Конспект занятия по развитию речи




НазваниеКонспект занятия по развитию речи
Дата конвертации03.02.2013
Размер37 Kb.
ТипКонспект
Конспект занятия по развитию речи

«Поможем Колобку»

Средняя группа (конец года)

Воспитатель: Митрохина Л.В.

Задачи. Связная речь: выявить умения составлять описания сюжетной картинки, навыки связной речи (описание игрушки);

словарь и грамматика: выявить у детей умение согласовывать слова в предложении, существительные, прилагательные и местоимения в роде, составлять сложноподчинённые предложения; понимать и употреблять слова – антонимы, слова, обозначающие эмоциональные состояния, этические качества, эстетические характеристики;

звуковая культура речи: выявить умения правильного произношения звука с во фразовой речи и умение подчёркнуто произносить заданный звук в словах, пользуясь соответствующей интонацией, произносить чистоговорки отчётливо в разной громкости.

Воспитывать нравственные качества.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу. Как мы хорошо улыбаемся.

Раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя вносит конверт.

Воспитатель. Ребята, к нам в детский сад пришло письмо,

Очень странное оно?!

Конверт не похож на обычный конверт

Хотите узнать, кто прислал вам привет?

Загадка поможет найти вам ответ.

Он круглый румяный,

Он по коробу скребён,

По сусекам метён,

В печку сажён.

Кто он?
Да, это письмо от Колобка. Послушайте, что он пишет.

Воспитатель достаёт из конверта письмо. Читает.

«Дорогие дети! Со мною случилась беда: Лиса унесла меня к себе домой. Если вы выполните все задания Лисы, то найдёте дорогу ко мне. Колобок.»
Поможем Колобку? Тогда в путь. Под ногами у нас следы. Пойдём по следам и посмотрим куда они нас приведут.
Дети находят ещё один конверт.
Здесь ещё один конверт. Что же в нём? (Открывает конверт.) Да здесь же фотографии Колобка и записка от Лисы.

Читает записку.

«Назовите, какие эмоции вы увидели на лице Колобка?» (Дети называют: печальный, грустный, злой, весёлый, счастливый.)
И ещё чья – то фотография здесь. (Показывает.) Кто же это? (Лиса.)

Ребята, а что вы можете сказать о Лисе, она какая? (Хитрая, злая и т. д.)

Почему вы так думаете?

А какой Колобок? (Добрый.)расскажите, какая одежда у Лисы? (Красивая, нарядная и т. д.)

Нам теперь пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь «низко»,

далеко – близко,

светло – темно,

маленький – большой,

трусливый – смелый,

пасмурный – солнечный,

сладкий – горький,

светлый – тёмный,

злой – добрый.

Молодцы! Хорошо играли.
Артикуляционная гимнастика «На прогулку».

Наш Язычок решил погулять. Открыл он свой дом (открывает рот), посмотрел сначала направо, потом налево, опять направо, опять налево, видит, никого нет, и решил лечь на забор и погреться на солнышке (Кладёт язык на нижние зубы. Дети подражают действиям педагога.)
Идём дальше. Игра «Кто внимательный»

Надо взять одну картинку и назвать, что изображено на рисунке, выделяя голосом первый звук в слове. Дети выполняют задание.

С какого звука начинаются слова?

Следующее задание «Чистоговорки».

Я проговорю чистоговорку, а вы повторите её чётко, тихо или громко.
Са-са-са – вот идёт лиса,

со-со-со – лиса катит колесо,

сы-сы-сы – хвост красивый у лисы,

су-су-су – видел я лису.
Долго мы шли,устали, надо отдохнуть. Поиграем в игру «Сова».

Совушка – сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг – как полетит.
Идём дальше. Дети проходят, садятся на стульчики.

Здесь Лиса ещё что – то оставила для вас. Открывает картинку.

Она хочет, чтобы вы составили рассказ по картинке.

Про кого эта картинка?

Чтобы рассказ был понятным, мы детям дадим имена, а собаке – кличку.

Беседа по вопросам.

А сейчас послушайте, как я расскажу. Рассказ воспитателя.

Расскажите, как я. Слушайте друг друга внимательно, вдруг потребуется ваша помощь. Рассказы детей.

Ой, ребята, я слышу какой – то шум. Пойду посмотрю, кто к нам пришёл.

Воспитатель вносит игрушку – собачку.

Кто это? Воспитатель предлагает сказать про игрушку, какая она, т. е. описать внешний вид, поощряет детей, которые находят подходящие слова, даёт образец описания игрушки.

А сейчас вы расскажите про собачку. Дети описывают игрушку.

Ребята, вы слышите, вас кто – то зовёт? Воспитатель вносит Колобка.

Колобок. Спасибо, ребята, что выручили меня. Лиса испугалась вас и убежала.

Воспитатель. Вы рады за Колобка? А сейчас я расскажу всю историю, которая произошла с Колобком, а вы покажите её с помощью движения рук.

Пальчиковая гимнастика «Лесная история»

Какие задания Лисы вам понравилось выполнять?

Похожие:

Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия по развитию речи
Задачи: Учить составлять описательный рассказ о животном, используя схему. Активизировать в речи прилагательные
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Весенняя сказка»
Отрабатывать интонационную выразительность речи в скороговорках в заданном воспитателем ритме с разной силой голоса
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия в средней группе по развитию речи. Тема: «В мире профессий»
Развивать речь, наблюдательность, сообразительность, умение соотносить картинку с символом
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Составление творческого рассказа цепной структуры по картинно – графическому плану с применением гибких схем моделирования
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия по развитию речи
Цель: учить связно, последовательно, выразительно и грамматически правильно передавать содержание рассказа, используя наглядную основу...
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект фронтального занятия по развитию речи Пересказ короткого рассказа «Зайчик и дождь»
Продолжать учить детей точно и полно отвечать на вопрос, строя фразу из 4-6 слов
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия по развитию речи чтение произведения Николая Николаевича Носова «На горке»
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе мдоу црр-д/с №51 Каняшина Оксана Анатольевна
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной группы по сказке
Цель: показать значение русской народной сказки, ее жизненной мудрости, победы добра над злом
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект занятия Цели и задачи внеклассного занятия: Учить употреблять и находить в речи фразеологизмы
Развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значение
Конспект занятия по развитию речи iconКонспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию в старшей группе латыпова Р. В. «Русская ярмарка.»
Печатается по решению методического Совета информационно-методического центра отдела образования Азнакаевского муниципального района...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница