План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)  




Скачать 37.57 Kb.
НазваниеПлан урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)  
Дата конвертации31.01.2013
Размер37.57 Kb.
ТипПлан урока
План урока

 

«Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)

 

 

Цели урока: на основе рассказа Л. Захаровой воспитать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, научить сочувствовать, сопереживать.

 

Оборудование: плакаты на тему войны; фонохрестоматия «Песни Великой Отечественной войны.

 

Эпиграф: Правда в памяти! У кого нет памяти, у того нет жизни.

В. Распутин

Ход урока

I Звучит песня «Священная война». На фоне музыки слово учителя.

Время всё дальше отодвигает от нас события Великой Отечественной войны. Для нас, только в кино видевших войну, бои под Москвой, Курском Сталинградом – достаточно далёкая история. Но тема войны до сих пор интересует людей, потому что она была большим испытанием для всей страны, для каждого человека.

62 года нашу страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Разные проблемы выдвигает современная жизнь, одной из проблем является проблема отношения молодого поколения к ветеранам войны.

II. Вы получили задание прочитать дома рассказ Л. Захаровой «Сочинение по литературе».

 

Краткое содержание рассказа.

Ш. Анализ рассказа.

-Что вы узнали о Саше?

-Чем он занимался?

-Каков его характер?

-Кто должен был зайти к Саше?

-Что вы узнали о Гене Вихреве?

-О чём они вспоминали?

-Кто заглянул в комнату?

-Как воспринял это Саша?

-Как вы думаете, почему Гена вдруг засобирался домой?

-За какое дело принялся Саша?

-Почему Саше не писалось?

-Какая мысль его осенила?

Что его останавливало?

-Какую картину он увидел?

-что испугало Сашу?

-О чём узнал Саша после смерти деда? О чём он пожалел?

IV Характеристика Саши Горина и Гены Вихрева.

V Слово учителя.

-Как вы оцениваете поведение Саши? О чём он забыл?

-К чему ведёт равнодушие?

-Как мы должны вести себя с ветеранами? Почему?

 

Ветеранов войны с каждым годом становится всё меньше. Каждый год , 9 мая, мы видим, как редеют их ряды. Правительство России и правительство нашей республики заботятся об участниках войны (льготы, машины). Мы с вами должны с уважением относиться к тем, кто обеспечил нам радостную жизнь.
VI Чтение стихотворения Л. Захаровой «Помидоры»

Помидоры

- Пропусти дедулю, слышишь, парень!

- Дед, не бойся, проходи вперёд!

У ларька на тесном тротуаре

Нехотя раздвинулся народ.

Под неодобрительные взоры

Всё же пропустили старика.

Нервно клал он в сетку помидоры,

И дрожала правая рука,

Действуя и быстро, и устало,

Ту "авоську" штопором крутя...

Слева ей неловко помогала

Жалкая нелепая культя.

- До сих пор, видать, не переходили!-

Вдруг раздался парня злобный крик.

- А пора б!

Внезапно тихо охнув,

Наземь опрокинулся старик.

Словно ждал и был он наготове

Умереть -и вовремя успел...

Помидоры, словно сгустки крови,

Раскатились под ноги толпе.

На асфальте, словно на панели,

Дед лежал с пробитой головой.

Вот когда она достигла цели-

Пуля, пощадившая под Ельней,

Обернулась словом под Москвой...

 

 

-О чём это стихотворение?

-Какие чувства оно у вас вызвало?

VII. Слово учителя.

-Почему я так назвала тему урока?

-Что я считаю болью сердца моего?

- Надо знать о прошлом своих родных. Многие, наверное, не знают, что их деды были участниками войны, имеют награды. Вспомните о них, почитайте их, берегите их, если они живы. Об этом напоминают нам писатели, поэты Чувашский писатель Николай Терентьев в произведении «Пожарная лошадь» тоже описывает бесчеловечное отношение к ветерану войны. Награды, которые он получил на войне, пытаются продать. Разве это не жестоко?

VII. Составление синквэйна к слову память.

Память

Вечная, светлая.

Носить, хранить, беречь.

Без памяти нет жизни.

Обязанность.

Урок я хочу закончить словами А. Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

VIII. Подведение итогов.

IХ. Задание на дом. Написать отзыв на рассказ Л.Захаровой «Сочинение по литературе». 

Похожие:

План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconРассказе «Чуточка» Ход урока
Урок внеклассного чтения в 5 классе «От сердца к сердцу»(По рассказу Сергея С. Сибирцева «Чуточка»)
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconКонспект урока по литературе «Урок-размышление по рассказу А. Платонова «Юшка» «Сотвори добро». 

План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconПлан-конспект урока «О братьях наших меньших» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»)
Цель урока: познакомить учащихся с позицией автора по отношению к «братьям нашим меньшим»
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconПроблема выбора в литературе. Выбор писателя, выбор героя, ваш выбор. Урок – исследование по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк». Цель урока
Цель урока: проверить степень усвоения содержания рассказа после самостоятельного чтения; совершенствовать навыки выборочного пересказа...
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconПлан-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой О. Г. в 6 а классе сош №37 г. Чебоксары 20 апреля 2007 года
Тема урока: Уроки доброты по рассказу В. Астафьева «Конь с розовой гривой» и «Притче
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему: «Легко ли быть ребёнком?»
Конспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему: «Легко ли быть ребёнком?» (по рассказу И. Бунина «Цифры»)
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconМысли моего сердца
Ребята из 9 б класса постарались рассказать нам о своих самых сокро- венных желаниях
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconПлан урока. Тема: Нравственность есть правда. (По рассказу В. М. Шукшина «Охота жить».)
Главное для Шукшина – серьезное исследование народного характера, народного миросозерцания, глубокое постижение действительности....
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconПлан-конспект урока урок развития речи в 5 классе "Сочинение-описание картины И. Э. Грабаря "Февральская лазурь"" (Тема урока)
Урок развития речи в 5 классе "Сочинение-описание картины И. Э. Грабаря "Февральская лазурь""
План урока   «Сердца моего боль» (по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе»)   iconПрезентация по рассказу В. Г. Распутина «Женский разговор»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница