Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья»




Скачать 84.56 Kb.
НазваниеСценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья»
воспитатель категории
Дата конвертации04.02.2013
Размер84.56 Kb.
ТипСценарий
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

№ 2 «Солнышко»

Районный конкурс методических

разработок

«Использование различных видов педагогических

технологий в воспитательно - образовательном

процессе в ДОУ»

Номинация «Сценарий проведения мероприятия»

ТЕМА: «МОЯ СЕМЬЯ»

Автор: воспитатель 1 категории

Белова О.В.

г. Ветлуга, 2012 г.

«Сформированный в детстве

положительно – насыщенный

образ родной семьи становится

психологическим основанием

действительно нравственного

человека»

(Д. Колесов)

Формирование чувства уважения к семье и семейным традициям необходимо начинать с дошкольного возраста, недаром гласит народная мудрость «Что посеешь - то и пожнёшь». Практика показала, что у детей нечётные, неясные, несформированные представления о семье, об уровнях ценности семьи.

Привитие любви и уважение к семье и её традициям является актуальной и значимой темой. Ведь именно это поможет ребёнку в дальнейшем адаптироваться в современном обществе, найти своё место в жизни и стать достойным человеком. В дошкольном возрасте происходит формирование культурно – ценностных ориентаций. Как писал известный педагог В.А.Сухомлинский: « Семья – это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро». Ведь семья – это самое дорогое и родное, что есть у человека.

По данной теме я работаю 3 года. В этом году я реализую программу «Моя семья» на старшей группе, в которой 25 детей, из них: 11 девочек и 14 мальчиков, разного возраста:

7 детей - от 6-7 лет;

18 детей – от 5-6 лет.

У детей возрос интерес к семье, её прошлому и настоящему, появилось желание быть похожим на близких людей в делах, поступках.

Чаще у детей стало возникать желание реализовать знания о семье в собственной деятельности (в рассказах, рисунках, предъявлении семейных реликвий).

Повысился уровень родительской активности в организации совместной деятельности «ребёнок-педагог-родитель».

Для поддержания заинтересованности детей стараюсь создавать для детей разные условия для проведения мероприятий:











Для составления методической разработки за основу я взяла программу «От рождения до школы» Н.Е. Веракса Т. С.Комаровой, М.А.Васильевой.

В соответствии с Федерально-Государственными требованиями и с учетом возрастных особенностей детей поставила

Цель: Формирование первоначальных представлений о семье и её

истории.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

  • Формировать представления о семье, как о группе людей, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге;

  • Продолжать учить детей связно, последовательно, эмоционально составлять рассказ о своей семье;

  • Закрепить знание детей о родственных связях;

  • Расширить детский кругозор;

  • Развивать внимание, мышление;

  • Воспитывать чувство уважения к семье и семейным традициям

В своей работе я использую следующие формы проведения

образовательной деятельности:























Работая по данному направлению, хочется поделиться своими интересными находками, которые наглядно показывают заинтересованность не только детей, но и родителей.

Предлагаю:

Совместная деятельность детей и родителей:

1 « Составление родословной».

Задачи:

  • Углубить представления о семье, её составе, близких родственниках;

  • Формировать элементарные представления о родословной;

  • Воспитывать уважение ко всем членам семьи.



2. Составление семейного герба.

Задачи:

  • Привить любовь и уважение к своей семье, её традициям;

  • Формировать умение подчеркнуть особенность своей семьи, своего рода;

  • Воспитывать трепетное отношение к семье.



Ход мероприятия:

(раздаётся стук в дверь)

-Кузя: «Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?»

-Ответы детей: (Если не отвечают, загадываю загадку)

«Когда ты слышишь скрипы

Шаги над головой,

Шуршанье, кашель хриплый,

Знай, это… (домовой)
Это я, а зовут меня Кузя, Кузенька.

Кузя – ой, беда, беда огорчение!

Остался я без дома, без семьи.

( Афоньки нет, и Адоньки, плачет)

Хожу я теперь один по всему свету, вот и к вам пришел в поисках семьи, дома.

-Кузя: « Ребята, вы мне поможете в моей беде?»

- Ответы детей:

-Кузя: «Расскажите о своей семье, с кем живёте? Чем занимаетесь? Какая у вас семья?»

-Ответы детей:

-Кузя: (замечает выставку рисунков) «Ой какая красота! Кто сотворил такое чудо?»

-Ответы детей:

-Кузя: «Вы ведь мне поведаете интересный рассказ о семье, о том, что я увидел на картине?»

-Рассказы детей по картине - Кузя: «Молодец! Какой увлекательный рассказ, я восхищён, как же весело вы проводите время (как я, когда-то с Афоней)»

-Кузя: «А чей этот красочный рисунок?»

-Ответы детей:

-Кузя: «Расскажите, расскажите, пожалуйста, порадуйте ещё своим рассказом о своей семье, как вы отдыхаете вместе?» (рассказ по рисунку)

-Кузя: «Спасибо, вам ребята, за такие интересные рассказы о семье, за теплоту, с которой вы рассказали. Мне очень понравилось.»

-Кузя: «Ребята, а ещё вы меня порадуете своими рассказами о семье:



-Кто есть у вас в семье?

-Чем занимаются?

-Как вы помогаете друг другу?

- Как заботитесь о родных вам людях?» (выслушивает 3-4 детей и хвалит детей)

Физкультурная минутка:

Игра «Кто кому кем приходится»

-Кузя: «Молодцы, хорошо знаете и называете, кто кем в семье приходится друг другу.»

-Кузя: «А сейчас давайте вернёмся к увлекательным рассказам о вашей семье (а может и о моей) 2-3 рассказа детей».

-Кузя: «Спасибо, вам, ребята, за ваши удивительные рассказы. Они все были интересные, добрые, мне захотелось пожить в каждой семье, даже выбрать невозможно, вы ведь с такой теплотой, лаской, рассказывали о тех с кем живёте. Правильно, дети, нужно любить друг друга, заботиться о своих родных, тогда всем будет хорошо».

-Кузя: «Ой, чуть не забыл, про свой волшебный сундучок (говорит слова заклинания)

-Сундучок, сундучок

позолоченный бочок,

расписная крышка,

медная задвижка!

1-2-3-4-5

Мы хотим с тобой играть!»

(открывается сундучок, а там игра «Кому что нужно»)

-Кузя: «Я разложу разные картинки с предметами и инструментами, которые необходимы в хозяйстве маме и папе, а вы должны их правильно разобрать» (дети выполняют задание)

-Кузя: «Молодцы, хорошо разбираетесь в хозяйстве семьи»



-Кузя: «Ребята, много я ходил, бродил по белу свету, много видел, много слышал, а вот однажды я услышал и запомнил вот что - «Вся семья вместе, так и душа на месте» я узнал, что это пословица о семье, и она мне понравилась.

-Кузя: А вы знаете пословицы о семье?

-Ответы детей:

-Кузя: Молодцы, очень хорошие пословицы, ведь когда все вместе, то нам тепло и уютно.

-Кузя: Спасибо вам ребята, вы мне помогли обрести семью, теперь вы для меня – большая семья. А вам понравилось играть со мной? Рассказывать о своей семье? Что интересного вы узнали?

-Ответы детей: их умозаключения, что же такое семья для них.

-Кузя: До свидания ребята!

Ожидаемые результаты

В процессе реализации данной методической разработки у детей

будут сформированы интегративные качества:

  • Представления о семье;

  • Представления о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях;

  • Представление о распределении семейных обязанностей;

  • С уважением относиться ко всем членам семьи.


Список используемой литературы

  1. Приказ Министерства Образования и науки Р. Ф. от 23. 2009г.

№655 «Об утверждении и введении в действии Федеральных Государственных Требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

  1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева Москва 2010 г.

  2. Журналы:

- «Воспитатель Д. О. У»;

- «Ребёнок в д/саду»;

- «Дошкольное Воспитание»

  1. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова, « Я – ребёнок, и я … имею право»

  2. Э. П. Костин. Н. И. Кочнев « Мой родной дом»

  3. М. Ю.Новицкая «Наследие патриотическое воспитание в детском саду»

Похожие:

Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconСценарий литературно -музыкальной гостиной по теме «Музыка -душа моя»
В подготовке внеурочного мероприятия особое внимание уделяется содержанию материала, организационным формам работы. Мы предлагаем...
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconЧем жива семья 2 «моя семья» 8 мама, папа, я спортивная семья 13 «музыкальная семья» 28 «пикник с пользой» 36
Мы рады приветствовать вас в нашей семейной горнице и надеемся еще не раз встретиться с вами здесь. А открылась наша горница замечательной...
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconСочинение на тему: «Моя семья в реализации послания президента»
Прочитав послание президента Н. В. Фёдорова, я задумалась: а могу ли я и моя семья принять участие в его реализации? И что для этого...
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconСценарий проведения мероприятия о пдд. Колобок (старая сказка на новый лад)
Вас приветствует агитбригада «стоп»: с соблюдайте, т –требования, о осторожного, п – передвижения!
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» icon«Семья моя Югра» (классный час, посвященный 80-летию Нижневартовского района)
Тема: «Семья моя – Югра» (классный час, посвященный 80-летию Нижневартовского района)
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconСочинение на тему: «Моя семья в реализации послания президента Чувашии»
Я и члены моей семьи внимательно выслушали послание президента Чувашской Республики чувашскому народу. Затем, обсудив его в кругу...
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» icon2012 год. Сценарий проведения праздничного мероприятия, посвящённого
Вед : Добрый день, дорогие мамы, бабушки, гости! Вот и пришла весна, вот и наступил март
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconКлассный час: «Семья. Семейные традиции»
Сочинения учащихся по темам: «Моя семья», «Династии», «Кем я могу гордиться в своей семье», «Наши имена»
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconСочинение на тему: «Моя семья»
Семья – это маленькая Вселенная. Создать хорошую семью не всем удаётся. Нужно приложить для этого много усилий
Сценарий проведения мероприятия» тема: «моя семья» iconСценарий проведения районного мероприятия для детей дошкольного возраста «Звездная страна»
С 10. 00 до 10. 45 заезд и регистрация участников конкурса. В фойе ЦК «Спутник» участников и гостей встречают сказочные персонажи...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница