Урок размышление




Скачать 280.13 Kb.
НазваниеУрок размышление
страница1/3
Дата конвертации02.10.2012
Размер280.13 Kb.
ТипУрок
  1   2   3


МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10

с.Солдато-Александровского Советского района»
Авторы:

Чаплыгина Ольга Михайловна

(заместитель директора по НМР),

Острикова Раиса Алексеевна,

Корецкая Наталья Васильевна,

Неверова Надежда Егоровна,

Мокшина Ольга Павловна

(учителя русского языка и литературы).

Адрес:

Ставропольский край,

Советский район,

с. Солдато-Александровское,

ул. Пролетарская, 87,

МОУ СОШ № 10

Тел. 8-86552-4-62-90
«Ставрополье – отчий край»

Литература Ставрополья

6 КЛАСС


урока

Тип урока

Тема урока



Урок - размышление

Г. Могилев «Детство с облаками». Повесть о мальчике, детство которого выпало на суровые годы Великой Отечественной войны.



Беседа

С. Заикина «Шапочка пуховая», «Степан и Степанида». Казачья станица. Казаки и их судьбы.



Беседа

С. Заикина «Казачий пояс», «Корни», «Андрей большой и Андрей малый». Нравственные основы казачьих традиций. Взаимосвязь поколений. Ставропольская степь как живое существо.



Комбинированный урок

В. Савин «Димка и Кардаш». Повесть о дружбе девочки с конём и собакой.



Урок - размышление

Преданность людей и животных истинным друзьям, способность идти на жертвы и испытания во имя дружбы.



Урок - исследование

И. Гаустов «Цветок—невидимка». Книга о восьми следопытах, отважных охотниках за диковинными растениями, об удивительных людях, охраняющих и приумножающих богатства Родины.



Урок – путешествие

В. Байдерин «Рассказы о камне». Увлекательный рассказ о том, как люди постигают тайны минералов и ставят их на службу народу. Таинственный мир камня.



Урок - рассуждение

А.Петрушенко «Камышинка». Мир природы и мир человека. Взаимоотношения детей и взрослых. Смысл названия рассказа.



Беседа. Обучение выразительному чтению

Тема «малой» Родины в произведениях ставропольских поэтов.

А. Екимцев «Светло в России от берёз», «Рубашка». Трепетная любовь автора к месту, где родился, грусть в воспоминаниях о детстве.



Урок – концерт

К.Ходунков «Я родился, где цветут саранки», «Отчие просторы», «Старая береза» и др. Искренняя привязанность к родному дому, дань уважения к обычаям своей страны.


УРОК №1

Тема: «Г.Могилёв «Детство с облаками». Повесть о мальчике, детство которого выпало на суровые годы Великой Отечественной войны».

Цели:

  • образовательная: познакомить учащихся с содержанием повести, определить её художественное своеобразие;

  • развивающая: вырабатывать умение характеризовать главного героя произведения;

  • воспитательная: формировать гражданскую позицию.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя:

Геннадий Степанович Могилёв пишет о детях и для детей. Герои его рассказов – подростки со своими в какой-то мере сформированными, неповторимыми характерами, они способны принимать решения и совершать поступки. Автор показывает обыкновенных мальчишек и девчонок. Правда, выбирает неожиданные, часто экстремальные ситуации, когда в детях проявляется то лучшее, что заложено в них образом жизни, системой воспитания. Одним из таких произведений является его повесть «Детство с облаками», рассказывающая о мальчике, детство которого выпало на суровые годы Великой Отечественной войны.

III. Беседа по содержанию повести

  1. С чего начинается произведение?

  2. Как реагируют жители города Львова на события, происходящие в первые дни войны?

  3. Что случилось с рассказчиком?

(Поезд, на котором он уезжает с мамой и братом из Львова, попадает под обстрел немцев, и мальчик теряет семью.)

  1. Как мальчик оказался в Рябовске?

  2. Расскажите о его жизни в детдоме.

  3. Каковы взаимоотношения героя с другими воспитанниками?

  4. Как герой воспринимает происходящее вокруг?

(Он ощущает людское страдание и вместе с тем глубокую уверенность в победе. Все его прежние фантазии кажутся ему теперь нелепыми и никчемными…)

IV.Герои повести, их взаимоотношения, поступки.

  1. Дружба с Мишкой Шульгиным, их общие интересы, мечты.

  2. Санька Проныра и Ленька Пан. Что можно сказать об их поступках? Как ведут они себя на общем собрании?

  3. Почему он вступился за Юльку Разумную? Как это характеризует мальчика?

  4. Что изменилось в детдоме с появлением в 1942 году Александра Ивановича Ерёхи?

  5. Что можно сказать об этом человеке?

  6. Почему он принимает участие в жизни Петьки?

  7. Расскажите о гибели Старшины. Чем является его смерть для мальчика?

  8. Расскажите об Анне Казимировне.

  9. Лёнька Пан предаёт Петьку, написав на поздравительной открытке, которую Петька хотел подарить своей учительнице музыки, ругательства. Мальчик, не зная об этом, вручает открытку учительнице, его наказывают. Как он переносит наказание?

  10. Когда в1944 году в Рябовску привезли пленных немцев, Юлька по просьбе что одного из них принесла хлеб. Как вы можете объяснить её поведение?

  11. Чем ознаменован 1945 год в жизни мальчика?

  12. Расскажите о его встрече с мамой. Чем заканчивается повесть?

V. Работа с текстом

Угадайте, о ком написаны следующие строки:

«…был грозой младших детдомовцев. Говорили, что он настоящий поляк и даже знает по-польски... Откуда он взялся, наша младшая группа не знала, а наводить справки у старших или воспитателей в детдоме не принято». (Ленька Пан)

«…не терпела расхлябанности в работе и не делала скидок на войну и загруженность. Высокая, плоскогрудая, с сухими, нервными руками и не терпящим возражений тоном, она никогда не улыбалась и никогда никому ни на что не жаловалась». (Надежда Николаевна)

«…Я подружился с мальчишкой моего возраста, безудержным фантазером, изображавшим бронепоезд, который ездил бы по рельсам, плавал по морям и летал над облаками. Он был словоохотлив, весел, шустр. Энергия переполняла его». (Мишка Шульгин)

«…был студентом второго курса консерватории, когда фашисты вторглись в его родную Белоруссию. С первых дней войны ушел он добровольцем на фронт, был в окружении, вышел из него с честью: старшиной с медалью «За отвагу». Потом опять бои, тяжелое ранение, госпиталь и инвалидность». (Старшина, Александр Иванович)

VI. Какая иллюстрация может соответствует тексту, данному ниже:

  1. «Я обернулся назад. Большой черный самолет с торчащими в разные стороны колесами снижался и летел прямо на меня. На крыльях его часто-часто вспыхивали яркие огоньки. Я, больше не оглядываясь, бросился в лес и не останавливался, пока не выбился из сил и не упал в полном изнеможении в горелую траву».

  2. «…в дверях стояла Надежда Николаевна с неизвестной мне худощавой женщиной. Обе они смотрели на меня… Она обхватила меня руками и прижала мою голову к своей груди, а я гладил ей руки, волосы и чувствовал, как плечи ее вздрагивают от рыданий».

  3. «Я заметил - она хотела бросить свою пайку хлеба под ноги; но не могла Юлька бросить хлеб на землю! И я не смог бы. Она сунула его в растопыренные пальцы ошалевшему немцу…»

  4. «Последним номером программы была песня «Священная война». Запели я и Юлька».

VII. Подведение итогов урока:

  1. Что вы узнали сегодня интересного и нового для себя?

  2. Что вам понравилось в характере главного героя?

Домашнее задание: характеристика главного героя повести по плану, написанному на доске:

  1. Поступки главного героя.

  2. Взаимоотношения с другими персонажами.

  3. Формирование характера.

  4. Моё отношение к герою.



УРОК №2

Тема: «С. Заикина. Новеллы «Шапочка пуховая» и «Степан и Степанида». Нравственные основы казачьих традиций».

Цели:

  • образовательная: познакомить учащихся с новеллами, представленными в сборнике;

  • развивающая: вырабатывать умение определять главную мысль произведения, характеризовать героев;

  • воспитательная: показать нравственные основы казачьих традиций, раскрыть внутренний мир человека, самые тонкие стороны его души.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

  1. Ребята, вы знаете, кто такие казаки?

  2. Мы с вами живем в селе, а как называется поселение, в котором живут казаки?

  3. Что вы знаете о казаках?

  4. Какие надежды возлагаются на казачество в настоящее время?

Слово учителя:

Многие ставропольские писатели рассказывали в своих произведениях о казачестве, истории казачества, традициях этих отважных и мужественных людей. Интерес к этой теме не угасает, потому что казачество, зародившееся много веков назад, сохранило свою самобытность и в наши дни возрождается. Чем же сейчас занимаются казаки? Они сеют хлеб, охраняют мир и покой наших сел и станиц, а главное, наверное, сохранили верность своему народу, остались такими же мужественными и отважными и воспитывают в подрастающем поколении лучшие качества человека: дисциплинированность, любовь к Родине, уважение к традициям, сплоченность, готовность прийти на помощь.

Сегодня мы познакомимся с новеллами Светланы Заикиной. Произведения писательницы близки людям, живущим в крае, где выращивают хлеб, щедро делятся своей добротой и помнят о своих корнях. Автор этих новелл родом из станицы, каких сотни раскинулось по берегам Терека. В станице прошло детство писательницы, но многое меняется в жизни людей, и иногда они покидают родные места, уезжают далеко от своей малой родины. И все же не могут забыть запах деревенского хлеба, дыханье степи, казачьих песен.

Работа с текстом.

Чтение и анализ новеллы «Шапочка пуховая»

Вопросы к обсуждению:

  1. Почему автора не покидало «щемящее чувство боли», когда она бродила по улицам поселка?

(Медленно умирала станица, потому что воды Терека размывали ее, люди переходили жить на бугор.)

  1. Чем дорога писательнице станица?

(Девушка родилась там, помнила улицу, заросшую лебедой, запах дыма, молока, горячей пыли.)

  1. О чем же пелось в песне?

(О том, что погиб казак, намокла земля «теплой казачьей кровью».)

  1. Какой основной мыслью пронизано произведение?

  2. Как вы поняли последние строчки новеллы:

«Уезжая, я все думала: что это за шапочка, о которой упоминается в песне? Папаха не папаха, башлык не башлык… не могу понять. Но невидимыми путями, незримыми нитями я уже была связана и с этой песней и с тем молодым казаком, о котором пелась песня.

…Далеко откатилась шапочка с его головы, под которой намокла земля теплой казацкой кровью. Вот и осталась шапочка в песне. Вот и заворожила она меня».

V.Чтение и анализ новеллы «Степан и Степанида».

Вопросы к обсуждению:

  1. Дайте характеристику Степану и Степаниде.

(Степан - никчемный человек, любил рассказывать байки, смешить людей, было у него прозвище «кубышка» за его желание поговорить да присочинять. Любил он петь, а вот работа у него никак не ладилась. Но вот что интересно: не забывал Степан жене своей цветов степных с поля принести, хотя «никто из мужиков станицы бабе своей цветов не носил».

Степанида - баба крупная, работящая, чистоплотная, работала поварихой на полевом стане. Одевалась скромно и частенько ругалась на своего ленивого мужа.)

  1. Как относились станичники к Степану?

(Жалко было Степана, что нерадивый он человек, но и ласково презирали его за трепливость.)

  1. Что же чувствовала Степанида к мужу?

(Любила она его, иногда разговаривала с ним ласково и виновато, сокрушалась, что слывет он балаболом, предлагала ему уехать из станицы.)

  1. Какое впечатление у вас сложилось о прочитанном рассказе?

  2. Какую важную мысль хотела донести до читателя автор рассказа?

VI. Подведение итогов урока.

Как вы считаете, в чём заключается поучительный смысл прочитанных новелл С. Заикиной?

Домашнее задание:

  1. Подготовить рассказ о героях новелл С. Заикиной, о своем отношении к ним.

  2. Прочитать новеллы «Казачий пояс», «Корни», «Андрей большой и Андрей малый».



УРОК №3

Тема: «С. Заикина. Новеллы «Казачий пояс», «Корни», «Андрей большой и Андрей малый». Взаимосвязь поколений»

Цели:

  • образовательная: продолжить знакомство с новеллами о людях, бережно хранящих традиции казачества;

  • развивающая: развивать умение делать выводы на основе прочитанного;

  • воспитательная: прививать любовь к родному краю с его необычной природной красотой, воспитывать доброжелательное отношение к людям.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания:

  1. Расскажите о героях произведений, с которыми вы познакомились на прошлом уроке.

  2. Чем дорога автору новелл родная станица?

  1. Работа с текстом

Чтение и анализ новеллы «Казачий пояс»

Вопросы к обсуждению:

  1. Опишите деда Тимофея.

(Ростом не вышел, годы согнули его кривые кавалерийские ноги, носит казачьи шаровары, старенькую, выгоревшую гимнастерку, подпоясанную настоящим казачьим ремнем с черкесской чеканкой. Лицо смуглое, длинное, с маленькими глазками. Из-под шапочки торчит пучок смоляных волосков.)

  1. Что рассказал дед Тимофей о роде Рожковых?

(Сам дед Тимофей - чистокровный терский казак. Деды его пришли на Терек при царе Иване Грозном. Племя особенное, буйное, «завсегда отчаянством отличалось». Отец деда Тимофея дожил до 95 лет.)

  1. Чем был расстроен дед Тимофей?

(Хотелось ему, чтобы потомки сохранили Савельевку и чтобы «люди на свете» знали про род Рожковский.)

  1. Какой подарок сделал писательнице дед Тимофей?

(Подарил ремень с чеканкой, самую дорогую для него вещь.)

  1. Что является главным в этом повествовании?

Чтение и обсуждение новеллы «Корни»

Вопросы к обсуждению:

  1. Расскажите о появлении дядьки Егора в доме отца.

  2. Какая обстановка царит в доме с его появлением?

(За полночь засиживаются за столом, угощаются нехитрыми гостинцами дяди Егора, слушают незатейливые станичные новости.)

  1. Какова основная мысль этой новеллы?

(Поддержка родственных отношений, тоска по родной станице, гостеприимство хозяев.)

Чтение и обсуждение новеллы «Андрей большой и Андрей малый» (целесообразнее учителю самому прочитать текст, чтобы передать смысл и эмоциональность данных в тексте описаний)

Вопросы к обсуждению:

  1. Кто герой рассказа?

  2. Что можно сказать о нём?

(Андрей Иванович - потомственный казак, бывший кавалерист. За свою жизнь он много повоевал, а теперь, когда вышел в отставку, поселился там, где прошло его детство.)

  1. Какие сны видел Андрей Иванович?

  2. Автор в рассказе очень эмоционально и подробно останавливается на описании степи. Давайте найдем это описание в тексте и прокомментируем его.

  3. К каким выразительным языковым средствам можно отнести выражение «степь, убаюкивая, обволакивает»?

  4. Что же ещё вспоминает автор в рассказе?

  5. Какой образ матери видит автор?

  6. Как Андрей Иванович относится к степи?

  7. Как вы думаете, почему Андрей Иванович любил именно степь, ведь ему много где пришлось побывать за свою жизнь?

(Степь напоминала ему детство, мать, это была его родина. А каждому человеку дорога его «малая родина».)

  1. О чём говорят вам выражения автора: «двигаясь большим телом», «руки крупные, властные».

(Андрей Иванович был высокий, сильный, как настоящий богатырь.)

  1. Почему внука тоже назвали Андреем?

  2. Почему дед решил показать внуку степь?

(Он любил степь и хотел, чтобы его внук тоже её полюбил. И ещё, наверное, он решил подарить своему потомку эту красоту. Поэтому он подумал: «А может быть степь – его?»

IV. Обобщение.

  1. С какими новеллами С. Заикиной вы познакомились?

  2. Чем они понравились вам?

  3. Какие проблемы затрагивает автор?

  4. Что вы можете сказать об отношении к «малой родине»?

V. На дом: написать мини-сочинение на тему: «Чем дорога мне моя малая родина».

УРОК №4

  1   2   3

Похожие:

Урок размышление iconКонспект урока по литературе «Урок-размышление по рассказу А. Платонова «Юшка» «Сотвори добро». 

Урок размышление iconУрок-размышление. Эпиграф
Иллюстрации к произведениям: работы, выполненные учащимися класса, портреты И. С. Тургенева и Полины Виардо
Урок размышление iconУрок-размышление по современной русской литературе в 7 классе по теме «Как важно, чтобы тебя поняли…»
Г. Ю. Зиганшина, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории моу сош №2 им. А. М. Булатова
Урок размышление iconЭссе на тему «Современный урок музыки»
«переплавке» во внутреннее – диалогическое, рефлексивное сознание, приводящее к новому состоянию личности. Диалог выступает не только...
Урок размышление iconУрок – размышление по сказке О. Уайльда
Цель: подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека в гармонии его внешности и его внутреннего мира; показать...
Урок размышление iconПредставляя собой размышление об ипостасях желания, наслаждения и страдания, вторая книга трилогии, “Меланхолия”, описывает медленный процесс обольщения главным
Представляя собой размышление об ипостасях желания, наслаждения и страдания, вторая книга трилогии, “Меланхолия”, описывает медленный...
Урок размышление iconУрок 1: «Вводный урок». Урок 2
Урок 10: «Норманнские завоевания. Образование государств на Скандинавском полуострове»
Урок размышление iconТема урока : Работа по развитию речи «Скоро весна!»
Сегодня нас ждет необычный урок. На этом уроке у нас будет и урок чтения, и урок русского языка и даже урок рисования
Урок размышление iconИнструкция   по   выполнению   работы   по   литературе   Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. 
Третье  задание   3  или  3   предполагает  не  только  размышление  над 
Урок размышление iconКлассный час размышление «Делать добро спешите!»
Задача: 1 побудить учащихся к размышлению о таких нравственных ценностях, как: добро, уважение, любовь
Разместите кнопку на своём сайте:
TopReferat


База данных защищена авторским правом ©topreferat.znate.ru 2012
обратиться к администрации
ТопРеферат
Главная страница