Моу «сош №41» На тему




Скачать 59.69 Kb.
НазваниеМоу «сош №41» На тему
Дата конвертации29.01.2013
Размер59.69 Kb.
ТипУрок





МОУ «СОШ №41»


На тему:

Провела: Коломоец Н.И.

В 1А классе 16 марта 2007 года

Чебоксары, 2007
Цель урока: 1) Учить детей правильно вести себя при посещении

леса.

2) Формировать чувства бережного отношения к

природе родного края.

3) Учить детей правильно выражать свои мысли,

выразительно читать.

4) Развивать стремление учащихся активно

участвовать в деле охраны природы.

Оборудование: таблица с изображением леса, портрет

Н.И.Сладкова, пластинка «Звуки леса», маски зверей, выставка детских рисунков на тему: «Природа и мы», текст рассказа «Школа леса».

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

  2. Настрой на урок.

Ребята! Улыбнитесь друг другу.

Я желаю вам успешных ответов, правильных высказываний своих мыслей.



  1. Сообщение темы урока.

У нас урок внеклассного чтения.

Давайте прочитаем тему нашего урока! /Записано на доске/ «Лес не школа, а всему учит».

Сегодня мы с вами поговорим о книгах Николая Ивановича Сладкова.

Узнаем, чему учат его книги.

/Портрет Сладкова/.
Ребята! Посмотрите на выставку книг Н.И. Сладкова.

-Ещё не читая его книги, можно ли сказать о чём пишет Сладков? (Говорят дети).

-Читая книги Сладкова, что вы узнали о самом авторе?

(Говорят дети, и доказывают прочитанными рвссказами)


  1. Словарная работа.

Чтобы вы поняли тему урока, давайте познакомимся с новыми словами.

Гидрофизический (институт)

Топографический (отряд)

Натуралист

Шершни

Духовушка

Зундя

Дюжина


  1. Знакомство с билографией Н.И. Сладкова.

А сейчас я немного познакомлю вас с биографией Сладкова.
Н.И. Сладков родился 5 января 1920 года в семье рабочего.

До войны он окончил 1 курс Гидрофизического института Северного Морского пути и ушёл на фронт. Всю войну прошёл Н.И. Сладков в Топографическом отряде (составил план местности).

Имеет 7 правительственных наград. До 1958 года оставался военнослужащим. Но каждую свободную минуту обращается он к изучению природы.

«Мои книги – это плоды моих увлечений».

Всё его творчество посвящено природе и заключается в его словах. (Зачитать).
«Природа волновала и влекла меня всю жизнь, её красота, тайны, обаяние, удивительная стройность поражали воображение и влекли сердце. Поэтому все книги мои о ней».


  1. Сегодня на уроке мы поговорим о тех книгах, в которых он пишет о лесе.


- Какие книги Сладкова вы читали?

Одна из них «Под шапкой – невидимкой».
-Почему Сладков так назвал эту книгу?
- Само название говорит о чём?
- Кто читал рассказы Сладкова о лесе?
Вы привыкли к тому, что вас учат в школе, а оказывается, лес тоже учит и учит многому.
Но чтобы научиться у леса, надо знать некоторые правила.

А какие?

Давайте внимательно послушаем отрывок из рассказа «Лесные тайники».

-Какие 3 правила мы должны помнить, приходя в лес на учёбу? (Зачитать хором!)
-Почему мы должны их соблюдать?
-А чем же дорог нам лес?
-Какую пользу он приносит людям?
Мы часто посещаем лес, а умеем ли мы вести себя в лесу?

У Сладкова есть рассказ про такого же мальчика, как вы. Он не знал, как вести себя в лесу!

Давайте послушаем внимательно этот рассказ. А вы мне скажите, правильно ли вёл себя Жалейкин?

(Пересказ «Жалейкин и птенчик»)
-Почему погиб птенчик?

-Что не знал Жалейкин?

-Какое правило он не знал, посещая лес?

-Чему учит нас этот рассказ?
Но Жалейкин пожалел не только птенчика. Однажды он пожалел муравьев.

Вот послушайте. (Пересказ «Жалейкин и муравьи»)
-Что не знал Жалейкин о муравьях?

(Муравьи - друзья леса. Муравьи должны жить по своему.)
Обобщение. Птицы, муравьи приносят огромную пользу для леса. Они его санитары. И поэтому нужно бережно относиться к птицам и муравьям.

А у чувашей есть такое поверье: «Нельзя трогать муравейники. Муравьи проклинать будут. Пусть так же уничтожится твой дом». Поэтому мы должны об этом постоянно помнить.


  1. Физкультминутка.

  2. Беседа.

Посмотрите ребята на картины.

-Нравиться ли вам лес?

Лес красив во все времена года.

Представьте, что вы оказались в лесу.

(Звучит музыка).

Расскажите.

-Что вы увидели вокруг себя?

-Что вам захотелось сделать?

А есть люди, которые не видят этой красоты и неправильно ведут себя в лесу.

Послушайте, о чём жаловались друг другу дуб и рябина.

(Диалог «Дуб и рябина»)

-Что произошло с Рябиной?

-Что произошло с Дубом?

-Кто их обидел?

-Чему учит нас этот разговор?

-Как мы должны относится к деревьям, к лесу?
Да, ребята, лес –это лёгкие планеты. Ведь одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек в течение суток.

Книги Сладкова учат нас многому, Вот послушайте, почему воробья называют стреляным.

(Диалог «стреляный воробей и синица»).
-Почему воробья называют стреляным?

-Чему учит нас этот диалог?

-Можно ли стрелять в птиц? А почему?

-Какую пользу приносят птицы для человека?

-Как мы называем птиц?

(пернатые друзья).

А с друзьями надо дружить и помогать им в трудное время?

-Как мы можем помочь птицам?
В лесу звери дружат друг с другом. Ведут различные разговоры.

Один из таких разговоров записал Н.И. Сладков.

Он называется «Сорока и медведь».

(Диалог «Сорока и медведь»).
-Что нового для себя вы узнали из этого разговора?


  1. Беседа о Жалобной книге.


В столовых, в магазинах есть жалобная книга, где пишут о недостатках в работе.

Сладков ведёт рубрику «Вести из леса» - это и есть «Жалобная книга».

В этой книге на нас жалуются лесные жители.

Сегодня «Жалобная книга» пришла к нам в гости.

Давайте, внимательно послушаем жалобы.

(Зачитать)
-Что мы должны помнить, чтобы не жаловались лесные жители.

-А зачем мы ходим в лес?
А давайте сходим в лес за загадками.

Послушайте, какие загадки загадывает лес.

(Читает учитель рассказ «Загадочный зверь»)


  1. Чтение рассказа «Школа леса».

Для того чтобы ещё лучше понять, чему учит нас лес, давайте прочитаем рассказ Н.И. Сладкова «Школа леса».

-Чему учит нас этот рассказ?


  1. Итог урока.


-Какую пользу приносит лес для человека?

-Какие 3 правила мы должны знать, приходя в лес на учебу?

-Чему нас учит лес?

-Как мы должны относиться к природе?
Н.И. Сладков пишет: «Не знаю, как вам, а мне при виде сожжённых муравейников и ободранных берёз становится так стыдно, будто я сам это сделал.

А там, где взрослые и ребята относятся к природе иначе, с уважением, природа им платит за это.

Она поит их целебной водой, овевает целебным воздухом, радует глаз чудесными красками, а ухо – прекрасными »

Похожие:

Моу «сош №41» На тему iconУчреждение
Моу сош №4, моу сош №7, мдоу д/с №18, мдоу д/с №14, моу юрьевская сош, моу заозерская сош,моу гимназия №1
Моу «сош №41» На тему iconОсновная образовательная программа начального общего образования моу сош №10 г. Ессентуки Ставропольского края
Моу сош №10 (протокол №4 от 30. 03. 2011г.) и на заседании управляющего совета моу сош №10 (протокол №1 от 01. 04. 2011г.)
Моу «сош №41» На тему iconДоклад на тему: «Агрессия детей, ее причины и последствия»
Моу «Лащ – Таябинская сош им. В. В. Андрева» Яльчикского района Чувашской Республики
Моу «сош №41» На тему iconПлан мероприятий на зимние каникулы моу сош №24 Класс
Классный час на тему: «Самое занимательное, увлекательное, любопытное, интересное»
Моу «сош №41» На тему iconПубличный отчёт директора моу сош №9 Горшениной Л. П. за 2009/2010 учебный год Общая характеристика учреждения
Моу сош№9 расположена по адресу: 433513, Ульяновская область, город Димитровград, ул. Западная, дом 9
Моу «сош №41» На тему iconМоу «Сугановская сош»
Воспитательная система «Школа социокультурный центр села» моу «Сугановская сош»
Моу «сош №41» На тему iconОсновная образовательная программа «Планета знаний» моу «сош №41»
Приказом Министерства образования и науки РФ от 06. 10. 09 №373, на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учетом...
Моу «сош №41» На тему iconАнализ работы моу сош №1 г. Верхнеуральска за 2010 2011 учебный год
Моу сош №1 это государственное (муниципальное) общеобразовательное учреждение, на данном этапе развития является адаптивной школой....
Моу «сош №41» На тему iconРабочая программа по русской литературе в 9 классе муниципального образовательного учреждения
Руководитель мо заместитель директора по увр директор моу «Татарско- моу «Татарско- толкишская сош» Толкишская сош»
Моу «сош №41» На тему iconМоу «Козловская сош» Принято: «Утверждаю» на трудовом собрании Директор моу «Козловская сош»
Решения совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для руководителя школы (далее – директор), ее...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница