Инновационных методических разработок




НазваниеИнновационных методических разработок
страница1/10
Дата конвертации02.10.2012
Размер0.98 Mb.
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10





СБОРНИК

ИННОВАЦИОННЫХ

МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

3



Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»
Институт иностранных языков


СБОРНИК ИННОВАЦИОННЫХ

МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
3
Материалы ежегодного регионального

методического форума

15 - 31 октября 2009 г.,

г. Екатеринбург, Россия
Екатеринбург 2009
УДК 378.147

ББК Ш12/17-9

H 74
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
Доктор педагогических наук, профессор

Н. Н. Сергеева
Кандидат педагогических наук, доцент

О. П. Казакова
Кандидат филологических наук, доцент

С. О. Макеева
Кандидат филологических наук

М.А. Шабаева
Новое слово в методике:

Сборник инновационных методических разработок: материалы ежегодного регионального методического форума, Екатеринбург, 15-31 октября 2009 г. / «Урал. гос. пед. ун-т». – Екатеринбург, 2009. – № 3. – 122 с.

Сборник включает разработки для проведения практических занятий по иностранному языку; семинарских занятий по дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки; внеурочных мероприятий (вечера, конкурсы, предметные олимпиады и пр.), а также разработки форм организации самостоятельной работы студентов по языковым дисциплинам.

Для преподавателей и аспирантов филологических специальностей высших учебных заведений.

.

УДК

ББК
ISBN 5-7186-0467-8

ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет», 2009

К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ

Региональный методический форум «Новое слово в методике» проводится ежегодно с 2007 г. в заочной форме.

К публикации принимаются апробированные разработки, способствующие повышению учебной мотивации, созданию благоприятного психологического фона в группе (на курсе), повышению активности студентов и, как следствие, повышению качества образовательного процесса. Требования к содержанию материалов: использование авторских методических приемов, отличающихся от привычных; разработка оригинальной образовательной идеи; использование нетрадиционных форм организации различных видов образовательной деятельности.

Структура:

Преподаватель:________________

Курс, группа: __________________

Дисциплина, тема:___________________

Цель(и):_________________

Задачи:

  1. Практические и образовательные

  2. Воспитательные / профессионально-ориентирующие

  3. Развивающие

План занятия / мероприятия

Конспект занятия / описание мероприятия (с выделением структурных частей)

Авторские комментарии: место данного занятия /мероприятия в курсе (теме), учебные возможности и уровень подготовленности студентов, уровень активности обучающихся, психологический и эмоциональный климат в течение занятия, оценка результатов обучения и подведение итогов, пр.

Условия публикации: материалы публикуются на основании отбора; решение о публикации принимается экспертным советом.

Материалы высылать по электронной почте: E-mail Soutrider@e1.ru Макеевой Светлане Олеговне (зав.кафедрой английского языка УрГПУ) с пометкой «для сборника» до 15 октября.

Тел.: 8(343)336-12-92 (раб.), 353-13-06 (дом.)

Почтовый адрес: 620017, Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26, Институт иностранных языков (к. 379), доц. С. О. Макеевой
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данный сборник содержит материалы регионального форума по теоретическим и практическим проблемам обучения иностранным языкам в высшей школе. Спецификой сборника является его ярко выраженная практическая направленность: на наш взгляд, многие из предложенных разработок могут рассматриваться как альтернативная форма проведения открытого занятия, своеобразная визитная карточка преподавателя-практика.

На страницах сборника преподаватели вузов делятся своими находками из опыта работы, совершенствуют и адаптируют к конкретным условиям обучения известные технологии, предлагают новые приемы и формы обучения.

В отношении теоретических дисциплин и аспектов преподавания иностранных языков рассматриваются как предложения по оптимизации содержания и организации занятий, по выработке единой концепции обучения, так и по введению дополнительных инновационных курсов.

Поурочные разработки, включенные в сборник, отбирались с учетом следующих критериев:

Степень самостоятельности студентов при подготовке к занятию;

Современное оснащение урока;

Уровень взаимодействия участников занятия;

Нестандартная форма проведения занятия;

Акцент на развитие профессиональных качеств обучающихся.

Считаем, что предложенные материалы могут стать отправной точкой в работе начинающих преподавателей и стимулом для дальнейшего самосовершенствования опытных специалистов, способствовать более тесному профессиональному взаимодействию преподавателей языковых вузов Уральского региона и, следовательно, повышению качества подготовки специалистов.

Все замечания и рекомендации по материалам сборника просьба высылать по электронной почте: E-mail Soutrider@e1.ru Макеевой Светлане Олеговне (зав.кафедрой английского языка УрГПУ).

СОДЕРЖАНИЕ

стр.




К сведению авторов …………………………………………..

4




Пояснительная записка ……………………………………….

5

1.

Ваганова И.В. (Екатеринбург) Компьютерные технологии в обучении ИЯ студентов-физиков ……


7

2.

Гладкова О.К. (Екатеринбург) Диалогические игры как прием установления речевого взаимодействия …………….


13

3.

Громова Н.П., Токарева С.И., Токарева Ю.И. (Екатеринбург) Лингвострановедческий конкурс «Германия и Франция» ………………………………………



19

4.

Завьялова Н.А. (Екатеринбург) Культурологический подход как основа введения новых слов и выражений на китайском языке ………………………………………………



26

5.

Казакова О.П. (Екатеринбург) Современные средства связи: язык и возможности …… …………………………….


31

6.

Макеева С.О. (Екатеринбург) Профессиональная мастерская: организация и проведение занятий …….……


36

7.

Мельникова Е.М. (Екатеринбург) Практическое занятие по английскому языку по теме “So, You’ve decided to become a psychologist ………………………………………..



41

8.

Овечкина Ю.Р. (Екатеринбург) Компетентностный подход в воспитательной работе языкового вуза на примере метода проектов ……………………………………… ………



49

9.

Овечкина Ю.Р. (Екатеринбург) Рейтинговая система оценивания студентов языкового вуза на занятиях по домашнему чтению ………………………………………….



58

10.

Оларь Ю.В. (Шадринск) Лингвистический конкурс “London – thou art the flower of cities all” ……………………


63

11

Постоловская Н.А. (Екатеринбург) Interpretation for Undergraduates………………………………………………….


67

12.

Vinadhini Reardon (USA) Argumentative Essay ……… …

75

13.

Риттель Н.А. (Екатеринбург) Проблема интеграции страноведения и иностранного языка в системе профессиональной подготовки студентов специальности СКСиТ ………………………………….……………………..


79

14.

Роготнева Н.С. (Екатеринбург) Эссе по теме «Образование» ...………………………………………………

82

15.

Скараева С.М. (Екатеринбург) Дистанционное обучение письму ……….. …………………………………………........

87

16.

Скараева С.М. (Екатеринбург) Обучение ESP с использованием компьютерной системы “Net Support” …..


92

17.

Фоминых М.В. (Екатеринбург) Обучение иноязычному чтению студентов филологических вузов с применением метода игрового моделирования …………………………..



95

18.

Хасанова Ж.Р. (Екатеринбург) Конкурс по практической фонетике “Hints on English Pronunciation” ………………….


100

19.

Чукреева Е.И. Методическая разработка практического занятия по теме «Внешность и характер» …………………..


104

20.

Шабаева М. А. (Екатеринбург) О проекте создания студенческого сборника текстов короткой прозы


106

21.

Шехтман Н.Г. (Екатеринбург) Методическая разработка практического занятия по теме «Воспитание» …………….


110

22.

Шумская Э.М. (Кустанай) Методическая разработка практического занятия по теме «Мой Дом» ……………....


115


Ваганова Ирина Владимировна
Уральский государственный педагогический университет

Институт иностранных языков

Ассистент кафедры иностранных языков
Дисциплина: английский язык для нефилологических специальностей
г. Екатеринбург
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-ФИЗИКОВ
Тема: I Need a New Computer

Контингент: студенты 2 курса физического факультета Уральского педагогического университета (группа, состоящая из 15 человек, обучающихся по специальностям: «Физика с дополнительной специальностью информатика», «Технология и предпринимательство», «Прикладная информатика»).

Данная работа входит в цикл занятий по специальности факультета в соответствии с «Рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык» для педагогических специальностей по циклу ГСЭ.Ф.01 – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», составленной заведующей кафедрой иностранных языков к.п.н., доцентом Казаковой О.П. и утвержденной Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ (протокол № 168 от 17.05.2006 г).

Время занятия: 95 минут

Необходимое оборудование и материалы: компьютерный класс с выходом в Интернет, компьютерная программа УМК авторов M. McCarthy, F. O’Dell. «English Vocabulary in Use»

Цель: способствовать развитию навыков основных видов иноязычной речевой деятельности (чтение, говорение, письмо).

Задачи:

  • активизировать знания лексики по теме специальности;

  • формирование навыка поискового чтения через ознакомление с ассортиментом одного из виртуальных компьютерных магазинов;

  • развитие умения неподготовленной диалогической речи через обсуждение ассортимента виртуального магазина;

  • развитие умения письменной речи через заполнение формы-запроса на покупку.




Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Вид взаимо-действий

Время мин

ВРД

Вводный

Приветствует, сообщает тему, цель и задачи занятия, просит включить компьютеры и загрузить программу.

Приветствуют, включают компьютеры и загружают программу.

T-Ss

5





- Hello, students. I’m very glad to see you. Today we’ll go shopping using the Internet and “buy” a new computer. Of course, we are going to choose the best one and that’s why during our visit to the shop we’ll need a vocabulary on the topic “Computers”. Let’s repeat it using the computer program which you have already known. Please, turn on your computers and load the program.


Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Вид взаимо-действий

Времямин

Вид речевой деятель-ности

Основной

Дает задание по программе, осуществляет мониторинг.

Выполняют упражнения на компьютерах.

S1-S2

20

Письмо, чтение.




Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Вид взаимо-действий

Времямин

Вид речевой деятель-ности

Основ-ной

Указывает ссылку, дает задание по сайту, осуществляет мониторинг.

Загружают сайт, выполняют задание.

S1-S2

25

Поиско-вое чтение.
- Now, please find unit 58. There are 3 exercises (приложение 1) which can help you to refresh your knowledge. You have 20 minutes to do them in pairs.

- And now we are going to the shop. There you’ll find information about computers. Please study the assortment, main computer characteristics and prices and fill in the table in your notebooks with this information (приложение 2).

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Вид взаимо-действий

Время мин

ВРД

Основ-ной

Дает задание для обсуждения, осуществляет мониторинг.

Ведут обсуждение.

S1-S2

20

Диалог.


- Using the information from your tables discuss in pair which computer would you like to buy and why. Choose one computer for one pair.

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Вид взаимо-действий

Времямин

Вид речевой деятель-ности

Основ-ной

Дает задание заполнить форму-запрос, осуществляет мониторинг.

Выполняют задание.

S1-S2

10

Письмо.




  • - And now let’s fill in the special form which is for buying your computer.

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Вид взаимо-действий

Времямин

Вид речевой деятель-ности

Заключи-тельный

Комментирует типичные ошибки, подводит итоги.

Обсуждают ошибки, исправляют, делают записи в случае необходимости.

T-Ss

15





Целью данного занятия явилось развитие навыков основных видов иноязычной речевой деятельности. Цель и сопутствующие ей задачи были выполнены. В ходе занятия студенты имели возможность с использованием компьютерной программы и ресурсов Интернет отработать такие навыки, как поисковое чтение, диалогическая речь, письмо. В ходе занятия было активизировано большое количество лексики по данной тематике.

Характер заданий соответствовал возрастным особенностям группы и являлся для них интересным, так как содержал интересную для них информацию, поскольку они используют компьютеры в своей жизни ежедневно. На занятии были использованы различные виды взаимодействий (фронтальная работа, парная работа), что позволило разнообразить учебный процесс, избежать монотонности и включить всех студентов в учебную деятельность.

Приложение 1. Exercises from the computer program.

  1. Type the words to do with computers. (На экране даны картинки).

Answers: laptop, spreadsheet, printer, mode, mouse.

  1. Type the best words to complete the text.

I’ve had terrible trouble with my computer recently. I spend quite a lot of time s______(1) the web in my spare time. I was d______(2) some information from a w______(3) and picked up a v______(4) which made my PC c______(5). I often get files sent to me as e-mail a______(6) and frustrating thing was that I couldn’t open any of them. In the end I had to reload my e-mail s______(7) and fortunately everything started working again. Then I wanted to send some photos to my sister that I had s______(8) but the server was d______(9). It didn’t matter though – I l______(10) them on to a CD and sent it through the post.

Answers: 1 – surfing; 2 – downloading; 3 – website; 4 – virus; 5 – crash; 6 – attachment; 7 – software; 8 – scanned; 9 – down; 10 – loaded.

  1. Find the words connected with the computers and the Internet. Spell a word. Then click “Enter”.




S

C

A

N

N

E

R

P

F

I

P

T

A

X

I

A

V

O

R

F

S

T

O

L

I

M

U

A

I

D

O

M

S

K

A

Q

N

E

X

T

P

A

F

E

Q

U

O

O

E

D

E

S

K

T

O

P

G

R

A

P

H

I

C

S


Answers: scanner, palmtop, FAQ, desktop, graphics.

Приложение 2.

Name of the computer

Its main characteristics

Price



















Гладкова Ольга Константиновна
Уральский государственный педагогический университет

Институт иностранных языков

доцент кафедры немецкого языка и МП
Дисциплина: немецкий язык как второй иностранный
г. Екатеринбург
ДИАЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК ПРИЕМ УСТАНОВЛЕНИЯ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Взаимодействие – это взаимная связь собеседников. Оно является центральным моментом общения, в том числе иноязычного. Именно речевое взаимодействие обеспечивает как обмен информацией, так и организацию совместных действий, позволяющих реализовать общение.

Эффективным приемом установления речевого взаимодействия на занятиях по иностранному языку являются игры, в частности диалогические игры.

В данной публикации приводятся примеры таких игр.

Целевая группа: студенты 4 курса Института иностранных языков, второй год обучения немецкому языку как второму ИЯ.

Дисциплина, тема: немецкий язык как второй иностранный, практика устной речи; « Alltagsleben in Deutschland“.

Цель: активизация умений диалогического взаимодействия в ситуации общения для достижения взаимопонимания коммуникантов.

Ход игры:

Шаг первый. Студенты делятся на пары. Каждый коммуникант в паре получает карточку с описанием игровой ситуации, речевой задачи и с языковой опорой. (5 минут)

Шаг второй. Участники знакомятся с содержанием игровой карточки. (5 минут)

Шаг третий. Участники выполняют речевое задание. (10-15 минут)

Шаг четвертый. Каждая пара выбирает одну ситуацию и демонстрирует группе умение выполнения речевой задачи. (10 – 15 минут)
Игра «Wohin kann ich gehen“

Образцы карточек.

Spieler A

Aufgabe 1

Sie sind noch nicht lange in Deutschland und haben ein paar Wünsche und Probleme.

Sprechen Sie mit B darüber. B sagt Ihnen, wohin Sie gehen können.
Ich brauche (habe, möchte, muss …)

Was soll ich tun? (kann ich da machen? können Sie mir empfehlen? kannst du mir empfehlen?)

Wohin soll (kann) ich Ihrer (deiner) Meinung nach gehen (fahren)?
Situationen

a) Sie haben kein Bargeld mehr, sondern nur noch Schecks.

b) Sie möchten gut essen gehen.

c) Sie möchten Informationen über interessante deutsche Städte.

d) Sie brauchen Briefmarken.

e) Sie möchten gern tanzen gehen.

f) Sie haben eine schwere Grippe

g) Sie finden keinen Parkplatz.

h) Sie möchten schwimmen gehen.

i) Sie interessieren sich für deutsche Literatur.

j) Sie möchten spazieren gehen.

k) Sie haben Appetit auf einen Cheeseburger
Spieler B

Aufgabe 1

A ist noch nicht lange in Deutschland und nennt Ihnen ein paar Wünsche und Probleme.

Sagen Sie A, wohin er (sie) gehen muss (kann). Begründen Sie kurz Ihre Meinung.
Gehen (fahren) Sie doch zu (in, nach) …

Gute Beratung, beste Fachleute, reiche Auswahl, hohe Qualität, schnelle Hilfe, freundliche Mitarbeiter, gute Bedingungen, niedrige Preise, günstige Lage, u.s.w.
Die Bank, der Parkplatz, die Post, der Schnellimbiss, der Tennisplatz, die Bibliothek, das Restaurant, das Cafe, der Bahnhof, der Golfplatz, der Markt, die Diskothek, das Fremdenverkehrsamt, das Schwimmbad, der Park, der Arzt, das Museum, der Zahnarzt
Spieler A

Aufgabe 2

Jetzt wechseln Sie die Rollen. B nennt Ihnen ein paar Wünsche und Probleme. Sagen Sie B, wohin er (sie) gehen muss (kann). Begründen Sie kurz Ihre Meinung.

Gehen (fahren) Sie doch zu (in, nach) …

Gute Beratung, beste Fachleute, reiche Auswahl, hohe Qualität, schnelle Hilfe, freundliche Mitarbeiter, gute Bedingungen, niedrige Preise, günstige Lage, u.s.w.
Die Bank, der Parkplatz, die Post, der Schnellimbiss, der Tennisplatz, die Bibliothek, das Restaurant, das Cafe, der Bahnhof, der Golfplatz, der Markt, die Diskothek, das Fremdenverkehrsamt, das Schwimmbad, der Park, der Arzt, das Museum, der Zahnarzt

Spieler B

Aufgabe 2

Jetzt wechseln Sie die Rollen. Sie haben ein paar Wünsche und Probleme. Sprechen Sie mit A darüber. A sagt Ihnen, wohin Sie gehen können.

Ich brauche (habe, möchte, muss …)

Was soll ich tun? (kann ich da machen? können Sie mir empfehlen? kannst du mir empfehlen?)

Wohin soll (kann) ich Ihrer (deiner) Meinung nach gehen (fahren)?


  1. Sie brauchen eine Fahrkarte.

  2. Sie haben Appetit auf ein Stück Kuchen.

  3. Sie möchten gern Leute kennenlernen.

  4. Sie müssen ein Telegramm aufgeben.

  5. Sie möchten am Wochenende einen Ausflug machen.

  6. Sie müssen Geld umtauschen.

  7. Sie haben Zahnschmerzen.

  8. Sie interessieren sich für Malerei.

  9. Sie möchten ein Sonnenbrand nehmen.

  10. Sie möchten gern billig essen.

  11. Sie möchten frisches Gemüse kaufen.


Игра „Können Sie mir helfen?“

Образцы карточек

Spieler A

Aufgabe 1

Spieler B bittet Sie um ein paar Dinge. Manchmal können Sie helfen, manchmal nicht. Wenn Sie nicht helfen können, dann erklären Sie die Gründe.

Hier sind ein paar wichtige Informationen. Lesen Sie und hören Sie dann, was B sagt.

Tut mir leid, aber da kann ich Ihnen nicht helfen (das geht nicht), weil …

  1. Sie haben heute Ihr Wörterbuch zu Hause vergessen.

  2. Sie kennen diese Stadt überhaupt nicht.

  3. Sie haben viel Kleingeld.

  4. Sie kennen keinen Arzt hier. – Sie haben gerade Hustenbonbons gekauft.

  5. Ihr Kugelschreiber ist kaputt, aber Sie haben einen Bleistift.

  6. Sie fahren nach dem Deutschkurs nicht nach Hause, sondern zu Ihren Freunden.


Spieler B

Aufgabe 1

Bitten Sie A um die Hilfe.

Können Sie mir (kann ich, darf ich) bitte (vielleicht mal, mal) …?

  1. Sie möchten gern A‘ s Wörterbuch benutzen.

  2. Sie möchten wissen, wo die Post ist.

  3. Sie haben Zehneuroschein, aber Sie brauchen Kleingeld.

  4. Sie haben einen schrecklichen Husten. Vielleicht kennt A einen guten Arzt.

  5. Sie möchten kurz den Kugelschreiber von A haben.

  6. Sie möchten nach dem Unterricht mit A nach Hause fahren.


Spieler A

Aufgabe 2

Bitten Sie nun B um Hilfe.

Können Sie mir (kann ich, darf ich) bitte (vielleicht mal, mal) …?

  1. Sie haben eine Kontaktlinse verloren und können sie nicht finden.

  2. Sie möchten nach dem Unterricht einkaufen gehen, aber Sie haben Ihr Geld zu Hause vergessen.

  3. Sie haben einen Schnupfen, aber Sie haben kein Taschentuch.

  4. Sie fahren nächste Woche in Urlaub. Vielleicht kann B Ihre Blumen gießen.

  5. B hat ein interessantes Buch. Das möchten Sie gern lesen.

  6. Sie brauchen für heute abend einen Babysitter.


Spieler B

Aufgabe 2

Nun bittet A Sie um ein paar Dinge. Manchmal können Sie helfen, manchmal nicht. Wenn Sie nicht helfen können, dann erklären Sie die Gründe.

Hier sind ein paar wichtige Informationen. Lesen Sie sie und hören Sie dann, was A sagt.

Tut mir leid, aber da kann ich Ihnen nicht helfen (das geht nicht), weil …

  1. Sie haben Ihre Brille vergessen und können darum schlecht sehen.

  2. Sie haben zehn Euro im Portemonnaie.

  3. Sie haben gerade ein Päckchen Taschentücher gekauft.

  4. Sie fahren nächste Woche weg, aber Ihre Schwester bleibt da.

  5. Sie haben das Buch aus der Stadtbibliothek geliehen. Sie müssen es übermorgen zurückgeben.

  6. Sie gehen heute abend ins Konzert.


Методический комментарий: данные игры предлагаются в качестве примера. Преподаватели могут их переработать в зависимости от условий обучения: например, выбрать другую тематику; усложнить проведение, уменьшив количество ситуаций – опор, предложив студентам самим выбрать ситуации и спонтанно на них отреагировать. На этапе презентации можно предложить студентам вытянуть цветную карточку. Участники с карточками одного цвета будут составлять речевую пару, которая придумывает ситуацию и представляет ее группе.


Громова Наталья Павловна, Токарева Светлана Игоревна, Токарева Юлия Игоревна
Уральский гуманитарный институт

Кафедра теории и практики перевода
Дисциплина: немецкий язык (французский язык) как второй иностранный
г. Екатеринбург

ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ КОНКУРС «ГЕРМАНИЯ И ФРАНЦИЯ»
Курс: студенты 2-5 курса факультета иностранных языков и межкультурной коммуникации УрГИ

Цель: развитие межкультурной компетенции обучающихся.

Задачи:

  • Расширение профессионально значимых знаний и информации о повседневной культуре, истории, географии, традициях страны изучаемого языка;

  • Расширение фоновых знаний с целью создания культурологических предпосылок для правильного понимания иноязычных текстов;

  • Пробуждение интереса к феноменам и явлениям другой культуры;

  • Повышение мотивации к изучению иностранного языка;

  • Стимулирование самостоятельной учебной деятельности обучающихся в плане поиска и обработки новой информации, актуализации полученных знаний;

  • Воспитание уважительного отношения к своей и другим культурам;

  • Развитие межкультурной сенсибильности и осознания культурных различий;

  • Воспитание дисциплины, активности, готовности включаться в разные виды деятельности, взаимопомощи.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Инновационных методических разработок iconИнновационных методических разработок
Сборник инновационных методических разработок: материалы ежегодного международного методического форума, Екатеринбург, 28-30 ноября...
Инновационных методических разработок iconКонкурс методических разработок по теме «Толерантность»
В 2000-2001 гг в рамках проекта по созданию сети неправительственных организаций
Инновационных методических разработок iconСборники методических разработок.,рекомендаций.,, имеющих внешнюю рецензию
«Компетентностный подход в подготовке будущего педагога дошкольного  образования»  (методические  рекомендации)  -  Белянинова  Т....
Инновационных методических разработок iconДипломные  работы,  дипломные  проекты,  бака
Порядок оформления методических разработок, курсовых   и выпускных квалификационных работ 
Инновационных методических разработок iconМетодические указания к выполнению практических работ по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика»
Список методических разработок преподавателей среднепрофессионального колледжа предоставленных в библиотеку
Инновационных методических разработок iconТезисы выступлений 
Сборник  методических  разработок  педагогов  моу  сош  №37, 43, 51:  тезисы  выступлений,  разработки  уроков,  внеурочных 
Инновационных методических разработок iconМуниципальный конкурс методических разработок «Мой лучший Урок России» «Древний город, устремленный в будущее»
Ярославской области, государственные символы Ярославля, цветные изображения архитектурных и скульптурных памятников Ярославля и т...
Инновационных методических разработок iconМуниципальный конкурс методических разработок внеклассных мероприятий, занятий, посвященных 65-летию Победы в ВОВ методическая разработка занятия
Познакомить детей с ветераном Великой отечественной войны Шанихиным Юрием Викторовичем, его военным подвигом и наградами
Инновационных методических разработок iconУроках математики
Данное пособие позволит учителю глубже понять и эффективно использовать в практической работе, а также может служить основой для...
Инновационных методических разработок icon1. Создание собственного сайта, блога, участие в веб-конференциях и вебинарах, перечислить с указанием электронных адресов;  Кол-во созданных цифровых учебно-методических разработок с указанием тем;
Председателю подкомиссии первого этапа конкурсного отбора в рамках республиканской
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница