Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока




Скачать 61.96 Kb.
НазваниеМоу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока
Дата конвертации02.02.2013
Размер61.96 Kb.
ТипПлан-конспект
МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный

Цивильского района Чувашской Республики»

План-конспект открытого урока

«Человечество живо одною круговою порукой добра!»

(Урок развития речи в 5 классе)

Разработала учитель русского языка и

литературы Хвостенкова Ольга Александровна

2006
Цели урока:

1.Выявить нравственный смысл рассказа Ш.Сильверстейна «Щедрое дерево».
2.Продолжить развитие общеучебных умений и навыков(отбор, систематизация и анализ материала, владение орфографическими и пунктационными правилами).Продолжить развитие коммуникативных умений и навыков.
3.Развивать творческие способности детей.

4.Пополнить словарный запас, ввести в активный словарный запас детей слова, отражающие высокий нравственный смысл.
5.Вывести через анализ текста на понимание того, как важно быть добрым и щедрым душой.


Оборудование: индивидуальные карточки, блок – схемы,

вырезанные из цветной бумаги «яблоки»,

макет дерева.
Ход урока

-Сегодня у нас необычный урок- урок- открытие. Обратите внимание на тему нашего урока. Какое слово новое для вас? (Обратиться к словарю).

Нас ждет увлекательное путешествие в мир текста. Сегодня мы будем говорить о добре и дружбе, о радости и одиночестве. А в конце урока каждый из вас ответит, пожалуй, на один из самых важных вопросов: какие качества делают человека человеком?
1.Разминка

- Говорить о добре, красоте, душе нельзя невыразительно, поэтому вспомним, что делает нашу речь выразительной? (Интонация, логические ударения, паузы).
Его слова поразили брата.

А) Прочитать предложение с разной интонацией

Б) Прочитать предложение с разными вариантами логического ударения.
2.Ознакомление - экспромт
Под звуки музыкального сопровождения, создающего эмоционально – эстетическую атмосферу, учитель читает текст рассказа Шэла Сильверстейна «Щедрое дерево».
3.Обсуждение
- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

-Сталкивались ли вы в жизни с чем– то подобным?
Учитель предлагает поделиться мыслями и чувствами. Помогает им в этом

блок – схема «Использование эмоционально – оценочной лексики при анализе художественных произведений».

4.Работа со словарным материалом

- У каждого из вас на парте лежат карточки со словами, они помогут нам описать характер героев и их поступки, уловить в содержании текста основные авторские мысли и высказать свое мнение.


Характер Развитие Желание Чувствовать Дружба

Душа Молодость Ощущать

Старость

Дать Сочувствие Помощь Доброта Любовь

Взять Сопереживание Забота

Сострадание

Утешение
Щедрость Верность

Бескорыстие Надежность Совесть Осторожность Эгоизм
Нетерпеливость Одиночество

Терпение Тосковать Прощение Счастье Память

Характер Развитие Желание Чувствовать Дружба

Душа Молодость Ощущать

Старость

Дать Сочувствие Помощь Доброта Любовь

Взять Сопереживание Забота

Сострадание

Утешение
Щедрость Верность

Бескорыстие Надежность Совесть Осторожность Эгоизм
Нетерпеливость Одиночество

Терпение Тосковать Прощение Счастье Память


-Внимательное рассмотрите все записанные слова. Постарайтесь определить,

отталкиваясь от семантики слова, их знак «+», «-»;то и другое).

А теперь представьте, что каждое из этих слов превратилось в «слово –

магнит», имеющее способность притягивать, присоединять. Исходим из того,

что слово – живое, очеловеченное.
Игра «Слово – магнит»

(Принцип: доброе к доброму, т.е. «+» к «+», «-» к «-»).

Записывают слова в тетрадь. Обращаются к словарю.

5.Анализ текста
-Объясните, как вы распределили слова. Аргументируйте свой ответ

Все ли из данных слов способны притянуть к себе слово «яблоня» и «мальчик»?

Какие из данных слов – понятий можно отнести к характеристике только яблони, а какие – только мальчика? Объясните свой вывод.

Какие слова-понятия объединяют и мальчика, и яблоню?
5.Анализ текста
-Отличается ли чем характер, душа, желание, молодость, старость, одиночество яблони и мальчика?

-Докажите, что это текст. (Группа предложений, связанных по смыслу и грамматически; текст имеет заголовок, можно выделить «данное – новое»).
-Какой смысл заключает в себе заголовок этого текста? Какие варианты названия вы могли бы привести?
-Сколько основных частей можно выделить в этом тексте? (5) Составим план.
-Какая речь представлена в этом тексте? (Диалогическая)

-Определим типы речи. Отчего зависит выбор типов речи? (От темы, замысла автора. В данном случае автором представлены разные типы речи (повествование – рассуждение), т.к. им сообщается о последовательных действиях лица и предмета и причинах этих действий.).
-Определим стиль речи текста. (Художественный, т.к. перед нами текст, в котором автор изображает события и состояние героев с целью воздействия на чувства читателей.)
-Какие языковые средства он использует? (Вопросительные и восклицательные предложения, эмоционально – оценочная лексика (грустно, устал, онемела); обращения).
6 .Творческая работа
-Было бы грустно, если бы яблоня так и не дождалась добрых слов. Давайте

напишем ей самые сокровенные слова (пишут слова на «яблочках» и вешают их на яблоню).
7.Итоги урока
-Понравился вам урок?

-Изменилось ли что–то в вашем понимании темы урока?

-Какие мысли унесете вы сегодня в своем сердце?

-Как ответите на вопрос, поставленный в начале урока?
Какие качества делают человека человеком?
Выставление и комментирование оценок


Домашнее задание:

1)написать творческую работу «Письмо мальчика к яблоне»;

2)подобрать высказывания о добре и счастье.

Используй эмоционально – оценочную лексику при анализе художественных произведений
1.Оцени художественное произведение

Мое любимое произведение…

Самые яркие моменты(фрагменты)…

Незабываемый эпизод…

Читая его, я испытывал…

Особенно меня тронуло...

2.Вырази свое удивление

Особенно меня удивило(поразило)…

Меня взволновало…

Я недоумевал(поражался)…

Никогда не забуду, как…
3.Вырази свое мнение

Мое отношение к…

Выражу свое мнение, свою позицию…

Мне думается(кажется), что…

По – моему(на мой взгляд),…

Мне показалось, что…

Испытываю особые симпатии к…

Приятные чувства от…

Я представил себе, что…

Порадовался тому. что…

Используй эмоционально – оценочную лексику при анализе художественных произведений
1.Оцени художественное произведение

Мое любимое произведение…

Самые яркие моменты(фрагменты)…

Незабываемый эпизод…

Читая его, я испытывал…

Особенно меня тронуло...

2.Вырази свое удивление

Особенно меня удивило(поразило)…

Меня взволновало…

Я недоумевал(поражался)…

Никогда не забуду, как…
3.Вырази свое мнение

Мое отношение к…

Выражу свое мнение, свою позицию…

Мне думается(кажется), что…

По – моему(на мой взгляд),…

Мне показалось, что…

Испытываю особые симпатии к…

Приятные чувства от…

Я представил себе, что…

Порадовался тому. что…

Похожие:

Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconЛитература 3
...
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconПротокол №1
Приказ №39 от 28 августа 2006г по моу «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М. В. Силантьева» Цивильского района...
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconПлан-конспект урока
Моу «Седмиховская средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconУправление образования и молодежной политики Алатырского района Чувашской Республики моу «Сойгинская средняя общеобразовательная школа» Конкурс
Цель урока: Способствовать привитию учащимся любви к живописи, классической музыке, искусству слова
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconПлан акции «Молодежь за здоровый образ жизни» моу «Большеяушская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района Чувашской Республики
День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух»: осенний общешкольный легкоатлетический кросс
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconПрезентация урока английского языка «Великобритания»
Образовательное учреждение: моу староисаковская средняя общеобразовательная школа Бугульминского Муниципального района Республики...
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconПлан-конспект урока «Перевод чисел в позиционных системах счисления»
Моу «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №38»
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока iconПлан-конспект урока слово об А. С. Грибоедове фио (полностью)
Моу «Шунемская основная общеобразовательная школа №19» Вельского района Архангельской области
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока icon2. Конспект урока стр. 4 6
Автор учитель русского языка и литературы II категории моу «Новошимкусская сош яльчикского района Чувашской Республики»
Моу «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики» План-конспект открытого урока icon4 5 Демонстрационные варианты экзаменационной работы для выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений по новой форме по русскому языку
Составитель: Пименова Нина Гурьевна, учитель русского языка и литературы моу «Кугесьская средняя общеобразовательная школа №1» Чебоксарского...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница