План урока: Организационный момент




Скачать 57.24 Kb.
НазваниеПлан урока: Организационный момент
Дата конвертации10.02.2013
Размер57.24 Kb.
ТипПлан урока
Столетняя война. Франция и Англия в XIV-XV веках. 6 класс
Цели:

Образовательная: расширить представления учащихся о войнах эпохи средневековья, дав сведения о применении артиллерии.

Развивающая: развивать умение работать с документами. На основе анализа, обощения делать выводы.

Воспитательная: вызвать сочувствие у учащихся к героине французского народа Жанне д,Арк, стремление подражать ее подвигу в борьбе за независимость родины.
Основные понятия: справедливые и несправедливые войны; крестьянские восстания, централизованное государство.

Оборудование: карта «Европа в XIV-XV веках», портрет Жанны д Арк.
План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученного материала.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания .

Опрос проводится по материалу начала Столетней войны, о составе и вооружении французских и английских войск, о ходе крестьянских восстаний, причинах поражения и последствий восстаний.

- Что было причиной Столетней войны?

- Что послужило поводом к войне?

- На приме Столетней войны скажите, что такое война?

- Войны бывают справедливые и несправедливые. Чтобы определить характер войны, для этого нужно понять с какой целью война ведется. Какую цель преследовала Англия в этой войне? Какую цель преследовала Франция в этой войне?

- Во время Столетней войны во Франции и Англии произошли два крупных восстания, которые организовали крестьяне и городская беднота. Почему именно в это время произошли восстания?

- Почему в начале войны французские войска терпели поражение? Какие новые оружия появились во время Столетней войны?

3. Изучение нового материала.

Изучение нового материала начинается с постановки проблемного задания:

Почему Франция победила в этой войне?

Как победа в войне отразилась на дальнейшем развитии страны?

Рассказ учителя: Переходим к изучению третьего этапа войны – 1415-1453гг.

После смети французского короля Карла V, на престол встал его сын Карл VI, который был психически больным. Этим воспользовались родственники короля – начинается борьба между королевскими семьями – гецогом Бургундским и Арманьяком. Англичане помогали то бургундцам, то арманьякам.

1415г. – герцог Бургундский Филипп Добрый заключил союз с Англией, северо-восточная Франция перешла к Англии. Англия вторглась в северные пределы Франции и у деревни Азенкур нанесла поражение французам.

1417г. – бургундцы захватили Париж, взяли в плен французского короля. Французская королева Изабелла Баварская согласилась, что английский король Генрих VI провозглашается и королем Франции. В это же время французский принц Карл VII тоже провозглашает себя французским королем, так во Франции стало два короля: английский на севере, французский на юге.

1428 г- англичане без препятствий идут на юг Франции и осаждают крепость Орлеан.

Французское войско утратило веру в победу, принц и знать в растерянности. В это время в народе возникло поверье, что освободительницей родной страны будет божественная дева, которая придет из Лотарингии, от дубового леса. Этой божественной девой стала Жанна д Арк.

Когда англичане осадили Орлеан, она покинула семью, поехала к начальнику соседнего города и сказала: «Я пришла от имени Господа освободить Орлеан и венчать принца в Реймсе королевской короной, Пошлите меня к нему».

Несмотря на недоверие с которой встречали ее, не смотря на страшные трудности, она явилась в Шиньонский замок к принцу. Ей удалось убедить принца и его окружение дать под ее командование войско, с которым она двинулась к осажденному Орлеану.

Пятнадцать тысяч жителей Орлеана томились в осаде полгода. Крепостные стены Орлеана были высотой 6-10 метров, шириной 3 метра. Три крепости охраняли предместья Орлеана.

29 апреля 1429г. Жанна д Арк въехала в Орлеан на белом коне, ее латы и панцирь сверкали при свете факелов. «Веди нас в бой» - восклицали орлеанцы. Англичан охватил ужас, они поверили, что Жанна обладает колдовскими чарами.

5 мая – французы отвоевали крепость Сен-Лу.

7 мая- начался штурм крепости Турель. Англичане оказывали упорное сопротивление. Жанна увидев, что натиск французов ослабел, схватила лестницу. Приставила ее к стене и с криком: «Кто любит меня, за мной», начала подниматься к гребню стены, в это время стрела вонзилась ей в ключицу, Она вытащила стрелу, вновь бросилась на штурм, увлекая за собой воинов. Через некоторое время белое знамя Жанны развивалось на гребне крепостной стены.

8 май – англичане без боя оставили все свои позиции. После освобождения Орлеана, последовали ряд побед. В армию приходили крестьяне и ремесленники.

Работа с документом на стр. 148.

- Прочитайте документ и ответьте, какое воодушевление царило в войске ?

- О чем просит юноша своих родителей?

- Объясните выражение: «Спасти честь» ?

Выполнив первое обещание – освобождение Орлеана, Жанна решила выполнить и второе – помочь принцу короноваться в Реймсе – старинный город, где короновались все короли Франции. Коронация в Реймсе – означало отказаться от условий договора, который подписала его мать, это было равносильно провозгласить независимость Франции.

Армия прошла путь от Шиньонского замка до Реймса за две недели, города сдавались без боя.

17 июня 1429г. – принц торжественно короновался в Реймсе ( иллюстрации стр. 174, 141). Жанна в доспехах стояла рядом с королем. После коронации Карл VII предложил ей награду, она попросила освободить жителей ее деревни от налогов и повинностей. Эта просьба была исполнена.

Слава крестьянской девушки пугала Карла VII и его советников.

В мате 1430 г. – Жанна со своим отрядом находилась в крепости Компьен, чтобы помочь им в борьбе с бургундцами и во время вылазки попала в плен бургундцам. Они ее продали за 100 тысяч ливров англичанам. Король мог ее освободить, он мог обменять пленных английских полководцев на Жанну. Но не сделал этого.

20 февраля 1431г.- она предстала перед судом. Юная девушка, которая по ее словам, не знает «ни «а» ни «б», предстала перед членами суда и должна была вести с ними словесный поединок. Инквизиторы кричали на нее, угрожали пыткой. Но молодая, неграмотная девушка не теряла присутствия духа и ясности ума.

Инценирование суда над Жанной д Арк.

Судья: Ненавидит ли бог англичан?

Жанна: Любит ли он их или ненавидит, об этом мне ничего не известно. Но я уверена, что все англичане будут изгнаны из Франции, кроме тех, которые найдут здесь сметь.

Судья: Какими колдовскими приемами ты воспользовалась, чтобы воодушевить воинов на битву?

Жанна: Я говорила им : «Вперед!», - и первая показывала им пример.

Судья: Почему бедняки приходили к тебе и воздавали почести, словно святой?

Жанна: Бедняки любили меня потому, что я была добра к ним и помогала всем, чем могла.

Судья: Почему во время коронации в Реймсе твоему знамени было отдано предпочтение перед знаменами других полководцев?

Жанна: Оно было в труде и подвигах и ему надлежало быть в чести.

Вопрос учителя учащимся.

- Какие черты характера проявились у Жанны на суде?

30 мая 1431г. – Жанна была сожжена на костре. Прах сожженной «еретички» развеяли над водами Сены.

Война длилась еще 23 года, военные действия велись в Нормандии. И для англичан и для французов война становилась разорительной. В Англии росло недовольство, а во Франция переживали патриотический подъем. Французский король создал постоянную армию. С помощью армии и партизан была освобождена от англичан Нормандия и Аквитания.

1453г.- подписано соглашение – мирный договор между Францией и Англией. У Англии остался порт Кале.

Победа в войне ускорила объединение Франции, усилилась королевская власть. К концу XVв. Франция стала централизованным государством, вся страна была подчинена единой центральной власти – власти короля.

Рассмотрим схему централизованного государства во Франции на стр. 143.

- Кто стоит во главе государства?

- Кто помогает королю управлять страной?

- Что такое Генеральные штаты?

- Откуда поступают деньги в казну?

- На что уходят деньги из казны?

- Какая форма правления сложилась во Франции?

4. Закрепление.

- Какой характер носила война со стороны Англии и Франции?

- Какую роль сыграла Жанна д Арк в этой войне?

Учащиеся отвечают на проблемную задачу, которая была поставлена в начале урока.

  1. Итоги урока..

  2. Домашнее задание: параграф 19, стр. 141-144. Выписать в тетрадь положительные и отрицательные последствия войны для Франции и Англии.

Похожие:

План урока: Организационный момент iconЗанятия
Организационный момент. Проверка присутствующих. Сообщение темы, целей и этапов урока
План урока: Организационный момент iconУрока Организационный момент
Развивающие: развивать у учащихся математическую речь, способствовать развитию самостоятельности
План урока: Организационный момент iconЛабораторная работа №5
Организационный момент (сообщение темы урока, плана занятия, запись домашнего задания)(2 мин)
План урока: Организационный момент iconУрока Организационный момент
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!
План урока: Организационный момент iconМонография Вид урока: презентация Ход урока Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Слайд 1 Термин «человек Возрождения»
Возрождения Леонардо да Винчи; развивать умение анализировать художественные произведения; учить выявлять особенности композиции,...
План урока: Организационный момент iconУрока: Организационный момент (слайд 1)
А я с амбара принесу. В амбаре было на 4,8 кг муки больше, чем по сусекам, а вместе – 6,4 кг. Сколько кг муки в амбаре? Хватит ли...
План урока: Организационный момент iconУрока организационный момент
Цели: ввести правила умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками; развивать правильную математическую речь; формирование...
План урока: Организационный момент iconУрока I. Организационный момент
Мышка показывает слоги-слияния на слоговой таблице указкой «набирая» слово, дети внимательно следят за движением указки, молча читают...
План урока: Организационный момент iconПлан теоретическое обоснование педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса Формы, методы и приемы организации личностно-ориентированного урока
Мотивация ученической деятельности как важный момент в проведении успешного урока
План урока: Организационный момент iconТема : сложноподчиненные предложения
Организационный момент. Мобилизация внимания, создание атмосферы хорошего настроения
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница