Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня»




Скачать 78.79 Kb.
НазваниеКонспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня»
Дата конвертации02.02.2013
Размер78.79 Kb.
ТипУрок
КОНСПЕКТ УРОКА ПО КУРСУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»

ТЕМА «УДВОЕННАЯ СОГЛАСНАЯ НА СТЫКЕ ПРИСТАВКИ И КОРНЯ»

1. ФИО Анянова Ирина Викторовна

2. Место работы МБОУ СОШ №64, г. Нижний Тагил, учитель русского языка и литератры

3. Должность учитель

4. Предмет русский язык

5. Класс 3

6. Цель урока: расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание

7. Планируемые результаты:

Предметные:

1. Обобщить знания детей об удвоенных согласных, об орфограммах в корне;

2. Практически знакомить с механизмом образования слов с удвоенной согласной

на стыке приставки и корня;

3. Развивать умение объяснять орфограмму графически.

Метапредметные:

Познавательные:

1. Отрабатывать каллиграфию письма;

2. Развивать умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.

Коммуникативные:

1. Развивать речь;

2. Воспитывать умение общаться.

Регулятивные:

1. Учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;

2. Акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.

Личностные:

1. Формировать доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи.

8. Тип урока урок - обобщение

9. Формы работы учащихся индивидуальная работа учащихся, работа в парах

  1. Необходимое техническое оборудование средства ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбуки – 12 штук, ЭОР)

  2. Структура и ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)










-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?





ЦЕЛЬ: замотивировать детей на работу

УУД: личностные


2) Актуализация знаний (на доске): (8 мин)








- Прочитайте слова и разделите их на группы по столбикам, ответ обоснуйте:

(запишите по столбикам)

Грамм, звёздный, масса, праздник, кросс, сердце, сказка


- Сравните. Все согласны с ребятами? Дополнения есть?

- На какие группы разделили слова?

-Где пишется удвоенная согласная?

- Где пишется парная согласная

- Где пишется непроизносимая согласная?


К доске выходят 2 человека:

- ваша задача – распределить слова по группам

- задача остальных – распределить по группам и записать в тетрадь

(в корне)

(в корне)

(в корне)

ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по теме «Правописание проверяемых согласных букв в корне слова

УУД: регулятивные

3) Пробное учебное действие








-Допишите к слову СКАЗКА слова однокоренные слова с приставкой
- Запишите эти слова в тетрадь
- Объясните, почему во всех словах одна С, а в слове РАССКАЗ – две буквы СС?

(пересказ, присказка, рассказ)

(1 человек у доски)

УУД: регулятивные


4) Выявление места и причины затруднения (7 мин)







- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

-Давайте проверим, правы ли вы
- Какая цель возникает перед вами?



После ответа детей открывается доска с названием темы урока
(научиться правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД: познавательные

5) Построение проекта выхода из затруднения (какие знания применяю)







  1. - Что предстоит выяснить?



  1. –Какие знания вам понадобятся, чтобы научиться правильно, писать такие слова?

- Предложите план, по которому будем действовать

- Определим в слове РАССКАЗ его части. Чтобы найти корень, подбираем однокоренные слова

- В слове РАССКАЗ приставка РАС-, потому что можно образовать однокоренные слова с другими приставками (рассказ, пересказ)

- Сделайте вывод - Почему в слове РАССКАЗ пишется удвоенная согласная?

(в каких случаях на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная)


(сказать, сказ, сказочка). Значит, - СКАЗ- корень

Выделяется только приставка и подчёркивается первая буква корня и удвоенная согласная

(одной буквой С заканчивается приставка РАС-, с другой начинается корень СКАЗ- )

ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность

УУД: познавательные

регулятивные

6) Физминутка (2 мин)







Встаньте, пожалуйста. Определите на слух слова с удвоенными согласными, подпрыгивая при этом.

Спросите, не повысив тона:

Что больше, центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

Кто получит низкий балл,

Не придёт на школьный бал.

Радиоволна идёт сквозь стену.

Мы её поймаем на антенну.

Если пьёте в школе квас,

Не забрызгайте весь класс.

Если в доме много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора.

Приятнее найти под ёлкой гриб,

Чем получить ангину или грипп







7) Первичное закрепление с комментированием (9 мин)








Давайте слова на это правило рассмотрим в учебнике на с. 108

- Почему в этих словах пишется удвоенная согласная?


УПР. 158 Ученики выполняют задание устно

(одной согласной оканчивается приставка, а с другой согласной начинается корень)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания

УУД: регулятивные, познавательные

8) Самостоятельная работа (игра) с самопроверкой с использованием ЭОР (10 мин)

(возможности мобильного класса (12 ноутбуков) и интерактивная доска позволяют организовать работу в парах, один человек у доски, с последующей самопроверкой)







Давайте поиграем: Серая белочка, Приставушка, собирает слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня, а рыжая белочка – Корневушка, с удвоенной согласной в корне слова. Распределите слова между белочками. (193819)



Учащиеся работают в парах, распределяют слова, один человек работает с интерактивной доской. Затем учащиеся сравнивают свои ответы с ответами товарищей, аргументируя своё мнение.

ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания

УУД: познавательные, регулятивные

9) Рефлексия (2 мин)








  1. - Какую цель вы поставили в начале урока?



  1. –Выполнили вы цель? Научились писать слова на это правило?


-Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак:



- А если не поняли – такой знак



(научиться правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня)

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: обобщить, сделать выводы, самооценка


9) Домашнее задание с.111, упр. №5 (1 мин)








Приложение к конспекту урока

ТЕМА «УДВОЕННАЯ СОГЛАСНАЯ НА СТЫКЕ ПРИСТАВКИ И КОРНЯ»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

193819

«Удвоенные согласные на стыке приставки и корня»

Интерактивное задание

Игровое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf4e01f9-235b-40a3-ae1a-20b03a76d837/%5BNS-RUS_3-10%5D_%5BIM_136%5D.swf


Похожие:

Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconПлан-конспект интегрированного урока русского языка и природоведения в 3 а классе
Тема урока: Русский язык: Правописание окончаний имен существительных в именительном падеже; Природоведение: растения и животные...
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconТема урока «Задание Лексические нормы. Употребление слова»
Литература : Н. Г. Гольцова, И. В. Шамшин «Русский язык 10 класс», И. В космарская «Синтаксис и пунктуация в тестах», Н. А. Сенина...
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconКонспект урока для 3 класса по курсу «Окружающий Мир», автор А. А. Плешаков Тема урока: Вода путешественница
Сегодня очень интересный урок. Мы продолжаем говорить об удивительном, окружающем нас мире
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconРабочая программа По учебному курсу «Русский язык»» 1 класс
Разработана на основе: примерной программы «Русский язык» (авторы: Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова)
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconУрока: онз тема урока: «Перенос слов»
Предмет: русский язык (умк «Перспектива»; авторы учебника Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева)
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconРабочая программа по учебному курсу «Русский язык»
Разумовская М. М., Львова С. И., Капинос В. И. И др. Русский язык. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под редакцией...
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconМетодические материалы к работе над проектом «Искусные мастера» (русский язык, 7 класс, тема урока «Описание действия»)

Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconУрока. Что такое диалектные слова урок в 5 классе. Учебник «Русский язык»
Учебник «Русский язык» под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. М., «Дрофа», 2005 г
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconПрограмма курса 
Русский язык и литература», «Филоло- гия. Русский язык и литература. Бурятский язык и литература», «Журнали- стика»  и  студентов 2-го  курса  заочного  отделения  специальности  «Фило-...
Конспект урока по курсу «русский язык» тема «удвоенная согласная на стыке приставки и корня» iconА в каком ряду написание всех слов не совпадает с произношением?
А в каком ряду все слова состоят из приставки, корня, одного суффикса, окончания?
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница