Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и




Скачать 32.99 Kb.
НазваниеЦель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и
Дата конвертации06.02.2013
Размер32.99 Kb.
ТипДокументы

Труд.


Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и, следовательно, получение дохода.

Ход урока:

  1. Скажите детям, что отгадав загадку и анаграмму они смогут определить тему урока и определить слово, которое много значит в жизни человека, семьи, государства.

  1. Загадка:

  2. Анаграмма УРДТ (труд)

Кто ответит нам, друзья,

Без чего прожить нельзя?

Без него ведь ниоткуда

Не возьмутся дом, посуда,

Хлеб, дворец и новый пруд.

Что же это? Это - …(труд)


  1. Задайте детям вопрос:

    • Как вы думаете, какую роль в жизни человека играет труд?

3. Предложите детям соединить части пословиц и поговорок о труде:
Труд человека кормит и рыбку из пруда

Человек от лени болеет а лень портит

Без труда не вытянешь а от труда здоровеет.

4. Обсудите, являются ли эти поговорки и пословицы подтверждением высказанного ими ранее мнения?
5. Обсудите, как учащиеся понимают следующие пословицы

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Всякое дело человеком ставится и человеком славится.

Без наук как без рук.

Всякая работа мастера хвалит.

За всякое дело берись умело.

Под лежачий камень вода не течет.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Труд кормит и одевает.

Терпенье и труд все перетрут.

Сделал дело- гуляй смело.

Дело мастера боится.

Делу время – потехе час.

Любишь кататься – люби и саночки возить.

6.Спросите детей, какими близкими по смыслу словами (синонимами) можно заменить слово «труд» (труд – работа, дело, занятие)

7.Прочитайте рассказ В. Суслова «Сколько дел на Земле»
Сколько дел на Земле?

Сколько дел на Земле?

Не знаю. Знаю только, что много. По- моему, нет ни одной книжки, где бы были перечислены все дела и занятия.

Давай рассуждать.

Нужна людям пища? Нужна.

Значит, надо разводить свиней, гусей, овец, коров, кур, карпов; ловить треску, сельдь, кильку и камбалу; надо выращивать пшеницу, смородину, картофель, петрушку, кукурузу и много чего еще.

А когда все это выращено, выловлено, собрано, продукты надо развести по разным местам - городам, городкам, деревням и поселкам, надо их сохранить, продать, заморозить или сделать из всего этого консервы. Или все это испечь, поджарить, сварить, потушить и подать на стол.

Нужны людям дома?

Этим занимаются каменщики, плотники, электрики, сантехники, маляры, стекольщики, столяры, обойщики, крановщики, монтажники- высотники. А кто организует эту работу? Мастера, прорабы, инженеры. А кто поектирует? Архитекторы, чертежники. А кто подсчитывает стоимость работы и материалов, начисляет зарплату? Экономисты, бухгалтеры, кассиры.

Нужны брусья и доски, бетон и кирпич, нужны железо, гвозди, электрические провода, обои, трубы, фанера, стекло… А чтобы все это можно было сделать , нужны лес, цемент, глина, песок, руда, известь…

И кто-то все это должен добывать, перевозить, упаковывать, обрабатывать, отправлять, принимать, оформлять, плавить, варить, проектировать, копать…

Людям нужно одеваться, обуваться, и за этим стоят швейники и обувщики.

Людям нужно переезжать с места на место. И за этим стоят шоферы, машинисты, летчики, моряки.

Людям надо общаться, даже когда они далеко друг от друга, и за этим стоят почтальоны, телеграфисты, радисты, телефонисты.

Ты обратил внимание, я называю только самые общие профессии. А за каждым таким словом еще сотни профессий.

А кто будет учить детей? Лечить больных? Учителя и врачи. На мой взгляд, самые главные люди на земле. Что может быть благороднее – лечить людей и воспитывать человека!

Вот и получается: дел хоть отбавляй. И все важные.

  1. Сделайте вывод о том, как много нужно сделать, люди скольких профессий должны работать, чтобы у каждого были дом, одежда, еда, книги и многое другое.

9. Обсудите пословицы:

- Всяк человек в труде познается;

- Не печь кормит, а руки

10. Обобщите урок:

Что же можно считать началом всех богатств? (труд).

Похожие:

Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconГлобализация страховой отрасли возможные последствия для страхового бизнеса России
Глобализацию можно определить как тесное переплетение стран и народов мира, ставшее возможным в результате резкого снижения транспортных...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и icon Экономика и социология труда как наука  Что такое труд?  
Ответить  на  этот  вопрос  совсем  не  так  просто,  как  может  показаться на первый взгляд. Дело затрудняется именно тем, что это ...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconЖурнал издан на средства, полученные от участия в VIII открытой республиканской ярмарке социальных молодежных инициатив
Без здоровья невозможно и счастье: жизнь становится не только неинтересной, но и мучительной. Не зря суще ствует поговорка, что здоровый...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconБезлюдное производство
Ручной труд был основным и в транспортных операциях (при погрузке-разгрузке) как в масштабе страны, так и в ограниченных условиях...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconЛитература 25 >11 материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 26 11 глоссарий 27 11 материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 36 Цель, задачи и предмет дисциплины Учебный курс «Управление продажей товаров и услуг»
Учебно-методический комплекс Управление продажей товаров и услуг составлен в соответствии с требованиями Примерной программы для...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconПрофессиональной деятельности морских
Показано, что стрессоустойчивость является наиболее важным профессионально важным качеством лоцмана, наличие и развитие которого...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconВ  учебнике  труд  рассматривается  в  широком  смысле  слова:  как  создание  не  только 
Материальных,  но  и  духовных  ценностей,  как  производство  научной,  художественной 
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconДипломная работа «Интернет-маркетинг как инструмент продвижения товаров и услуг»

Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconРабочая учебная программа дисциплины
Это одна из основных теоретических дисциплин профиля, так как без знания основ органической химии невозможно полноценное образование...
Цель: продемонстрировать учащимся, что труд является важным экономическим ресурсом, так как без затрат труда невозможно производство товаров и услуг, и iconРабочая учебная программа дисциплины
Это одна из основных теоретических дисциплин профиля, так как без знания основ органической химии невозможно полноценное образование...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница