Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион»




Скачать 108.43 Kb.
НазваниеУрок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион»
Дата конвертации14.02.2013
Размер108.43 Kb.
ТипУрок

Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион». Учитель МБОУ СОШ №13 Сарапулова С.Г.



Тема: Энерготраты человека и пищевой рацион.

Цели:

  1. Образовательные.

  • Сформировать представление о энерготратах человека и нормах рационального питания .

  1. Воспитательные.

  • Содействовать в ходе урока формированию понятия необходимости рационального питания как залога здоровья.

  1. Развивающие.

  • Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путем эвристической беседы и частично-поискового метода обучения.

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся путем парной и груповой формы организации обучения


Оборудование: мультимедийная техника, калькуляторы, банка «Фанта», «ментос», грязные монеты, упаковка от чипсов, стаканы, пинцет, бинт, салфетки, инструкции, магниты.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Целеполагание.

IV. Изучение нового материала.

    1. Основной обмен – количество энергии, которое тратит организм на поддержание основных жизненных функций.(эвристическая беседа)

    2. Общий обмен. Расчет затраченной энергии на определенный вид деятельности (практическая работа)

    3. Энергоемкость пищи.(работа с учебником).

    4. Расчет калорийности бутерброда с колбасой. (практическая работа)

    5. Вредные продукты (опыты)

    6. Нормы питания (рассказ учителя)

    7. Режим питания – залог здоровья.

V. Рефлексия.

Работа в парах «Советы по питанию».

VI. Оценка деятельности учащихся.

  • Оценивание за активную работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока.

VII. Домашнее задание.

Ход урока:

      1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Тема нашего урока: Энерготраты человека и пищевой рацион.

(слайд 2)

2.Целеполагание.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Слайд 3)

Цель: познакомиться с понятиями «энеготраты человека» и «рацион питания», выяснить степень их взаимосвязи и практическое значение для каждого человека.
3. Актуализация знаний.
Из века в век, во все человеческие времена, забота о пропитании стояла во главе всех важнейших дел. Всё, кроме кислорода, человек получает для своей жизнедеятельности из пищи. Это дало право И.П. Павлову сказать: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о насущном хлебе».

Почему проблема правильного рационального питания актуальна в наши дни?

Сегодня забота о питании приняла иную форму: как выбрать то, что действительно вкусно и при этом полезно, из чего составить рацион, чтобы получить все необходимые питательные вещества и не перебрать лишнего.

Как вы думаете, сколько различных питательных веществ, требуется человеку в течение жизни?

  • (Слайд 3) За 70 лет человек съедает более 2,5 тонны белков. 2,5 тонны жиров, 10 тонн углеводов, 2-3 тонны поваренной соли.


4.Изучение нового материала.

Внимание! Мне нужно провести закладку опыта, который требует определенного времени проведения. Какой напиток у меня в руках? («Фанта») Я наливаю ее в 2 стакана (из бутылки и алюминиевой банки) и опускаю в оба стакана грязные монеты. В конце урока мы с вами посмотрим, что с ними произойдет.

Ребята, а от чего зависят энерготраты человека?

(Предполагаемые ответы учеников: от нагрузки, т.е. мышечной работы, здоровья, питания)

При какой температуре: +200С, +400С, -100С, энерготраты будут наиболее высокими и почему? (При высокой температуре наш организм будет затрачивать энергию на охлаждение организма, при низкой – на согревание).

Каким образом изменяться наши энерготраты при приеме пищи? Почему?

Когда больше затрачивается энергии, кода вы просто читаете художественную литературу или учите стихотворение?

Сформулируйте вывод: от чего зависят энерготраты человека? (Слайд 4)

  • Факторы, повышающие расход энергии:

  • Прием пищи

  • Низкая или высокая температура окружающей среды

  • Мышечная работа

  • Умственная деятельность.


Введение нового понятия: Для определения интенсивности энерготрат человека было введено понятие «основной обмен». Основной обмен – это интенсивность обмена веществ, при соблюдении стандартных условий. (Слайд 6)

Какие условия должны соблюдаться при измерении основного обмена? О каких стандартных условиях идет речь?

Откройте учебник на с.193 и прочитайте текст «Основной обмен». Ответьте на вопросы:

  • Какие условия должен соблюдать человек для вычисления основного обмена.

  • От чего зависит интенсивность основного обмена у разных людей?

Обсудите ответы на поставленные вопросы в парах. Отвечаем.
(Слайд 7) Стандартные условия:

  • После суточного голодания.

  • Исключение из рациона белковых продуктов в течение 3-х дней.

  • Утром, после сна.

  • При температуре комфорта.

  • Состояние полного психического покоя.

  • Не совершать физической и умственной деятельности.

  • Не спать.

(Слайд 8)

Основной обмен зависит:

  • От возраста: У детей выше, чем у взрослых.

  • От пола: У мужчин выше, чем у женщин.

  • От генетических особенностей человека

  • От состояния здоровья


Как вы понимаете, в повседневной жизни мы не находимся в выше упомянутых условиях.

Поэтому, существует другое понятие общий обмен. (Слайд 8)

Общий обмен – фактические энерготраты, совершаемые человеком за единицу времени.
От чего зависят затраты энергии при различных видах деятельности? Проанализируйте таблицу с.194
Сформулируйте вывод, как зависят энерготраты человека от интенсивности труда? (возрастают)

Вывод: С увеличением интенсивности физического труда растут энерготраты.
В таблице представлена затрата энергии на 1 кг массы тела в час. Прочитайте вслух, задание на экране. (Слайд 9)
Посчитайте, сколько энергии вы потратили на перемещение из 35 школы в СШ 29, если вы двигались со скоростью 6 км/час и затратили 15 минут.

Какой вид деятельности указан в условии задачи? Найдите по таблице, сколько ккал тратит человек на ходьбу со скоростью 6 км/час.
Какую часть часа вы находились в пути? Какую физическую величину, мы должны знать для решения данной задачи?
По какой формуле мы будем вычислять затраченную энергию?

Используйте инструкцию №1 для решения задачи.

Какие результаты у вас получились? Почему у вас получились разные результаты?

(Примерно 52,5 ккал – 50 кг)
Так, что такое «энерготраты человека»? Количество энергии, затраченной человеком за определенный промежуток времени. (Слайд 10)
Организм человека получает энергию, заключенную в питательных веществах. Какие питательные вещества вы знаете? (белки, жиры, углеводы).

(Слайд 11)При распаде (окислении) 1 грамма белков образуется 17,2 кДж энергии;

углеводов – 17,2 кДж ,

жиров – 38,9 кДж.

В калориях: 1г. белков – 4,1 ккал, углеводы – 4,1 ккал, жиров – 9.3 ккал.

Давайте попробуем применить, полученные знания, на практике. Возьмите инструкцию 2. Прочитайте задание. (Слайд 12)

Задача. Рассчитайте, сколько килокалорий вы восполните, если съедите бутерброд с колбасой сервелат. Масса хлеба 100г, масса колбасы – 50 г. Данные калорийности продуктов приведены в таблице.

Обратите внимание в таблице указана калорийность 100 граммов продукта.

Как будем делать вычисления? Обсудите это в парах.

Калорийность 100г хлеба – 239 ккал, 100 г колбасы -425 ккал.

Сколько колбасы по условию задачи? Что, мы должны сделать? (Разделить калорийность колбасы на два и прибавить калорийность хлеба)

Какие результаты, у вас получились? (451,7 ккал)
(Слайд 13)

Рациональное питание – соблюдение трех основных принципов:

  • Баланс поступающей с пищей и расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности энергии;

  • Удовлетворение потребности в определенном количестве и соотношении питательных веществ;

  • Соблюдение режима питания.


Что произойдет с человеком, если он будет затрачивать энергии на жизнедеятельность больше, энергии, полученной с питательными веществами. (Уменьшение массы тела, затем истощение организма).
А если наоборот? (Масса человека будет увеличиваться и приведет к ожирению).

(Слайд 14) Прочитайте вопрос, обсудите его в парах и сформулируйте ответ.

Почему для детей и подростков (для вас) требуется примерно на 30% энергии больше, чем затратил организм? (Так как происходит рост – образование новых веществ, клеток, тканей).

(Слайд 15)

Сколько белков, жиров, углеводов, требуется взрослому здоровому человеку в сутки? Найдите ответ в учебнике «Нормы питания» с.194.

(Слайд 16)

Что, мы должны учитывать при составление рациона?

(Помимо энергоёмкости пищи необходимо учитывать ее качественный состав)

- Но всегда ли мы это делаем?

- Какие продукты, вы чаще всего покупаете, когда идете на прогулку в парк? (чипсы, сухарики, «кока-колу», «спрайт», «ментос», «ронду»)

(слайд 17)

Перед вами на экране и у каждого на парте упаковка от чипсов, найдите, какую калорийность они имеют? 515- 524 килокалории в 100 гр..

Посчитайте в парах калорийность данной пачки чипсов или сухариков.

Но помимо этого чипсы содержат большое количество ароматизаторов, консервантов, красителей. Готовят их во фритюре, масле. При длительном нагревании фритюра образуются канцерогенные вещества, вызывающие развитие раковых клеток. Не зря киргизы говорят: «Беда, когда желудок, упрямей, чем рассудок».
(1, 3 парты повернитесь ко 2,4)

Я наливаю в стаканы напиток «КОЛУ», а вы опустите в него пастилку «Ментоса». Что происходит? В стакане происходит бурное выделение пузырьков газа. Аналогичный процесс происходит в нашем желудке. Какой мы можем сделать вывод?
Перед вами другой напиток – «фанта». В начале урока мы опустили в него грязные монеты. Давайте посмотрим, что с ними произошло. Они стали чистыми, значит, фанту можно применять как чистящее средство. Разве наша пищеварительная система достойна такого обращения?
Стоит ли энергия, заключенная в чипсах, сухариках, лимонаде, нашего подорванного здоровья?
Человек нуждается в качественной смешанной пище: примерно 1/3 часть получаемых им питательных веществ должна быть животного происхождения, 2/3 – растительного происхождения. Чем разнообразнее пища, тем она лучше усваивается.
Ребята, а почему человек должен соблюдать режим питания, т.е питаться примерно в одно и тоже время? Вы уже изучили тему пищеварение, как можно объяснить пользу соблюдения режима питания? (Возникает условный рефлекс выделения пищеварительных соков и пищеварение протекает более эффективно).
Сколько раз в день нужно принимать пищу?

Для взрослых людей 3 раза, для подростков и детей – 4 раза. (Слайд 18)

При этом завтрак должен содержать примерно 30-35%, второй завтрак – 10-12% суточного рациона, обед – 40-45%, ужин – 20%,

А.В. Суворов известен как талантливый полководец, заботящийся о здоровье простых солдат. Вы знаете его высказывания, ставшие поговорками «Тяжело в учении, легко в бою», «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». О режиме питания он говорил: «Завтрак съешь сам, обед подели с товарищем, а ужин отдай врагу».

Почему нельзя поздно и плотно ужинать? (При расщеплении продуктов могут образовываться вещества, которые возбуждающе действуют на нервную систему и происходит нарушение сна, а также происходит отложение жира в подкожной жировой клетчатке).

А.С. Пушкин писал: «Не ужинать – святой закон,

Кому всего дороже легкий сон».

Так, что такое рацион питания? Определенное количество пищи и соотношение питательных веществ в сутки. (Слайд 19)

5. Рефлексия.

На экране и у каждого на парте карточка с советами по питанию.

(Слайд 20) Выберите вредные и полезные советы и разделите их. Напишите номера полезных и вредных советов в таблице.

Проверяем (Слайд 21), полезные советы:

Вредные советы:

Я снова попрошу вас объединиться в группы по 4 человека. За 1 минуту, каждой группе нужно придумать по 1-2 полезных совета, которые не встречались вам в предыдущем задании, и написать их на зеленых листочках.

Вы зачитываете совет и прикрепляете его магнитом к дереву полезных советов.

К чему приводит соблюдение полезных советов? Ответ спрятался в ребусе. (Слайд 22)

Отгадайте ребус. (ЗДОРОВЬЕ)

А какие поговорки о здоровье вы знаете? (В здоровом теле – здоровый дух. Пейте дети молоко, будете здоровы!)

6. Подведение итогов урока.

Мне хочется отметить активную работу на уроке следующих детей:____________________________________________________.

Давайте вернемся к цели урока. (Слайд 23) Ребята, мы достигли цели урока?

Если вам понравился сегодняшний урок, то поднимите руки. Вам было комфортно на уроке?

На память я дарю вам буклеты, чтобы вы всегда могли в них заглянуть и вспомнить важные аспекты нашего урока.

7. Домашнее задание (слайд 24)


Приложения.

Инструкция 1.

Расчет затраченной энергии на определенный вид деятельности.
Посчитайте, сколько энергии вы потратили на перемещение из 35 школы в 29 -ю, если вы двигались со скоростью 6 км/час и затратили 15 минут.

Как мы будем делать вычисления? Обсудите это в парах.

    1. По таблице с. 194 найдите вид деятельности – ходьба со скоростью 6 км в час и количество ккал.

    2. Найдите время, затраченное на ходьбу, и для удобства переведите его в часы: 1 час – 60 минут, 15 минут – ¼ часа (0,25)

    3. Умножьте количество килокалорий на 0,25 часа и на свою массу тела в килограммах.

    4. Что у вас получилось?

    5. Почему у всех получились разные цифры?


Инструкция 2.

Расчет калорийности продуктов питания.
Рассчитайте, сколько ккал вы восполните, если скушаете бутерброд с колбасой сервелат. Масса хлеба 100г, масса колбасы – 50 г. Данные калорийности продуктов приведены в таблице.


Продукт 100г.

Калорийность, ккал

Хлеб пшеничный

239

Колбаса сервелат

425


Инструкция 3.

«Советы по питанию человека».

  1. Регулярно принимайте витамины, особенно зимой и весной.

  2. Употребляйте в пищу больше овощей.

  3. Кушайте много жирного мяса.

  4. Ежедневно, употребляйте в пищу, свежую зелень.

  5. Шипучие конфеты обязательная полезная часть вашего рациона.

  6. Каждый вечер съедайте по одному пирожному или кусочку торта.

  7. Употребляйте пищу, содержащую белки, жиры, углеводы.

  8. Каждый день выпивайте не менее 2 литров «Кока-колы».

  9. Ешьте яблоки с кожицей, в ней много витаминов и клетчатки.

  10. Пейте зеленый чай, в нем много антиоксидантов, помощников в борьбе с болезнями.

  11. Каждую перемену съедайте по 1 пачке чипсов.

  12. Соблюдайте режим питания.

  13. Плотно ужинайте перед сном.

  14. Кушайте один раз в день, но большой порцией.



Полезные советы

Вредные советы






Похожие:

Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии»
Бабушкина Л. А., учитель биологии, моу долгодеревенская сош, Сосновский район, Челябинская область
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок биологии в 7 классе по теме «Размножение и развитие птиц»
Учитель биологии первой квалификационной категории Старотябердинской сош Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок биологии в 6 классе по теме: 
Цель  урока:  формировать  исследовательские  компетенции  у  учащихся  методом  проектной 
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconПрезентация по биологии в 8 классе на тему: пищеварение в ротовой полости
Урок «Пищеварение в ротовой полости» — это третий урок в теме пищеварение изучается в 8 классе. Учебник: Биология. 8 кл. Человек:...
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconМетодическая разработка урока биологии в 7 классе по теме: «Класс земноводные или амфибии»
Кадочникова Ольга Васильевна, учитель биологии мбоу «Карагайская сош №2» Пермского края
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть музыку"
В ноябре 2007 года, проведен ряд открытых уроков. Особенно запомнился и понравился урок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть...
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconГосударственное образовательное учреждение дополнительного  профессионального образования (повышения квалификации) специалистов  центра повышения квалификации «Ресурсный центр    г о. Сызрань  Самарской области»    
Урок  биологии  в 11 классе  по  теме: «Экосистемы» (этап  генезиса)  -            
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок «Мастер класс» Тема: «Да будет свет!»
Повторительно-обобщающий урок «Законы геометрической оптики. Линзы» интегрированный с темой по биологии «Органы зрения человека»
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок, проведенный в 6 «А» классе по теме: «An ideal family?»
Цели урока: Обучающие: совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении;...
Урок биологии в 8 классе по теме «Энерготраты человека и пищевой рацион» iconУрок по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова»
Конспект урока по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова» («Жизнь и научная деятельность Н. И. Вавилова»)
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница