Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие




НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие
г п Барсово
Дата конвертации02.02.2013
Размер98.7 Kb.
ТипКонспект
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РЯБИНКА» Г.П. БАРСОВО


КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ОТ ДВУХ ДО ТРЁХ ЛЕТ


ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ

«ПОМОЖЕМ ЗАЙЧИКУ НАЙТИ ДРУЗЕЙ»


Воспитатель:

Мельникова Раушания Мукимовна

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми от двух до трёх лет
Игра - путешествие «Поможем зайчику найти друзей»

Направление: «Социально – личностное развитие».

Автор разработки: Мельникова Раушания Мукимовна, воспитатель первой младшей группы МБДОУ д/с комбинированного вида «Рябинка» г.п. Барсово.

Время проведения: непосредственно образовательная деятельность разработан в соответствии с тематической неделей «Я среди людей».

Доминирующая образовательная область: «Социализация».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Музыка».

Цель НОД: приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения, взаимоотношения со сверстниками посредством игровой деятельности.

Задачи:

1.Образовательные:

О.О. «Социализация»: способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, умений играть рядом, не ссорясь, помогать друг другу, вместе радоваться успехам;

О.О. «Коммуникация»: закрепить умение детей отчётливо произносить изолированный гласный звук «у», правильно воспроизводить звукоподражание; обогащать словарь за счёт введения новых слов: поезд, паровоз, вагончики;

О.О. «Познание»: привлечь внимание детей к предметам контрастных размеров (большой - маленький).

2. Развивающие:
О.О. «Музыка»: развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

3.Воспитательные:
О.О. «Социализация»: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание играть вместе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: 3 мягкие игрушки – зайчики разных размеров, ёлочки разных размеров, снежинки из белой бумаги, магнитофон, аудиозапись музыки Е.Тиличеевой «Поезд», А.Гречаниновой «Снежинки».
Организация непосредственно образовательной деятельности в режимных моментах (предварительная работа): ситуативный разговор о дружбе, взаимоотношениях, правилах поведения в игре; беседа «Волшебные слова». Словесные игры «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий», «Назови ласково»; разучивание танца «Снежинки», подвижных игр «Поезд», «Зайка беленький сидит»; наблюдение за снежинками на прогулке, рассматривание бумажных снежинок.
Взаимодействие с родителями:

1. Предложить родителям поиграть с детьми в игру «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий», «Назови ласково».

2.Рекомендовать родителям во время прогулки понаблюдать за снежинками.

3. Совместное рассматривание общих фотографий из жизни детского сада.
Словарная работа: поезд, паровоз, вагончики.
Индивидуальная работа: с Ваней Р., Никитой Г. – продолжать учить правильно произносить звук «у», с Софией Ш., Валерией Г. – отвечать на вопросы воспитателя.
Методы и приёмы:

1.Наглядный: рассматривание ёлок и зайчиков, бумажных снежинок, показ способов действий.

2.Словестный: рассказ, чтение стихов, вопросы к детям, беседа.

3.Практический: психогимнастика, дыхательная гимнастика.

4.Игровой: создание игровой ситуации, игры.

Проведение непосредственно образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Психогимнастика: «Мы друзья».

Воспитатель приглашает детей встать в круг, взяться за руки и улыбнуться друг другу, чтобы подарить окружающим хорошее настроение.

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Стук в дверь. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто-то к нам стучится (вношу зайчика).

Воспитатель: Посмотрите, кто же это к нам пришёл? (Ответы детей).

Зайчик: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Какой воспитанный зайчик, умеет здороваться. А мы ребята с вами ведь тоже воспитанные?

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, зайчик грустный. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Давайте у него спросим: зайчик, что случилось?

Зайчик: Я заблудился, не знаю где мой дом и мои друзья. Мне одному очень грустно и одиноко.

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь зайчику? (варианты ответов детей).

Воспитатель: Зайчик, у нас очень добрые, дружные ребята, они обязательно помогут тебе.

Поможем, ребята? (Ответы детей).
II. Основная часть.
Воспитатель предлагает детям вместе с зайчиком отправиться в путешествие в лес.

Воспитатель: До леса далеко, сейчас мы с вами поедем на поезде. Давайте встанем друг за другом. Какой длинный поезд получился. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Давайте повторим, я- (ответы детей), вы – (ответы детей).

- София скажи, на чём мы поедим?

- Кем я буду Никита?

- Кем ты будешь Валерия?

Воспитатель: Давайте ещё раз все вместе скажем: вагончики.

Воспитатель: Паровоз гудит: у-у-у-у. Все вместе, громко погудели: у-у-у-у-у. Поехали.

Звучит музыка Е.Тиличеевой «Поезд». Игровое упражнение: «Поезд».

Дети под музыку идут за воспитателем.

Воспитатель: Остановка «Снежная полянка». Сейчас зима. А зимой очень много снега.

Психогимнастика: «Поймай снежинку». Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, вытянуть руки перед собой ладонями вверх и представить, что на ладошки падают снежинки.

Воспитатель раздаёт бумажные снежинки.

Воспитатель: Покажите друг другу снежинки. Какие они белые, лёгкие, пушистые. Представьте, что вы тоже стали снежинками. Возьмите снежинки, потанцуем с ними. Зайчик тоже с нами потанцует.

« Все снежинки хороши

Нам попляшут от души,

Вы снежинки не ленитесь

В танце весело кружитесь».

Музыкально-ритмические движения: «Танец снежинок» под музыку А.Гречанинова.

Воспитатель: Вот какие молодцы, как они красиво танцевали вместе, легко, весело кружились и зайчику уже не так грустно. А теперь положите снежинки на ладошки и подуйте на них.

Дыхательная гимнастика: «Снежинки полетели».

Воспитатель: Как далеко полетели снежинки, умеют ребята сильно дуть. Мы ещё не доехали до леса. Поехали дальше, вставайте друг за другом. Все вместе громко погудели: у-у-у-у.

- Ваня, как гудит паровоз?

- А теперь Никита погудит.

Игровое упражнение: «Поезд».

Дети под музыку идут за воспитателем.

Воспитатель: Остановка «Лесная». Мы приехали в лес, сколько здесь деревьев и больших и маленьких.

- Арсений, покажи большую ёлку?

- А кто сидит под большой ёлкой? (большой заяц)

- Софья, покажи маленькую ёлку?

- А кто под маленькой ёлкой сидит? (маленький зайчик)

Воспитатель: Молодцы, правильно, это большая ёлка и под ним сидит большой заяц, а это маленькая ёлка и под ним сидит маленький зайчик.

Зайчик: Да это же мой дом, я живу в этом лесу! А это мои друзья.

Спасибо вам ребята, что помогли найти мой дом и моих друзей. Какие вы добрые!

Воспитатель: Холодно зимой в лесу, зайчики замёрзли, наверное. Сейчас мы с вами поиграем, погреемся.

Подвижная игра: «Зайка беленький сидит» с игровыми персонажами.

Воспитатель: Зайчик со своими друзьями побегут в лес, а мы с вами поедем к себе в детский сад. До свидания зайчик.

Зайчик: До свидания.

Дети: До свидания.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вставайте друг за другом, погудели: у-у-у-у.

Игровое упражнение: «Поезд».

Дети под музыку идут за воспитателем.

Воспитатель: Вот и приехали в детский сад. Как хорошо в детском саду, тепло, уютно.

Вопросы воспитателя детям:

- Ребята, вам понравилось играть вместе?

- Кто к нам в гости приходил?

- Какое настроение было у зайчика, когда он к нам пришёл?

- Как вы думаете, какое теперь у него настроение?

- Почему?

Воспитатель: Да, зайчик теперь у себя дома, в лесу с друзьями. Мы вместе помогли зайчику найти свой дом и своих друзей, потому что вы добрые, отзывчивые, дружные ребята.

Использованная литература:


  1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.




  1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.



  1. «Занятия по развитию речи в первой младший группе детского сада» под редакцией Гербовой В.В.


Инструментарий для оценки качества проведения НОД:


Показатель

Содержание дидактического задания

Критерии оценки

1.Проявление доброжелательных отношений к сверстникам.

2. Проявление желания играть вместе, рядом, не ссорясь.

3. Проявление желания оказывать помощь друг другу.

4.Проявление радости совместным успехам.

Наблюдение за детьми в течении НОД.

Использование вопросов:

-Вам понравилось играть вместе?

-Кто помог зайчику?

-А вы рады, что помогли зайчику?

3-осознанно проявляет доброжелательные отношения к сверстникам, желание играть вместе, оказать помощь, радуется совместным успехам.

2-проявляет не осознанно.

1-не проявляет.

Отчётливое произношение изолированного гласного звука «у», правильное воспроизведение звукоподражания.

Игровое упражнение «Поезд».

3-отчётливо произносит изолированный гласный звук «у».

2- не отчётливо произносит звук «у».

1-не произносит звук «у».

Умение различать предметы контрастных размеров (большой - маленький).

Дидактическая игра «Большой – маленький».

3-различает и называет предметы контрастных размеров.

2-различает, но не называет предметы контрастных размеров.

1-не различает предметы контрастных размеров.

Проявление эмоциональности и образности восприятия музыки через движения.

Музыкально-ритмические движения: «Танец снежинок» под музыку А.Гречанинова.

3-проявляет эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

2-выполняет движения не под музыку.

1-движения не выполняет.


Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКонспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе
Способствовать расширению знаний у детей о свойствах веществ, которые растворяются в воде
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКонспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы итоговое развлечение
...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы
Закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге (дети должны знать имена...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности. Образовательная область «Коммуникация»
Материалы: карточки-схемы, таблицы «Птицы», смайлики, карточки «Зимующие птицы», дерево, снежинки для выполнения упражнений на «поддувание»,...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКалендарный план работы гбоу детский сад №1895 на январь 2012 года №
Оперативный контроль «Подготовка к непосредственно образовательной деятельности неопытных воспитателей»
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconСценарий занятия   познавательного вида с детьми старшего  дошкольного возраста (6-7 лет)   на тему «Путешествие в страну сказок»
Коршунова Наталья Владимировна, воспитатель мдоу д/с № 16 «Малыш» г. Омутнинск Кировская область 
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКонспект  занятия  в  группе 
Материалы городского конкурса «Моё лучшее занятие в дошкольном   лет «Путешествие в страну   образовательном учреждении» /сост.: И....
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconУрок Татьяна Александровна Минина, учитель математики маоу сош №10
Игра – один из основных видов деятельности в жизни детей. Из всего многообразия различных видов игр именно дидактические игры самым...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconКонспект занятия «Путешествие по творчеству В. Берестова»
«Очень умелые ручки» более 2 лет. В процессе занятия дети закрепляют знания и умения в использовании средств рисования в нетрадиционных...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми от двух до трёх лет игра путешествие iconПутешествие с образовательной целью
...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница