Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные




Скачать 31.79 Kb.
НазваниеУрок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные
Дата конвертации27.01.2013
Размер31.79 Kb.
ТипУрок
Открытый урок биологии в 7 классе
Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные.

Цель: Изучить отряды птиц.

Задачи:

  1. Познакомить с особенностями строения и приспособленностью к среде обитания птиц различных отрядов, изучить представителей, образ жизни.

  2. Развивать мышление, память, внимание, расширять кругозор, учить объяснять, выделять главное и устанавливать зависимость, работать с дополнительной литературой.

  3. Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе, любовь и уважение к культуре.


Оборудование: иллюстрации птиц, ИКТ, игрушки «Птицы», энциклопедии, журналы, таблицы для учащихся.
Ход урока
1. Орг. момент

2. Изучение нового материала
Заранее на дом дается задание: слабым учащимся - придумать краткое описание птицы или особенностей ее поведения, а также истории из жизни о встрече с этой птицей. Название самой птицы не упоминается. Сильным учащимся дать задание – подготовить рассказ об отрядах птиц.
Передача «Узнаем птиц»
Учитель: Наша передача посвящается птицам. Без птичьего крика мир был бы скучен. Трудно представить весну без скворцов, море без чаек, а наши деревенские речки и дворы без гусей, уточек и курочек. А сколько легенд, пословиц, поговорок и примет связано с птицами. Сегодня на передачу к нам пришли гости, которые интересуются птицами, и орнитологи, которые изучают птиц. Мы начинаем…

- Наши гости, представьтесь и скажите с какими вопросами вы к нам пришли.

1 Гость: - .., меня интересует птица, которую я однажды увидел … Ее приметы:…

2 Гость: - Я увидел необычное поведение птиц: …

3 Гость: - У меня история такая:… Я хотел бы узнать, к какому отряду принадлежит птица?

Учитель: Хорошо, давайте обратимся к нашим новым орнитологам. Они вам сообщат некоторые данные, и вы должны записать их в документы. (Раздать листы с таблицами.)

Орнитолог 1.: Посмотрите на экран, есть ли среди птиц та, которую вы видели на обложке. Рассказ о страусах (Страусообразные), учащиеся записывают данные в таблицы, которые раздал учитель.

Орнитолог 2. Из вашего рассказа ясно только одно – ведут себя загадочные птицы также как страусы. Но это нанду. Рассказ о нандуобразных и заполнение таблицы.

Орнитолог 3. Рассказ о казуарообразных.

Учитель: А теперь посмотрите на представителей этих 3 отрядов и ответьте на вопросы:


  1. Какие особенности строения их объединяют?

  2. Птенцы у этих отрядов выводковые или гнездовые?

-

Мы продолжаем. С какой вы пришли к нам проблемой?

4 гость: В народе есть пословица: «Убивающий гагу, убивает курицу, несущую золотые яйца». Я хотела бы увидеть эту птицу.

Орнитолог 4. Рассказ о гаге.

Учитель: Вы знаете, у нас в архиве есть интересные сведения. Вот посмотрите на экран. Ваша птица относится к отряду гусеобразных.

Выделите признаки в строении этих птиц.

Есть и пословица: Как с гуся вода, и загадка: В воде купался сухим остался.

- Что вы можете сказать об этом и как это можно объяснить?
Биологическая задача: Почему утки, которые несколько дней не купались и не ухаживали за оперением, могут утонуть. Если их сразу впустить в воду? Слайд о игровом нырянии гусей.
4 гость: У меня есть еще иллюстрация лебедя. Что такое «лебединая верность»? Я слышал, что численность этих животных в Челябинской области растет. Так ли это на самом деле и какие птицы из отряда гусеобразных попали на страницы Красной книги?

Учитель: Птицы Красной книги Челябинской области. (рассказ по слайдам).

Учитель: внимание на экран. Запишите и запомните этих птиц. Если вы увидите их сами или кто-то из находящихся с вами будет причинять им вред, защитите их!

Я бы хотела обратить ваше внимание на еще один важный момент. Перед вами источники знаний, которые в любую минуту помогут найти интересующую вас информацию о животных. (Выставка книг о животных.)
3. Подведение итогов урока

Вопросы гостям:

1. О птицах каких отрядов шла речь сегодня на передаче?

2. Какие особенности строения свойственны страусам?

3. Как гусеобразные приспособились к жизни на воде?

Оценивание работы детей.
4. Домашнее задание

Составить вопросы викторины к параграфу 28 (не менее 5 вопросов, используя дополнительную литературу)

…., приготовить сообщение о совах (индивидуально)





Похожие:

Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок биологии в 7 классе по теме «Размножение и развитие птиц»
Учитель биологии первой квалификационной категории Старотябердинской сош Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок: эксперт-семинар Задачи: обучающие
Изучить и закрепить представителей отрядов птиц Воробьинообразные, Совы, Дневные хищные, Гусеобразные и способы их охраны
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок игра «Покорение Олимпа Знаний» по теме «Общая характеристика класса птиц. Роль птиц в природе»
Из опыта работы по развитию познавательной активности учащихся на уроках биологии
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок литературного чтения во 2 классе Тема: М. Пришвин «Ребята и утята»
Тезис: «Берегите птиц, населяющих леса и воды, дайте им совершить святое дело – вырастить своих детей»
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок окружающего мира в первом классе Тема: Где зимуют птицы?
Для эмоционального настроя детей на урок по теме дается для прослушивания звукозапись пения птиц. На этом фоне учитель обращает внимание...
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии»
Бабушкина Л. А., учитель биологии, моу долгодеревенская сош, Сосновский район, Челябинская область
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион»
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион». Учитель мбоу сош №13 Сарапулова С. Г
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок русского языка в 1 «А» классе. Учитель-Котлова Т. А. Тема урока
Оборудование урока: «Азбука тетрадь по письму» №3, конверты с шаблонами элементов букв, магнитная доска, таблица четырех форм буквы...
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок чтения в 4 классе. Тема урока
Тема урока. «Сказка – ложь, да в ней намек; добрым молодцам урок». (Обобщающий урок)
Урок биологии в 7 классе Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные iconУрок по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова»
Конспект урока по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова» («Жизнь и научная деятельность Н. И. Вавилова»)
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница