Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество




Скачать 175.93 Kb.
НазваниеТема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество
Дата конвертации18.02.2013
Размер175.93 Kb.
ТипУрок
Урок – литературно – музыкальная композиция

по лирике Марины Цветаевой (2 часа)

Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество.
Оформление урока: портрет Марины Цветаевой, выставка книг о Цветаевой и сборники её стихотворений; музыкальное сопровождение; компьютерная техника.

Цели урока: заинтересовать учащихся личностью Марины Цветаевой; увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и убийственная ирония, и страстная любовь; формировать навыки анализа поэтического текста; показать трагичность мироощущения поэта; прививать ученикам глубокое уважение к истории и культуре своей страны.
Учащиеся класса разделены на три группы; задание к уроку получено заранее.

1-я группа учащихся – ведущие (готовят к уроку сообщения о жизни Марины Цветаевой)

2-я группа учащихся – чтецы (учат к уроку наизусть стихи М. Цветаевой)

3-я группа учащихся – «музыканты» (готовят музыкальное сопровождение урока, разучивают песни на стихи М. Цветаевой для исполнения на уроке)
Ход урока

2 слайд

Звучит романс «У зеркала» в исполнении Аллы Пугачёвой из кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром»
Чтец 1

Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я – поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти

- Нечитанным стихам!-

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берёт),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд.
Ведущий 1: Автору стихов Марине Цветаевой – двадцать лет, но она уже поэт, поэт яркий и самобытный, уверенный в своём дальнейшем поэтическом успехе.

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, с субботы на воскресенье, на Иоанна Богослова, в уютном особняке одного из старинных московских переулков.

3, 4 слайд

Чтец 2

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.
Спорили сотни

Колоколов,

День был субботний:

Иоанн Богослов.
Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

5, 6, 7 слайд

Ведущий 2: Отец Марины Цветаевой, Иван Владимирович Цветаев, профессор Московского университета, искусствовед и филолог, впоследствии стал директором Румянцевского музея и основателем Музея изящных искусств.

Мать, Мария Александровна Мейн, происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи, была талантливой пианисткой, восхищавшей Антона Рубинштейна. Мария Александровна открыла глаза детям на никогда не изменяющее человеку вечное чудо – природу, одарила их многими радостями детства, дала им в руки лучшие в мире книги.

Домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке.

8 слайд

Ведущий 1: (Из воспоминаний М. Цветаевой).

«Когда вместо желанного, предрешённого, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: «по крайней мере, будет музыкантша». Когда же первым, явно бессмысленным.. словом оказалось «гамма», мать только подтвердила: «Я так и знала», - и тут же принялась учить меня музыке… Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку».
Звучит музыка Эдварда Грига

9 слайд

Чтец 3

Кто создан из камня, кто создан из глины, -

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я - бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти –

Тем гроб и надгробные плиты…

- В купели морской крещена – и в полёте

Своём – непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Пробьётся моё своеволье.

Меня – видишь кудри беспутные эти? –

Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной – воскресаю!

Да здравствует пена – весёлая пена-

Высокая пена морская!

10 слайд

Ведущий 2

После смерти матери интерес к музыке у Марины Цветаевой постепенно угасает, но появляется новое увлечение - книги и стихи.

Юная Цветаева пишет стихи как на русском языке, так и на немецком и французском.

Ни у кого ничего не заимствовать, не подражать, не подвер­гаться влияниям, «быть самой собой» - такою Цветаева вышла из детства и такою осталась навсегда.

11 слайд

Ведущий 1

Искренние, непосредственные и чистые стихи восемнадцати­летней Марины Цветаевой из сборника «Вечерний альбом» (1910г.) понравились взыскательному Валерию Брюсову. А живший в Моск­ве поэт и критик Максимилиан Волошин еще более решительно одобрил вышедший сборник. В Волошине Марина Цветаева нашла друга на всю жизнь.
Чтец 4

Пусть я лишь стих в твоем альбоме,

Едва поющий, как родник;

(Ты стал мне лучшею из книг,

А их не мало в старом доме!)

Пусть я лишь стебель, в светлый миг'

Тобой, жалеющим, не смятый;

(Ты для меня цветник богатый,

Благоухающий цветник!)

Пусть так. Но вот в полуистоме

Ты над страничкою поник...

Ты вспомнишь все...

Ты сдержишь крик...

- Пусть я лишь стих в твоем альбоме!

«Надпись в альбом»

12 слайд

Ведущий 2

Какой была Марина Цветаева?

Небольшого роста со строгой и стройной осанкой. Золотисто-каштановые волосы, бледное лицо, глаза... зеленые, цвета вино­града.

Привычные к степям глаза,

Привычные к слезам глаза.

Зеленые - соленые

-Крестьянские глаза.

«Глаза»

Черты лица и его контуры были очень точными и четкими. Ее голос был высоким, звонким и гибким. Стихи читала охотно, по первой просьбе, или предлагала сама: «Хотите я вам прочту стихи?»

Милый читатель! Смеясь, как ребенок,

Весело встреть мой «Волшебный фонарь».

Искренний смех твой, да будет он звонок

И безотчетен, как встарь.

13 слайд

Ведущий 1

Как поэт и как личность Марина Цветаева развивалась стре­мительно.

За «Вечерним альбомом» последовали еще два сборника сти­хов: «Волшебный фонарь» (1912г.) и «Из двух книг (1913 г.), из­данные при содействии Сергея Эфрона.
Звучит романс «Только раз бывает в жизни встреча» в исполнении И. Д. Юрьевой
Марина Цветаева и Сергей Эфрон,... Они встретились 5 мая 1911 г. на пустынном коктебельском берегу. «Заглянув в его глаза и все прочтя наперед, Марина загадала: если он найдет и подарит ей сердолик, то выйдет за него замуж. Конечно же, сердолик этот он нашел тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее зеленых».

Обвенчались Марина Цветаева и Сергей Эфрон 27 января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого была выгравирована дата свадьбы и имя Марина.
Чтец 5

С. Э.

Я с вызовом ношу его кольцо!

- Да, в Вечности - жена, не на бумаге! –

Чрезмерно узкое его лицо

Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз.

Мучительно-великолепны брови.

В его лице трагически слились

Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.

Его глаза - прекрасно-бесполезны! –

Под крыльями раскинутых бровей –

Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,

- Всем вам, кто жил и умирал без страху!—

Такие - в роковые имена -

Слагают стансы - и идут на плаху.

Ведущий 2

В стихах Марины Цветаевой «ощущается стремление к сжа­той, краткой и выразительной манере, где все ясно, точно и стреми­тельно в ритме», но вместе с тем глубоко лирично.
Чтец 6

Вы, идущие мимо меня

К не моим и сомнительным чарам, -

Если б знали вы, сколько огня,

Сколько жизни, растраченной даром, -

И какой героический пыл

На случайную тень и на шорох.,.

И как сердце мне испепелил

Этот даром истраченный порох.

О, летящие в ночь поезда,

Уносящие сон на вокзале...

Впрочем, знаю я, что и тогда

Не узнали бы вы - если б знали, -

Почему мои речи резки

В вечном дыме моей папиросы, -

Сколько темной и грозной тоски

В голове моей светловолосой.

«Вы, идущие мимо меня...»

14, 15 слайд
Ведущий 1

Сжатостью мысли и энергией чувства отмечены многие стихи Марины Цветаевой.

Среди них стихотворение «Бабушке».

Сестра Марины Цветаевой, Анастасия, вспоминает: «В комна­те матери висел портрет бабушки, красавицы-польки Марии Луки­ничны Бернацкой, умершей очень рано - в двадцать семь лет. Уве­личенная фотография - темноокое, с тяжелыми веками, печальное лицо с точно кистью проведенными бровями, правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом...»

Вот как об этом говорит Марина Цветаева.

Чтец 7

Бабушке

Продолговатый и твердый овал,

Черного платья раструбы...

Юная бабушка! - Кто целовал

Ваши надменные губы?

Руки, которые в залах дворца

Вальсы Шопена играли...

По сторонам ледяного лица –

Локоны, в виде спирали.

Темный, прямой и взыскательный взгляд,

Взгляд, к обороне готовый.

Юные женщины так не глядят.

Юная бабушка, кто вы?

Сколько возможностей вы унесли,

И невозможностей ~ сколько? –

В ненасытимую прорву земли,

Двадцатилетняя полька!

День был невинен, и ветер был свеж

Темные звезды погасли,

Бабушка! - Этот жестокий мятеж

В сердце моем - не от вас ли?..

16 слайд

Ведущий 2

Стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превраща­ются в удивительные по красоте романсы.
Звучит романс «Мне нравится, что вы больны не мной...» в исполнении Аллы Пугачёвой.

17 слайд

Ведущий 1

Стремительно и властно в жизнь Марины Цветаевой вошел Пушкин и стал постоянной духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души. Пушкинскую «Капитанскую дочку» Цветаева пере­читывала много раз, а стихотворение «К морю» стало ее любимым.

Великому русскому поэту Пушкину Цветаева посвятила цикл стихотворений «Стихи к Пушкину».
Чтец 8

Нет, бил барабан перед смутным полком,

Когда мы вождя хоронили:

То зубы царёвы над мертвым певцом
Почетную дробь выводили.

Такой уж почет, что ближайшим друзьям –

Нет места. В изглавьи, в изножьи,

И справа, и слева - ручищи по швам –

Жандармские груди и рожи.
Не диво ли — и на тишайшем из лож

Пребыть поднадзорным мальчишкой?

На что-то, на что-то, на что-то похож

Почет сей, почетно - да слишком!

Гляди9 мол, страна, как, молве вопреки,

Монарх о поэте печется!

Почетно-почетно-почетно - архи –

Почетно-почетно - до черту!

Кого ж это так - точно воры вора

Пристреленного - выносили?

Изменника? Нет. С проходного двора –

Умнейшего мужа России.

«Поэт и царь»

18 слайд

Ведущий 2

Цветаева была знакома со многими поэтами начала XX века. Она восхищалась стихами Брюсова и Пастернака, Маяковского и Ахматовой. Но ее поэтическим кумиром был Александр Блок. Цве­таева видела его дважды, во время его выступлений в Москве 9 и 14 мая 1920 г. Свое преклонение перед поэтом, которого она назы­вала «сплошной совестью», Цветаева пронесла через всю свою жизнь.
Чтец 9

Имя твое - птица в руке,

Имя твое - льдинка на языке.

Одно-единственное движенье губ.

Имя твое - пять букв.

Мячик, пойманный на лету,

Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,

Всхлипнет так, как тебя зовут.

В легком щелканье ночных копыт

Громкое имя твое гремит.

И назовет его нам в висок

Звонко щелкающий курок.

Имя твое - ах, нельзя! -

Имя твое - поцелуй в глаза,

В нежную стужу недвижных век.

Имя твое - поцелуй в снег.

Ключевой, ледяной, голубой глоток.

С именем твоим - сон глубок.

«Стихи к Блоку»

19 слайд

Ведущий 1

1913-1915 годы. Рядом с Мариной Цветаевой ее друзья, лю­бимый человек, дочь Ариадна. Сестра Анастасия рассказывает: «Это было время расцвета Марининой красоты... Ясная зелень ее глаз, затуманенная близоруким взглядом, застенчиво уклоняющимся, имеет в себе что-то колдовское,.. Она знает себе цену и во внешнем очаровании, как с детства знала ее - во внутреннем».
Чтец 10: Сстихотворение «Гребешок».

Чтобы помнил не часочек, не годок-

Подарю тебе, дружочек, гребешок.

Чтобы помнили подружек мил-дружки –

Есть на свете золотые гребешки.

Чтоб дружочку не пилось без меня –

Гребень, гребень мой, расческа моя!

Нет на свете той расчески чудней:

Струны-зубья у расчески моей.

Чуть притронешься - пойдет трескотня

Про меня одну, да все про меня.

Чтоб дружочку не спалось без меня –

Гребень, гребень мой, расческа моя!..

20 слайд

Ведущий 2

В 1922 году Марина Цветаева вместе с дочерью уезжает за границу к мужу, Сергею Эфрону, оказавшемуся в рядах белой эмиг­рации.

Эмиграция встретила Цветаеву как единомышленницу. Но за­тем все изменилось. Эмигрантские журналы постепенно перестали печатать ее стихи. «... Мой читатель остается в России, куда мои стихи... не доходят...» (Из воспоминаний №. Цветаевой.)

Вокруг Цветаевой все теснее смыкалась глухая стена одиноче­ства.
Звучит романс «Разлука» в исполнении Елены Фроловой
Чтец 11
И не спасут ни стансы, ни созвездья.

А это называется - возмездье

За то, что каждый раз,

Стан разгибая над строкой упорной,

Искала я над лбом своим просторным

Звезд только, а не глаз...

«И не спасут ни стансы, ни созвездья...»

21 слайд

Ведущий 1

Находясь 17 лет в эмиграции, Марина Цветаева постоянно ду­мала о Родине. В 1934 году она написала удивительное стихотворе­ние «Тоска по родине...».

Звучит романс «Берега» в исполнении Александра Малинина

Чтец 12: Ревун Оксана – стихотворение «Тоска по родине...».

Тоска по родине! Давно

Разоблаченная морока!

Мне совершенно все равно –

Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой

Брести с кошелкою базарной

В дом, и не знающий, что - мой,

Как госпиталь или казарма...

22 слайд

Чтец 13

В стихотворении, обращенном к Борису Пастернаку, звучат ноты непередаваемой грусти:

Русской ржи от меня поклон,

Ниве, где баба застится...

Друг! Дожди за моим окном,

Беды и блажи на сердце...

Ты, в погудке дождей и бед –

То ж, что Гомер в гекзаметре.

Дай мне руку - на весь тот свет!

Здесь - мои обе заняты.

23, 24, 25 слайд

Ведущий 2

В 1939 году Марина Цветаева вернулась наконец на родную землю...

Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались.

Тяжелые удары судьбы... Начало войны. Постоянная тревога за жизнь близких. Высылка в Елабугу. Под гнетом личных несча­стий, в одиночестве, в состоянии депрессии, она покончила с собой 31 августа 1941 года.
В исполнении Аллы Пугачевой звучит «Уж сколько их упало в эту бездну...».

26, 27, 28, 29, 30 слайд

Заключительное слово ( учитель).

Марина Цветаева.., Она оставила нам сборники лирических стихотворений, семнадцать поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и раз­мышления.

Цветаева- поэт «предельной правды чувства». Она со всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и непо­вторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую по­эзию...» (Вс. Рождественский).

Поэзия м. И. Цветаевой остаётся современной. После более чем полувекового молчания настало время её стихов. Читая строки её произведений, вникая в разнообразные и переменчивые чувства лирической героини, мы восстанавливаем облик Марины Цветаевой, её духовный мир, её боль, её Россию. Анализ стихотворения «Тоска по родине!..» - это шаг на пути такого постижения.

31 слайд
Анализ стихотворения «Тоска по родине!..»

— О чем это стихотворение? У М.И. Цветаевой есть такая строка: «Я любовь узнаю по боли...» Как можно было бы сформулировать идею стихотворения, если опираться на эти слова?
- А теперь давайте разберемся, какие стилистические особенности свойственны поэзии М. И. Цветаевой.

— Какие слова повторяются в стихотворении?
(Это: «все равно», «все едино». «Все равно», «где брести», «быть вытесненной в себя», «где не ужиться», «где унижаться». Все равны, ни с кем нет кровной связи, душевного родства, ни к чему нет привязанности, нет веры: «Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст». Нет родины: «Тоска по родине! Давно / Разоблаченная морока!»)
Полная отрешенность ото всего мира людей и вещей выражена в этом стихотворении. Н. Берберова в книге «Курсив мой» вспоминает: «М.И. Цветаеву я видела в последний раз на похоронах <...> князя СМ. Вол­конского, 31 октября 1937 года. После службы в церкви на улице Фран-суа-Жерар... я вышла на улицу. Цветаева стояла на тротуаре одна и смотре­ла на нас полными слез глазами, постаревшая, почти седая, простоволо­сая, сложив руки у груди. Это было вскоре после убийства Игнатия Рейсса, в котором был замешан ее муж С.Я. Эфрон. Она стояла, как зачумленная, никто к ней не подошел. И я, как все, прошла мимо нее <...> В Праге она (М. И. Цветаева) производила впечатление человека, отодвинувшего свои заботы, полного творческих выдумок, но человека, не видящего себя, не знающего своих жизненных... возможностей, не созревшего для осозна­ния своих настоящих и будущих реакций.

— Назовите однокоренные слова со словом «родной»,
(Основная параллель: родной — родина. Родным (роднее — форма данного прилагательного), родившаяся (душа), родимого (пятна). Цветаева противо­поставила им контекстуальные антонимы: родина «госпиталь или казарма», родной язык — «безразлично — на каком непонимаемой быть встречным!», «роднее бывшее всего» «всего равнее». А в словах «душа ,родившаяся где-то» звучит глобальная отстраненность от конкрет­ного времени и пространства. От связи сродной землей вовсе не оста­лось следа:

Так край меня не уберег

Мой, что и самый зоркий сыщик

Вдоль всей души, всей - поперек!

Родимого пятна не сыщет!)


  • Какова причина, заставившая поэта (и Цветаева, и Ахматова не лю­били термин «поэтесса») многократно их употребить?



(Такое час­тое использование однокоренных слов имеет определенный смысл. Седце болит из-за отрешенности, удаленности от родного, именно по­ этому так горячо доказывается нелюбовь. Многие видные русские деятели, вынужденные уехать в эмиграцию после революции 1917, испытывали щемящую тоску по родине. Родина живет в сердце героини, поэтому так страстно звучит ее монолог, так много чувств в него вложено.)


  • Какова роль пунктуационных знаков в стихотворении?


(Семь вос­клицательных знаков выражают экспрессивности речи. Постановка тире (на десять четверостиший семнадцать тире) связана со смысловым выделением слов и словосочетаний, эти знаки по-своему свя­заны с экспрессивностью поэтического монолога. Тире — любимый знак М. И. Цветаевой, он в смысловом отношении самый выразительный в русском языке. Нельзя поверить в равнодушие героини, если читаешь, что называется, «по нотам» (помним: «знаки-ноты»). В смысловом от­ношении значимо и многоточие:

Но если по дороге куст

Встает, особенно рябина...

Это многоточие дает понять, что героиня навеки связана с родной землей, если куст рябины вызывает трепет сердца, изболевшегося в вынужденной бездомности.

В интонационном отношении стихотворение изменяется от напев­ной и говорной интонации к ораторской, срывающейся на крик.


  • Без каких строк стихотворение приобрело бы совсем иной смысл?



На протяжении 38 строк стихотворения утверждалась привычная отторженность, а последние 2 строки полностью перевернули стихотворе­ние, и тоска по родине становится живой неизбывной болью.

Лидия Чуковская вспоминает, что однажды в Чистополе, когда М.И. Цветаева, не желая возвращаться в Елабугу, задержалась у знакомых, поэтес­са прочитала это стихотворение без последних двух строк. У Лидии Чуковс­кой от услышанного произведения осталось ощущение смирения Цветаевой с горечью отрешенности и бездомности. И только спустя много лет, после приобретения самиздатовской книги Цветаевой, она поразилась глубине внутреннего противоречия, открывшегося с помощью двух последних строк.


Источники материалов


  1. http://s56.radikal.ru/i152/1010/45/3cca1d8e26d1.jpg

  2. http://s52.radikal.ru/i136/1010/ce/057680384df9.jpg

  3. http://s55.radikal.ru/i149/1010/f4/12c67606c330.jpg

  4. http://i066.radikal.ru/1010/a1/c5efb7796ab1.jpg

  5. http://s43.radikal.ru/i100/1010/15/758078613431.jpg

  6. http://s56.radikal.ru/i154/1010/01/b35802380522.jpg

  7. http://s48.radikal.ru/i119/1010/f3/c5f2310aad5d.jpg

  8. http://s001.radikal.ru/i194/1010/f1/6a3728a93fa6.jpg

  9. http://s005.radikal.ru/i212/1010/28/9efba83382e3.jpg

  10. http://i074.radikal.ru/1010/d1/0edd326c52e1.jpg

  11. http://s53.radikal.ru/i139/1010/3e/14bf077e1b27.jpg

  12. http://s002.radikal.ru/i199/1010/dd/4e4edd959664.gif

  13. http://i072.radikal.ru/1010/c1/1e184f091dbe.jpg

  14. http://s005.radikal.ru/i210/1010/14/9b4402bd9094.jpg

  15. http://s56.radikal.ru/i151/1010/54/3fb09d6de319.jpg

  16. http://s45.radikal.ru/i108/1010/bd/d989274b6df6.jpg

  17. http://s41.radikal.ru/i094/1010/67/2d07d6ed2bd2.jpg

  18. http://i064.radikal.ru/1010/fb/be1a3e7527bd.jpg

  19. http://i064.radikal.ru/1010/0e/1b3331e792fc.jpg

  20. http://s39.radikal.ru/i086/1010/66/c867283a02c7.jpg

  21. http://s58.radikal.ru/i162/1010/ee/a36bd6675ad4.jpg

  22. http://i072.radikal.ru/1010/15/588404b8068a.jpg

  23. http://s58.radikal.ru/i161/1010/84/1f93bca721cc.jpg

  24. http://s001.radikal.ru/i194/1010/e3/e3be25feec39.jpg

  25. http://s57.radikal.ru/i157/1010/de/fa104c45e46c.jpg

  26. http://s08.radikal.ru/i181/1010/54/d2817167aed7.jpg

  27. http://s001.radikal.ru/i195/1010/24/5aa9d7b58982.jpg

  28. http://s52.radikal.ru/i136/1010/32/0a23c79fdeb2.jpg

  29. http://s55.radikal.ru/i149/1010/28/0a2a2cd2e464.jpg

  30. http://s002.radikal.ru/i200/1010/73/c302b00a7707.jpg

  31. http://s57.radikal.ru/i155/1010/c0/b0bfb15900b6.jpg

  32. http://s004.radikal.ru/i208/1010/5b/0e3ff41c736e.jpg

  33. http://s03.radikal.ru/i176/1010/65/d9334b8b6f5c.jpg

  34. http://s55.radikal.ru/i147/1010/9d/cd1aaab65b19.jpg

  35. www.kostyor.ru/biography/?n=96

  36. www.bibliotekar.ru/.../80.htm

  37. www.peoples.ru/.../tsvetaeva/

  38. www.tsvetayeva.com/bio.php

Похожие:

Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество icon Л. А. Мнухин                      (Московская обл.)    Марина Цветаева: Биография день за днем 
Ванечкова Г. Летопись бытия и быта: Марина Цветаева в Чехии. 1922-1925. – Прага:  
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconТема : жизнь и творчество Марины Цветаевой
Задачи: проанализировать антропоним поэта; познакомить с основными вехами жизни; дать представление об окружении поэта на протяжении...
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество icon2 Биография известного советского поэта, творчество

Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconУрок. Тема: «Болью и счастьем пронзённая жизнь»
«Марина Цветаева это…». Выучить наизусть стихотворение, подготовить чтение и анализ. Подготовить экскурсию по печатным изданиям....
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconТема номера
Поэта, чьё творчество справедливо сравни- вают с продолжением поэтического принципа
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconУрока: показать, что тема Родины основная в раннем творчестве поэта
Родины в раннем творчестве поэта («Край любимый», «Родная природа», «Человек», «Животные»). Анализ некоторых произведений
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconЛитература. Литературоведение. Народное поэтическое творчество. Художественная 
Философия  
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconКонспект урока по литературе "Жизнь и творчество А. А. Фета"
Обучающие: познакомить учащихся с некоторыми фактами жизни А. А. Фета и феноменом «двойничества» поэта
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconЛитература. Литературоведение. Народное поэтическое творчество. Художественная 
Общественные науки (в целом).   
Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество iconЛитература. Литературоведение. Народное поэтическое творчество. Художественная 
История. Исторические науки  
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница