План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна




Скачать 126.78 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна
Дата конвертации28.01.2013
Размер126.78 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Герасим и Муму. Счастливый год.





ФИО (полностью)

Гуртякова Светлана Васильевна



Место работы

МОУ «ООШ № 69»



Должность

Учитель русского языка и литературы



Предмет

литература



Класс

5



Тема и номер урока в теме

«Герасим и Муму. Счастливый год», урок № 3



Базовый учебник

Коровина В.Я. Литература. 5 класс.




  1. Цель урока: Развивать эмоциональное восприятие образа Герасима через демонстрацию теплоты его отношения к Муму

9. Задачи:

- обучающие: обучать сопоставлению текстовой информации и художественного образа на рисунке (иллюстрации).

-развивающие: формировать умение оценивать поступки героя через эмоциональное восприятие; развивать логическое мышление обучающихся через проблемные вопросы; развивать умение учащихся соотносить поступок с художественным образом героя;

-воспитательные: воспитывать чувство сопереживания герою, формировать чувство сострадания.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (для демонстрации ЭОР).

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Мотивационно - организационный этап




1.Задает вопрос:

  • Прочитайте тему урока, подумайте, о чем будет идти речь на уроке?

2.Уточняет, что разговор сегодня будет идти о чувствах глухонемого героя.

1. Один из учеников читает тему, а затем заслушиваются варианты ответов на вопрос учителя о целеполагании на уроке.

3

2.

Актуализация знаний Повторение ранее изученного материала (эпизод с Татьяной)




1. Дает задание: Вспомните отношения Герасима и Татьяны

2. Задает вопрос:

  • Что чувствует Герасим, проводив Татьяну?




  1. Рассказывают кратко об отношениях Герасима и Татьяны.

  2. Отвечают на вопрос

5

3.

Проверка домашнего задания (художественный пересказ эпизода «Находка Муму»)




1.Дает задание:

Перескажите эпизод «Находка Муму», соблюдая художественные особенности произведения

2.Формулирует вопрос:

  • Изменился ли Герасим после появления Муму?

  • Какие человеческие качества Герасима проявляются в этом эпизоде?

3. Ставит перед учащимися проблемный вопрос:

  • Почему Герасим находит Муму именно в этот момент своей жизни?»

4. Предлагает рассмотреть репродукции и рисунки детей, изображающие Муму, и задает вопрос:

  • Такой ли мы представляем себе Муму?



1.1 из учащихся пересказывает эпизод, остальные слушают


2.Анализируют личные качества Герасима

3. Обсуждают вопрос учителя

4.Рассматривают иллюстрации и рисунки и высказывают свои мнения, сопоставляют рисунок и собственное восприятие художественного образа

10

4.

Реализация индивидуального домашнего задания: доклады «Муму и дворня», «Муму и барыня»


«Барыня и Муму»,

№ 1

1.Задает вопрос:

  • Как относятся к Муму в доме?



2.Демонстрирует ЭОР и задаёт вопрос: «Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. Сделайте вывод, в чём отличие отношения барыни к Муму.».

1. Реализация индивидуальных домашних заданий: рассказ учащихся о том, как челядь относится к Муму и пересказ эпизода «Муму и барыня». Остальные обучающиеся слушают.

2. Рассматривают иллюстрацию и делают вывод.

4

5.

Беседа по эпизоду «Первое выполнение приказа барыни».


«Герасим обнимает Муму с веревкой на шее», № 8


«Герасим и дворня», № 7


1.Сообщает, что барыня дает приказ избавиться от собачки, его выполняет Гаврила.

2.Формулирует задания:

  • Давайте найдем в тексте описание момента, когда Герасим вернулся домой и не нашел Муму. Что чувствует Герасим, когда Муму пропала?

  • Какие предложения использует Тургенев в этом отрывке? Для чего это ему необходимо?

  • Какие чувства он испытывает, когда Муму возвращается?

3. Демонстрирует ЭОР

4.Задает вопросы:

  • Как изменяются чувства Герасима в этот момент?

  • Что чувствуете вы в этот момент? Рады ли за Герасима? А за Муму?

  • Почему Герасим прячет Муму?

5. Дает задание прочитать эпизод «Второй приказ барыни»

6.Демонстрирует иллюстрацию и задает вопросы:

  • Что чувствует Герасим в этот момент?

Почему он сам решается исполнить приказ барыни?

1.Слушают учителя.

2. Ищут и зачитывают

Обсуждают чувства, испытываемые Герасимом, сравнивают со своими, если были в такой же ситуации.

Отвечают на вопросы


3.Рассматривают иллюстрацию


4.Делятся своими чувствами
Обсуждают ситуацию
5. Читают
6.Анализируют чувства Герасима, отвечают на вопросы

10

6.

Анализ эпизода «Прощание с Муму»


«Герасим в трактире», № 2
«Герасим готовится сбросить Муму», №3

1.Задает вопросы:

  • Каким мы видим Герасима в трактире?

  • Почему он решил накормить Муму?

2.Демонстрирует ЭОР и иллюстрацию в учебнике и задает вопрос:

  • Какая из иллюстраций, на ваш взгляд, полнее передает чувства героя? Почему?

3.Выразительно читает эпизод «Герасим готовится бросить Муму в воду».

4.Выдерживает паузу

1.Обсуждают ситуацию

2.Сравнивают 2 иллюстрации и делают вывод

3.Слушают чтение учителя

5

7.

Обобщение материала







1.Задает вопросы:

  • Что чувствует Герасим, потеряв самое близкое существо?

  • Почему не ушел с Муму в деревню?

  • Какими качествами обладает Герасим?

  • Какие черты характера Герасима вам больше нравятся, что вы хотели бы перенять у него?

2.Комментирует, что это оказалось возможным из-за крепостного права и Герасим не мог поступить иначе

3. Задает вопрос:

  • Изменилось ли ваше представление о Герасиме после сегодняшнего урока?


3.Делает вывод по уроку


1.Отвечают на вопросы


2.Высказывают свое отношение к проблеме того времени

3.Отвечают на вопросы


5

10.

Домашнее задание


Повесть Тургенева «Муму», вопрос 5(последовательность событий)

1.Выдает листок, на котором сформулировано домашнее задание, сообщает, что из двух заданий надо выполнить одно: 1. Написать сочинение – миниатюру: Как бы я поступил на месте Герасима?

2.Выполнить задание из коллекции ФЦИОР

Слушают учителя и выбирают свой вариант задания.

1

11.

Подведение итогов урока




1.Предлагает оценить изученное на уроке, закончив предложения:

Сегодня на уроке я …

Я не понял…

Сегодня на уроке мне удалось…

Самым интересным для меня на уроке было…



1. Высказывают свое мнение и рефлексируют

2


Приложение к плану-конспекту урока

_Герасим и Муму
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

(информационный, практический, контрольный)

Форма предъявления

информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Барыня и Муму

демонстрационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/263dfc42-7528-4147-a976-a03db7f6945d/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_12%5D.htm

2

Герасим в трактире

демонстрационный

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99/116163/?interface=pupil&class=47&subject=10

3

Герасим готовится сбросить Муму

демонстрационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54e1337e-d174-4ehc3-9053-3177633ce4cb/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_18%5D.htm

4

Задание подберите к иллюстрациям соответствующие цитаты из рассказа И. С. Тургенева "Муму"

практический

Найди соответствия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b3e1af3-68a4-462d-aa59-3169164d9152/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BTR_12%5D.swf

5

Задание Расположите события произведения в правильном порядке

практический

Найди соответствия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7607325b-35ce-4c53-b16b-fe8881fbfede/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BTR_11%5D.swf


6

Повесть Тургенева «Муму» ((Слайд 2(соответствие между портретом и характеристикой), 4(вопрос по теме произведения), 5(последовательность событий))

контрольный

Найди соответствия

http://fcior.edu.ru/card/15830/povest-i-s-turgeneva-mumu-bazovoe-izuchenie.html

7

Герасим и дворня

демонстрационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed9a8ad4-ac6a-4e3b-8196-87cab4c0ea03/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_15%5D.htm

8

Герасим обнимает Муму с веревкой на шее

демонстрационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d9d12608-ca92-4418-adc3-4c4eee8f4e50/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_13%5D.htm

Похожие:

План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока фио (полностью) Колбинева Ольга Васильевна
Цель: провести исследовательскую работу по изучению плодов и сделать выводы о роли плодов
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 г. Фио (полностью)
Цель урока: усвоение теоретических знаний и отработка практических навыков учащимися по изучаемой теме
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока «Имя числительное» фио (полностью)
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися особенностей части речи «числительное»
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока слово об А. С. Грибоедове фио (полностью)
Моу «Шунемская основная общеобразовательная школа №19» Вельского района Архангельской области
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока «Деление дробей» 6 класс фио (полностью)
Цель урока: изучить правила деления обыкновенных дробей, чисел и уметь применять это правило при решении примеров и задач
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока «Отечественная война 1812 года» фио (полностью)
Цель урока: познакомить учащихся с основным ходом, целями, событиями, участниками войны. Определить значение войны и в частности...
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока чехов А. П. Рассказы Чехов А. П. О писателе. "Толстый и тонкий" фио (полностью)
Видеофрагмент "Классики русской литературы". Начало литературной деятельности А. П. Чехова
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока технические средства компьютерной графики. Фио (полностью) Корнишина Евгения Сергеевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24»...
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока великий сказочник фио (полностью) Лаврентьева Надежда Анатольевна
Литература. 5 класс: учебник-хрестоматия для общеобразоват учреждений: в 2ч.(авт сост. М. А. Снежневская, О. М. Хренова, Э. Э. Кац);...
План-конспект урока герасим и Муму. Счастливый год. Фио (полностью) Гуртякова Светлана Васильевна iconПлан-конспект урока основы социальной информатики фио (полностью) Болеева Татьяна Михайловна
Основы социальной информатики. Урок №6. в теме «Информационные технологии и общество»
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница