Урок-соревнование по теме "тепловые явления"




Скачать 108.64 Kb.
НазваниеУрок-соревнование по теме "тепловые явления"
Дата конвертации01.02.2013
Размер108.64 Kb.
ТипУрок
ОТКРЫТЫЙ УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ
По теме "ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ"
Цели: Обобщить, систематизировать знания по теме «Тепловые явле­ния», совершенствовать навыки решения задач различного типа, расширить кругозор учащихся.
Эпиграф: ... Может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Ломоносов М В. (1711-1765 гг.)

Оформление: Портреты Ломоносова, Джоуля

Подготовка к уроку. Класс предварительно делится на 2 команды, примерно равные по силам, в каждой команде выбирается капитан.

Ход урока
. Вступительное слово учителя.
Про теплоту начнем рассказ,

Все вспомним, обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведем мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

В учении проявим мы старание,

Идей научных видя обаяние!

Задачу мы любую одолеем

И другу подсобить всегда сумеем!

Историю науки изучаем

И Ломоносова великим почитаем!

И проявляем мы себя в труде,

Как двигатель с высоким КПД!

Но как же жизнь бывает непроста

С той дамой, что зовется: «Теплота»!
. Конкурсы, викторина.
1. Конкурс «Термины! Формулы!».

Конкурс проводится в виде эстафеты,

учащихся соревнуется в знании терминов

формул.

Оценивается быстрота и правильность ответов. Листки с заданиями передаются командам, дается старт эстафете. Участники команд, сидящие на первой парте, выполняют первую строчку задания, передают второй и т. д. Выполненное задание сдается в жюри.
2. Конкурс «Порешаем!».

Каждая команда получает по две расчетные задачи. Работу учащихся в команде контролирует один член жюри (старшеклассник). После выполне­ния первой задачи всеми членами группы один из учеников сообщает свой результат. Если результат у всех одинаковый и правильный, «куратор» вы­дает условие второй задачи. Если кто-либо получил иной результат (невер­ный), товарищи помогают отыскать ошибку, начисляют штрафные очки. Победителем считается команда, справившаяся с заданием быстрее других и с наименьшим количеством штрафных очков.
3. Конкурс «Попробуй объяснить!».

Командам предлагаются задания объяснить явления из окружающей жизни. В течение короткого времени ребята должны их выполнить. Непра­вильные ответы наказываются штрафными очками.
4. Конкурс «Понимаешь ли ты графики?».

Учащиеся каждой команды берут по карточке, на которой изображен график, а рядом вопросы, на которые нужно ответить.
5. Конкурс "Поиск".

Команды заранее получили задание - найти в журналах, книгах инте­ресные факты, касающиеся тепловых явлений, и подготовить небольшие сообщения.
. Итог урока

Учитель подводит итоги соревнования.

1. Конкурс «Термины! Формулы!»


Термины и формулы

1 команда


Термины и формулы

2 команда


1. Внутренняя энергия - определение


1.При нагревании Q=(?)m(t2-t1)

название неизвестной величины,

единица измерения


2. При плавлении: Q = (?)т

название неизвестной величины,

единица измерения


2. Количество теплоты - определение


3. Парообразование - определение,

способы парообразования ...


3. При парообразовании: Q = (?)т

название неизвестной величины,

единица измерения


4. При сгорании топлива: Q = (?)т

название неизвестной величины,

единица измерения


4. Плавление - определение


5. Испарение- определение


5. С воды = 4200 Дж/кг.ОС.

Что это число значит? Объяснить!


6. При конденсации (?) = L . т

название неизвестной величины,

единица измерения


6. Кипение - определение


7. Температура плавления- определение

7.Температура кристаллизации- определение

8.Конвекция- определение

8.Теплопроводность- определение


2. Конкурс «Порешаем!»

1 команда

1. Сколько каменного угля нужно сжечь, чтобы получить столько же энергии, сколько ее

выделяется при сгорании бензина объемом 6 мз? О т в е т: 90,3 кДж

О т в е т: 6,53 т.
2. Сколько энергии требуется для плавления куска свинца массой 0,5 кг, взятого при

температуре 27 ОС?

О т в е т: 33,5 кДж.
Конкурс «Порешаем!»

2 команда

1. Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 10 г, взятой при

температуре 0ос, для того, чтобы нагреть ее до температуры кипения и испарить?

О т в е т: 27 200 Дж.
2. На сколько градусов изменится температура воды, масса которой 22 кг, если ей

передать всю энергию, выделившуюся при сгорании керосина массой 10 г?

О т в е т: увеличится на 5 ос.


3.Конкурс «Попробуй объяснить!»

1 команда

1. Если жидкость, находящуюся в закупоренной бутылке, энергично

встряхивать, то ее температура повышается. Почему нагревается жидкость?

2. На чашки рычажных весов поставили и уравновесили стакан с хо­лодной водой и стакан с горячим чаем. Почему равновесие быстро нару­шилось ?
Конкурс «Попробуй объяснить!»

2 команда

1. Троллейбус затормозил и остановился. В какой вид энергии превра­тилась кинетическая энергия троллейбуса?

2. Почему в банях и прачечных некоторые металлические трубы, по ко­торым подается вода, покрыты капельками воды, тогда как поверхность других труб сухая?
4.Конкурс «Понимаешь ли ты графики?»

1 комонда
По графику определить:
1) Какие процессы изображает график?

2) Для какого вещества?

3) Что происходит на участке АВ?

4) Что происходит на участке СД?
Ответ: 1) АВ-охлаждение, ВС-плавление, СД-охлаждение.

2) Олово.

3) Охлаждение жидкого олова от 2500С до 2320С.

4) Охлаждение твердого олова от 2320С до 210 0С.

Конкурс «Понимаешь ли ты графики?»

2 команда




По графику определить:
1) Какие процессы изображает график?

2) Какова была температура вещества,

когда начали наблюдения?

3) Через сколько минут температура

перестала расти?

4) Для какого вещества построен график?

Ответ: 1) АБ-нагревание, ВС-парообразование, СД-нагревание.

2) 550С.

3) 5 минут.

4) Спирт.

Обзор Интересных сообщений, подготовленных учащимися к конкурсу "Поиск"
-В Америке и Англии используется иная, нежели у нас, температурная шкала - шкала Фаренгейта (0F). Нормальной средней температуре челове­ческого тела соответствует

+98 °F, вода замерзает при +32 °F, а кипит – при +212°F.
- Температура внутреннего голубоватого конуса пламени горелки 300 ОС, во внешнем конусе - до 1800 ОС. Сверхвысокие температуры суще­ствуют в природе, но не на Земле, а на других телах Вселенной. Поверх­ность солнца нагрета до 6000 ОС.
- Вода кипит при 100 ОС только при определенном давлении ­760 мм рт. ст. На вершине Эльбруса давление равно половине атмосферно­го, этому давлению соответствует температура кипения 82 ОС. Водой, ки­пящей при 10-15 мм рт. ст., можно освежиться в жаркую погоду. При этом давлении температура кипения упадет до 10-15 ОС.
-Ртутные пары очень ядовиты, и 1 г ртутных паров может серьезно по­вредить здоровью любого человека. Надо следить, чтобы даже самая ма­ленькая капелька ртути не пролилась.
- Вода обладает многими удивительными свойствами, резко отличаю­щими ее от всех

других свойств жидкостей. Все тела при нагревании рас­ширяются, при охлаждении сжимаются. Все, кроме воды. При температуре от 0 до +4 оС вода при охлаждении расширяется, при нагревании сжимает­ся. При +4 оС вода имеет наибольшую плотность, равную 1000 кг/м 3 .
- Наличие определенной точки плавления есть важный признак кристаллических веществ. Именно по этому признаку их легко отличить от других твердых тел, называемых аморфными. Они не имеют определенной температуры плавления. Стекло не плавится, а размягчается.


Конкурс «Термины! Формулы!»


Термины и формулы


1. Внутренняя энергия – определение


2. При плавлении: Q = (?)т -название неизвестной величины, единица измерения


3. Парообразование - определение, способы парообразования ...


4. При сгорании топлива: Q = (?)т-название неизвестной величины, единица измерения


5. Испарение- определение


6. При конденсации (?) = L . т-название неизвестной величины, единица измерения


7. Температура плавления- определение


8.Конвекция- определение




Конкурс «Термины! Формулы!»


Термины и формулы


1.При нагревании Q=(?)m(t2-t1)-название неизвестной величины, единица измерения


2. Количество теплоты - определение


3. При парообразовании: Q = (?)т-название неизвестной величины, единица измерения


4. Плавление - определение


5. С воды = 4200 Дж/кг.ОС - Что это число значит? Объяснить!


6. Кипение - определение


7.Температура кристаллизации- определение


8.Теплопроводность- определение




Резервный конкурс



1.

Нагретый камень массой 5 кг., охлаждаясь в воде на 1 0 С, передает ей 2,1 кДж энергии. Чему равна удельная теплоёмкость камня? Ответ: 420 Дж/кг0С.





2.

Сколько теплоты выделится при полном сгорании сухих берёзовых дров объёмом 5м3?

Ответ: 45,5 .109Дж.

3.

Кусок некоторого металла массой 0,5кг., взятый при его температуре плавления, выделяет при кристаллизации 12,5 кДж энергии. Какова удельная теплота плавления этого металла? Что это за металл?

Ответ: 2,5 . 104 Дж/кг (свинец)




4.

Найдите массу воды, если при полном её испарении при температуре парообра-зования, поглощается 4,6 МДж энергии.
Ответ: 2кг






5.

Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?

Ответ: потому что при ветре испарение происходит быстрее.




6.Почему на Севере для измерения низ-ких температурах воздуха пользуются не ртутными термометрами, а спиртовыми?

Ответ: температура кристаллизации ртути -390С, при температурах ниже этой ртуть кристаллизуется и термо-метр с твердой ртутью внутри не мо-жет правильно показывать температу-ру воздуха.

7.В два сосуда налита вода, масса воды в первом сосуде больше, чем во втором. Воду в обоих сосудах нагрели на 5 0С . Одинаковое ли количество теплоты полу-чила вода в сосудах? (Если нет, то в ка-ком сосуде большее).Ответ: Нет, в пер-вом сосуде вода получила большее коли-чество теплоты, т.к. Q прямо пропор-циионально зависит от массы жидкости при других равных параметрах.




8.

Почему, запотевают фрукты, вынутые из холодильника?

Ответ: потому что водяной пар, находящийся в воздухе при соприкосновении с фруктами охлаждается и конденсируется, поэтому появляются капельки воды.



Литература

1. Алексеева М. Н. Физика - юным: Теплота. Электричество: Кн. для внеклассного чтения.

7 кл. /Сост. М. Н. Алексеева. - М.: Просвещение, 1980.- 160 с.

2. Дягилев Ф. М. Из истории физики и жизни ее творцов: Кн. для учащихся. - М.:

Просвещение, 1986.- 255 с.: ил.

3. Золотов В. А. Вопросы и задачи по физике в 6-7 классах: Пособие для учителей. - 4-е

изд., перераб. - М.: Просвещение, 1975.- 100 с.

4. Карцев В. Л. Приключения великих уравнений. - 3-е изд. - М.: Зна­ние, 1986.- 288с.

(Жизнь замечательных идей).

5. Ландау Л. Д., Китайгородский А. И. Физика для всех. Движение, теп­лота. - 2-е изд..- М.:

Наука, 1965.- 391 с.

6. Ланина И. Я. Формирование познавательных интересов учащихся на уроках физики:

Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1985.- 128 с.: ил.

7. Лукашик В. И., Е.В. Иванова Сборник вопросов и задач по физике: Учеб. пособие для

учащихся 7-9кл. сред. шк. - 14-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2001.- 124 с.

8. Пеннер Д. И., Худайбердыев А. Программированные задания по фи­зике для 6-7 кл.

сред. шк. (Дидактический материал): Пособие для учителя. - 2-е. изд., перераб. - М.:

Просвещение, 1985. - 144 с.: ил.

9. Урок физики в современной школе. Творческий поиск учителей: Кн. для учителя/Сост.

Э. М. Браверман; Под ред. В. Г. Разумовского. - М.: Просвещение, 1993.- 288 с.






Похожие:

Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconСамостоятельная работа по теме Тепловые явления
Масса кирпичной печи 1,2 т. Какое количество теплоты пойдет на ее нагревание от 10 0С до 50 0С?
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconУрок повторения и обобщения знаний по теме «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества»
Цель урока: в соревновательной и игровой форме повторить тему, воспитывать аккуратность, усидчивость, дисциплинированность, развивать...
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" icon Тепловые явления 

Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconКонтрольная работа И задание ПО физике №3. (10 класс)  тепловые явления и термодинамика. 
Решить  задачи.  Выполняется  письменно,  в  тетради  для  контрольных  работ,  в  соответствии  с 
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconИгра-соревнование по теме: "Безударные гласные в корне слова" (2006-2007)
Урок проводится в форме игры-соревнования. Класс делится на три команды. Каждая команда придумывает себе название. Когда команды...
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" icon«Тепловые явления»
В работе указано количество баллов, получаемых учеником за каждое верно выполненное задание, всего 20 баллов; при этом набранные...
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconУрок-конференция: «\"Тепловые двигатели: \"за\"и \"против\"»
Муниципальное общеобразовательное учреждение тропарёвская средняя общеобразовательная школа
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconУрок на тему: «Социально-экономическое развитие Челябинской области в конце 40- начале 60 годов»
Место урока в теме: самостоятельный краеведческий урок в теме «ссср в 40-60-е гг.»
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconУрок-квн (урок-конкурс) по теме: «Язык мой друг мой»
Цель: закрепить материал по теме, развивать образное мышление учащихся, прививать любовь к родному языку
Урок-соревнование по теме \"тепловые явления\" iconУрок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы»
Урок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы», проведенный Поляковой С. Ф. и опубликованный на сайте издательского дома «Первое...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница