Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу»




Скачать 57.48 Kb.
НазваниеУрок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу»
Дата конвертации05.02.2013
Размер57.48 Kb.
ТипУрок
Экскурсия – это урок, но какой урок!

Урок-экскурсия

«Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад ВГПУ»
Цель: расширить представление учащихся о разнообразии декоративных растений, об их приспособленности к естественной среде обитания.

Задачи:

  • познакомить с особенностями строения этих растений;

  • научить определять семейства, к которому принадлежит растение по морфологическим признакам;

  • привить, развивать эстетический вкус и бережное отношение к растениям.

Оборудование: дневник наблюдений, книга с видовым разнообразием, карточки с заданиями.
Предварительное задание ученикам для подготовки к экскурсии

  1. Ученики делятся на 4 группы и получают задания. Каждая группа характеризует по 2 семейства: Сложноцветные + Лилейные, Колокольчиковые + Барбарисовые, Бегониевые + Мальвовые, Фиалковые + Лютиковые. Каждая группа описывает семейства и характеризует по растению от каждого семейства. В описание входят морфологические и экологические особенности растений, стихи, легенды.

  2. Одному учащемуся дается задание: подготовить краткий исторический очерк создания сада.


План экскурсии

  1. Организационный момент. Инструктаж о правилах поведения.

  2. Рассказ экскурсовода о создании и работе Ботанического сада.

  3. Ознакомление с растительностью Ботанического сада.

  4. Проверка домашнего задания.

  5. Оценка выполнения заданий. Подведение итогов.


Ход экскурсии


  1. Добрый день. Сегодня наш урок будет проводиться в Ботаническом саду, что требует соблюдения определенных правил поведения:

- соблюдение чистоты (не мусорить);

- не шуметь;

- ходить только по проложенным дорожкам;

- не обрывать листья и растения, так как они могут быть занесены в Красную книгу и являться малочисленными.


  1. Рассказ экскурсовода о ботаническом саде и его работе.

Ботанический сад был заложен 36 лет назад под руководством кандидата биологических наук, доцента Г.Ю. Клинковой

Ботанический сад ВГПУ является учебно-научным подразделением университета и ставит своей целью создание коллекции растений, необходимых для осуществления всех видов учебной деятельности и организации научной, научно-производственной, научно-просветительской и популяризаторской работы в области биологии, ботаники, декоративного садоводства и цветоводства.

Ботанический сад ВГПУ представлен коллекционным участком в центре города площадью 1 га и питомником в пригороде (площадью 2,2 га).

Коллекция растений Ботанического сада ВГПУ на 2005 год содержит около 1700 видов, сортов и форм. Из них: деревья и кустарники составляют 400 наименований; многолетние травянистые растения открытого грунта, в т.ч. местной флоры - 900 наименований; однолетние растения - 150 наименований; оранжерейные растения - 250 наименований.

Ботанический сад как выставочный центр:

  • иллюстрирует современный опыт в области цветоводства, декоративной дендрологии и садового дизайна;
    организует свою территорию как систему сменяемых ландшафтных композиций с использованием новых перспективных растений;

  • представляет на территории БС современные способы ухода за растениями, как разработанные в БС, так и в других профильных учреждениях (орошение, выращивание в контейнерах и др.);

  • проводит семинары, круглые столы, конференции как среди специалистов, так и среди садоводов-любителей, учителей, студентов, школьников; готовит материалы для средств массовой информации;

На территории БС представлены экспозиции «Теневой сад», «Японский сад», «Рокарий», «Водные и околоводные растения», «Нетрадиционные малораспространенные культуры» и пр. В рамках договоров о сотрудничестве с общественными организациями «Цветоводы Волгограда» и «Волгоградское Общество любителей узамбарских фиалок» проводятся открытые семинары по изучению опыта «народной» интродукции, запланированы фотовыставки и выставки живых растений по нетрадиционным культурам и сортам новейшей селекции частных коллекций цветоводов-любителей. Опыт работы БС с различными культурами регулярно освещается в региональной газете для цветоводов-любителей «Степная Роза».

В 2000 году Ботанический сад ВГПУ был внесен в официальный Реестр ботанических садов и дендрариев.

  1. Ознакомление с растительностью.

Начнем экскурсию с дендрария, где можно увидеть вечнозеленую тую, пришедшую к нам из Китая, североамериканский можжевельник, липу и березу, североамериканский можжевельник, липу и березу, красавицу рябину, которую называют «талисманом от ста печалей». Здесь много красиво цветущих кустарников – дейция, айва японская, или северный лимон, вейгела и др. Нас с вами ждет встреча с «живым ископаемым», «деревом желаний» - гинкго, древнейшим древесным лиственным растением на нашей планете. Поговорим немного об этом дереве.

«Живым ископаемым» это удивительное дерево назвал Чарльз Дарвин. Его считали исчезнувшим с лица Земли. Остатки окаменевших стволов гинкго и отпечатки его листьев находили только в геологических отложениях, существовавших 350-400 млн. лет назад.

Открытие гинкго для европейцев произошло 300 лет назад. В 1690 г. Врач голландского посольства в Нагасаки Кемпфер, занимавшийся в свободное время изучением японской флоры, обнаружил на Японских островах нормально развивающиеся гинкго. В Японии, а также в Китае их считали священными деревьями и высаживали вокруг буддийских храмов.

«Живым ископаемым» заинтересовались ученые всего мира, и его стали акклиматизировать в Европе и Америке.

Ствол гинкго похож на тополиный, ветви по нему расположены как у ели, мутовками, листья на гибком длинном черенке рассечены вверху по центру и имеют вид двулопастного веера. Гинкго не цветет, но во многом похож на представителей высших цветковых растений, по способу размножения является голосеменным, хвойным. Возраст гинкго может достигать 2000 лет.

На территории сада произрастают растения пустынь Южной Африки – алоэ, каланхоэ и др.; засушливых областей Америки – агавы, кактусы, представители влажных тропических лесов Америки и Азии – монстеры и др.

Здесь также очень много цветочных культур, о которых мы с вами будем сегодня беседовать.


  1. Проверка домашнего задания (сообщения учащихся).

- Давайте представим, что я – турист, а вы – экскурсоводы, которые приготовили интересные описания декоративных растений.

Требования к сообщениям:

- зачитывается стихотворение или загадка, рассказывается легенда;

- рассказ о самом растении: где произрастает, каковы необходимые условия для роста, морфологические особенности;

- название семейства;

- основные характеристики растений данного семейства.


  1. Оценка выполнения заданий. Подведение итогов.

- Мне очень понравилось наше путешествие, но оно ещё не завершено. Теперь я вас познакомлю с некоторыми декоративными растениями, о которых вы не упомянули, но они здесь есть.

Задания для закрепления:

  1. Раздаются картинки с описанием растения парам учеников. Необходимо определить семейство и объяснить свои рассуждения.

  2. По описанию и приведенным признакам определить растение.

- Основная часть экскурсии подходит к завершению, но что за путешествие без каких-либо выводов и осмыслений увиденного и услышанного. Я вам предлагаю высказаться по следующим вопросам:

1. Что нового вы сегодня узнали?

2. Что вам пришлось вспомнить?

3. Чем вам была интересна экскурсия?

- Мне очень понравилось ваше активное участие. Вы все молодцы, но кто-то из вас подготовился добросовестно, активно участвовал в экскурсии и получит высшую оценку: была четкая, грамотная речь, правильные ответы; другие получат хорошую отметку, так как есть над чем ещё поработать.

- Итак, сегодня мы расширили представление о разнообразии декоративных растений; познакомились с особенностями их строения; попрактиковались в определении семейств по морфологическим признакам.


  1. Домашнее задание. В экскурсионных дневниках написать сочинение о нашей экскурсии.


Всего доброго, до свидания.


Приложение 1.

Сообщение учащихся об одном из декоративных растений.

Похожие:

Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconУрок  по окружающему миру №16 в 3 класс Тема: Разнообразие растений
Цель: ознакомить учащихся с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы растений
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconУрок природоведения в 3 классе. (Автор Плешакова А. А.) Тема «Разнообразие растений»
Цели: Познакомить учащихся с органами растений; с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconПрограмма исследовательского кружка «Юный цветовод»
Рассматриваются наиболее интересные представители растительного мира. Во второй год занятий кружковцы углубленно изучают виды декоративных...
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconНациональный ботанический сад им. Н. Н.  Гришко нан  Украины 
Учреждение Российской академии наук Ботанический институт  им.  В. Л.  Комарова ран 
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconТема: Разнообразие животных
Оборудование: карточки со словами названия групп животных, картины животных, икт, презентация «Разнообразие животных», тест «Охрана...
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconКонтрольная работа по теме: «Строение и разнообразие покрытосеменных растений»
Административная контрольная работа по теме: «Строение и разнообразие покрытосеменных растений» 6 класс
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconПрограмма курса «Экология животных»
Программа автора И. М. Швец предлагает углубление и конкретизацию основных экологических понятий, формирование которых началось в...
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconТрод Центральный ботанический сад ук a ц s и
Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия мировой фло
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconБотанические  сады  в  современном  мире
Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина ран, Москва, Россия, e-mail: 
Урок-экскурсия «Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу» iconТрод Центральный ботанический сад ук a ц s и
Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию Центрального ботанического сада 
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница