Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков




Скачать 61.28 Kb.
НазваниеУрока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков
Дата конвертации05.02.2013
Размер61.28 Kb.
ТипУрок
«С чего начинается Родина».

Разработка урока по географическому краеведению

9 класс
Киндрат Ольга Анатольевна, учитель географии и краеведения.
Тема: «С чего начинается Родина».

Тип урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков.

Цели урока:

1)Углубить знания по темам курса географического, краеведения и географии Челябинской области (географическое положение, геологическое строение, рельеф, природная зона, животные и растения).

2)Воспитывать патриотические чувства гордости и любви к родному краю, к месту, где ты родился и живешь.

3)Совершенствовать навыки работы с картами, картосистемами, документами, СМИ.

Оборудование:

Мультимедийная система.

Коллекция горных пород

Стенд “Рельеф Варненского района ”.
ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

1. Введение.

Учитель: Здравствуйте уважаемые ребята!

Мы много нового узнали при изучении Уральского экономического района и Челябинской области. Впереди еще много новых открытий и урок хочется начать словами Константина Бальмонта: “И нет желанней ничего, чем образ края моего”.
2.Урок можно начать эпиграфом. Край ты мой любимый, милый сердцу край!

-С чего начинается Родина?

Она начинается с трепетного отношения к природе, к первому цветку, который ты не посмел сорвать, роднику, который ты очистил своими руками. Она начинается с гордости за своих предков, которых вспоила и вскормила эта земля…Она начинается с памяти , с вещи, которую ты нашел и принес в школьный музей…

Мы перелистаем страницы истории и природы нашего поселка Красный Октябрь, его прошлого и настоящего. Вы узнаете о том, чем и как живет наш поселок- наша малая Родина.

Итак, пойдем в мой край…

II. Основная часть.
Этап всесторонней проверки знаний, умений и навыков

Учитель: Сегодня урок построен необычно, надеюсь, мы пройдем к намеченной цели успешно, будьте внимательны. Желаю удачи!
Мы работаем группами. Каждой группе было дано опережающее задание по разным темам.

План урока:

-Историческая справка образования поселка

- Отделения совхоза «Заозерный»

- Природа нашего края: рельеф, воды, климат, растения и животные, уникальные памятники природы и культуры.

- население.
1.Посмотрите на карту и ответьте, в состав какого региона входит наша область и наш поселок?
2. Географическое положение.
Практическая работа. Этап подготовки к усвоению нового материала

Выполните практическую работу на контурной карте:
- обозначьте соседние пограничные территории;

- определите координаты поселка.
3. Выступления групп. Этап усвоения новых знаний.

1 группа. Историческая справка образования поселка. (работа со старожилами и энциклопедией Челябинской области)
Учитель: В 1963 году в июне по решению ОИК №28 образованы три отделения совхоза «Заозерный»
2 группа. Отделения совхоза «Заозерный»
Учитель:Теперь неоднозначно оценивается эта великая эпопея. Сейчас многие политики и экономисты утверждают, что поднятие целины- это великая авантюра, потребовавшая колоссальных неэффективных затрат и не давшая ничего, кроме деградации почв, потерь их плодородия. Конечно, лучше было бы осваивать новые земли постепенно с введением новых технологий, но на это ушли бы десятилетия. А стране измотанной и обескровленной войной нужен был хлеб немедленно. Об эффективности же поднятия целины говорит тот факт, что уже через год- в 1956 году мы получили столько хлеба, что его стали продавать другим странам. Вот что такое подвиг целинников!
Учитель: Поселок, в котором находится наша школа называется «Красный Октябрь» и является центральной усадьбой ТОО «Заозерный». Поселок получил свое название в честь Октябрьской социалистической революции. Расположено на юго-востоке Варненского района на границе с Казахстаном.
Природа нашего края уникальна.
Учитель: Кто из вас в детстве не мечтал иметь машину времени. Попробуем мы переместиться из одной эпохи в другую и посмотрим, что было когда-то на месте нашего поселка в далеком геологическом прошлом. И поможет нам в этом наука геология, которая изучает историю развития Земли.
Заслушаем рассказ о геологическом развитии и узнаем о глубокой древности нашего края. Заглянуть в глубь веков можно лишь находясь на берегу реки.
- У меня в руках коллекция горных пород, взятых с берега реки Арчаглы-Аят.
Какие горные породы встречаются в нашем районе?
3группа. Рельеф.
- Решите географические задачи:

- Что лежит в основе поверхности области?

- В какой временной геологический отрезок мы сейчас живем?

- Покажите основные формы рельефа.

- Какой рельеф и причины его формирования?
(Равнинный плоский рельеф. Причины: геологическая история развития, внешние силы – вода, ветер).
- Расскажите о рельефе. О месте выхода горных пород на земную поверхность (Каменный лог).

4 группа. Внутренние воды
- Ребята, к каким бассейнам относятся реки Челябинской области.

- Как называется река, протекающая по территории нашей местности

Версии названия реки.

Пруд .
5 группа. Нашей территории, находящейся в условиях наиболее континентального и засушливого климата, характерны ковыльно-типчаковые степи с редкими березовыми и осиновыми колками

на южных малогумусовых черноземах. К сожалению, ландшафты степной зоны подверглись интенсивному антропогенному воздействию. В результате распашки земель, выпаса скота, сено кошения степи почти не сохранились. Пострадали от вырубок и березовые и осиновые колки.
6 группа. Растения и животные.

7группа . Уникальные памятники природы и культуры.
Уитель: Много мы знаем об этом крае, гордимся им, его величием, красотой и богатством, но как много еще сокровенных тайн остаются невыясненными, неисследованными. И наша задача жить так, чтобы не стали явью стихи Р. Рождественского.

Леса топорщатся и степь клубится,

Жара изводит и снега блестят.

Богаты мы!

Но считанные птицы над считанными рощами летят.

Дрожит камыш на считанных озерах,

И считанные рыбы живу в реке

И восковые считанные зерна

Неслышно зреют в малом колоске.
Нас, людей остается тоже немного.

8 группа. Население.

Чем сегодня живет село

Просмотр видеофильма (экскурсия на животноводческий комплекс отделения №1 )
4.Вопросы на закрепление знаний и навыков.

1. Что изображено на гербе Варненского района?

2. В какой части Варненского района расположен п. Красный Октябрь

3.Специализация п. Красный Октябрь

4.Проблемы п. Красный Октябрь
III. Заключение.
Итог урока.
Звучит музыка “С чего начинается Родина…”
На фоне музыки читает учащийся стихотворение о Родине Н.Дружкова.
“У каждого есть Родина своя,

Родина для каждого святая”.
- Как ты понимаешь эти слова?

- Ребята, скажите, можно ли назвать наш поселок своей Малой Родиной?

- Объясните почему?
Учитель:Что такое Родина наша?

Солнце, лес, дыхание полей,

Сад в цвету, где не молкнут пчелы,

И твой дом и огни твоей школы…

Наша Родина – труд и праздник.

Сто дорог для тебя самых разных,

и любовь твоя к папе и маме,

и ты сам , не один, ас друзьями…

Вот что такое Родина!
Итак, наша работа по теме подошла к концу, подумайте над тем, что было на предыдущих уроках. Сравните с этим уроком.
- Что нового для вас было?

- Какие вопросы остались неясны.
В своей тетради напишите мнение о данном уроке.
Всем участникам учебного процесса ставлю оценки. Урок окончен.

Похожие:

Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconУрок №1. Тема: Повторение и систематизация знаний по теме «Линейные уравнения с одной переменной»
Образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме, формирование навыков решения линейных уравнений по алгоритму,...
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconПлан-конспект урока
Цель урока: формирование умения складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем, обобщение и систематизация знаний, умений,...
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconУрока. Урок обобщения знаний. Вид урока
Методы и методические приёмы. Эвристическая беседа, проблемной ситуации, практической направленности
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconСказка о том, как сравнивают дроби Тип урока
Цель урока Создание условий для применения знаний, умений и навыков в учебных ситуациях по теме «Сравнение дробей»
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconКонспект урока №1. Тема урока : Потовая открытка
Цели урока: проверка знаний, умений, навыков работать самостоятельно, решение проблемного вопроса, приобретение новых знаний
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков icon150400. 62. 02 Металлургия цветных металлов
Целью изучения дисциплины является: формирование у студентов комплексного представления о культурном своеобразии России, ее месте...
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков icon080200. 62. 02 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)
Целью изучения дисциплины является: формирование у студентов комплексного представления о культурном своеобразии России, ее месте...
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков icon140400. 62. 08 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов
Целью изучения дисциплины является: формирование у студентов комплексного представления о культурном своеобразии России, ее месте...
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconУрок в теме «Строение и функции клеток»
Обучающие: систематизация знаний об особенностях строения клеток растений, животных и грибов; формирование умения применять приобретенные...
Урока: урок обобщения, систематизация и практического применения знаний и навыков iconУрок в теме «Строение и функции клеток»
Обучающие: систематизация знаний об особенностях строения клеток растений, животных и грибов; формирование умения применять приобретенные...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница