Классный час «Давайте дружить»




Скачать 31.24 Kb.
НазваниеКлассный час «Давайте дружить»
Дата конвертации02.02.2013
Размер31.24 Kb.
ТипКлассный час

Классный час «Давайте дружить».


Цель:

  • Сплотить ребят в дружный коллектив.

  • Учить ребят отстаивать свою точку зрения.

Ход мероприятия:

1СЛАЙД

Классный руководитель:

Давайте отложим дела "на потом",
О дружбе расскажем, о дружбе споём.
Пусть искорка дружбы , что вместе зажжём,
Подарит нам радость, согреет теплом!

Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе. Мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо получается дружить.

2СЛАЙД

Всем известно, что у каждого здорового человека пять чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. С их помощью человек познаёт мир. Но есть и шестое чувство, которое помогает общаться с людьми. Оно, к сожалению, от рождения дано не всем, и его приходиться в себе воспитывать. Я вам сразу не скажу, что это за таинственное чувство. Может вы сами его определить? Проверим, есть ли у вас шестое чувство?

3 СЛАЙД

Уважен хочешь быть - умей других уважить, - так ещё издавна говорили люди. Не забывай эту мудрость. Но всегда ли это получается? Чего нам не хватает для взаимопонимания?

«Ромашка»

Каждый из вас предложит самое необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки, а в конце нашего классного часа мы посмотрим – какие качества вы написали.

Игра «Азбука добрых слов»

Классный руководитель предлагает назвать:

  • слова, которыми можно выразить благодарность (спасибо, благодарю)

  • слова, которыми можно выразить приветствие? (здравствуй, привет, как я рад вас видеть).

  • слова, которыми можно попросить прощение (прости, пожалуйста, извини)

  • слова, с помощью которых можно обратиться с просьбой (пожалуйста, будьте добры)

Классный руководитель:

А каких людей чаще всего не любят в классе, во дворе, в любом коллективе, или почему у некоторых дружба не складывается? Какие качества мешают этим людям?

4-5-6 СЛАЙД

Наверное, вы обращали внимание, как ведут себя драчуны перед схваткой? Они стоят, напыжившись, отведя локти далеко в стороны. Кого они напоминают в этот момент? Пусть не обижаются драчуны, но больше всего они похожи на шимпанзе, которые, когда злятся, становятся в такую же позу. Они ещё вздыбливают шерсть, чтобы выглядеть больше со стороны и страшнее. Но стоит ли так старательно подражать шимпанзе?

Как же научиться обходиться без драк, без кулаков (ответы детей)

(подвести ответы к понятию «доброта»)

Делание добра - не подвиг, не обязанность. Потребность совершать добрые поступки столь же ограничена для развития культурного человека, как потребность есть и пить.

В жизни всякое случается. Бывает и такое.

Рассказ «Чепуха, а не марки».

Папа подарил на День рождения Вове новые марки. Он показал их своему приятелю Славе и радостно сообщил:

- Вот какие марки. Редкие красивые. Тебе нравятся?

- Да у меня таких навалом! - захохотал Слава. - Что в них особенного? Они никакой ценности не представляют. Эх, ты! То же мне филателист! И твой отец хорош - в марках не разбирается!

Чепуха, а не марки! Вот хочешь, я тебе свои покажу?

Но Вова не захотел. И потом ещё три дня со Славой не разговаривал:

Как ты думаешь, почему? (ответы детей)

Рассказ «Давай, давай, рассказывай…»

За пять минут до первого урока все сидели в классе. Оля пришла последней. У неё был растрепанный вид, заплаканные глаза

- Чего это у тебя глаза на мокром месте? - громко закричала Катя.

- Что это у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел? Ну-ну, давай, рассказывай! - подскочила к ней Наташа.

- Что случилось? Почему слёзы? - закричали все.

Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами. В чем была их ошибка? Что бы вы сделали? (ответы ребят)

7 СЛАЙД

Классный руководитель:

«Поступай с другими так, как тебе бы хотелось, чтобы поступали с тобой» - если ты будешь следовать этому совету, ты никогда не ошибёшься. А чего в первую очередь ты ждёшь от других? Внимания заботы, теплоты, понимания. (Ответы)

Человек может обойтись без многого - но не без человека. Жизнь на каждом шагу подтверждает эти слова. Одинокий человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И это смерть не только от истощения, сколько от ужаса оторванности от всех и вся.

Подведение итогов игры:

Итак, как вы думаете, что же это за шестое чувство, о котором я начала говорить в самом начале нашего классного часа? (ответы детей)

«Ромашка»

А теперь соберем нашу «Ромашку дружбы» и посмотрим, что получилось – какие качества необходимы человеку для дружбы.

8 СЛАЙД

И закончить наш классный час я хочу словами всем нам знакомого кота Леопольда.

9 СЛАЙД - фоном

Похожие:

Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час по теме: "Лучшее слово о дружбе"
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе
Классный час «Давайте дружить» iconУрок: классный час Тем а: «Дружба это здорово!»
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час в 5 классе
Сегодня у нас с вами открытый классный час. Называется он «Планета толерантности» (слайд №1)
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час в 8 классе Классный час «Мы все такие разные»
Методы обучения и воспитания: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час «Многооб-разие профессий» Классный час «Про-фессии моих ро-дителей Викторина «Угадай профессию Конкурс рисунков «Кем я хочу быть2 Классный час «Профес-сия-учитель»
...
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час по теме: «Я имею право!»
Ребята, я, очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки. Давайте сегодня в совместной работе подарим частичку своего хорошего...
Классный час «Давайте дружить» iconМетодические рекомендации о роли классных часов в работе классного руководителя Классный час
Классный час — одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Это время, когда по-настоящему в неформальной...
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час состоял из нескольких этапов. Вступительная беседа работа с понятиями о здоровом образе жизни. Информационный блок «Хирург из книги рекордов Гиннеса»
Моу «Междуреченская сош» в 11 классе прошел классный час, посвященный здоровому образу жизни «Здоровье – привилегия мудрых»
Классный час «Давайте дружить» iconКлассный час
В том, что классный час дает возможность расширить круг тех знаний учеников, которые не нашли отражения в учебных программах. Эти...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница