Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса




Скачать 59.89 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса
Виноградова Н Ф
Дата конвертации31.01.2013
Размер59.89 Kb.
ТипУрок
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: Животные леса.
Цель: Познакомить детей с животными леса.
Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с животным миром леса. Научить определять группу животного по имеющимся признакам.

  2. Расширять кругозор учащихся, развивать монологическую речь.

  3. Воспитывать бережное отношение к животному миру и окружающей нас живой и неживой природе.


Оборудование: картинки с изображением животных;

картина леса;

таблички с надписями: «звери», «птицы», «насекомые»;

Авторы: Виноградова Н.Ф.
Ход урока:

I Организационный момент.
II. Введение в тему урока:

- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в лесной дом и погостим немного у его жителей. Научимся распознавать их и сравнивать по основным признакам. Сделаем научные выводы по нашей теме.
III. Повторение об ярусах леса.

  1. Театрализованное инсценирование

      • Как-то на лесной опушке встретила я девочку Свету.

      • Что ты тут делаешь? – спросила я.

      • Птичку слушаю. А как ее зовут, не знаю.

      • А как она выглядит?

      • Такая серенькая, маленькая.

      • Ну, так не определишь. Вот если бы ты могла поточнее описать ее или хотя бы сказать, на каком этаже она живет, тогда…

      • А разве в лесу есть этажи? – удивилась девочка. – Это же не дом!

      • И все-таки у леса есть этажи. Ведь это лесной дом для различных птиц и зверей. И каждый из них живет на своем этаже.

      • А много ли этажей в лесном доме?

      • А ты разве не знаешь?

      • Нет.

      • Тогда, послушай.(рассказ учителя об ярусах леса)

      • Ну теперь, ты, Света разобралась? На каком этаже домик твоей птички?

      • Подлесок. Кустарник.

      • Тогда это поет соловей.

  2. А теперь, Света, расположи растения так, как они должны расти в лесу: (осина, мухомор, дуб, подберезовик, лесная малина, рябина).


Физминутка №1.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тоже помашем,

Крылья сложим назад.
IV. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

  • На каждом из трех этажей леса расположены «квартиры», а в них свои жильцы. На третьем этаже гнездится рябчик, глухарь, тетерев.

(картинки с изображением птиц прикрепляются на картину леса)

  • А кто еще? Посмотрим на наш лесной дом?

(еж, заяц, косуля, кабан, олень, лось и еще много других животных)

  • Каждый живет на том этаже, где ему предназначено природой.

  • Кто они жители лесного дома? (растения и животные)


V. Изучение нового материала:

1) Выделение животных по группам.

- Разных видов животных на земле так много, что, если, составить их список, то получится толстая книга.
Наука, которая занимается изучением животных, называется зоологией.
- Ученые зоологи выделяют много групп животных, но сегодня мы поговорим только о тех, которые обитают в нашем лесу.
Игра «Отгадай, кто я?»

а) Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

б) Зимой беленький,

Летом серенький,

Ни кого не обижает,

А всех сам боится.

(Заяц)

в) Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

(Медведь)

- Внимательно посмотри на изображение представителей живой природы. Чем покрыто их тело?

- Как назвать всех этих животных одним словом? (звери)

- Это первая и самая многочисленная группа.
ВЫВОД: Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.
- А каких зверей вы еще знаете?
г) Хоть я не молоток-

По древу стучу:

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной,

И акробат прекрасный.

(Дятел)

д) На дереве сидит,

«Кар - кар» кричит.

(Ворона)

е) Не ворона, не синица-

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку-

Раздалось в лесу «ку-ку».

(Кукушка)

- Чем покрыто их тело?

- Как назвать всех этих животных одним словом? (птицы)
ВЫВОД: Птицы – животные, тело которых покрыто перьями, и они имеют крылья.
- А каких птиц вы еще знаете?
ж) Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вволю накружусь.

(Жук)

з) С ветки на тропинку,

С травки – на былинку.

Прыгнет пружинка,

Зеленая спинка.

(Кузнечик)

и) Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

- Внимательно посмотрите на этих представителей и скажите, сколько ножек у них? (6)

- А есть ли крылья? (не у всех)
- Как называется эта группа животных?
ВЫВОД: Насекомые – животные, у которых 6 ног (3 пары) и еще могут быть крылья.

- Каких насекомых вы знаете?
2) Сходство и различие животного и растительного мира.
- Чем животные отличаются от растений?
Проблемная ситуация №1 (движение)

ЧЕЛОВЕК – ТОПОР – ЛИСА

ЧЕЛОВЕК – ТОПОР – ДЕРЕВО
ВЫВОД: Животные самостоятельно и активно передвигаются, а растения ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь корнями к земле.
- Кто же беззащитнее в лесу?
Проблемная ситуация №2 (способы питания)

- Чем питаются животные?

- Могут ли животные питаться ночью? Какие?

- А растения могут питаться по ночам?

- Если я позову растение, подойдет ли оно ко мне? А животное?
ВЫВОД: Животные видят и слышат.
Физминутка №2.

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки – вниз,

На носочки поднимись.

Лапки ставит на бочок

На носочках скок, скок, скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.
3) Адаптация животных. Биологическая сказка.

Бюро добрых медвежьих услуг

Предлагает птице и зверью менять свое жилье.

Кому слишком жарко, кому слишком сыро,

Бюро подыщет другую квартиру,

Чтоб каждому жить удобнее было.
- В один прекрасный день вывесил медведь на поляне такое объявление. Прочитали его лесные жители, почесали лапами в затылках: «А что, если, правда, поменяться?» Прискакала к косолапому белка – пушистый хвост, прилетел дятел, даже крот – бархатная спинка и тот пришел. Медведь знай, каждому чужую квартиру расхваливает, всех меняться уговаривает. Уговорил белку с кротом, и они поменялись. Отправилась белка на новую квартиру, сунулась в норку – батюшки! – темнотища-то какая! Ни побегать в темном коридоре, ни попрыгать. А ползать белка не умеет. Подземные ходы она копать не умеет, лапки для этого не годятся. Да и вообще – что ей под землей делать, когда главный корм – шишки да орехи. А крот до беличьего гнезда даже добраться не смог. Поскреб-поскреб коготками по коре – чуть не заплакал: «Не годятся мои лапки-лопатки, чтобы по деревьям лазать. Ими только землю хорошо рыть. И солнечный свет мешает – я к темноте привык. Да что мне на дереве делать, когда весь мой корм – червячки да личинки – под землей. Нет уж, я лучше к себе в норку пойду». Так ничего из этих обменов не получилось. Долго еще лесные жители ругали косолапого за его «медвежью» услугу. И поделом.
- Почему же услуга оказалась «медвежьей»?
ВЫВОД: Каждому животному есть в лесу свое место, которое определила ему сама природа.
VI. Закрепление новых знаний.
Дятел – птица, а муравей - _____________

Пчела – насекомое, а белка - ____________

Крот – зверь, а сова - __________________
VII. Итог урока. Информация о домашнем задании.

Диагностика с помощью сигнальных карточек (правильно – неправильно).

  1. В лесу живут звери, птицы, насекомые (ДА)

  2. Звери это животные (ДА)

  3. Все насекомые живут в лесу (НЕТ)

  4. Растения и животные взаимосвязаны (ДА)

    • Назовите признаки птиц, зверей, насекомых.

    • Дома подготовьте информацию об одном животном, о котором бы вам хотелось рассказать в классе.

Похожие:

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок Окружающего мира в 1 классе
Закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок по окружающему миру во 2 классе Тема: дикие и домашние животные
Занимайте места в своих домиках. Сегодня у нас в гостях опять Незнайка. Он очень расстроен, потому что он забыл, о чём мы говорили...
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок окружающего мира во 2-м классе по теме "Какие бывают животные?"
Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые)
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconМетодическая разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме: «Природа вокруг нас»
Обобщающий урок по проектно-исследовательской деятельности учащихся Тема урока по учебному плану
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок окружающего мира во 2 классе. Умк «Гармония»

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок окружающего мира в 4 классе тема: «Наши подземные богатства»
Сформировать представления детей о подземных богатствах. Познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их применением, свойствами,...
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок окружающего мира во 2 «А» классе Тема: «Путешествие по Москве»
Форма урока: экскурсия – путешествие с использованием компьютерных технологий. У детей было домашнее задание – собрать материал и...
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок окружающего мира в первом классе Тема: Где зимуют птицы?
Для эмоционального настроя детей на урок по теме дается для прослушивания звукозапись пения птиц. На этом фоне учитель обращает внимание...
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок окружающего мира и математики   во 2 классе 
Беззвучно  летят  они  в  тихом  воздухе  над  землей  и  падают  вниз.  Снежинки 
Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: Животные леса iconУрок развития речи в 3 классе. Тема: «Сезонные изменения весной»
Учащиеся. | Снег тает. Побежали ручьи. Пробуждается природа. Просыпаются из зимней спячки животные|
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница