, эскимосы строили своё жилище из снежных кирпичей с окнами из кусков речного льда. Чтобы было тепло, внутри зажигали плошки с тюленьим жиром, покрывали пол и стены звериными шкурами. Называется такое жилище – иглу.

Жителям лесов было, конечно, лучше: свой дом они строили из толстых брёвен. Между брёвнами клали мох, чтобы не выходило тепло из дома. Такие постройки надёжно защищали от морозов и зверей. В таких жилищах и сейчас неплохо живётся многим обитателям сёл и деревень, хотя иные дома построены 100 и более лет назад. Называется такой дом – изба.

  • Постановка темы урока. (формулируют сами дети) слайд № 9

  • План работы на уроке составляют дети, отвечая на вопрос:

Что нужно для строительства дома? (ответы детей, проверка по слайду № 10)

  • Знакомство со строительной техникой. Работа выполняется в парах: из предложенных картинок с изображением разной техники дети выбирают те картинки, на которых, по их мнению, изображена техника для строительства дома.

  • Карточки с названиями строительной техники вывешиваются на доску.




бульдозер

башенный кран

автокран

машина

бетономешалка

каток

экскаватор







  • Затем проверка и демонстрация слайдов № 11 – 18

  • Индивидуальная работа в тетради стр. 41 «Что лишнее в каждом ряду?– закрепление знаний о строительной технике.

  • Знакомство со строительными материалами.

1) самостоятельное выполнение задания в тетради.

2)Проверка - слайд № 19.

3) Беседа. Закрепление знаний о строительных материалах. (Если для строительства дома возьмём брёвна, то дом будет называться бревенчатый. Из кирпича получится кирпичный дом. Панельный дом строят из готовых панелей, а сделанный из блоков дом, называется блочный) Вопрос: Какой ещё можно построить дом? Из какого материала? (ответы детей)

.4) Рассказ учителя о том, как создают монолитные дома. (Когда бетон заливается в готовые формы и затвердевает уже на месте. Бетон сохранит форму, даже если форма будет убрана.)

5) Вопрос: Как приготовить бетон? (ответы детей) Проверка - слайд № 20

  • Практическая работа в группах: «Получение бетона». У детей необходимое оборудование и инструкция.

Инструкция

«Как изготовить бетон»


  1. Взять 8 ложек цемента, положить в баночку для смешивания.

  2. Взять 8 ложек песка, положить в баночку для смешивания.

  3. Взять все камешки, положить в баночку для смешивания.

  4. Очень осторожно, понемногу добавлять воду.

  5. Постоянно перемешивать, пока не получится густая масса.

  6. Густую массу переложить в формочку, разровнять.

  7. Перевернуть, выложить на тарелочку.







    • Знакомство с этапами строительства дома. Представьте, что вы решили построить дом. С чего начнёте строительство? (ответы детей)

Работа в парах. Задание - разложить карточки в нужной последовательности.


отделка квартиры

измерения на местности

озеленение территории

возведение стен

рабата архитектора над проектом

устройство фундамента




  • Проверка и закрепление знаний. Слайд № 23



  1. Закрепление изученного материала.

  • Игра «Строительство города и села» - распределить картинки с изображением домов, опираясь на выбранный для строительства материал.

  • Учитель меняет несколько картинок местами, говорит о том, что и в селе должно быть больше благоустроенных и красивых домов. Все люди достойны хорошего жилья.

  • Вопрос: В каком доме ты живёшь? (ответы детей)

  1. Домашнее задание – нарисовать свой дом.

  2. Рефлексия.

  • Вопрос «Ребята, сегодня вам этот урок был нужен? Для чего? (ответы детей)

  • Спасибо за работу!

Похожие:

Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок чтения в 4 классе. Тема урока
Тема урока. «Сказка – ложь, да в ней намек; добрым молодцам урок». (Обобщающий урок)
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconКонспект урока технологиии в 1 классе урок №1 тема: «Украсим дом цветами»
Ребята, а вам не кажется, что черепаха приглашает нас в царство цветов. Оглянитесь вокруг. Что вы видите? ( растения)
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок           по математике                                      во 2 классе
Тема: «Повторение и обобщение   изученного                              во 2 классе»
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок  в 8 классе    Тема: 
Время проведения: урок проводится в течении 2-х академических часов с перерывом 10 
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconСказка О трёх поросятах, В которой двое ИЗ них сделали, откровенно говоря, 
...
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок. Тема: «Зимний вечер» в творчестве А. С. Пушкина, музыке и живописи
Интегрированный урок в 4 классе. Программа Г. П. Сергеева, Е. Д критская, Т. С. Шмагина
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок по окружающему миру в 4 классе Тема урока
Этот урок вам, то улыбнитесь мне, друг другу и гостям. Используемая литература
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок литературы в 10 классе Тема: «Тема «горячего сердца»
Рассмотреть суть конфликта в произведении «Гроза», разобраться в причинах гибели Катерины
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок физики в 5 классе. Тема: «Поведение световых лучей в различных веществах»
Ребята! Мы продолжаем с вами принимать участие в проекте «Успешное чтение», поэтому сегодня у нас необычный урок физики, к нам снова...
Урок ом во 2 классе Тема: «Как построить новый дом» iconУрок русской литературы и истории в 7Б классе. Тема
...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница