Сказка-беседа с элементами практикума




НазваниеСказка-беседа с элементами практикума
Дата конвертации13.02.2013
Размер108 Kb.
ТипСказка
Муниципальное образовательное учреждение

Кыштовская средняя общеобразовательная школа №2

С.Кыштовка Кыштовского района Новосибирской области

Адрес:623270 НСОс.Кыштовка Кыштовский р-он ул.Волкова 55, тел 8-383-71-21-240

Заговор злых сил против людей

(по мотивам сказок Леона Люса «Борьба со злом»)

Цель: профилактика зависимостей.

Задачи:

  • донести мысль о вреде зависимости в доступной ска­зочной форме; формировать чувство неприязни к злым жизненным силам;

  • развивать умение мыслить, делать выводы и принимать решение;

  • развивать творческие способности;

  • формировать отри­цательное отношение к разного рода зависимостям.

Предварительная работа: подбор материала по теме; подго­товка серии рисунков для иллюстрации материала сказки; репе­тиции с учащимися по отдельным ролям.

Участники: учащиеся, учителя.

Форма проведения: сказка-беседа с элементами практикума.

Ход мероприятия

Злые силы гоним прочь,

Чтобы людям всем помочь.

Рассказ учителя сопровождается демонстрацией целой серии рисун­ков. Слова отдельных персонажей могут по желанию произносить заранее подготовленные к этому ребята. К работе с младшими учащимися можно привлечь членов драмкружка средней параллели. В этом случае они могут изготовить наряды, соответствующие описанию злых сил, и предстать в этих нарядах перед ребятами, произнося слова своих ролей.

Учитель.

На Земле давным-давно поселились люди,

Думали, все хорошо у них в жизни будет:

Будет сад кругом цвести, дети здоровыми расти,

Будет солнышко сиять, и беды им не видать.

Но пришли вдруг злые силы, помешать они решили

Жизни, счастью всем землянам. Были силы злы, упрямы.

Пришла ночь темным-темна. Злые силы у окна

Долго-долго так сидели, в окно черное глядели.

И решили злые силы собираться на совет.

Позабыли и про ужин, позабыли про обед.

В темной яме разместились, сделать людям вред решили.

Были силы темны, страшны, думали, им все подвластны.

Познакомьтесь, вот и к нам силы злые те летят.

Жизнь хотят ужасной сделать для больших и для ребят.

На орле-стервятнике король страшный прилетел.

Зло, несчастье принести всем король тот захотел.

Был он Табачным королем, вредный дым таился в нем.

Серый, злой и одноногий, с черными зубами...

Разве он понравится, ребята, нам с вами?

На темной туче дождевой летит Пивная королева.

Прилетела, посмотрела направо и налево.

Злобно, злобно засмеялась, делать гадости собралась.

На жабу страшную она была очень похожа.

Смеялась, радовалась очень, дела плохие будет делать тоже.

Разве она понравиться нам может? Смотрите, вот слюна течет,

И вся прическа растрепалась, и платье в пятнах уж который год!

Неаккуратна и слюнява, ужасный запах от нее,

Ей делать гадости - забава. Уж лучше б подмела свое жилье!

А вот и третья злая сила, которую по Азии носило.

Принц Наркот явился страшный, выглядит и он ужасно.

Почерневший и худой, с почти лысой головой,

Светятся лишь ребра в ряд, пугая взрослых и ребят.

Вместо пальцев иглы, иглы. Полюбить его могли б вы?

Нет, конечно, страшен он. Ну а конь его - дракон!

Принц тот иглами трясет и шипит от злости,

И чернеет весь он сам, и трясутся кости:

«Я за то, чтоб уничтожить род людской весь на Земле.

И поэтому, конечно, яды есть в каждой игле.

Не хочу, чтоб люди жили, чтоб любили и дружили,

Чтоб учились и росли. Мне самому мало земли».

- Уничтожить, самим жить? Лучше их поработить, -

Пробулькала всем королева, что Пивной зовется, -

Пусть будут нашими рабами, ох, тяжко им придется.

Будут всем нам дань платить, лучше их поработить.

- Ты права, - закашлялся тут король Табачный,

Выглядел который серо, очень мрачно, -

Лучше их поработить, пусть зависят все от нас.

Ну а я для этого табачок людям припас.

- А я травой их одурманю, той, что запретною растет.

Попадут ко мне в неволю, - засмеялся принц Наркот.

А королева с жабьей головою сказала, что напоит всех

Водою огневою. И спиртовою и пивной,

Да так, чтоб люди окунулись в ту воду прямо с головой.

Вот так они сидели, совещались

И в той же грязной яме ночевать остались.

А утром по Земле все разлетелись, чтоб дело страшное творить,

Чтобы людей поработить, чтоб людям было плохо жить.

Так что же все-таки произошло, и как распространялось это зло?

Вот племя Чику-Чак в Южной Америке живет.

А рядом с их жилищами табак большой растет.

Сорвал шаман те листья табака, в костер их бросила рука.

Духу Огня принес так жертву он, и был он очень удивлен.

Ведь непривычный запах дала дурман-трава,

А у шамана сразу закружилась голова.

Решил шаман, духу Огня тот запах мил,

А дым все плыл и головы кружил.

Листья в огонь люди бросали и бросали

И запах тот вдыхали и вдыхали.

Страшным, коварным был дым, нажили люди беды с ним.

Не знали люди много лет, сколько тот дым приносит бед.

Рабами настоящими все стали:

С сигаретой спать ложились, с нею и вставали.

И пыхтели, и страдали, ядом тело наполняли.

А Табачный злой король, он исполнил свою роль,

Кашлял, хихикал и икал, довольно руки потирал,

Да за глупыми рабами он в сторонке наблюдал.

На другом конце земли князь с друзьями восседал,

Совещанье проводил, о победах он мечтал.

Вдруг в шатер его роскошный слуга взволнованный вбежал.

Говорит слуга ему: «Князь, я просто не пойму,

Что за жидкость появилась и фонтаном ввысь забилась».

Не знали люди, что Пивная королева

Опасной жидкостью наполнила фонтан.

И так старалась, так старалась,

Чтоб люди не почуяли опасный тот обман.

И князь сказал слуге: «Что ж, набери в большую чашу

И жидкость ту к нам принеси сюда.

Сейчас мы быстро разберемся, какого качества вода».

Принес слуга. «Пей», - строго князь сказал.

Слуга все выпил, князь же молча наблюдал.

Притихли гости князя и сидели.

На то, что происходит, во все глаза глядели.

А что слуга? От жжения внутри открыл он рот.

Казалось, что огонь внутри все жжет.

Потом он дико хохотал, и танцевал, и прыгал, и кричал,

Как будто вдруг безумным слуга тот сразу стал.

Забавным это князю показалось,

И сам из чаши пригубил он малость.

И чаша поплыла по кругу, передавали все друг другу.

И все послушно выпивали, при этом дико хохотали.

Пивная королева рядом примостясь, почувствовав большую власть,

Все улыбалась жабьим своим ртом, нашептывала всем при том:

«Здоровья вы друг другу пожелайте, побольше в чашу наливайте».

И люди пили и здоровья всем желали, не зная, что отраву

Друг другу подливали.

А где-то в Азии вокруг костра сидели люди

И рассуждали все о том, что было и что будет.

Варили пищу на костре, и жарился баран на вертеле.

Вдруг принц Наркот тихонько появился,

Невидимый он для людей, к котлу тихонько примостился.

И стал бросать в котел свои цветы и травы,

И стал он ждать потехи и забавы.

Но люди ничего о том не знали и пар с дурманом тот вдыхали.

Все стали вялыми и сонными, больными,

Совсем безвольными, ну просто никакими

А страшный принц Наркот доволен был,

Тем, что людей поработил.

Шептал:

«Уйдите в мир другой, что грезами зовется,

Пусть ваше сердце слабо бьется.

Теперь мои рабы вы навсегда,

Останетесь вы ими на долгие года».

Потом все злые силы вместе собирались,

Над слабостью и глупостью людской

Они смеялись долго, потешались.

Решили, будут люди рабами навсегда,

И силы зла всем будут обеспечены,

Будут у них деньги, одежда и еда.

Люди-рабы несли им здоровье, силы, хлеб,

В ответ лишь получали они болезни и много бед.

Построили злые силы огромный замок высоко-высоко,

Чтоб не могли расправиться мы с ними, забрались далеко-далеко.

Сидят и сверху землю созерцают, их люди не достанут, точно знают.

Ну а земля вся в черной паутине злой их власти.

Сидят они и думают, добавить бы какой напасти.

- Весь мир у наших ног который год, —
Прошипел всем хрипло принц Наркот.
Несказанно этому я рад,

Пора отпраздновать, устроить бы парад.

- Да, хочу праздника, без праздника - тоска.
Готовьте, короли, свои войска, -
Пробулькала довольно Пивная королева,
По-жабьему кривя свой рот, взялась за дело смело.
Соорудить трибуну помогала,

Крича, что для трибуны бутылок очень мало.

Вот наконец трибуна показалась,

И очень уж зловонной оказалась.

Из шприцев, сигарет, бутылок построена была.

И весь свой смрад, и дым табачный на праздник принесла.

Но злые силы ничего не замечали, все с удовольствием вдыхали.

И вот перед трибуной идет за рядом ряд

Сигар и сигарет большой отряд.

Трубят бутылки марш веселый, шприцы торжественно идут.

А штопоры и открывалки готовятся произвести салют.

Парад окончен, кашляет король, окутавшись волной табачной.

И выглядит он час от часу все хуже и невзрачней.

Все больше цвет лица дурнеет, плюет мокроту он, хрипит.

И только ветерок повеет, так запах от него плохой летит.

Пивная королева себя не обижает, смешав напитки, полну чашу наливает.

Кривит в улыбке жабий рот, а изо рта слюна течет.

Она довольна, прыгает, танцует, люди - рабы, вот потому ликует.

А принц Наркот, шипя, свистя, себе все колет гадость-вещества.

И потому свой ум теряет, бормочет что-то и куда-то убегает.

Он явно болен, ничего не соображает.

Куда бежит, чего, зачем? Да, потерял он ум совсем.

Их лица гаже все и без единой мысли. Не могут ничего понять, осмыслить.

Тупое выражение лица да глупый хохот без конца.

Вот так коварные те силы развлекались, курили гадость, ей же напивались.

Их лица и фигуры все дурнели, безумным взглядом на людей глядели.

Люди на это со страхом смотрели, но возразить они не смели.

И рабство смрадное терпели, и только плакали да все болели.

Мучались, болели, умирали, а как бороться, они не знали.

Хочу задать вопрос вам я: «Что бы вы сделали, друзья,

Чтобы избавиться от рабства, чтоб не болеть, а жить, смеяться?

Чтоб не терпеть зловоний Короля, от Пивной жабы чтоб избави­лась земля?

И чтоб противный Наркот-принц не наполнял гадостью шприц?»

Дети:

  • Я поставил бы перед каждым из них большое зеркало. И за­ставил бы посмотреть на себя очень внимательно. Вот тогда бы они и увидели, насколько безобразно выглядят. Думаю, что им стало бы стыдно. Они бы убежали далеко и остави­ли людей в покое. И люди перестали бы быть их рабами.

  • А я бы построила высокий забор вокруг их замка. Пусть бы они и жили там одни, без людей. У них бы не было возмож­ности приходить к людям и заставлять их употреблять свой вонючий дым и плохую воду. Пусть бы они сами все это пили
    и дышали плохим воздухом. А людям бы осталась чистая и вкусная вода и хороший воздух. Тогда бы люди перестали болеть и быстро умирать.

  • Я бы их сразу закрыл в той темной грязной яме, где они проводили свое совещание. Не пустил бы их к людям. Вот они бы их и не сделали рабами.

  • А я бы ездила по всей земле и рассказывала правду об этих злых силах, объясняла бы. почему с ними нельзя им подчиняться

- Мне кажется, что их всех надо запереть куда-нибудь, чтобы они никогда не смогли выбраться на волю. Тогда все люди перестали бы им подчиняться, а любили бы своих детей и всегда играли с ними.

Учитель. Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на изображения этих злых, безобразных существ?

Дети:

- Мне хочется взять ластик и стереть их, чтобы они больше никогда не появлялись.

-А мне неприятно на них смотреть.

  • А я их просто боюсь. Вдруг они и к нам придут?

  • Я хочу с ними бороться и победить.

Учитель. Хотите ли вы быть похожими на эти существа? Почему?

Дети:

  • Нет. Они слишком безобразные.

  • Если будешь таким, значит, станешь таким же глупым как они.

  • Бывают люди, которые похожи на эти существа. Они грязные, оборванные. Их очень жалко. Наверное, им никто не расска­зал, почему нельзя подчиняться этим злым силам.

Учитель предлагает ребятам изобразить мир злых сил и борьбу с ними в своих рисунках.

Похожие:

Сказка-беседа с элементами практикума iconКлассный родители.   Основные вопросы для обсуждения
Форма работы: информационно-аналитическая беседа с элементами ситуативного практикума
Сказка-беседа с элементами практикума iconВнеклассное мероприятие по литературе в 7 классе. Тема: «На краю земли. Урок толерантности по книге Аннике Тор «Остров в море»
Основной метод: эвристическая беседа с элементами поисковой деятельности учащихся
Сказка-беседа с элементами практикума iconБеседа о мире профессий с элементами игры для учащихся 1-4 классов
Структуру занятия необходимо менять в зависимости от воз­раста, можете использовать свои игры и упражнения. Продолжительность профориентаци-онной...
Сказка-беседа с элементами практикума iconМетодические рекомендации по выполнению практикума Задания практикума
Практикум по Уголовному праву для слушателей заочной формы обучения по специальности: 030505. 65 – Правоохранительная деятельность,...
Сказка-беседа с элементами практикума iconРабочая программа и методические указания по прохождению практикума учебного (учебной практики) для студентов всех форм обучения
Цель и задачи практикума учебного ознакомительного (учебной ознакомительной практики)
Сказка-беседа с элементами практикума iconКонспект урока по правоведению посвященный 60-и летию принятия
Форма урока: беседа с элементами игры. Цели урока: 1 обучающие – познакомить учащихся с правами человека; Всеобщей декларацией прав...
Сказка-беседа с элементами практикума iconМетодические указания по прохождению практикума учебного ознакомительного для студентов всех форм обучения Направление 080100 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»
Методические указания по выполнению отчета о прохождении практикума учебного ознакомительного
Сказка-беседа с элементами практикума icon• Сказка-беседа «в стране болючке»
Проблема: незаинтересованность родителей в организации двигательной деятельности детей
Сказка-беседа с элементами практикума iconПроцессы теплообмена В контейнере С водоледяными элементами В период ИХ использования 
...
Сказка-беседа с элементами практикума iconТема урока Тип урока, методы обучения, формы и средства организ уч деятельности
Словесные методы (объяснение, рассказ, вводная беседа, бесе­да-сообщение, закрепляющая беседа, индивидуальная и фронтальная беседа,...
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница